收藏 分享(赏)

220T锅炉校核热力计算具体计算过程.doc

上传人:春华秋实 文档编号:3292195 上传时间:2018-10-10 格式:DOC 页数:41 大小:2.32MB
下载 相关 举报
220T锅炉校核热力计算具体计算过程.doc_第1页
第1页 / 共41页
220T锅炉校核热力计算具体计算过程.doc_第2页
第2页 / 共41页
220T锅炉校核热力计算具体计算过程.doc_第3页
第3页 / 共41页
220T锅炉校核热力计算具体计算过程.doc_第4页
第4页 / 共41页
亲,该文档总共41页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、.页眉.页脚1 燃料燃烧计算 11 燃烧计算111 理论空气量: V 0 =0.0889(Car+0.375Sar)+0.265Har-0.0333Oar .89(5.01.3750.6)254.039.1Nm3/kg Sar 112 理论氮容积: =0.8 +0.79 V0 02NV1arNm3/kg .28795.184.6720113 RO2 容积: V R02 = 1.866 +0.7 0arCarSNm3/kg 56.908716114 理论干烟气容积: = + VRO2 Nm3/kgGY02N4.6721.05.78115 理论水蒸气容积: =11.1 +1.24 +1.61dkV

2、0 (dk =0.01kg/kg) 2HO1ararM.3.61.901Nm3/kg.746116 飞灰分额: fh =0.92(查表 2-4)12 锅炉热平衡及燃料消耗量计算121 锅炉输入热量 Qr Q ar,net =22415 kJ/kg 122 排烟温度 PY (估取)= 125 c123 排烟焓 IPY =1519.2159 kJ/kg124 冷空气温度 tLK =20125 理论冷空气焓 =(ct)k V0 kJ/kg 0LF38.259012.48126 化学未完全燃烧损失 q3 =0.5% (取用)127 机械未完全燃烧 q4 =1.5% (取用)128 排烟处过量空气系数

3、py =1.39(表 2-7第二版)129 排烟损失 q2 =(100- q 4 )*(I PY - py )/ Q r 0LFI10.519.2.325.48/1%.981210 散热损失 q5=0.5% (取用)1211 灰渣损失 q6 = Q6 /Qr *100 %1.0658.048241212 锅炉总损失 q= q 2 + q3 +q4 +q5 +q6%.97.31213 锅炉热效率 =100-q %11214 保热系数 =1-q 5 /(+q 5 ) 0.0.94626351215 过热蒸汽焓 = 3941.39 kJ/kg “Gi(查附录表二中水和水蒸气性质表,高过出口参数 P=

4、 9.9 Mpa t=540)1216 给水温度 tGS =215 (给定)1217 给水焓 iGS = 923.79 kJ/kg(查附录表二中水和水蒸气性质表,低省入口参数 P=11.57 Mpa t=215)1218 锅炉有效利用热 Q=DGR( - )“GiSI= 320194.23.79kJ/h86.1219 实际燃料消耗量 B=100*Q/(Q r ) 810.4/92.16345kg/h3251220 计算燃料消耗量 Bj=B(1- q4 /100) 1.1.80kg/h3642.2 炉膛校核热力计算21 炉膛出口过量空气系数 = 1.2 (查表 1-5 漏风系数和过量空气系数)“

5、l22 炉膛漏风系数 l = 0.05 (查表 1-5漏风系数和过量空气系数)23 制粉系统漏风系数 ZF = 0.1(查表 1-5漏风系数和过量空气系数) 24 热风温度 t RF = 275 (估取)25 理论热风焓 I 0RF = 2175.4477 kJ/kg (查温焓表)26 理论冷风焓 I 0LF = 225.448 kJ/kg (查表 2-14) 27 空气带入炉膛热量 Q K =(” L - L- ZF )I 0RF +( l + ZF )I0LF1.205.127.40.512.48kJ/kg3.28 对于每公斤燃料送入炉膛的热量 QL = Qr 1-(q 3 + q6 )/

6、(100- q 4 )+ Q K0.58241231.07.kJ/kg68.329 理论燃烧温度 0 24618.35910925.75724.(查温焓表) 210 理论燃烧绝对温度 T0 = 0 +273= 1925.27+273 =2198.27 K211 火焰中心相对温度系数 X=hr/Hl+x=0.3040(其中 hr =4962,H l =22176-4092+1762,x=0)212 系数 M=A-BX= 0.59-0.3040 0.5=0.438(A、B 取值查表 3-5、3-6)213 炉膛出口烟气温度 ” l =1130 (估取)214 炉膛出口烟气焓 I” L = 1361

7、2.9332kJ/kg (查温焓表)215 烟气平均热容量 V C =(Q L -I”L )/( 0 -” L )kJ/(kg)24618.3612.93.84957216 水冷壁污染系数 SL =0.45 (查表 3-4水冷壁灰污系数)217 水冷壁角系数 XSL =0.98 (查 3-1炉膛结构数据)218 水冷壁热有效系数 SL= SL XSL =0.45 0.98=0.441219 屏、炉交界面的污染系数 YC =* SL=0.98 0.45=0.441 (取 0.98)220 屏、炉交界面的角系数 X YC =1 (取用)221 屏、炉交界面的热有效系数 YC = YCXYC =0.

8、441 1=0.441222 燃烧器及门孔的热有效系数 R =0 (未敷设水冷壁)223 平均热有效系数 PJ =( SL F+ YC F2 + R FYC)/ FL = 0.4372 (其中 F=F q +2FC+Fh +FLD -FYC 各 F值查表 3-1炉膛结构数据)2. 24炉膛有效辐射层厚度 S=5.488m (查表 3-1炉膛结构数据)223 炉膛内压力 P=0.1MPa226 水蒸气容积份额 r H20 =0.0994 (查烟气特性表)227 三原子气体容积份额 r =0.2382 (查烟气特性表) 2. 28三原子气体辐射减弱系数KQ =10.2( -0.1)(1-0.37

9、)20.7816*HrpS“10lT0.7816.9414031.2072356 5.6229 烟气质量飞灰浓度 r=0.0110 230 灰粒平均直径 dn =13m (取用)查附录表一筒式磨煤机231 灰粒辐射减弱系数 K H= 23590lhdT23590148.671(.)mMPa232 燃料种类修正系数 X 1=0.5 注:对低反应的燃料(无烟煤,半无烟煤,贫煤等)X 1=1; 对高反应的燃料(烟煤,褐煤,泥煤,页岩,木柴等) X1=0.5:233 燃烧方法修正系数 X 2=0.1 注:对室燃炉 X2=0.1; 对层燃炉 X2=0.03234 煤粉火焰辐射减弱系数 K= 12*0HQ

10、YrkK=5.1621 0.2382+80.676 0.0110+10 0.5 0.1=1.2296+0.8874+0.5=2.617 (.)mMPa235 火焰黑度 =1- =Hakpse2.130.546.71236 炉膛黑度 = =l()HSL00.84194.2. 37炉膛出口烟气温度(计算值) =l030.62736(1)pjLcMTFVB0.61 3298.7273605.70.436.52198.7.48 16.141c 注: =5.67 单位: 0124(*)WmKjBkgh238 计算误差 = - (估)=1186.27-1130=56.87 (允许误差 100 )ll 0C

11、239 炉膛出口烟气焓 = 14374.748 查焓温表, 按计算值LIl240 炉膛有效热辐射放热量 =fLQ()LI0.946215437.896.34kJg2.41辐射受热面平均热负荷 =sq(.)fjLLZBS31642.79683410.5265.2Wm242 炉膛截面热强度 = Fq(3.6)jrAQ= 142158274.1.92W2. 43炉膛容积热强度 =V(3.6)jrLB14215872.4.0.2m3、炉膛顶部辐射受热面吸热量及工质焓增的计算31 顶棚管径 d=38 mm (取用)32 节距 s=47.5mm (取用)33 排数 n=158 (取用)34 顶棚管角系数

12、X=0.98 查线算图 1(即附录图 1)35 顶棚面积 =32.11 (取用)LDF2m36 蒸汽流通面积 f= =0.112 2158(3.402m37 炉膛顶棚热负荷分配不均系数 = 0.68 查线算图 11(即附录图 7)H(对本炉型: = = )0hXH0239838 炉膛顶棚总辐射吸热量 = LDQ3.6SLDqF.814.5263.109KJh39 减温水总流量 = 6000 (先估后校)JWKJh310 炉膛顶棚蒸汽流量 = = LDJW32162140J311 炉膛顶棚蒸汽焓增 = = iLDQ840.93.8kg312 炉膛顶棚进口蒸汽焓 = LD27.6.2. 70.5J

13、查附录二中水和水蒸气性质表 注:蒸汽参数 -汽包压力对应的干饱和蒸汽313 炉膛顶棚出口蒸汽焓 = + = LDiLDi2708.35.241.693kJg314 炉膛顶棚出口蒸汽温度 = 316.3082 tC4、屏的结构数据计算表41 管子外径 d= mm42542 屏的片数 Z=1243 每片屏的管子排数 n= =401044 屏的深度 L=2.076 m45 屏的平均高度 h=7.4 m46 一片屏的平面面积 =13.5 pF247 屏的横向节距 =591 mm1S48 比值 = =14.11d49 屏的纵向节距 =46 mm2410 比值 = =1.092dS411 屏的角系数 =

14、0.98 查标准线算图 1(即附录 1),曲线 5pX412 屏的计算受热面积 = = 317 PJH2PZF2m413 屏区顶棚面积 =高 深 角系数=15.6 D414 屏区两侧水冷壁面积 =高 深 角系数 =30.1 SL22415 屏区附加受热面面积 = + =45.7 PFJDSL416 烟气进屏流通面积 58.2417 烟气出屏流通面积 0Pm418 烟气平均流通面积 254PY2419 烟气流通面积 f= (其中 10.079nd2单位: m)0.2.5nd420 烟气有效辐射层厚度 m (注: 单位:m)1.80.79ShLs1S421 屏区进口烟窗面积 65.chF22F42

15、2 屏区出口烟窗面积 7849.35 屏的热力计算51 烟气进屏温度 = 1186.87 查表 3-9,炉膛校核热力计算即炉膛出P0C口烟气温度 l52 烟气进屏焓 = 14374.748 查表 3-9,炉膛校核热力计算即炉膛PIKJkg出口烟气焓 LI53 烟气出屏温度 = 1000 先估后校P0C54 烟气出屏焓 = 11886.3132 查焓温表 KJkg55 烟气平均温度 ()2PJ186.70193.450C56 屏区附加受热面对流吸热量 = 366 (先估后校)DPFJQkg57 屏的对流吸热量 0()DPLFPJQII0.946137.816.32108.973KJkg58 炉膛

16、与屏相互换热系数 = 0.97 查附录表 1659 炉膛出口烟窗的沿高度热负荷分配系数 = 0.8 查标准线算图YC11(即附录图 7) ( )001984623LhXH510 炉膛出口烟窗射入屏区的炉膛辐射热量 ()/f PchLZYCPLQSIF0.978.46218.347.865.17.26.32KJkg511 三原子气体辐射减弱系数 20.781(0.)(1.37)0*pjHOQrpsT.6.94136.45.270180540.15 .38(.)mMPa512 三原子气体容积份额 r= 0.2382 查表 2-9烟气特性表513 灰粒的辐射减弱系数 23590(7)HPJhKd注:

17、 单位:23 8.109109.453(.)mMPahdm514 烟气质量飞灰浓度 0.0135 查表 2-9烟气特性表Y3kg515 烟气的辐射减弱系数 10.3810 0.2382+82.1089 0.0135 QHYKr=3.5812 1(.)mMPa516 屏区烟气黑度 a1kpse3.5820.7943517 屏进口对出口的角 注:211()LXS2.6.0761.1395单位:1Sm518 燃料种类修正系数 (取用)0.5R519 屏出口烟窗面积 50 查表 4-5,屏的结构数据计算PF520 炉膛及屏间烟气向屏后受热面的辐射热量 4 0(1)*36ff chpjP RjxQTB

18、41768.32.43.95.70.2439.103.5270.6097注:.15.218.3KJkg1240.7(*)Wmk521 屏区吸收的炉膛辐射热 fffPQp=768.3233-218.7013=549.622 KJkg522 屏区附加受热面吸收的辐射热量 *ffPFJPFJQH45.759.6269.2131KJkg523 屏区水冷壁吸收的辐射热量 *ffSLPSLQPJFJH30.1549.6245.627KJkg524 屏区顶棚吸收的辐射热量 *ffDPPLDQJFJ15.6549.223.97374KJkg525 屏吸收的辐射热量 549.622-69.2521=480.36

19、99 fffPQPFJKJkg526 屏吸收的总热量 2108.9973+480.3699=2589.3672 Df527 第一级减温水喷水量 3200 取用1jwKh528 第二级减温水喷水量 2800 取用2jJ529 屏中蒸汽流量 PjwD30128170KJh530 蒸汽进屏温度 = 380 先估后校t0C531 蒸汽进屏焓 3028.3666 查附录二中水和水蒸气性质表,按PiKJkg计算负荷下进屏 10.57 MPa532 蒸汽出屏焓 jPPQBi3028.6142.3589.672105.9KJkg533 蒸汽出屏温度 513.3248 查附录二中水和水蒸气性质表,按计Pt0C算

20、负荷下出屏 10.2 MPa534 屏内蒸汽平均温度 ()2PJt3851.246.0C535 平均传热温差 1093.435-446.6624=646.7726 1PJt0C536 屏内蒸汽平均比容 0.0395 ,查附录二中水和水蒸气性质表,v3kgm按计算负荷下屏进出口压力平均值, 10.345 (查表 1-6)PJMPa及 PJt537 屏内蒸汽流速 *360PQfvDw2170.39524.6876ms538 管壁对蒸汽的放热系数 0.98 2800=2744 20dC20(*)WC查标准线算图 15(附录图 11)539 烟气流速 *(1)36073jYPJYVBF42680193

21、.45527(其中 见表 2-9)6.msY540 烟气侧对流放热系数 51.357 0*dZswC20(*)WCm查标准线算图 12(附录图 8)541 灰污系数 0.0075 ,查附录图 15曲线 2(吹灰)2()W542 管壁灰污层温度 2*1()3.6jPhbPJ JQBtH1364.589.746.20.75210.20C543 辐射防热系数 0.2434 374=91.0316 *f20(*)WCm查标准线算图 19(附录图 12)544 利用系数 1 查附录图 15曲线 2(吹灰)545 烟气侧放热系数 12*()dfxS3.14215.791.0366 68.920(*)WCm

22、-屏的角系数。查标准线算图 1(附录图 1)546 对流传热系数 1121()*()fPQDk68.394549.1075618.39486.7020(*)WCm547 屏的对流传热量 13.dPJPjktHQB3.674.268.704130.KJkg548 计算误差 %()/DdPP估 218.97368470.121.549 屏区水冷壁的水温 318 ,查计算负荷下汽包 10.98 的st0CPMPa饱和温度550 平均传热温差 1093.435-318=775.435 2PJs0C551 屏区水冷壁对流吸热量 23.6*dSLSLjktHQB3.684705.0.112329.6KJk

23、g552 屏区顶棚进口蒸汽温度 316.3082 ,查表 3-10,炉膛顶棚辐射PLDt0C受热面吸热量及工质焓增的计算表553 屏区顶棚进口蒸汽焓 2712.6593 ,查表 3-10,炉膛顶棚辐射LiJkg受热面吸热量及工质焓增的计算表554 屏区顶棚进口焓增 52 , (先估后校)PLDK555 屏区顶棚出口蒸汽焓 2712.6593+52=2764.6593 PLDPLDiiKJkg556 屏区顶棚出口蒸汽温度 337.8630 ,查附录二中水和水蒸气性质t0C表,按汽包压力 10.98 , (查表 1-6)Ma557 屏区顶棚平均气温 (316.3082+337.8630) 2()2

24、PLDLpj=327.0856 0558 平均传热温差 1073.435-327.0856=766.3494 3PJLDpjt 0C559 屏区顶棚对流吸热量 3.6*dPFJjktHQB= .84706.3945.712= 344.544 KJkg560 屏区顶棚总吸热量 344.544+23.6397=368.1837 dfPLDPLDJk561 屏区顶棚焓增 jPLQBi1368.7142.35.6810KJkg562 计算误差检查 (52-53.6381)/53.6381=3.045% ()/PLDPLDii估(允许误差 10%)563 屏区附加受热面对流吸热量 ddPFJSLPD=2

25、9.6220+344.544=374.166 KJkg564 计算误差 %, (允许误差 10%)()/DddPFJPLDQ估 3674.12.8565 屏区附加受热面总对流吸热量 ddPQFJP=374.166+2106.8747=2481.0407 KJkg6 凝渣管结构及计算61 管子尺寸 130dm62 拐子排列方式及根数 根 (横列一排)1n63 管子节距 1768S64 受热面积 23.406.24106.8nzpjdlH65 烟道流通截面积 62(783)4y mF66 烟道容积 7.8.5.V67 烟道表面积 2(4057.68)1.68 烟道辐射层厚度 3.6.8smF69

26、烟气进凝渣管温度 1000 (等于屏出口烟气温度)NZ0C610 烟气进凝渣管焓 11886.3132 (等于屏出口烟气焓)IKJkg611 烟气出凝渣管温度 995 5NZ0612 出凝渣管焓 11821.0703 (查焓温表) Jk613 凝渣管对流吸热量 64.8906 ()dNZZQIKJkg614 烟气凝渣管角系数 0.28 查标准线算图 1(附录图 1)( )曲线 5a615 来自炉膛及屏的辐射热 218.7013 查表 4-6,屏的热力fNZJkg计算第 20项即等于 fP616 凝渣管吸收的辐射热 61.2364 ffNZNZQKJk617 凝渣管总吸收热量 126.128 d

27、fg618 通过凝渣管的辐射热 157.4649 (1)ffNZNZJk7 高温过热器的计算71 高温对流过热器结构尺寸711 管子尺寸 425dm712 冷段横向节距及布置 (顺列,逆流,双管圈)0Ln713 热段横向节距及布置 (顺列,顺流,双管圈)39R714 横向节距 15mS715 横向节距比 2.6d716 纵向节距 287717 纵向节距比 2.07718 管子纵向排数 n718 冷段蒸汽流通面积 注: 单位: 22*0.64nLdfmndm下同719 热段蒸汽流通面积 22.84nRf7110 平均流通截面积 ()/0.634pjLf7111 烟气流通面积 27.689.25Y

28、F7112 冷段受热面积 *()7LzpjdmnlH7113 热段受热面积 2.631Rzj7114 顶棚受热面积 7.68(0.1)0.LD7115 管束前烟室深度 YSml7116 管束深度 .1G7117 辐射层有效厚度 (注: 单位: )124*0.9()0.18sdmdm72 高温过热器的热力计算721 进口烟气温度 995 查表 4-7,凝渣管结构及计算第 11项G0C722 进口烟气焓 11821.0703 查表 4-7,凝渣管结构及计IKJkg算第 12项723 进冷段烟气温度 513.3248 GLt0即屏出口蒸汽温度,查表 4-6,屏的热力计算724 进冷段烟气焓 3405

29、.5931 LIKJkg即屏出口蒸汽焓,查表 4-6,屏的热力计算725 总辐射吸热量 157.4649 ffGNZQKJkg726 冷段辐射吸热量 ff LLRDH= 237157.4698.061.Jkg727 热段辐射吸热量 ff RGRLLD= 23157.46976.081.KJkg728 顶棚辐射吸热量 ff LDGLDRHQ= 0.6157.4693.16231Jkg729 出热段蒸汽温度 540 (建议取额定值 540 )GRt0C0C7210 出热段蒸汽焓 3476.45 查附录二中水和水蒸气性质iKJkg表,按计算负荷下高温过热段出口压力 9.9 (查表 1-6)PMa72

30、11 出冷段蒸汽温度 535 (先估后校)GLt07212 出冷段蒸汽焓 3461.158 查附录二中水和水蒸气性质表,iJkg按计算负荷下高温过热段出口压力 10.10 (查表 1-6)a7213 第二次减温水量 2800 (取用)2jwDKh7214 减温水焓 923.69 就是给水焓,按 =10 98JWiJkgP.Ma7215 进热段蒸汽焓 22()jwjwGLJWRDii=33461.58(2018)93.680342.6KJkg7216 进热段蒸汽温度 524 查附录二中水和水蒸气性质表,按GRt0C计算负荷下高温过热段出口压力 10.10 (查表 1-6)PMa7217 冷段吸热

31、量 =21()()/jwjGLLDQiB083461.584.67)328.6KJkg7218 热段吸热量 =1()/jGRRDi20351.2478.63)79.5016KJkg7219 高温过热器吸热量 11GLDGRQ=663.6538+642.3231 =1305.9769 Jk7220 高温过热器对流吸热量 fGG=1305.9769-157.4649=1148.5129 KJkg7221 顶棚对流吸热器 48 (先估后校)1GLDQKJkg7222 高温过热器出口烟焓 =11821.0703- + 0DGGLFII48.52906.25.48103.24KJkg7223 高过出口烟

32、气温度 883.7995 (查焓温表) ,G0C7224 烟气平均温度 10671.9588 ()2PJ07225 烟气流速 (273)360jyPJyVBWF= (其中 见表 2-14569(4.8273)1.048msYV9)7226 烟气侧放热系数 0dZSwC80.9.672.920()WCA查标准线算图 12(附录图 8)7227 冷段蒸汽平均温度 ()/GLPJlGLtt(513.45)4.160C7228 冷段蒸汽平均比容 0.034 查附录二中水和水蒸气性表,GLv3Kgm按冷段进出口压力平均值 10.15 (查表 1-PJMPa6)7229 冷段蒸汽平均流速 =2()(30)

33、jwGLGLPJ LDvWf3(2018)0.341.9526.2ms7230 冷段蒸汽放热系数 3404 , 20()WCmAod查标准线算图 15即(附录图 11)7231 热段蒸汽平均温度 /GRPJGRtt54230C7232 热段蒸汽平均比容 0.035 查附录二中水和水蒸气性质vs表,按冷段进出口压力平均值 10 (查表 1-6)PJMa7233 热段蒸汽平均流速 (360)GRGRPJ RDf= 21.534.087ms7234 热段蒸汽放热系数 , 查GR380.934620()WCAod标准线算图 15即(附录图 11)7235 三原子气体辐射减弱系数 =10.2(20.78

34、162(0.)(1.37)0*pjHOQrpsTK)(1- )9.10368127.398.0=24.71 (.)mMPa7236 三原子气体容积份额 0.2360 查表 2-9烟气特性表r7237 灰粒的辐射减弱系数 23590(7)HPJhKd= 23 8.604(94.83)1注: 单位:1(.)mMPahdm7238 烟气质量飞灰浓度 0.0134 查表 2-9烟气特性表Y3kg7239 烟气的辐射减弱系数 QHYKr= 24.710368.04.137.091(.)mMPa7240 烟气黑度 akpse7.9.8.267241 冷段管壁灰污层温度 1()3.6jGGLHBGLPJt=

35、3142.0597(.043)52.6 71.384.2,0C其中: 0.437242 热段管壁灰污层温度 1()3.6jGGRHBGRPJQt=131642.305.976(.043)52=759.8911 ,其中:0C0.437243 冷段辐射放热系数 22.04 FGL2()WmA查标准线算图 19即(附录图 12)odC7244 热段辐射放热系数 23.12 FGR20()C查标准线算图 19即(附录图 12)od7245 修正后冷段辐射放热系数 0.250.71 730.4(1)GLPJYSFGLFL Gtl= =33.25540.250.75.62.(61) 20()WCmA724

36、6 修正后热段辐射放热系数 =0.250.71 730.4(1)GRPJYSFGRF Gtl=31.96460.250.723.(61 20()WCA7247 冷段传热系数66.4814 1GLGLK105.473.620()m(其中 热有效系数,对烟煤 =0.65。11dFGL7248 热段传热系数 (1GRGRK104.639.55.74620()WCA11)dFR7249 冷段平均温 lnxGLdtt46037.413.629l0其中 )(“dGLtt“xGLtt7250 热段平均温差 lndxGRtt498.23.795416.2ln0C其中 )(dGRtt“xGRtt7251 冷段对

37、流吸热量 23.6LLLDjKHQB= .4813.629741.609kJg7252 计算误差 122()GLDGLDLf=827.3569.0741.69=1.06% (允许误差 2%)7253 热段对流吸热量 2.GRRGRDjtKHQB3.64816.5317.892kJg7254 计算误差 122()GRDGRDRf(允许误差79.5306.87.90.8%2%)7255 顶棚入口汽温 337.8630 就是屏顶棚出口汽温GLDt0C7256 顶棚入口汽焓 2764.6593 就是屏顶棚出口汽焓ikJg7257 顶棚出口汽焓 2764.6593+48=2812.6593 1GLDGL

38、DQi7258 顶棚出口汽温 317 查附录二中水和水蒸气性质表,t0C10.PMa7259 顶棚对流吸热量 23.6LDGLDjKtFQB= .4815.76(94.3812)0.6247.853kJg(其中 ),GLRPJGLDKt7260 计算误差 2147.85310%.3LDLGQ(允许误差 )0%7261 高温过热器区域总对流吸热量 222dGLDGRLD= 741.4609+727.2879+47.8543=1516.6031 kJg8、低温过热器的热力计算81 进口烟气温度 932.4791 即高温过热器出口烟气温度DG0C82 进口烟气焓 11203.2059 即高温过热器出

39、口烟气温焓IkJg83 进口蒸汽温度 317 即高温过热器顶棚出口蒸汽温度DGt084 进口蒸汽焓 2812.6593 即高温过热器顶棚出口蒸汽焓ikJ85 出口蒸汽温度 412 (先估后校)DGt0C86 出口蒸汽焓 3121.84 查附录二中水和水蒸气性质表,ikJg10.PMa87 低温过热器对流吸热量 1()()jwDGDGjiQB(26)(312.84.6593)=2091.0181 ( )kJg1230860jwjjw88 出口烟气焓 01DGDGLFQII= =9117.824 29.8103.5.25.4846kJg89 出口烟气温度 760.6667 (查焓温表)DG0C81

40、0 烟气平均温度 ()2DGPJ93.47160.784.52920C811 烟气流速 7360jyJyVBWF= 142906(84.57293)15.2431ms(其中 见表 2-9)Y812 烟气侧对流放热系数 0DGZSwC951.049.27520()WCA查标准线算图 12(附录图 8)813 蒸汽平均温度 ()/2pjDGtt3736.0C814 蒸汽平均比容 0.PJvKgm查附录二中水和水蒸气性质表, 10.64PMa815 蒸汽流速 ()(360)jwPJq QWf= (20).21.35ms816 冷段蒸汽放热系数 3450 0.95=3277.5 220()WCA查标准

41、线算图 15即(附录图 11)od817 三原子气体减弱系数 =20.78162(0.)(1.37)0*pjHOQrpsTK9364.5271.( .)(.)3.906100381(.)mMPa818 三原子气体容积份额 r =0.2382 查表 2-9烟气特性表819 灰粒的辐射减弱系数 = 23590(7)HPJhKd2359093.78(846.73)11(.)mMPa注: 单位:hm820 烟气质量飞灰浓度 0.0131 查表 2-9烟气特性表Y3kg821 烟气的辐射减弱系数 =32.9026 0.2318+93.7738 0.0131=8.8553 QHYKr1(.)mMPa822

42、 屏区烟气黑度 a1kpse8.530.198.62823 管壁灰污层温度 =12()3.6jDGHBDGpjt474.7053 14209.8(.043)27.536.5760C其中: .3824 烟气侧辐射放热系数 20.1238 fDG20()WmA含灰气流,其中 为烟气黑度)查标准线算图 19(即附录图0(a12)825 修正后辐射放热系数 =0.250.71 730.4(1)ffpj QSDG Gl0.250.786.992.3(28.1513)20()WCmA826 烟气侧放热系数 11)fdDG= (其中(28.059.27.520()A)1827 冷段传热系数 12DGK17.352.0.66.9820()WCmA(其中 热有效系数,查附录表四)828 平均传热温差 lndxGRtt0.4713.7.51529ln60其中 )(dGRtt“xGRtt829 低温过热器对流吸热量 23.6987.51268.40713DGDGjKJkgHQB830 计算误差 (允许误差 )129.82071.530.96%DG 2%831 第一次减温水量 (原来

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 学术论文 > 毕业论文

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报