收藏 分享(赏)

第3章一元一次方程 本章测试(二)(新人教版七年级上).doc

上传人:HR专家 文档编号:6450972 上传时间:2019-04-13 格式:DOC 页数:25 大小:479KB
下载 相关 举报
第3章一元一次方程 本章测试(二)(新人教版七年级上).doc_第1页
第1页 / 共25页
第3章一元一次方程 本章测试(二)(新人教版七年级上).doc_第2页
第2页 / 共25页
第3章一元一次方程 本章测试(二)(新人教版七年级上).doc_第3页
第3页 / 共25页
第3章一元一次方程 本章测试(二)(新人教版七年级上).doc_第4页
第4页 / 共25页
第3章一元一次方程 本章测试(二)(新人教版七年级上).doc_第5页
第5页 / 共25页
点击查看更多>>
资源描述

1、第 3 章一元一次方程练习题(二)1国家规定个人发表文章、出版图书所得稿费的纳税计算方法是:(1)稿费不高于 800 元的不纳税;(2)稿费高于 800 元,而低于 4000 元的应缴纳超过800 元的那部分稿费的 14%的税;( 3)稿费为 4000 元或高于 4000 元的应缴纳全部稿费的11%的税。试根据上述纳税的计算方法作答:若王老师获得的稿费为 2400 元,则应纳税_元,若王老师获得的稿费为 4000 元,则应纳税_元。若王老师获稿费后纳税 420 元,求这笔稿费是多少元?2依法纳税是每个公民应尽的义务从 2011 年 3 月 1 日起,新修改后的中华人民共和国个人所得税法规定,公

2、民每月收入不超过 2000 元,不需交税;超过 2000 元的部分为全月应纳税所得额,都应纳税,且根据超过部分的多少按不同的税率纳税,详细的税率如下表:级别 全月应纳税所得额 税率 (%)1 不超过 500 元的 52 超过 500 元至 2 000 元的部分 103 超过 2 000 元至 5 000 元的部分 154 超过 5 000 元至 20 000 元的部分 20 (1)某工厂一名工人 2011 年 3 月的收入为 2 800 元,问他应交税款多少元?(2)某公司一名职员 2011 年 4 月应交税款 150 元,问该月他的收入是多少元?3. 2011 年 5 月 20 日是第 22

3、 个中国学生营养日,某校社会实践小组在这天开展活动,调查快餐营养情况他们从食品安全监督部门获取了一份快餐的信息(如图)根据信息,解答下列问题(1)求这份快餐中所含脂肪质量;(2)若碳水化合物占快餐总质量的 40%,求这份快餐所含蛋白质的质量;4.北京市实施交通管理新措施以来,全市公共交通客运量显著增加.据统计,2010 年 10 月11 日到 2011 年 2 月 28 日期间,地面公交日均客运量与轨道交通日均客运量总和为 1696万人次,地面公交日均客运量比轨道交通日均客运量的 4 倍少 69 万人次.在此期间,地面公交和轨道交通日均客运量各为多少万人次?5.全班同学去划船,如果减少一条船,

4、每条船正好坐9位同学;如果增加一条船,每条船上正好坐6位同学。问这个班有多少位同学? 6.某班在绿化校园的活动中共植树 130 棵,有 5 位学生每人种了 2 棵,其余学生每人种了3 棵。这个班共有多少学生?7.植树节期间,两所学校共植树 834 棵,其中海石中学植树的数量比 励东中学的 2 倍少 3 棵,两校各植树多少棵?8. 毕业在即,九年级某班为纪念师生情谊,班委决定花 800 元班会费买两种不同单价的留念册,分别给 50 位同学和 10 位任课老师每人一本留做纪念。其中送给任课老师的留念册的单价比给同学的单价多 8 元。请问这两种不同留念册的单价分别为多少元?9. 在长为 10m,宽为

5、 8m 的长方形空地上,沿平行于矩形各边的方向分割出三个一样的小长方形花圃,其示意图如图所示求其中一个小长方形花圃的长和宽10. 学校组织各班开展 “阳光体育”活动,某班体育委员第一次到时商店购买了 5 个毽子和8 根跳绳,花费 34 元,第二次又去购买了 3 个毽子和 4 根跳绳,花费 18 元,求每个毽子和每个跳绳各多少元?11 某工程队承包了某标段全长 1755 米的过江隧道施工任务,甲、乙两个班组分别从东、西两端同时掘进已知甲组比乙组平均每天多掘进 06 米,经过 5 天施工,两组共掘进了45 米求甲、乙两个班组平均每天各掘进多少米?12. 李大叔去年承包了 10 亩地种植甲、乙两种蔬

6、菜,共获利 18000 元,其中甲种蔬菜每亩获利 2000 元,乙种蔬菜每亩获利 1500 元,李大叔去年甲、乙两种蔬菜各种植了多少亩?13. 湘西以“椪柑之乡” 著称,在椪柑收获季节的某星期天,青山中学抽调八年级(1)、(2) 两班部分学生去果园帮助村民采摘椪柑,其中,八年级(1)班抽调男同学 2 人,女同学 8 人,共摘得柑840 千克;八年级(2)班调男同学 4 人,女同学 6 人,共摘得椪柑 880 千克,问这天被抽调的同学中,男同学每人平均摘椪柑多少千克?女同学每人平均摘椪柑多少千克?14.一个两位数,十位上的数字是个位上数字的 2 倍。如果把这个数的两个数位上的数字交换位置,所得的

7、两位数比原数小 36。求原来的两位数?15.在甲处劳动的有 27 人,在乙处劳动的有 19 人现在另调 20 人去支援,使在甲处的人数为在乙处的人数的 2 倍,应调往甲、乙两处各多少人?16.某车间每个工人能生产螺栓 12 个或螺母 18 个,每个螺栓要有两个螺母配套,现在有工人 28 人,怎样分配生产螺栓和螺母的工人数,才能使每天生产量刚好配套?17.某车间 22 名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产螺钉 1200 个或螺母 2000 个,一个螺钉要配两个螺母,为了使每天的产品刚好配套,应该分配多少名工人生产螺钉,多少工人生产螺母?18.用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身 25 个,或制盒

8、底 40 个,一个盒身与两个盒底配成一罐头盒,现有 36 张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底可以使盒身与盒底正好配套?19. 某班为奖励在校运会上取得较好成绩的运动员,花了 400 元钱购买甲乙两种奖品共30 件,其中甲种奖品每件 16 元,乙种奖品每件 12 元,求甲乙两种各买多少件?20. 某小学在 6 月 1 日组织师生共 110 人到趵突泉公园游览趵突泉公园规定:成人票价每位 40 元,学生票价每位 20 元该校购票共花费 2400 元在这次游览活动中,教师和学生各有多少人?21.食品安全是老百姓关注的话题,在食品中添加过量的添加剂对人体有害,但适量的添加剂对人体无害且有利于食品的

9、储存和运输某饮料加工厂生产的 A、B 两种饮料均需加入同种添加剂,A 饮料每瓶需加该添加剂 2 克,B 饮料每瓶需加该添加剂 3 克,已知 270 克该添加剂恰好生产了 A、B 两种饮料共 100 瓶,问 A、B 两种饮料各生产了多少瓶?22. 在海南东环高铁上运行的一列“和谐号”动车组有一等车厢和二等车厢共 6 节,一共设有座位 496 个其中每节一等车厢设座位 64 个,每节二等车厢设座位 92 个试求该列车一等车厢和二等车 厢各有多少节?23. 古运河是扬州的母亲河,为打造古运河风光带,现有一段长为 180 米的河道整治任务由 A、B 两工程队先后接力完成A 工作队每天整治 12 米,B

10、 工程队每天整治 8 米,共用时 20 天求 A、B 两工程队分别整治河道多少米 24.学校有校舍 20000 平方米,计划拆除部分旧校舍,建造新校舍,新校舍的建造面积是旧校舍的 3 倍还多 1000 平方米。这样建设完成后的校舍面积比现有校舍面积增加 20%,拆除的旧校舍和新建的校舍面积各是多少?已知拆除旧校舍每平方米需费用 80 元,建造新校舍每平方米需费用 700 元,完成该计划需多少费用?25.七年级学生外出春游,如果每辆汽车坐 45 人,那么有 15 个学生没有座位;如果每辆汽车坐 60 人,那么可以空出一辆汽车,问共有多少辆车?共有多少学生?26.某中学组织七年级学生春游,如果租用

11、 45 座的客车,则有 15 个人没有座位,如果租用同样数量的 60 座的客车,则除多出一辆外,其余恰好坐满。已知租用 45 座的客车每日的租金为每辆车 250 天,60 座的车每日租金每辆 300 元。问租用那种客车更合算?租几辆车?27.景山中学组织七年级师生秋游,如果单独租用 45 座客车若干辆,则刚好坐满;如果单独租用 60 座客车,则可少租 1 辆,并且剩余 15 个座位. (1)求参加秋游的人数? (2)已知45 座客车的日租金为每辆 250 元,60 座客车的日租金为每辆 300 元,问:租用哪种车更合算?28.莒南县第八中学拟组织九年级师生去南山举行毕业联欢活动下面是年级组长李

12、老师和小芳、小明同学有关租车问题的对话:李老师:“平安客运公司有 60 座和 45 座两种型号的客车可供租用,60 座客车每辆每天的租金比 45 座的贵 200 元 ”小芳:“我们学校八年级师生昨天在这个客运公司租了 4 辆 60 座和 2 辆 45 座的客车到马亓山参观,一天的租金共计 5000 元 ”小明:“我们九年级师生租用 5 辆 60 座和 1 辆 45 座的客车正好坐满 ”根据以上对话,解答下列问题:(1)平安客运公司 60 座和 45 座的客车每辆每天的租金分别是多少元?(2)按小明提出的租车方案,九年级师生到该公司租车一天,共需租金多少元?29公园门票价格规定如下表:购票张数

13、1 50 张 51100 张 100 张以上每张票的价格 13 元 11 元 9 元某校初一(1) 、 (2)两个班共 104 人去游公园,其中(1)班人数较少,不足 50 人经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付 1240 元,问:(1)两班各有多少学生?(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?(3)如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?30. 为了参加 2011 年威海国际铁人三项(游泳,自行车,长跑)系列赛业余组的比赛,李明针对自行车和长跑项目进行专项训练。某次训练中,李明骑自行车的平均速度为每分钟600 米,跑步的平均速度为每分钟 2

14、00 米,自行车路段和长跑路段共 5 千米,用时 15 分钟。求自行车路段和长跑路段的长度。31.初一年级王马虎同学在做作业时,不慎将墨水瓶打翻,使一道作业只看到:“甲、乙两地相距 160 千米,摩托车的速度为 45 千米/时,运货汽车的速度为 35 千米/时,_?请将这道作业题补充完整并列方程解答。32. 根据江苏省 “十二五”铁路规划,连云港至徐州客运专线项目建成后,连云港至徐州的最短客运时间将由现在的 2 小时 18 分缩短为 36 分钟,其速度每小时将提高 260km求提速后的火车速度 (精确到 1km/h)33.一队学生去校外进行军事训练,他们以 5 千米/时的速度行进,走了 18

15、分钟的时候,学校要将一个紧急通知传给队长。通讯员从学校出发,骑自行车以 14 千米/时的速度沿原路追上去,通讯员用多长时间可以追上学生队伍?34一辆汽车以每小时 40 千米的速度由甲地驶向乙地,车行 3 小时后,因遇雨,平均速度被迫每小时减少 10 千米,结果到乙地比预计的时间晚了 45 分钟,求甲、乙两地的距离。35.一条环形跑道长 400 米,甲、乙两人练习跑步,甲平均每秒钟跑 8 米,乙平均每秒跑 6米,甲在乙前面 20 米,两人同时、同向出发,经过多长时间两人首次相遇?36.一般船从甲码头到乙码头顺流行驶用 32 小时,从乙码头返回甲码头逆流行驶,用了 2.5小时,已知水流的速度为 3

16、 千米/小时,求船在静水中的速度?37.将一批会计报表输入电脑,甲单独做需 20h 完成,乙单独做需 12h 完成,现在先由甲单独做4h,剩下的部分由甲 乙和做完成,甲 乙两人合做的时间是多少?38.一水池装有甲、乙、丙三个水管,甲、乙是进水管,丙是放水管,分别单独开放甲、乙水管各需 45 分钟和 60 分钟注满水池,单独打开丙水管,90 分钟可放完一池水,现三管一齐开放,多少分钟可以注满水池?39. 某工程队承包了某段全长 1755 米的过江隧道施工任务,甲、乙两个班组分别从东、西两端同时掘进.已知甲组比乙组平均每天多掘进 0.6 米,经过 5 天施工,两组共掘进了 45米.(1)求甲、乙两

17、个班组平均每天各掘进多少米?(2)为加快进度,通过改进施工技术,在剩余的工程中,甲组平均每天能比原来多掘进0.2 米,乙组平均每天能比原来多掘进 0.3 米.按此施工进度,能够比原来少用多少天完成任务?40.将一批会计报表输入电脑,甲单独做 20h 完成,乙单独做 12h 完成。现在先由甲、乙合做 4h,剩下的部分由甲单独完成,剩下的部分还需几小时完成?41. 甲、乙两工程队,甲单独铺设一段管道分别需 18 天、15 天完成。 (1)两队合做这项工程需几天完成?(2)甲、乙两队合做 5 天后,剩余部分由甲队单独做还需几天完成?42.要加工 200 个零件,甲先单独加工了 5 小时,然后又与乙一

18、起加工 4 小时,完成了任务。已知架每小时比乙多加工 2 个零件,求甲、乙每小时各加工多少个零件?43.一件夹克衫先按成本提高 50 的标价,再以 8 折(标价的 80 )出售,结果获利 28 元,这0 0件夹克衫的成本价是多少元? 44.某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售将赔 25 元;而按定价的九折出售将赚 20 元.问这种商品的定价是多少?45.甲、乙两件服装的成本共 500 元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按 50的利润定价,乙服装按 40的利润定价在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按 9 折出售,这样商店共获利 157 元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元?46

19、.商店按标价的九折出售,为了促销,在此基础再让利 100 元,仍能获得 7.5%,若该商品的进价为 2000 元,则该商品的标价是多少元?47.某商品的进价为 800 元,出售时标价为 1200 元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于 5%,则至多打几折48.某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售将赔 25 元;而按定价的九折出售将赚 20 元.问这种商品的定价是多少?49.某种家具的标价为 132 元,按 9 折出售,可获利 10%(相对于进货价 ).求这种家具的进货价.50.某商店有两种不同的 mp3 都卖了 168 元,以成本价计算,其中一个赢利 20

20、%,另一个亏本20%,则这次出售中商店是赚了,还是赔了?51.实验中学组织爱心捐款支援灾区活动,七年级一班 55 名同学共捐款 1180 元,捐款情况见下表表中捐款 10 元和 20 元的人数不小心被墨水污染已经看不清楚,请你帮助确定表中的数据捐款(元)5 10 20 50人数 6 752. 某城市规定,出租车起步价允许 行使的最远路程为 3 千米,超过 3 千米的部分按每千米另行收费。甲说:“我乘这种出租车走了 11 千米,付了 17 元”;乙说:“我乘这种出租车走了 23千米,付了 35 元”.请你算一算这种出租车的起步价是多少元?以及超过 3 千米后,每千米的车费是多少元?53 你坐过出

21、租车吗?请你帮小明算一算杭州市出租车收费标准是:起步价( 千米3以内) 元,超过 千米的部分每千米 元,小明乘坐了 千米的路程 (1)请1031.20(3)x写出他应该去付费用的表达式;(2)若他支付的费用是 元,你能算出他乘坐的路程2.吗?54足球比赛的记分规则为:胜一场得 3 分,平一场得 1 分,输一场得 0 分一支足球队在某个赛季中共需比赛 14 场,现已比赛了 8 场,输了 1 场,共得 17 分请问:(1)前 8 场比赛中,这支球队共胜了多少场?(2)这支球队打满 14 场比赛,最高能得多少分?(3)通过对比赛情况的分析,这支球队打满 14 场比赛,得分不低于 29 分,就可以达到

22、预期的目标请你分析一下,在后面的 6 场比赛中,这支球队至少要胜几场,才能达到预期目的55. 为建设节约型、环境友好型社会,克服因干旱而造成的电力紧张困难,切实做好节能减排工作某地决定对居民家庭用电实际“阶梯电价”,电力公司规定:居民家庭每月用电量在 80 千瓦时以下(含 80 千瓦时,1 千瓦时俗称 1 度)时,实际“基本电价”;当居民家庭月用电量超过 80 千瓦时时,超过部分实行“提高电价”(1)小张家 2011 年 4 月份用电 100 千瓦时,上缴电费 68 元;5 月份用电 120 千瓦时,上缴电费 88 元求“基本电价”和“ 提高电价”分别为多少元/千瓦时?(2)若 6 月份小张家

23、预计用电 130 千瓦时,请预算小张家 6 月份应上缴的电费56已知某市居民生活用电基本价格为每度 0.45 元,若每月用电量超过 a 度,超过部分按基本电价的 70%收费 (1)某户 5 月份用电 84 度,共缴电费 30.72 元,求 a 的值(2)若该户六月份的电费平均每度为 0.36 元,求 6 月份共用多少度电?应交电费多少元?57某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时 0.40 元,若每月用电量超过 a 千瓦时,则超过部分按基本电价的 70%收费。 (1)某户八月份用电 84 千瓦时,共交电费 30.72 元,求 a (2)若该用户九月份的平均电费为 0.36 元,则九月份共用电多少

24、千瓦时? 应交电费是多少元?58水资源短缺令人担忧,为鼓励节约用水,我市制定了居民用水标准,标准依一户的人口数定的,超过标准部分加价收费.设三口之家用水标准内部分每立方米水费为 1.3 元,超过标准部分每立方米水费为 2.9 元.某三口之家某月用水 12 立方米,交水费 22 元,请求出该市三口之家每月的标准用水量.59某自来水公司按如下规定收取水费:每月用水不超过 10 吨,按每吨 1.5 元收费;每月用水超过 10 吨,超过部分按每吨 2 元收费。小明家 9 月份的水费是 22.8 元,小明家 9 月份用水多少?60某市为了鼓励节约用水,对自来水的收费标准作了如下规定:每月每户用水不超过

25、10吨的部分,按 0.45 元/吨收费;超过 10 吨而不超过 20 吨的部分按 0.80 元/ 吨收费;超过 20吨的部分按 1.5 元/吨收费。现已知李老师家某月缴水费 14 元,则李老师家这个月用水多少吨?61为鼓励节约用水,某地按以下规定收取每月水费,如果每月每户用水不超过 20 吨,那么每吨水费按 1.2 元收费,如果每月每户用水超过 20 吨,那么超过部分按每吨 2 元收费,若某用户五月份的水费平均每吨 1.5 元,问该用户应交水费多少元?62某市为了鼓励市民节约用水,规定自来水的收费标准如下表:每月每户用水量 每吨价格(元)不超过 10 吨部分 0.50超过 10 吨部分 0.7

26、5(1)现已知李老师家三月份用水 16 吨,则应缴水费多少元?(2)如果李老师家四月份的水费为 8 元,则四月份用水多少吨?63某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴 50元月基础费,然后每通话 1 分钟,再付电话费 0.2 元;“神州行”不缴月基础费,每通话 1分钟需付话费 0.4元(这里均指市内电话) 若一个月内通话 x 分钟,两种通话方式的费用分别为 y1元和 y2元 (1)写出 y1,y 2与 x 之间的关系式(即等式) (2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?(3)若某人预计一个月内使用话费 120 元,则应选择哪一种通话方式较合算?64某地的一种绿色蔬

27、菜,在市场上若直接销售,每吨利润为 1000 元,经粗加工后销售,每吨利润 4000 元,经精加工后销售, 每吨利润为 7000 元.当地一家公司现有这种蔬菜 140 吨, 该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工 16 吨, 如果对蔬菜进行精加工,每天可加工 6 吨,但每天两种方式不能同时进行.受季节等条件的限制,必须用 15 天时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕.为此,公司研制了三种方案:方案 1:将蔬菜全部进行粗加工;方案 2:尽可能地对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜,在市场上直接出售;方案 3:将一部分蔬菜进行精加工, 其余蔬菜进行粗加工,并刚好 15 天完成.如果

28、你是公司经理,你会选择哪一种方案? 请通过计算说明.65. 某牛奶加工厂现有鲜奶 9 吨若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润 500 元;制成酸奶销售,每吨可获取利润 1200 元;制成奶片销售,每吨可获取利润 2000 元该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工 3 吨;制成奶片每天可加工 1 吨受人员限制,两种加工方式不可同时进行受气温条件限制,这批牛奶必须在 4 天内全部销售或加工完毕。为此,该厂设计了两种可行方案:方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好 4 天完成,你认为选择哪种方案获利最多,为什么? 66.某“希望学校”

29、修建一栋 4 层的教学大楼,每层楼有 6 间教室,进出这栋大楼有 3 道门(两道大小相同的正门和一道侧门).安全检查中,对这 3 道门进行了测试;当同时开启一道正门和一道侧门时,2 分钟内可以通过 400 名学生,若一道正门平均每分钟比一道侧门可多通过 40 名学生.(1)求平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过多少名学生?(2)检查中发现,紧急情况时因学生拥挤,出门的效率低了 20%.安全检查规定:在紧急情况下全大楼的学生应在 5 分钟内通过这 3 道门安全撤离.假设这栋教学大楼每间教室最多有 45 名学生,问建造的这 3 道大门是否符合安全规定?为什么?67.如图所示,有一个只允许单向通过

30、的窄道口,通常情况下,每分钟可以通过 9 人.一天,王老师到达道口时,发现由于拥挤,每分钟只能有 3 人通过道口,此时,自己前面还有36 个人等待通过(假定先到的先过,王老师过道口的时间忽略不计) ,通过道口后,还需 7 分钟到达学校.(1)此时,若绕道而行,要 15 分钟到达学校.从节省时间考虑,王老师应选择绕道去学校,还是选择通过拥挤的道口去学校?(2)若在王老师等人的维持下,几分钟后,秩序恢复正常(维持秩序期间,每分钟仍有3 人通过道口) ,结果王老师比在拥挤的情况下提前了 6 分钟通过道口,问维持秩序的时间是多少?68某校校长暑假将带领该校市级“三好学生”去北京旅游,甲旅行社说:“如果

31、校长买全票一张,则其余学生可享受半价优惠, ”乙旅行社说:“包括校长在内全部按全票价的 6折优惠(即按全票价的 60%收费) ”,若全票价为 240 元:(1)设学生数为 ,甲旅行社收x费为 甲 ,乙旅行社收费 乙 ,分别计算两家旅行社的收费(建立表达式) ;yy(2)当学生数是多少时,两家旅行社的收费一样?69张老师带领该校七年级“三好学生”去开展夏令营活动,甲旅行社说:“如果老师买全票一张,则学生可享受半价优惠.”乙旅行社说:“包括老师在内按全票价的 6 折优惠.”若全票价为 240 元,当学生人数为多少人时,两家旅行社的收费一样多?70在“五一”期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游

32、玩,下面是购 买门票时,小明与他爸爸的对话(如图 ),试根据图中的信息,解答下列问题:(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?(2)请你帮助小明 算一算,用哪种方式购票更省钱?71陶瓷是北流有名的产品,周末小明陪爸爸去陶瓷商城购买一些茶壶和茶杯,了解情况后发现甲、乙两家商店都在出售两种同样品牌的茶壶和茶杯,定价相同:茶壶每把定价 30元,茶杯每只定价 5 元,且两家都有优惠:甲店买一送一大酬宾:(买一把茶壶赠送茶杯一只) ;乙店全场 9 折优惠。小明爸爸需茶壶 5 把,茶杯若干只(不少于 5 只) 。(1)设购买茶杯 x 只,若在甲店购买则需付 _元;若在乙店购买则需付 _ 元。 (用含 x

33、 的代数式表示并化简。 )(2)当需购买 15 只茶杯时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?(3)当购买茶杯多少只时,两种优惠办法付款一样?72 某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍乒乓球拍每副定价 30 元,乒乓球每盒定价 5 元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的 9 折优惠该班需球拍 5 副,乒乓球若干盒(不小于 5 盒) 问:(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?(2)当购买 15 盒、30 盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?73十一届全国人大常委会第二十次会

34、议审议的个人所得税法修正案草案(简称“个税法草案”),拟将现行个人所得税的起征点由每月 2000 元提高到 3000 元,并将 9 级超额累进税率修改为 7 级,两种征税方法的 15 级税率情况见下表:现行征税方法 草案征税方法税级 月应纳税额 x 税率 速算扣除数 月应纳税额 x 税率 速算扣除数1 x 500 5% 0 x 1 500 5% 02 500x2 000 10% 25 1 500x4 500 10% 3 2 000x5 000 15% 125 4 500x9 000 20% 4 5 000x20 000 20% 375 9 000x35 000 25% 9755 20 000x

35、40 000 25% 1375 35 000x55 000 30% 2 725注:“月应纳税额”为个人每月收入中超出起征点应该纳税部分的金额。“速算扣除数”是为了快捷简便计算个人所得税而设定的 一个数。例如:按现行个人所得税法的规定,某人今年 3 月的应纳税额为 2 600 元,他应缴税款可以用下面两种方法之一来计算:方法一:按 13 级超额累进税率计算,即 5005% + 150010% + 60015% = 265(元)方法二:用“月应纳税额适用税率速算扣除数”计算,即 260015% 125 = 265(元)(1)请把表中空缺的“速算扣除数”填写完整;(2)甲今年 3 月缴了个人所得税

36、1 060 元,若按“个税法草案”计算,则他应缴税款多少元?(3)乙今年 3 月缴了个人所得税 3 千多元,若按“个税法草案”计算,他应缴纳的税款恰好不变,那么乙今年 3 月所缴税款的具体数额为多少元? www. 第 3 章一元一次方程练习题(二)3.解:(1)4005%=20 克答:这份快餐中所含脂肪质量为 20 克;(2)设所含矿物质的质量为 克,由题意得:x+4 +20+40040%=400,x =44。4 =176。x答:所含矿物质的质量为 176 克;7.解:设励东中学植树 棵.依题 意,得(23)84x解得 79 5答:励东中学植树 棵,海石中学植树 棵.58.解:设送给任课老师的

37、留念册的单价为 x 元,根据题意,得:10x+50(x-8)=800 解得:x=20 x-8=12答:送给任课老师的留念册的单价为 20 元,送给任课同学的留念册的单价为 12 元。9.解:设小矩形的长为 cm,宽为 cm,由题意得: xy,解得, 。2108y 42答:小矩形的长为 4cm,宽为 2cm。10.解:设每个毽子 元,每根跳绳 元,根据题意得xy,解得 。58341y23x答:每个毽子 2 元,每根跳绳 3 元.12.解:设甲、乙两种蔬菜各种植了 、 亩,依题意得: www .xkb xy,解得: 。1058xy64答:李大叔去年甲、乙两种蔬菜各种植了 6 亩、4 亩。13.解:

38、设男同学每人平均摘椪柑 千克, 女同学每人平均摘椪柑 千克.xy由题意,得 28406y 解之,得 108xy答: 男同学每人平均摘椪柑 100 千克, 女同学每人平均摘椪柑 80 千克。20.解:设学生有 人,则教师有 110 人。依题意,得xx20 40(110 )2400,解之,得 100,110 10。答:教师有 10 人,学生有 100 人。21.解:设 A 饮料生产了 瓶, B 饮料生产了 瓶,依题意得:xy, 解得: 。10237y307x答:A 饮料生产了 30 瓶,B 饮料生产了 70 瓶 。 22.解:设该列车一等车厢和二等车厢各有 、 节,根据题意得:xy,解得: 。64

39、92xy24答:该列车一等车厢和二等车厢各有 2,4 节。23.解:设 A、B 两工程队分别整治河道 米和 米,xy由题意得: ,解方程组得:1802xy6012答:A、B 两工程队分别整治了 60 米和 120 米。 ww w. x k b1.co m30.解:设自行车路段的长度为 米,长跑路段的长度为 米。依题意,得xy,解之得 。50=162xy30=2xy答:自行车路段的长度为 3 千米,长跑路段的长度为 2 千米。31补充部分:若两车分别从两地同时开出,相向而行,经几小时两车相遇?解:设经 x 小时两车相遇,依题可得 45x35 x40, x 1答:经半小时两车相遇32.解:设提速后

40、的速度为 km/h,则提速前的速度是( 260) km/h根据题意得方程: 2 ( 260)3660x1860解之得 352x答:提速后的速度为 352 km/h。38.1145609.xx23、 解 : 设 三 管 齐 放 , 共 需 分 钟 注 满 水 池解 得 :答 : 三 管 齐 放 , 共 需 36分 钟 注 满 水 池39.解:(1)设乙班组平均每天掘进 x 米,则甲班组平均每天掘进(x+0.6)米,根据题意,得 5x+5(x+0.6)=45.解此方程,得 x=4.2.则 x+0.6=4.8.答:,乙班组平均每天掘进 4.2 米.(2)改进施工技术后,甲班组平均每天掘进:4.8+0

41、.2=5(米) ;乙班组平均每天掘进:4.2+0.3=4.5(米).改进施工技术后,剩余的工程所用时间为:(1755-45 )(5+4.5)=180(天).按原来速度,剩余的工程所用时间为:(1755-45 )(4.8+4.2)=342(天).少用天数为:342-180=162(天).答:能够比原来少用 162 天完成任务.52.【答案】解:设出租车的起步价是 元,超过 3 千米后,每千米的车费是 元,由题意x y得: ,解得: ,13725xy52y答:出租车的起步价是 5 元,超过 3 千米后,每千米的车费是 元。3254 (1)胜了 5 场;(提示:设这个球队胜 场,则平了 场,根据题意

42、,得x81x解得, )387x5x(2)所剩 场比赛均胜的话,最高能拿 分;617365(3)由题意知以后的 场比赛中,只要得分不低于 分即可,所以胜不少于 场,就能24达到预期目标,而胜三场、平三场,正好达到预期目标55.【答案】解:(1)设“基本电价”为 元/ 千瓦时, “提高电价”为 元/千瓦时,根据题意,xy得 ,解之,得 。X-k-b-1 .-c-o-m80682xy0.61y答:“基本电价” 为 0.6 元/千瓦时, “提高电价”为 1 元/ 千瓦时。(2)800.6(13080)1=98(元) 答:预计小张家 6 月份上缴的电费为 98 元。65. 选择方案一:总利润 42000

43、(94) 50010500 元方案二:设 4 天内加工酸奶 x 吨,加工奶片 (9)x吨931x解得 7.59 = 2.5.总利润12007.520001.512000 元选择第二种方案获利多67. 解:(1) 3671915, 王老师应选择绕道而行去学校 (2)设维持秩序时间为 t,则 ( t 936t)6 解之得 t3(分) 答:维持好秩序的时间是 3 分钟 70 解:(1)设去了 x 个成人,则去了(12 - x)个学生, 依题意,得 .4021)40解得 8x答:小明他们一共去了 8 个成人,4 个学生(2)若按团体票购票: 160.384 , 按团体票购票更省钱384073解:(1) 75, 525, )(2)设甲的月应纳税所得额为 x 元,根据题意得 20% x 375 = 1060, 解得 x = 7175甲这个月的应纳税所得额是 7175 元 若按“个税法草案”计算,则他应缴税款为(7175 1000)20% 525 = 710 元 (3)设乙的月应纳税所得额为 x 元,根据题意得 20%x 375 = 25%(x 1000) 975, 解得 x = 17 000 乙今年 3 月所缴税款的具体数额为 170020% 375 = 3025 元

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 中等教育 > 小学课件

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报