二年级上数学解决问题

1有余数的除法:1、12 枝花,平均插在 3 个花瓶里,每个花瓶插几枝?2、有 45 个桃,每只小猴分 5 个桃,这些桃可以分给几只小猴?3、有 35 颗糖,如果每袋装 4 颗、6 颗、9 颗,各可以装几袋?4、拿出 18 个小圆片,每人分 6 个,可以分给几人?5、拿出 18 个小圆片,每人分 7

二年级上数学解决问题Tag内容描述:

1、1有余数的除法:1、12 枝花,平均插在 3 个花瓶里,每个花瓶插几枝?2、有 45 个桃,每只小猴分 5 个桃,这些桃可以分给几只小猴?3、有 35 颗糖,如果每袋装 4 颗、6 颗、9 颗,各可以装几袋?4、拿出 18 个小圆片,每人分 6 个,可以分给几人?5、拿出 18 个小圆片,每人分 7 个,可以分给几人?还剩多少个?6、有 19 个圆片,每人分 7 个,可以分给几个人?7、一共有 57 个羽毛球,装 9 筒,平均每筒可以装几个,还剩几个?8、有 10 串糖葫芦,每人分 2 串,可以分给多少人?9、有 10 串糖葫芦,每人分 4 串,可以分给多少人?还剩几串。

2、招聘启事 育才小学儿童商店就要开张了!要在二年级招收小小营业员。欢迎同学们踊跃报名参加。 育才小学儿童商店 2005年2月23日,每个西瓜4元,20元能买几个?,四个苹果共8元。,我要5个苹果!,84=2(元),25=10(元),204=5(元),两只小猪吃6个地瓜。,7只小猪吃几个地瓜?,62=3(个),37=21(个),627=21(个),小兔的只数是小鹿的2倍,每三只小兔一组,可以分成几组?,623=4(组),每个钉书机5元,一共需要花多少钱?,335=45(元),1、修一条长36米的路,每天修6米,修了4天,修了多少米?,2、10个同学用5张做了20朵,平均每张纸做几朵花?,3664=24(米),205。

3、二年级数学表内乘法解决问题练习题用时 : 姓名:1、一颗五角星有 5 个角,8 颗五角星有多少个角?2、有 2 个盘子,一个盘子里有 8 个杯子,另一个盘子里有 9个杯子,一共有多少个杯子?3、小朋友们折纸鹤,每人折了 8 只纸鹤,7 个小朋友折了多少只纸鹤?4、一共有 50 颗糖,每个人分 8 颗糖,6 个小朋友够分吗?5、一双筷子有 2 根,8 双筷子有几根呢?6、5 个小朋友分 41 块饼干,每人能分到 8 块吗?7、把一根木头锯成 4 段,每锯一次要 7 分钟,一共需要多少分钟?8、有三种图形(1)5 个 一共有几条边?(2)5 个 和 1 个 一共有几。

4、 1、 2、3、4、饭堂买菜。28 元 42 元 18 元计算一下,买这三样菜至少要多少钱?5、小明带了 70 元去买下列玩具。35 元 28 元 23 元(1) 、小明带的钱够吗? (2) 、我要买两样玩具,最少要花多少钱?6大雁有 22 只,鹅比大雁少 9 只,鸭比大雁多 19 只,鸭和鹅各有多少只?7相册还剩 5 页,如果每页能放 6 张照片,36 张照片能全部放进去吗?8梨树有 58 棵,桃树比梨树少 22 棵,苹果树比梨树多 15 棵,枣树有 36 棵。你能提出两个不同的问题并解答吗?9、小华买一辆玩具汽车用了 23 元,买一架玩具飞机 29 元,买一架玩具飞机比买一辆。

5、. . . .参考二年级下册解决问题1 二(一)班的图书角有故事书 145 本,科技书 128 本,漫画书 100 本,一共有多少本书?2 植树节中,一班比二班少植树 17 棵,二班植树 176 棵,三班比一班多 30 棵,三班植树多少棵?3 水果店运来 452 千克苹果,20 箱桃,每箱 19 千克,苹果比桃多多少千克?4 水果店卖掉 425 千克苹果,390 千克梨,100 千克桃,水果店一共卖掉多少千克水果?5 小胖看一本书,第一个星期看了 265 页,比第二个星期少看 133 页,小胖两个星期一共看了多少页?6、7、三个杯子要 9 元 6 元 1 元 小红家有 4 个大人和一个小。

6、二年级下册解决问题清华大学英语系测试:为中小学生英语量身定做.官方网站:http:/qinghua.yeryy.com/ 清华大学英语教授研究组提供一、 解决问题1、 把 49 个面包,每 8 个装一盒,可以装几盒,还剩几个?2、 一本 24 页的书,我每天看 5 页,至少要几天看完?3、 怎样租车老师带 29 名学生去旅游, 大车:限坐 8 人小车:限坐 3 人, 大车 小车方案一方案二4、 李老师买了 5 支圆珠笔花了 15 元钱,又买了一支钢笔花了 12 元钱,一支圆珠笔比一支钢笔便宜多少钱?5、 一本奇妙的海洋共有 52 页,我看了 17 页,剩下的5 天看完,剩下的每。

7、二年级上解决问题,解决问题数学二年级上,二年级数学题解决问题,二年级解决问题大全,二年级上解决问题教案,数学二上解决问题,二年级解决问题100道,二年级解决问题比多少,二年级上谁比谁多教案,2年级数学解决问题试卷。

8、 小学二年级数学书中的解决问题(一)班级 姓名 成绩1、篮子里的松果够我每天吃 5颗松果。 篮子里的松果够我吃一个星期的。 篮子里一共有多少颗?2、一班有 33 人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多 4 人。二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加?3、 一本故事书共 95页,丽丽第一天看了 28页,第二天比第一天多看了 5页,第二天看了多少页?计划第三天再看 30页,丽丽能不能把这本书都看完?4 、学校合唱队原来有 65 位同学, 27 位同学毕业了,又加入了 25 位新同学,现在有多少位同学?5、刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有 3 。

9、解 决 问 题1、一张贺卡 3 元钱,明明带了 20 元,能买几张?还剩多少元?2、停车场原有车 258 辆,先开走 59 辆,后又开来 54 辆,停车场现在有多少辆车?3、张阿姨购进 340 箱饮料,上午卖出 75 箱,下午卖出 109 箱。 这一天一共卖出多少箱? 还剩多少箱?4、花园里有紫花 189 朵,黄花比紫花多 76 朵,种的红花和紫花同样多。 花园里有多少朵黄花? 花园里一共有多少朵花?5、50 个苹果,至少拿掉几个才能正好平均分给 8 个小朋友?6、面包每个 3 元,饼干每包 4 元,饮料每瓶 6 元。小刚要买 4 个面包和 1 瓶饮料,应付多少钱?小强。

10、二年级数学日记 姓名 年级 时间 解决问题:1、一共有几个桃子? 2、最多可以乘坐多少人?2、3、 8 包饼干多少钱?买 4 块点心的钱正好可以买一个汉堡,一个汉堡多少钱?1.老师买了 4 箱饮料。(1)共花多少元? 每箱 5元二年级数学日记 姓名 年级 时间 (1)(2)这些饮料分给 27 个同学。每人一瓶够吗?还差多少瓶?解决问题:1.5 元 (1)买 8 枝笔的价钱正好可以买一辆小汽车,一辆小汽车多少钱?(2)讲义夹比小汽车便宜 27 元,一个讲义夹多少元?(3)小明带了 50 元,买了一枝笔和一个讲义夹,剩下的钱正好可以买一个笔记本。小明。

11、1、原来有 22 人看戏,来了 13 人,又走了 6 人,现在看戏的有多少人? 2、面包房做了 54 个面包,第一组买了 22 个,第二组买了 8 个,还剩多少个?(两种方法) 3、男生有 22 人,女生有 21 人,其中有 16 人参加比赛,还有多少人没参加? 4、三个小组一共收集了 94 个矿泉水瓶,第一组收集了 34 个,第二组收集了29 个,第三组收集了多少个?(两种方法) 5、汽车里有 41 人,中途有 13 人上车,9 人下车,车上现在还有多少人? 6、小红有 28 个气球,小芳有 24 个气球,送给幼儿园小朋友 15 个,还剩多少个? 7、小军和小丽做灯笼,小。

12、1、 15 只蚕宝宝,平均放到 3 个纸盒里,每个纸盒放几只?2、 15 只蚕宝宝,平均放到 3 个纸盒里,每个纸盒放几只?3、 12 筒茶叶,每个盒子放 6 筒,要用几个盒子?4、 把 12 筒茶叶平均放在 2 个盒子里,每个盒子放几筒?5、 学校买来 14 个 。(1 )每个班分 2 个,可以分给几个班?(2 )平均分给 7 个班,每个班分几个?6、(1 ) 8 个福字,一个大门贴 2 个,一共可以贴几个大门? (2)8 个福字,用去 2 个,还剩几个?8、 如果 24 元买了 6 辆小汽车,一辆 小汽车 多少钱?9、 一根 28 米长的绳子,每 7 米分成一段,可以分成几段?。

13、,听口诀,写算式,1.美术兴趣小组有14名女生,男生比女生少5人。 美术兴趣小组一共有多少人?,2.一班有33人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多4人。两个班一共有多少人参加?,3.一本故事书共95页,丽丽第一天看了28页,第二天比第一天多看了5页,第二天看了多少页?计划第三天再看30页,丽丽能不能把这本书都看完?,4.一捆电线长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的电线够不够?,5.育才小学有21名男教师,38名女教师。育才小学一共有多少名教师?蓝天小学有45名教师,比育才小学少多少名?,1。

14、二年级上 解决问题期末复习,1、二一班有29人参加学校运动会。二二班比二一班多13人,二二班有多少人参加学校运动会?,2、三年级图书角有故事书70本,连环画比故事书少27本,连环画有多少本?,3、一班有33人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多4人,二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加?,4、美术小组有34名女生,男生比女生少15人,男生有多少人?美术小组一共有多少人?,1、有9棵树,每两棵树之间距离是3米,一共是多少米?,2、22名同学去公园,3辆这样的小车能一次把他们都运去吗?,限坐6人,3、小芳家在了两行桃树,一行6棵,。

15、解决问题专项训练班级: 姓名:1、二一班有 46 名同学,二二班有 46 名同学,两班一共有多少名学生?2、小兰喜欢收集邮票,下面是她收集邮票的种类和数量。(1) 风景邮票和人物邮票共有多少张?(2) 动物邮票和建筑邮票共有多少张?(3) 请你提出其他的数学问题并解答。3、一本童话故事 38 元,一本科学家的故事47 元, 各买两本书共多少钱?4、(1)小华买两辆玩具汽车和一艘玩具火箭,一共要用多少钱?(2)小玲有 50 元钱,可以买哪几样玩具?(3)请你提出其他的数学问题并解答。种类 风景 人物 动物 建筑枚数 31 22 14 105、星期天小。

16、1. 欢欢买了两种不同的写字本,一种有 2 本,另一种有 5 本。还买了 2 种不同的铅笔,各有 6 支。欢欢买了多少本写字本?买了多少支铅笔? 2. 有 4 辆独轮车,每辆独轮车上准备载 5 名杂技演员。 (1 ) 4 辆独轮车上一共能载多少名杂技演员? (2 )现在每辆独轮车上各载了 3 人,每辆车还能载几人? 4 辆独轮车上还能载几人?3. 一笔代表 1 票, 一个“正”字代表 5 票,下面是他们选班长时统计的票数: (1 ) 李红得了多少票?(2 ) 王星得了多少票? 4. 聪聪一共要服多少粒药?1. 汉字“口”的笔画数是 3 画。 (1 )汉字“吕”的笔。

17、1、停车场上有大汽车 40辆,还有 4排小汽车,每排 5辆,停车场上一共有多少辆?2、二年级一班有 5个小组,每组 8人,其中有 24人是男同学,其余是女同学,女同学有多少人?3、王老师带同学们去划船,平均每条坐 8人,刚好坐满了 7条,如果每条船坐9人,至少要租多少条船?4、旅游团里按 9人一组,已经分了 4个组,还剩 5人,旅游团一共有多少人?5、果园里有 4行苹果树,每行 8棵,还有 12棵梨树,一共有多少棵果树?6、小金今天练了 8个毛笔字,爷爷今天练的是小金的 5倍,今天小金和爷爷一共写了多少个毛笔字?7、幼儿园 4个小朋友每人。

18、1这篇关于二年级上册数学应用题大全(100 题),是无忧考网特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!1、食堂有 3 袋大米,重 300 千克,两袋面粉重 120 千克,食堂里的 3 袋大米比两袋面粉重多少千克?2、会议室里有 6 张 3 人沙发和 15 张单人沙发,此会议室一共可以坐多少人?3、一堆木材运走 20 根,还剩 25 根,这堆木材原有多少根?4、兔子有 3 只,鹅的只数是兔子的 2 倍,鸡的只数是兔子的 4 倍。鹅和鸡各有多少只?5、 小明家养 7 只小鸡,养鸭的只数是鸡的 4 倍,小明家养鸭多少只?养鸭的只数比养鹅少 5 只,小明家养鹅多少只?6、小毛今。

19、小学二年级数学书中的解决问题 班级 姓名 1.果园里有 8 行苹果树,每行 9 棵, 一共有多少棵?又种了 20 棵, 一共有多少棵? 2每个人做 6 朵小红花,4 个人一共做多少朵?把这些小红花平均装在 3个塑料袋里,每个塑料袋装几朵? 3小光的爸爸买来 24 个苹果,妈妈买来 16 个苹果,把这些苹果平均放在 5 个盘子里,每盘放几个? 4王刚看一本故事书,每天看 6 页,看了 8 天,还剩 20 页,这本书一共有多少页? 5.买来 28 米布,做上衣用去 15 米,做裤子用去 9 米,还剩多少米? 6.小朋友分巧克力糖,每 4 人分 1 块巧克力,有 5 块巧克力。

【二年级上数学解决问题】相关PPT文档
二年级数学除法解决问题.ppt
解决问题二年级上册解决问题 专项复习.ppt
二年级数学解决问题.ppt
二年级上总复习解决问题.ppt
【二年级上数学解决问题】相关DOC文档
二年级除法解决问题.doc
二年级乘法解决问题.doc
二年级上册解决问题.doc
二年级(下册)解决问题.doc
二年级下册解决问题.doc
二年级上解决问题.doc
小学二年级数学解决问题.doc
二年级数学下册解决问题.doc
二年级上册数学解决问题.doc
数学二年级下册解决问题.doc
二年级下册数学解决问题.doc
二年级解决问题.doc
二年级数学解决问题.doc
青岛版二年级上数学  解决问题.doc
二年级上(解决问题).doc
二年级上数学解决问题.doc
标签 > 二年级上数学解决问题[编号:92566]

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报