. . . .参考二年级下册解决问题1 二(一)班的图书角有故事书 145 本,科技书 128 本,漫画书 100 本,一共有多少本书?2 植树节中,一班比二班少植树 17 棵,二班植树 176 棵,三班比一班多 30 棵,三班植树多少棵?3 水果店运来 452 千克苹果,20 箱桃,每箱 19 千
二年级上册解决问题Tag内容描述:
1、. . . .参考二年级下册解决问题1 二(一)班的图书角有故事书 145 本,科技书 128 本,漫画书 100 本,一共有多少本书?2 植树节中,一班比二班少植树 17 棵,二班植树 176 棵,三班比一班多 30 棵,三班植树多少棵?3 水果店运来 452 千克苹果,20 箱桃,每箱 19 千克,苹果比桃多多少千克?4 水果店卖掉 425 千克苹果,390 千克梨,100 千克桃,水果店一共卖掉多少千克水果?5 小胖看一本书,第一个星期看了 265 页,比第二个星期少看 133 页,小胖两个星期一共看了多少页?6、7、三个杯子要 9 元 6 元 1 元 小红家有 4 个大人和一个小。
2、1这篇关于二年级上册数学应用题大全(100 题),是无忧考网特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!1、食堂有 3 袋大米,重 300 千克,两袋面粉重 120 千克,食堂里的 3 袋大米比两袋面粉重多少千克?2、会议室里有 6 张 3 人沙发和 15 张单人沙发,此会议室一共可以坐多少人?3、一堆木材运走 20 根,还剩 25 根,这堆木材原有多少根?4、兔子有 3 只,鹅的只数是兔子的 2 倍,鸡的只数是兔子的 4 倍。鹅和鸡各有多少只?5、 小明家养 7 只小鸡,养鸭的只数是鸡的 4 倍,小明家养鸭多少只?养鸭的只数比养鹅少 5 只,小明家养鹅多少只?6、小毛今。
3、二年级下册解决问题清华大学英语系测试:为中小学生英语量身定做.官方网站:http:/qinghua.yeryy.com/ 清华大学英语教授研究组提供一、 解决问题1、 把 49 个面包,每 8 个装一盒,可以装几盒,还剩几个?2、 一本 24 页的书,我每天看 5 页,至少要几天看完?3、 怎样租车老师带 29 名学生去旅游, 大车:限坐 8 人小车:限坐 3 人, 大车 小车方案一方案二4、 李老师买了 5 支圆珠笔花了 15 元钱,又买了一支钢笔花了 12 元钱,一支圆珠笔比一支钢笔便宜多少钱?5、 一本奇妙的海洋共有 52 页,我看了 17 页,剩下的5 天看完,剩下的每。
4、二年级上解决问题,解决问题数学二年级上,二年级数学题解决问题,二年级解决问题大全,二年级上解决问题教案,数学二上解决问题,二年级解决问题100道,二年级解决问题比多少,二年级上谁比谁多教案,2年级数学解决问题试卷。
5、解决问题,人教版二上,裕中小学张卫平,培养学生解决问题的良好习惯,一、 培养孩子认真读题的习惯。 二、 培养孩子抓住重点字词,理清数量关系的习惯 。 三、 培养孩子画图的习惯(线段图) 四、 培养孩子积极思考及灵活解题的习惯(例:乘加乘减),求比一个数多(少)几的数,易错点:见多就加,见少就减。,解决方法: 1、分析关键句 2、用对比题帮助学生分辨。 3、帮助学有困难的学生总结规律。,解决方法:,1、分析关键句,分析:谁和谁比;谁为标准;谁多谁少,例:红花比黄花多3朵,多,少,上升到“数比”,来判断计算方法。,例:黄花26朵,。
6、 二年级上册解决问题 100 道班级 姓名 1、佳佳玩套圈游戏,第一次得 24 分,第二次得 29 分,第三次得 28 分。三次一共得多少分? 2.食堂做肉包子 45 个,做的菜包子比肉包子多 33 个。菜包子做多少个? 3.收购站收购废钢铁,第一天上午收购 65 千克,下午收购 15 千克,第二天比第一天少收购 40 千克,第二天收购多少千克? 4.一个养禽场,养鹅 54 只,养的鸭比鹅多 16 只,这个养禽场养鸭多少只? 5.聪聪玩套圈游戏,三次共得 92 分,第一次得 26 分,第二次得 37 分,第三次得多少分?6.原有苹果 20 个,吃掉 8 个,又买来的比剩下的少。
7、二年级上册第二单元解决问题,1、34只蜜蜂,飞走了16只。还剩几只?,2、要有46人来踢球,现在来了39人。还有几人没来?,3、小强写了45个大字,小勇写了29个大字,小勇再写几个大字就和小强的同样多?,4、图书室一共有96本书,上周共借出29本书,图书室还剩多少本书?,5、小红在桌子上摆了3堆小棒,每堆都是17根,一共摆了几根小棒?,6、学校图书馆一共有83本故事书,上午借出34本,下午还回来29本,图书馆现在还有多少本故事书?,7、小朋友们排队上学,小明前面有19人,他后面有18人,一共有几人?,8、每人要写75个大字。,我已经写了47个大。
8、二年级数学日记 姓名 年级 时间 解决问题:1、一共有几个桃子? 2、最多可以乘坐多少人?2、3、 8 包饼干多少钱?买 4 块点心的钱正好可以买一个汉堡,一个汉堡多少钱?1.老师买了 4 箱饮料。(1)共花多少元? 每箱 5元二年级数学日记 姓名 年级 时间 (1)(2)这些饮料分给 27 个同学。每人一瓶够吗?还差多少瓶?解决问题:1.5 元 (1)买 8 枝笔的价钱正好可以买一辆小汽车,一辆小汽车多少钱?(2)讲义夹比小汽车便宜 27 元,一个讲义夹多少元?(3)小明带了 50 元,买了一枝笔和一个讲义夹,剩下的钱正好可以买一个笔记本。小明。
9、解决问题练习 姓名 1、一共有 32 个足球,每个箱子装 9 个,4 个箱子够装吗?1、张老师给 9 个小朋友发练习本,每人 3 本,发完之后还剩 1 本,张老师原来有几本练习本?2、明明看一本书,第一天看了 5 页,以后每天都看这么多,第 8 天从第几页开始看起?3、买一支钢笔的钱可以买 4 支铅笔,爸爸带的钱可以买 8 支钢笔,钢笔每支20 元。(1) 如果用这些钱全部买铅笔,可以买多少支?(2) 铅笔每支多少元?5、马路的一边插着 9 块广告牌,毎两块广告牌之间都相隔 3 米,从第一块广告牌到最后一块广告牌之间一共长多少米?6、还有 5 个星。
10、二年级上册解决问题 (第一类) 乘法与加法的区别,1.有两排树,一排6棵,另一排8棵,一共有多少棵树?,2.有6排树,每排有8棵,一共有多少棵树?,3.有两排树,每排有6棵,一共有多少棵树?,提示:先画图表示,再解答。,4.有两个花瓶,一个花瓶里插4朵花,另一个花瓶里插6朵花,两个花瓶一共插多少朵花?5.有4个花瓶,每个花瓶插6朵花,一共插了多少朵花?,6元/杯,4元/个,3元/个,(1)买5个面包要多少钱? (2)买一个面包和一杯果汁要多少钱? (3)买6个冰淇淋和一个面包,20元钱够吗?,提示:品种多,先标数字,不混淆。,4,6,4,3,4,刘奶奶。
11、认识时间,解决问题,一、创设情境,引出问题,问题:通过观看动画,你知道了什么?,二、获取信息,掌握推理策略,(一)获取信息,问题:回忆刚才大家说的,你能完整地再说一说吗?你都知道了什么?,我做完作业后 才去踢球。,明明,10:30我们还要一起去看木偶剧。,做完作业啦!,(二)应用推理策略解决问题,二、获取信息,掌握推理策略,9:00,10:30,做完作业,开始看木偶剧,9:15,踢球,三、应用拓展,巩固新知,圈一圈。,8:30,12:30,摘西红柿,开始大扫除,去小文家玩,10:15,钟面上有,个大格,,个小格。,时针走个大格是,分针走个小格是,时针走个大格。
12、二年级数学上册解决实际问题期末复习班级 姓名 学号 1.2.3.学校生物小组种了 24 盆黄菊花和 6 盆白菊花,一共种了多少盆菊花?每班分 5 盆,可以分给几个班?4.(1)哪两人抬的次数少?答:( )抬的次数少。(2)女同学一共抬了多少次?男同学呢?女同学:男同学:5.一幢楼房有 7 层,每层住 6 户,一共住多少户?6.每串穿 6 颗,一共可以穿成 平均穿成 7 串,每串穿多少串? 多少串?7.8.(1)7 组小朋友做游戏,每组 4 人,一共有多少人?(2)28 个小朋友做游戏,每 4 人一组,可以分成多少组?(3)28 个小朋友做游戏,平均分成 7 组。
13、解决问题专项训练班级: 姓名:1、二一班有 46 名同学,二二班有 46 名同学,两班一共有多少名学生?2、小兰喜欢收集邮票,下面是她收集邮票的种类和数量。(1) 风景邮票和人物邮票共有多少张?(2) 动物邮票和建筑邮票共有多少张?(3) 请你提出其他的数学问题并解答。3、一本童话故事 38 元,一本科学家的故事47 元, 各买两本书共多少钱?4、(1)小华买两辆玩具汽车和一艘玩具火箭,一共要用多少钱?(2)小玲有 50 元钱,可以买哪几样玩具?(3)请你提出其他的数学问题并解答。种类 风景 人物 动物 建筑枚数 31 22 14 105、星期天小。
14、品诚教育数学部二年级解决问题练习(一)姓名:_1、学校体育室有排球 18 个,足球的个数比排球多 15 个,学校体育室有排球、足球共多少个?_2、水果店有水果 46 筐,上午卖出去 28 筐,下午又运进来 21 筐,水果店现在有水果多少筐?_3、一辆公共汽车上原有乘客 23 人,在第一站下去 11 人,上来 7 人,现在车上有多少人?_4、水果店运进 75 箱苹果,第一天卖出去 24 箱,第二天卖出去 18 筐,水果店还有多少筐苹果?_。
15、列式计算 1、一个因数是3,另一个因数是5,积是多少?2、4乘3的积是多少?3、4个4相加的和是多少?4、两个因数都是3,积是多少?5、4和5相乘,再减5,差是多少?6、的倍是多少?7、两个数都是,和是多少?,1、6与3的和是多少?2、4个3相加是多少?3、一个数减去47是36,这个数是多少?4、5和5相乘再加上24是多少?5、8个7相加的和是多少? 6、35比18多多少? 7、甲数是乙数的5倍,乙数是8,甲数是多少? 8、9的7倍再加9是多少?,1、3个6相加是多少? 2、比29多17的数是多少?3、一个因数是5,另一个因数是6,积是多少?4、80比一个数多12。
16、列式计算1、一个因数是 3,另一个因数是 5,积是多少?2、4 乘 3 的积是多少?3、4 个 4 相加的和是多少?4、两个因数都是 3,积是多少?5、4 和 5 相乘,再减 5,差是多少?6、的倍是多少?7、两个数都是,和是多少?1、6 与 3 的和是多少?2、4 个 3 相加是多少?3、一个数减去 47 是 36,这个数是多少?4、5 和 5 相乘再加上 24 是多少?5、8 个 7 相加的和是多少? 6、35 比 18 多多少?7、甲数是乙数的 5 倍,乙数是 8,甲数是多少?8、8、9 的 7 倍再加 9 是多少?幻灯片 31、3 个 6 相加是多少? 2、比 29 多 17 的数是多少?3、一。
17、 1、 2、3、4、饭堂买菜。28 元 42 元 18 元计算一下,买这三样菜至少要多少钱?5、小明带了 70 元去买下列玩具。35 元 28 元 23 元(1) 、小明带的钱够吗? (2) 、我要买两样玩具,最少要花多少钱?6大雁有 22 只,鹅比大雁少 9 只,鸭比大雁多 19 只,鸭和鹅各有多少只?7相册还剩 5 页,如果每页能放 6 张照片,36 张照片能全部放进去吗?8梨树有 58 棵,桃树比梨树少 22 棵,苹果树比梨树多 15 棵,枣树有 36 棵。你能提出两个不同的问题并解答吗?9、小华买一辆玩具汽车用了 23 元,买一架玩具飞机 29 元,买一架玩具飞机比买一辆。
18、有45双皮鞋,凉鞋比皮鞋多4双,胶鞋比皮鞋少12双。 提出数学问题,列式算一算,一本书有80页,第一天看了15页,第二天看了17页。还剩多少页没看?第三天从第几页开始看?,一根绳长100米,一组先用去18米,又用去29米。一共用去多少米?二组需要50米,剩下的绳子够用吗?,飞机 皮球 小车 小兔 48元 18元 29元 ? 小兔比皮球贵14元。小兔多少钱一个? 飞机比皮球多多少钱? 带50元钱买皮球和小车够吗? 请你提出两个问题并解答。,黄瓜 甜椒 卷心菜 茄子58个 ? 45个 ? 黄瓜的数量比甜椒少19个,黄瓜多少个? (2)卷心菜的数量比茄子多16个,。
19、,听口诀,写算式,1.美术兴趣小组有14名女生,男生比女生少5人。 美术兴趣小组一共有多少人?,2.一班有33人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多4人。两个班一共有多少人参加?,3.一本故事书共95页,丽丽第一天看了28页,第二天比第一天多看了5页,第二天看了多少页?计划第三天再看30页,丽丽能不能把这本书都看完?,4.一捆电线长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的电线够不够?,5.育才小学有21名男教师,38名女教师。育才小学一共有多少名教师?蓝天小学有45名教师,比育才小学少多少名?,1。