1、. . . .参考二年级下册解决问题1 二(一)班的图书角有故事书 145 本,科技书 128 本,漫画书 100 本,一共有多少本书?2 植树节中,一班比二班少植树 17 棵,二班植树 176 棵,三班比一班多 30 棵,三班植树多少棵?3 水果店运来 452 千克苹果,20 箱桃,每箱 19 千克,苹果比桃多多少千克?4 水果店卖掉 425 千克苹果,390 千克梨,100 千克桃,水果店一共卖掉多少千克水果?5 小胖看一本书,第一个星期看了 265 页,比第二个星期少看 133 页,小胖两个星期一共看了多少页?6、7、三个杯子要 9 元 6 元 1 元 小红家有 4 个大人和一个小孩,星
2、期日一起到公园游玩。用 50 元钱买票够吗?买 5 个杯子需要多少元?(3 分). . . .参考8、妈妈买来 6 个蛋糕,每个蛋糕可以切成 6 块,把这些蛋糕平均分给 9 个小朋友,每个小朋友可分到几块蛋糕?9、同学们去旅游,每辆 车上坐 8 人,正好坐满 3 辆车。如果每 4 人住一个房间,需要多少个房间?10、 一瓶药有 42 片,张英每天吃 3 次,每次吃 2 片。这瓶药够吃几天?11、小红买了 8 束鲜花,每束 9 朵,送给小青后还剩 23 朵。送给小青多少朵?12、 (1)乒乓球拍的价格是羽毛球的几倍?(2)滑冰鞋的价格是小足球的几倍?(3)买 3 个小足球的钱可以买几个羽毛球?(
3、4)你还能出什么数学问题?并解答。买 3 个灯泡和一枝笔共多少元?(3 分)8 元 16元56元4 元. . . .参考6 一捆电线被剪去 324 米后,又剪去 120 米,现在还剩 256 米,这捆电线原来有多少米?7 小胖身高 132 厘米,小亚身高 153 厘米,小明比小亚高 8 厘米,小胖比小明身矮多少厘米?8 学校开展绿色环保活动,二年级学生收集了 203 节废电池,比三年级学生少收集 109 节,一共收集了多少节废电池?9 电器商店原来有电视机 302 台,卖出去 82 台,上午又进来 215 台,一共有多少台电视机?10 一台微波炉 733 元,一台加湿器 400 元,一台电视机
4、比加湿器贵 520 元,一台微波炉比一台电视机便宜多少元?11 学校的图书馆里有故事书 535 本,科技书比故事书少 152 本,故事书和科技书一共多少本?12 爸爸买了一辆电动车 756 元,一个车锁 40 元,一个付给营业员 800 元,应找回多少元?13 小胖和妈妈带了 1000 元去商店买微波炉和餐具,一个微波炉 926 元,一套餐具 70 元,妈妈还剩下多少钱?. . . .参考14 果园里有桃树 345 棵,比苹果树少 271 棵,苹果树和桃树一共有几棵?15 养鸡场有母鸡 345 只,小鸡 100 只,公鸡 200 只,养鸡场一共有多少只鸡?16 一年级有 382 人,二年级有
5、8 个班,每个班 50 人,一年级比二年级少几个人?17 昨天卖出 8 箱苹果,每箱 10 千克,今天卖出 364 千克,今天比昨天多卖多少千克?18 苹果园里有 287 棵桃树,梨树比苹果树多 56 棵,桃树和梨树一共有多少颗?19 一根长 700 米的电线,上午用去一截后,还剩 388 米,下午用去 258 米,上午比下午多用多少米?20 小胖有 128 颗糖,小巧比小胖少 19 颗,小巧和小胖一共有多少颗糖?21 一根电线,第一天用去 90 米,第二天用去第一天的一半,两天一共用去多少米?22 商店里一个篮球 145 元,足球 126 元,排球 150 元,买这三个球一共需要多少钱?.
6、. . .参考30小巧用 300 元钱去买书,她买了 6 本故事书,每本 10 元,小巧还剩多少钱?专项训练31.同学们做了 25 个小制作,老师做了 8 个小制作。学校挑了 17 个小制作参加比 赛,还剩下多少个小制作?32.小狗剪了 32 颗 小星星,熊猫比小狗多剪了 17 颗小星星。熊猫送给小松鼠 36 颗小星星,熊猫还剩下多少颗小星 星?33. 二(2)班有男生 37 人 ,女生 27 人。每人一瓶娃哈哈矿泉水,50 瓶够吗?来源:Zxxk.Com34.少年宫新购进小提琴 52 把,中提琴比小提琴少 20 把。两种 琴一共有多少把?35.树上一共有 63 个苹果。猴姐姐摘了 28 个,
7、猴弟弟摘了 19 个。树上还有多少个苹果?36.学校有教学楼四层,每层有 6 间教室。后来又盖了 8 间,现在一共有多少间?. . . .参考37.文具店原有钢笔 40 枝。又新进 6 盒,每盒 8 枝,现在文具店有多少枝钢笔?38.育红小学有 4 个班参加乒乓球赛,每班选 8 名选手和一名候补队员。问一共选了多少名同学参加比赛?39.妈妈买来 26 个桔子,吃了几个,剩下的每 5 个放一盘,放了 4 盘 。问吃了几个?来源:学*科*网40.4 个工人叔叔每人要 做 7 个卡通玩具,已经做了 19 个,还要做多少个?41.某市参加全省科技比赛的共 80 人,其中参加航模组的 34 人,参加船模
8、组的 36 人,其余的参加车模组。参加车模组的有多少人?42.一箱苹果,吃了 28 个,剩下的苹果每天吃 5 个,可以吃 7 天。这箱苹果原有多少个?43.1 个文具盒 9 元,1 个笔记本 5 元。小明带 30 元钱买 2 个文具盒和 1 个笔记本,够吗?来源:学科网 ZXXK来源:学科网 ZXXK. . . .参考44.小红家养了 25 只黑免,比白免少 13 只。小红家一共养了多少只免?来源:学*科*网45.把一根粗细一样的圆木锯成 5 段,需要 4 分钟。如果把这根圆 木锯成 8 段,需要多少分钟?46.四人做的星星数量的统计表。种类 四角星 五角星 总数小红 是小明做的四角星的 3
9、倍 17 颗小明 8 颗与小花做的四角星同样多小花 32 颗比小明做的四角星少 3颗小芳 比小红做的五角星多 6 颗 15 颗47 同学们栽树,三年级栽 85 棵,四年级栽 78 棵。五年级栽的比三、四年级栽的总数少 27 棵,五年级栽树多少棵?48食堂买来 70 千克黄瓜。吃了一些,还剩 3 筐,每筐 9 千克。吃了多少千克?49小明家买蜂窝煤,第一次买 30 块,第二次买 63 块,如果每天烧 7 块,这些煤可以烧几天?50. 新华书店有儿童画册 1300 本。上午买出 86 本,下午卖出 114 本,还剩多少本儿童画册? 51. 小明做三道题用了 2 分 10 秒,小华做同样的三道题用了
10、时间比小明的多 30 秒,小华做要多少时间?52. 学校买了 32 把笤帚,分给高年级 20 把,剩下的平均分给中年级和低年级中年级和低年级各分到多少把笤帚?. . . .参考53一个乒乓球 2 元钱,4 个羽毛球元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?54超市饮料降价,买 3 瓶鲜橙汁 6 元钱,买 5 瓶多少钱?55一本书有 36 页,小明每天看 6 页,几天可以看完?如果 4 天看完,平均每天看多少页?56、(1)现在买一台 比原来节省了多少钱?(2)妈妈带了 300 元,买 和 ,够不够?57、(1)张华从家经过运动场到学校,需要走多少米?(2)李希家和张华家哪个离学校近些?近多少米?(3)
11、你还能提出的哪些数学问题,并试着解答。58、妈妈买了 4 支钢笔,每支 8 元,又买了 1 支毛笔,每支 5 元,妈妈买笔共用了多少钱?59、二年级同学去图书馆看书,女同学有 18 人,男同学有 27 人。每 5 个人坐一张桌子,一共需要几张桌子?. . . .参考= = 60. 老师有 4 盒乒乓球, 每盒 6 个, 借给同学 8 个, 老师现在还有几个?61. 有 20 个苹果, 吃了 2 个, 把剩下的每 6 个放入一盘, 可以放几盘?62. 饲养员养了 10 只公鸡, 14 只母鸡, 每 4 只放入一个笼子, 需要多少个笼子?63. 妈妈买来 9 个桃, 爸爸买来 15 个桃, 把这些
12、桃平均放在 4 个盘里, 每盘放几个桃?64、看图列式计算。 65、小冬买了 18 条热带鱼。 平均放在 6 个鱼缸里,每个鱼缸放几条?如果每个鱼缸里放 2 条鱼,需要几个鱼缸?. . . .参考67、68、商店里有 57 台电视机,上午卖出 20 台,下午卖出 17 台,还剩多少台电视机?69、70、跷跷板乐园有 5 个跷跷板,每个跷跷板上坐 4 人,又来了 7 人。跷跷板乐园一共有多少人?欢迎您的光临,Word 文档下载后可修改编辑.双击可删除页眉页脚.谢谢!希望您提出您宝贵的意见,你的意见是我进步的动力。赠语; 1、如果我们做与不做都会有人笑,如果做不好与做得好还会有人笑,那么我们索性就做得更好,来给人笑吧! 2、现在你不玩命的学,以后命玩你。3、我不知道年少轻狂,我只知道胜者为王。4、不要做金钱、权利的奴隶;应学会做“金钱、权利”的主人。5、什么时候离光明最近?那就是你觉得黑暗太黑的时候。6、最值得欣赏的风景,是自己奋斗的足迹。 7、压力不是有人比你努力,而是那些比你牛几倍的人依然比你努力。我们种了 4 行萝卜,每行 9 个。我们准备把这些萝卜平均分给 6 个伙伴,平均每个伙伴可分到几个萝卜?票价儿童票每张:5 元成人票每张:8 元每把伞 9 元 妈妈给我 40 元,让我买 3 把。 应找回多少元钱?