1、用两步连乘计算解决的实际问题 练习课,把问题和相对应的算式连起来,学校有5层教学楼,每层有10个教室,每个教室里有6盏电灯。, 一共有多少个教室? 410 每层有多盏电灯? 4106 一共安装了多少盏电灯? 610,课前热身,解决问题很容易: 看清图文找信息。 提出问题想方法。,你从图中找到了哪些数学信息? 你能提出什么数学问题?,一共有多少个鸡蛋?,联系条件想思路, 确定方法再计算。,你又从图中找到了哪些数学信息? 你又能提出什么数学问题?,认真计算很重要, 单位作答别忘记。,一盒有: 5630(个) 一共有: 308240(个),一层有多少块积木吗?,一共有多少块积木吗?,52,4,=20
2、(块),这些车共有多少个车轮?,每辆车有四个车轮。,想一想,这3个问题有什么相同点?,我坚持锻炼身体,每天跑两圈。,提示:收集信息 独立思考 列式计算,A 400X2X7=5600 (米) B 400X7X2=5600 (米) C 400X7 = 2800 (米) D 7X2X400=5600 (米),上面4个算式哪个是错的?,跑道每圈 400 米,她一个星期(7 天)跑多少米?,跑道每圈 400 米,她一个星期(7 天)跑多少米?,我坚持锻炼身体,每天跑两圈。,提示:收集信息 独立思考 列式计算,400 2 7 = 5 600 (米),2 7 400 = 5 600 (米),我坚持锻炼身体,
3、每天跑两圈。,提示:收集信息 独立思考 列式计算,哪个算式表示先求7天一共跑几圈,再求一共跑几米?,跑道每圈 400 米,她一个星期(7 天)跑多少米?,A 400X2X7=5600 (米) B 400X7X2=5600 (米) C 400X7 = 2800 (米) D 7X2X400=5600 (米),我坚持锻炼身体,每天跑两圈。,提示:收集信息 独立思考 列式计算,我每月(按30天算)一共能跑了多少米?,3.,每次运到车上多少瓶?,24 6 2 = 288 (瓶),答: 每次运到车上 288 瓶。,这节课我们做了什么?,用连乘 来解决,5个鸡蛋装一盒,装成12个盒子,按每个鸡蛋2元出售。,如果全部卖出,可赚多少元?,信纸的规格是:每行14个字,共12行。,3张有多少个字?,5、选择题:一本信纸有24张,售价每本5元,8本信纸共有多少张?( ),A、2458=960(张) B、248=192(张) C、58=40(张),B,4人往返一共需要多少元钱?,根据处方买一瓶药够吗?,处方 每日3次,每次3片, 吃1个星期,80片,一头牛一天吃32千克草,小刚家养了2头牛,它们4 天要吃多少千克草?,