1、1春蕾杯数学竞赛考前培训题( 三年级)1、=910。最小可以表示( ) 。2、1998 2 5 8 11 83 86 89= 。3、定义新运算:ab=(a2b)2,求(46)8 的值为 。4、m、n 是两个不同的数,符号m,n表示 m、n 中取较大的一个数,求6, 96,9-42的值为 。5、 (1)如果=那么,= (填)(2)=24=30=36求:= ,= ,= 。6、在下面算式的适当位置添上“”符号,使等式成立。(1)9 9 9 9 9 9 9 9 = 1(2)9 9 9 9 9 9 9 9 = 27、 (1)用 2,4,12,40 四个数字各一次,可以通过 这样的运算得到 24。(2)用
2、 3、3、7、7 四个数字各一次,可以通过 这样的运算得到 24。28、50 个同学去划船,租一条只能坐 4个人的船,一共要租( )条这样的船。9、5 千米长的公路两旁每隔 100 米要架电灯杆一根,这条公路从头到尾需要架多少根电灯杆?10、公园里要围绕人造湖的一周植树,湖的一周长 200 米,要每隔 5 米植 1 棵松树,再在每棵松树之间再植 1 棵柳树。问公园一共要种几棵树?11、小胖从一楼上到三楼需要 90 秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要几秒钟?12、一根木料锯成每段 4 分米的小段,共可以锯成 9 小段。如果改锯成每段 3分米的小段,一共要锯几次?13、 一个人以相等的速度在一
3、条马路上跑步,马路边等距离种了一些树。他从第 1 棵树跑到第 10 棵树时花了 18 分钟,当他跑了 36 分钟时跑到第几棵树?14、小猴对大猴说:“如果我给你一个桃子,你的桃子数就是我的 2 倍,如果你给我一个桃子,咱俩的桃子数就相等。 ”大猴有( )个桃子,小猴有( )个桃子。15、王老师到文具店去买同样的练习本,他所带的钱,如果买 9 本练习本,就多了 2 元 5 角,如果买 10 本练习本就少了 1 元钱。王老师一共带了( )钱。16、一件工作,由李叔叔和张叔叔一起完成,需要 6 天完成。假如先由李叔叔3做 4 天,再由张叔叔做 10 天也能完成。现在这件工作让李叔叔一人做,需要( )
4、天完成。17、一列车身长 150 米火车,用每秒钟行 25 米的速度经过一座 750 米的山洞,从车头进洞到车尾出洞一共要用( )秒钟。18、甲、乙两个杯子,共装有饮料 460 毫升,两个杯子都倒出同样多的饮料后,甲杯子里还有 100 毫升的饮料,乙杯子里还有 60 毫升的饮料。甲杯子里原来有( )毫升的饮料,乙杯子里原来有( )毫升的饮料。19、熊猫妈妈的年龄比熊猫宝宝的年龄的 3 倍多 1 岁,且熊猫妈妈 4 年前的年龄和熊猫宝宝 5 年后的年龄相等,问熊猫妈妈、熊猫宝宝现在各几岁?20、妹妹今年 18 岁,姐姐今年 26 岁,当两人年龄和是 20 岁时,姐姐、妹妹各是几岁?21、水果店里
5、苹果、生梨和香蕉共有 280 千克。已知苹果的重量是生梨的 2 倍,生梨的重量是香蕉的 3 倍,求苹果、生梨和香蕉各有多少千克?22、甲乙两数的差是 144,甲数比乙数的 3 倍少 14,求甲数。23、两匹一样长的布,第一匹用去 3 米,第二匹用去 45 米后,剩下来的布第一匹是第二匹的 3 倍,原来两匹布有多少米?424、某校学生进行队列操练排成方阵,已知最外层的人数是 48 人,问方阵外层每边要排几人?这个方阵一共要排几个人?25、在一根 70 厘米长的木棍上,从左向右每隔 6 厘米点一个点,然后再从右向左每隔 5 厘米点一个点。问在两个点之间长为 1 厘米的间距有几段?26、甲乙两辆汽车
6、分别从 AB 两地同时出发相向而行,甲车每小时行 45 千米,乙车每小时行 40 千米,两车行了 5 小时还相距 260 千米,求 AB 两地相距多少千米?27、客车和货车同时从 AB 两地出发相向而行,客车每小时行 60 千米,货车每小时行 45 千米,行了 4 小时后两车相遇。客车到达 B 地还需要多少小时?28、某班有一半多 2 人参加语文兴趣小组,余下的人中又有一半少 1 人参加计算机兴趣小组。这时还剩下 10 人参加体育小组。问这个班一共有多少人?29、把 560 个苹果放在三个筐里,要求第一个筐里的个数是第二个筐里的 2 倍,第三个筐里的个数是第二个筐里的一半,求第一、第二、第三个
7、筐里各有几个苹果?30、今年开学 9 月 1 日是星期一,问国庆节是星期几?31、甲乙两城相距 300 千米,一辆汽车从甲城开到乙城,然后又从乙城回到甲城共用了 8 小时。这辆汽车平均每小时行多少千米?532、幼儿园小朋友分饼干,一共有 36 人,平均每人能分 5 块。后来又来了几个小朋友,重新分配饼干的话,每人只能分到 4 块。问后来又来了几个小朋友?33、水果店里有两筐桔子,第一个筐里有 360 个桔子,第二个筐里有 80 个,每次从第一个筐里取出 7 个桔子放到第二个筐里,取多少次后,两个筐里的桔子同样多?34、有三个数,每次取出其中两个数,算出这两个数的平均值,再加上余下的一个数,这样
8、算了 3 次,得到 42、38、40 三个数,求这三个数各是多少?35、一辆汽车行驶 150 千米可以节约汽油 3 千克,照这样计算,它行 1800 千米可以节约汽油多少千克?36、3 台拖拉机每天能耕地 126 公亩,照这样计算再增加 5 台拖拉机每天一共能耕地多少公亩?37、加工 39600 个零件,15 人 5 天做了 6600 个,余下的要求在 15 天完成,需要增加几个人?38、小明和小俊在同一所学校学习,小明的家离学校 3 千米,小俊的家离学校5 千米,小明和小俊的家相距( )千米。39、我国习惯用 0C 作温度的单位(摄氏温度) ,而有些国家习惯用 0F 作温度单位(华氏温度)
9、,它们之间的换算方法是:华氏温度减去 32,再乘以 5,最后除以 9,就是摄氏温度的数值。已知大象的体温是 350C,用华氏温度则表示为( ) 0F。40、在一列国际列车上,有 A、B、C、D 四位不同国籍的旅客,他们分别穿蓝、6黑、灰、褐色的大衣,面对面每(两)边两人地坐在一张桌子上。现在知道:(1)英国旅客坐在 B 先生的左侧;(2)A 先生穿褐色大衣;( 3)穿黑色大衣的坐在德国旅客的右侧;(4)D 先生的对面坐着美国旅客;( 5)俄国旅客穿着灰色大衣。A 先生是( )国人,穿( )色大衣;穿黑色大衣的是( )国人;穿蓝色大衣的是( )国人。41、有 A、B、C 三人,他们分别是工人、教
10、师、工程师。已知 A 的年龄比工人大,C 和教师的年龄不同岁,教师的年龄比 B 小,问:三人各是什么职业?42、小胖、小丁丁、小亚、小巧参加踢毽子比赛。赛后,他们各自说了以下两句话:小胖:“小亚第一,我第三。 ”小丁丁:“ 我第一,小巧第四。 ”小亚:“ 小巧第二,我第三。 ”小巧没有说话。其实,比赛结果证实他们每人只说对了一半,请说出他们各自的比赛名次。43、学校第一次买了 3 个小足球和 20 根跳绳,共用去 268 元,第二次买了同样的 3 个小足球和 16 根跳绳,共用去 236 元。每个小足球和每根跳绳各多少元?44、 一个工地用两台挖土机挖土,小挖土机工作 5 小时,大挖土机工作
11、4 小时,一共挖土 182 方。已知大挖土机每小时的挖土量是小挖土机的 2 倍。两种挖土机每小时各挖土多少方?45、三年级小朋友参加学校大扫除。如果每人擦 4 扇窗,还剩 7 扇没人擦;如果每人擦 5 扇窗,则少 2 扇窗。问有多少学生擦窗?一共要擦几扇窗?46、某校学生排队做操。如果每行站 9 人,则多 38 人;如果每行站 12 人,则多 2 人。一共有几人参加做操?747、下列三个图形第 个可以一笔画。(1) (2) (3)48、下图是一个公园的平面图,要使游客走遍每一条路且不重复,出口和路口应设在点和 点。 A B CDI FP G H49、移动三根火柴,得到三个相同的正方形。50、有
12、红、黄、蓝、黑四种颜色的笔,不同种颜色的笔搭配成一组,最多可以搭配成不重复的 组。51、甲乙两人进行乒乓球比赛,规定先胜三局者先胜。(1)假定知道甲获胜,比赛的情况可以排出 种。(2)假如不知道谁获胜,又可以排出 种比赛情况。52、小胖有 8 个 1 分币,4 个 2 分币,1 个 5 分币,他要拿出 8 分钱来,有 种不同的拿法?53、现有 1 克、2 克、4 克、8 克、16 克的砝码各一个,放在天平秤上,最多可以称出( )种不同重量的物体。E 854、水面上长了一种水草,它生长的速度很快,每天会扩大一倍,10 天恰好可以长满整个水面。问 天后水草恰好可以盖住水面的一半。55、有 25 根
13、游戏棒,甲乙两人轮流拿。规定一次最多拿 3 根,但不能不拿,谁拿到最后一根就输了。如果甲先拿,那么最后是 胜。56、有两堆游戏棒,一堆有 16 根,一堆有 23 根。两人轮流从中任意一堆拿走一根或几根(可以把这堆游戏棒一次拿完) ,但每次不准一根不拿,也不准同时从两堆中一起拿,谁拿到最后一根或几根,谁就获胜。问:如何拿才能获胜。请把获胜的策略叙述如下: 。57、奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了 18 个生日。 ”你知道这是为什么?奶奶今年应该是 岁。58、将 19 这九个数填在下图空格内,使横行、竖行及斜行三个数的和均为15。59、下图中共有 小于 90 度的角。60、下图共有 个三角
14、形。961、下图有 个长方形。62、下图有 个正方形。63、一条直线上有 100 个点,以这 100 个点为端点的线段有多少条?64、一条铁路线上除了起点和终点两个站外,还有 5 个站,问:要准备几种车票?有几种不同的票价?65、用一条绳子可以围成一个长 10 厘米、宽 4 厘米的长方形,现在改围成一个最大的正方形,面积增加多少平方厘米?66、两个正方形重叠,正方形的边长是 6 厘米,两个正方形重叠的交点正好是正方形各边的中点,求该重叠图形的周长。67、正方形 ABCD 的边长是 5 厘米,长方形 BCHE 面积是 18 平方厘米,长方形 AFGD 面积是 15 平方厘米,求长方形 EFGH
15、的面积。10A E F BD H G C68、长方形长 42 厘米,宽 30 厘米,图中两条阴影部分的宽是 6 厘米,求空白部分的面积。69、一张长方形纸长 20 厘米,宽 12 厘米,现在沿着对角线对折(见下图) ,请求出阴影部分图形的周长。70、一块铁板长 72 分米,宽 24 分米,现在需要把它截成边长 45 厘米和边长36 厘米的两种规格的正方形小钢板,问哪种规格的余料少?11答案提示1、109 2、199825811838689 = 1998(25811 838689) 项数=(892)31=30=1998(289)302=633 3、 11 。4、 63 。5、 (1)= (填)(
16、2)= 15 ,= 9 ,= 21 。(243036)2=45;=4530=15; =4536=9; =4524=216、 (1)9 9 9 9 9 9 9 9 = 1(2)9 9 9 9 9 9 9 9 = 27、 (1)404212=24。(2)7(373)=24。8、 ( 13 )9、5 千米=5000 米 50001001=51(根)10、20052=80(棵)1211、90(31)=45(秒) ;45(72)=225(秒)12、4931=11(次)13、18(101)=2(分) ; 3621=19(棵)答:当他跑了 36分钟时跑到了第 19棵树。14、7 , 5 15、34 元16、
17、1817、32。18、250, 21019、熊猫妈妈比熊猫宝宝大 45=9 岁。妹:(451)(31)=4(岁) ; 姐:431=13(岁)20、2618=8(岁) ; 姐:(208)2=14(岁) ; 妹:148=6(岁)21、把香蕉的千克数看作 1倍数,生梨有这样的 3倍,苹果有这样的 32=6倍。香蕉:280(1332)=28(千克) ;生梨:283=84(千克) ; 苹果:842=168(千克)22、甲数加上 14后正好是乙数的 3倍。乙:(14414)(31)=79; 甲:79314=22323、两匹一样长的布,第一匹用去 3米,第二匹用去 45米后,剩下来的布第二匹比第一匹多 45
18、3=42 米。(453)(31)=21(米) ; 2145=66(米)24、方阵外层每边有:4841=13(人)这个方阵一共有:1313=169(人)25、5(段)030 厘米有 2个 1厘米,3060 厘米也有 2个 1厘米,再加上 6070间也有 1个 1厘米,所以一共有 5段。26、 (4540)5260=685(千米)27、客车到达 B地还要行的路程是刚才货车走的路程。45460=3(小时)28、 (101)2=18(人) ;(182)2=40(人)29、第三筐:560(1222)=80(个)第二筐:802=160(人)第一筐:1602=320(人)30、307=4(个)2(天)答:国
19、庆节是星期三。31、从甲城开到乙城,然后又从乙城回到甲城共行了 2个 300千米。30028=75(千米/时)32、3654=45(人) 4536=9(人)33、 (36080)27=20(次)34、 (423840)2=60(三个数的和)第一个数:40260=20第二个数:38260=16第三个数:42260=2435、1800(1503)=36(千克)36、1263(35)=336(公亩)37、 (396006600)(660015515)=25(人) ; 2515=10(人)38、8 或 2 1339、9540、 ( 德 ) , ( 褐 ) ;( 美 ) ;( 英 ) 。41、C 是工人
20、;A 是教师;B 是工程师。由“A 的年龄比工人大,C 和教师的年龄不同岁,教师的年龄比 B小”知 A是教师。又根据“A 是教师,A 的年龄比工人大,教师的年龄比 B小”知 B不是工人,那么 B就是工程师。C 就是工人。42、小丁丁第一,小巧第二,小胖第三,小亚第四。将三人所说的话在下表中表示出来。假设小胖说的第一句话是对的,即小亚是第一名,那小胖说的第二句话就错了,那么第三名就只能根据小亚说的:第三名是小亚,显然矛盾了。所以假设小胖说的第一句是对的就不成立。 (见下表一)表一 第一名 第二名 第三名 第四名小胖说 小亚 胖小丁丁说 小丁丁 小巧小亚说 小巧 小亚现假设小胖说的第二句话是对的,
21、即小胖是第三名,那小胖说的第一句话:小亚是第一名是错的,那么小丁丁第一名是对的,小巧是第四就是错的,那小巧就是第二名。小亚就只能是第四。见下表二。表二第一名 第二名 第三名 第四名小胖说 小亚 胖小丁丁说 小丁丁 小巧小亚说 小巧 小亚43、跳绳:(268236)(2016)=8(元)小足球:(236168)3=36(元)44、把大挖土机 4小时的工作量看成小挖土机 42=8小时的工作量。小:182(542)=14(方)大:142=28(方)45、 (72)(54)=9(人) ; 947=43(扇)46、 (382)(129)=12(行) ; 12938=146(人)47、第(1)48、 I
22、点和 F 点。49、移动三根火柴,得到三个相同的正方形。50、11 组。两种颜色一组:6 组三种颜色一组:4 组四种颜色一组:1 组合起来一共 641=11 组。1451、 (1)假定知道甲获胜,比赛的情况可以排出 10 种。甲获胜有三种情况:3:0 有 1种;3:1 有 3种;3:2 有 6种,所以一共有 10种。(2)假如不知道谁获胜,又可以排出 20 种比赛情况。甲获胜有 10种情况,乙获胜也有 10种情况。52、有 7种不同的拿法。1个 5分 4个 2分 8个 1分1 1 11 0 30 4 00 3 20 2 40 1 60 0 853、31 54、9 天。55、乙胜。56、想获胜,
23、要先拿。先从 23根的那堆里拿掉 7根,使这堆和另一堆的根数一样多,然后对方拿几根,就从另一堆里拿掉同样多的根数,使两堆的根数始终保持一样多。这样就能拿到最后的一根或几根,就能赢了。57、奶奶出生的日子是 2月 29日。平年只有 2月 28日,闰年才有 2月 29日,所以奶奶每过 4年才能过 1次生日。所以 184=72岁。58、59、10 个。54321=15 个60、24 个。(4321)24=24 个61、60 个。一层有 4321=10 个,有这样的 6层106=60个62、30 个。44332211=30 个63、4950 条999897321=(991)992=4950 条64、去
24、时的车票和回来的车票是不同的,但同两站之间来回的票价是相同的。车票:76=42(种)票价:422=21(种)65、 (104)2=28(厘米) ;284=7(厘米) ;77104=9(平方厘米)66、64624=36(厘米)67、181555=8(平方厘米)68、 (426)(306)=864(平方厘米)(把两条阴影部分移到最上边和最左边)2 9 47 5 36 1 81569、 (2012)2=64(厘米)70、72 分米=720 厘米 24 分米=240 厘米72045=16 24045=515截成边长 45厘米小正方形余料:72015=10800(平方厘米)72036=20 24036=624截成边长 36厘米小正方形余料:72024=17280(平方厘米)因为 1080017280因此截成边长 45厘米规格的小正方形余料少。