1、8.3 实际问题与二元一次方程组【学习目标】1、进一步经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型;2、会用列表的方式分析问题中所蕴涵的数量关系,列出二元一次方程组;3、培养分析问题、解决问题的能力,进一步体会二元一次方程组的应用价值【学习重、难点】1、借助列表分问题中所蕴含的数量关系。2、用列表的方式分析题目中的各个量的关系。【自主学习】1某校办工厂现在年产值是非曲直 5 万元,如果每增加工厂 100 元投资一年可增加班费50 元产值,设新增加的投资额为 x 万元,总产值为 y 万元,那么 x,y 所满足的方程为( )2一旅游者从下午宴时步行到晚上 7 时,他先走平
2、路,然后登山,到山顶后又沿原路下山回到出发点,已知他走平路时每小时走 4km,爬山时每小时走 3km,下坡时每小时走 6km,问旅游者一共走了( )km3.,两地相距千米,甲乙两人分别从,两地同时相向而行,两小时后在途中相遇,然后甲返回 A 地,乙仍继续前进,当甲回到 A 地时,乙离 A 地还有 2 千米,则甲乙的速度分别为( )和( )【合作探究】(出示例题)如图,长青化工厂与 A,B 两地有公路、铁路相连这家工厂从 A 地购买一批每吨 1 000 元的原料运回工厂,制成每吨 8 000 元的产品运到 B 地公路运价为 1. 5元(吨千米) ,铁路运价为 1.2 元(吨千米) ,这两次运输共
3、支出公路运费 15000 元,铁路运费 97200 元这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?设问 1.如何设未知数?销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关因此设( )设问 2.如何确定题中数量关系?列表分析产品 x 吨 原料 y 吨 合计公路运费(元)铁路运费(元)价值(元)由上表可列方程组解这个方程组,得所以这批产品的销售款比原料费与运输的和多( )元.【合作探究】(1)一批蔬菜要运往某批发市场,菜农准备租用汽车公司的甲、乙两种货车已知过去两次租用这两种货车的记录如下表所示甲种货车(辆) 乙种货车(辆) 总量(吨)第 1次 4 5 28.5第 2次 3 6 27这批蔬菜需租用 5 辆甲种货车、2 辆乙种货车刚好一次运完,如果每吨付 20 元运费,问:菜农应付运费多少元?【达标测评】某学校现有学生数 1290 人,与去年相比,男生增加 20,女生减少 10,学生总数增加7. 5,问现在学校中男、女生各是多少?【自主反思】