1、时间:2017 年 月 日 总第 课时 备课组:七年级数学组课题8.3 实际问题与二元一次方程组(3)授课年级 七 周次 授课人知识与能力会用列表法分析应用题中的数量关系,列出相应的二元一次方程组解决较复杂的实际问题.过程与方法 进一步提高解方程组的技能。教学目标情感态度价值观 激发学生学习数学的兴趣。教学重点 会用列表法分析应用题中的数量关系。教学难点 会用列表法分析应用题中的数量关系。教学方法 先学后教当堂训练 课 型 新授教学准备来源:学优高考网 gkstk多媒体课件来源:学优高考网 gkstk教 学 过 程 设 计【复习引导】1.应用二元一次方程组解应用题的步骤有几步?2.出示探究 3
2、【新课探究】一、出示教学目标会用列表法分析应用题中的数量关系,列出相应的二元一次方程组解决较复杂的实际问题.二、指导学生自学 学生自学教材 100-101 页内容并讨论一下问题:(1)请找出问题中的未知量,设出未知数。(2)问题中原料数量与产品数量相等吗?三、教师强调利用二元一次方程组解应用题的步骤:申设-列-解-答【跟踪练习】备注一批蔬菜要运往批发市场,菜农准备用汽车公司的甲、乙两种货车已知过去两次租用这两种货车的记录如下表所示甲种货车(辆) 乙种货车(辆) 总量(吨)第一次 4 5 28.5第二次 3 6 27来源:gkstk.Com这批蔬菜需租用 5 辆甲种货车、2 辆乙种货车刚好一次运完如果每吨付 20 元运费,问:菜农应付运费多少元?来源:gkstk.Com【当堂达标】某超市为“开业三周年”举行了店庆活动,对 A, B 两种商品实行打折出售打折前,购买 5 件 A 商品和 1 件 B 商品需用 84 元;购买 6 件 A 商品和 3件 B 商品需用 108 元而店庆期间,购买 50 件 A 商品和 50 件 B 商品仅需960 元,这比不打折少花多少钱?【课堂小结】请同学们谈一谈本节课咱们有什么新的收获?【布置作业】来源:学优高考网课本 P119 第 1、2 题【课后反思】