1、中国税制与税务筹划个人所得税,管理学院会计系 宋小宁,如何征收个人所得税?,现行个人所得税实行分类征收制度,应税所得分为11项,包括:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;财产租赁所得;财产转让所得;利息、股息、红利所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得等。,2,如何征收个人所得税?,4、劳务报酬所得:独立劳动所得,指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、技术服务以及其他劳务取得的所得。5、稿酬所得:个人因其作品(文字作品、书画作品、摄影作品等)以图书、报刊形式出版、发表而取得的
2、所得。,3,如何征收个人所得税?,6、特许权使用费所得 个人提供专利权、商标权、著作权、非专利权以及其他特许权的使用权取得的所得。 7、财产租赁所得 个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。,4,5,如何征收个人所得税?,劳动报酬所得,特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4,000元的,减除费用800元;4,000元以上的,减除20%的费用,然后就其余额按20%的比例税率征收。应纳税额计算公式:应纳税所得额=应税项目收入额-800元(应税项目收入额*20%)应纳税额=应纳税所得额*20%稿酬所得法定减税额=应纳税额*30%稿酬所得应纳税额=应纳税所得额*20
3、% *70%注:劳务报酬所得一次收入畸高的实行加成征收。,6,如何征收个人所得税?劳务报酬的加成征收,假设一个经济学家演讲一场的收入是5万元,劳务报酬所得税的计算:首先计算应纳税所得额5万*(1-20%)=4万基本应纳税额:4万*20%=8000加成征收税额(4万2万)*20%*50%=2000应纳税额合计:8000+2000=1万,个人所得税税率表(三) (劳动报酬所得适用),8,如何征收个人所得税?劳务报酬的加成征收,假设一个经济学家演讲一场的收入是5万元,劳务报酬所得税的计算:首先计算应纳税所得额5万*(1-20%)=4万应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=4万*30%-200
4、0=1万,如何征收个人所得税?财产转让所得,现行个人所得税实行分类征收制度,应税所得分为11项,包括:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;财产租赁所得;财产转让所得;利息、股息、红利所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得等。,10,如何征收个人所得税?财产转让所得,应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用-有关税金应纳税额=应纳税所得额*20%,11,个人一次缴纳5.6亿元个税!,2008年国美电器收购大中电器。2007年青海全省个人所得税收入4.17亿元。,12,如何征收个人所得税?,现
5、行个人所得税实行分类征收制度,应税所得分为11项,包括:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;财产租赁所得;财产转让所得;利息、股息、红利所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得等。,13,如何征收个人所得税?,9、利息、股息、红利所得 个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。以支付利息、股息红利时取得的收入为一次。 10、偶然所得 个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得,是个人在非正常情况下得到的不确定收入。偶然所得和其他所得,以每次取得该项收入为一次。,14,如何征收个人所得税?,利
6、息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用比例税率为20%个人从中国境内上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人所得税的应纳税额。2008年10月9日起,暂免征收储蓄存款利息个人所得税。,如何征收个人所得税?,16,小结,一般规定工薪所得:9级超额累进税率个体工商户生产经营所得、对企事业单位承包、承租经营所得:5级超额累进税率其他所得:20%比例税率,17,个人所得税的税务筹划,管理学院会计系 宋小宁,个人所得税的税务筹划,工资和奖金的税务筹划工作方式的税务筹划专利转让的税务筹划,19,个人所得税的税务筹划,20,个人所得税的税务筹划,21,个人所得税的税
7、务筹划,超额累进税率的特点要求我们尽量地获得平滑的收入流。,22,月工资和年终奖的平滑,2010年,北京某公司高级管理人员李明一年收入600000元,每月收入45000元,年终奖为60000元,请问应如何进行纳税筹划?,23,月工资和年终奖的平滑,纳税筹划前的税负分析: 李明应纳个人所得税为: 每月应纳个人所得税(450002000)3033751290033759525元。全年工资收入应纳个人所得税952512=114300(元)。 年终奖应纳的个人所得税为60000125000元,应适用的个人所得税率为15,速算扣除数为125元。应纳的个人所得税60000151258875元。全年应纳个人
8、所得税为1143008875123175(元)。,24,月工资和年终奖的平滑,将原工资收入分为工资收入与年终奖金两部分,每月领工资28000元/月,一年的工资薪金合计为336000元,年终发奖金264000元,全年共计收入额仍为600000元。,25,月工资和年终奖的平滑,经过纳税筹划,李明工资所得应纳的个人所得税为: 每月应纳个人所得税(280002000)251375650013755125元,全年工资收入应纳个人所得税51251261500(元)。 李明年终奖应纳个人所得税为: 2640001222000元,应适用的个人所得税率为25,速算扣除数为1375元。应纳的个人所得税264000
9、25137564625元。全年应纳个人所得税为6150064625117525元。比纳税筹划前节省123175-117525=5650(元)。,26,个人所得税的税务筹划,工资和奖金的税务筹划工作方式的税务筹划专利转让的税务筹划,27,个人所得税的税务筹划,28,个人所得税的税务筹划,劳务合同与劳动合同税务处理差异“劳动合同”关系的个人取得的所得,应当按“工资薪金所得”依法缴纳个人所得税。“劳务合同”关系的个人提供劳务所取得的劳务报酬所得,应当按照营业税规定依法计算缴纳营业税,同时,对其劳务报酬所得应当按“劳务报酬所得”税目依应纳税所得的20%征收个人所得税。,29,个人所得税的税务筹划,例:
10、王先生2008年为A公司提供经纪服务,与A公司签订的是劳务合同。合同约定:按成交金额的10%支付佣金。王先生年预计可取得佣金240 000元,由此计算按平均数计算年应纳个人所得税为:20 000(1-20%)20%12=38400元但如果王先生以雇佣者的身份与接受劳务单位签订劳动合同的话,则王先生年应纳“工资薪金所得”个人所得税为:(20 000-2 000)25%-1 37512= 37 500(元)。与签订劳务合同相比,王某可少缴税费900元(38400-37 500)。营业税。,30,个人所得税的税务筹划,现实中,提供劳务常常没有签正式的合同。,31,个人所得税的税务筹划,王先生凭借自己
11、的特长,被一家家电修理分公司聘用。因总公司方面的原因,该分公司未能与王先生签订劳动合同,但该公司决定每月多支付王先生200元作为未缴纳养老保险的补偿。王先生当时未在意,觉得每个月2000多元的收入已经超出自己的预期,何况还补了200元,于是就答应下来。3个月后,该分公司告诉王先生,到地税部门开具劳务发票后才能拿到工资。,32,个人所得税的税务筹划,王先生如果与公司签订了劳动合同,成为公司的员工,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税,每个月无需缴纳个税。如果不签订合同,只能按“劳务报酬所得”计算个税,王先生应缴纳个税(2000800)20%240(元)。,33,个人所得税的税务筹划劳务报酬所得
12、的个人所得税筹划,刘先生是一名小有名气的建筑设计师,在一家事业单位工作。单位实行绩效工资,在繁忙的季节刘先生每月可以有上万元收入,而没生意的月份则只能拿到1000多元的基本工资。为了保证旱涝保收,刘先生应聘到另一家私营公司做兼职,兼职的收入按完成的工程量计算,从两家公司获得的收入都要缴纳个人所得税。,34,个人所得税的税务筹划劳务报酬所得的个人所得税筹划,2009年的11月,刘先生只从单位领到了1500元的基本工资,而为兼职单位做的工作特别多,该月获得了8000元的收入。 如果不签订合同,兼职收入应作为劳务报酬项目征收20的个税;而1200元工资收入由于没有达到最低缴税标准因此不需要缴纳个税。
13、本月刘先生需缴个税为:800080%201280元。如果签订合同,则需要将两部分收入合并按照工资、薪金项目计算个税,该月刘先生应缴个税为:(8000+1500-2000)20-3751125元(暂时忽略社保及公积金的影响)。,35,个人所得税的税务筹划劳务报酬所得的个人所得税筹划,2010年的3月份,刘先生单位的业务很多,该月的工资约20000元;在兼职单位3月份获得了3000元的收入。 如果刘先生与兼职单位不签订合同,刘先生3月份工资、薪金部分需要缴纳的个税为:(20000-2000)20-3752850元;劳务报酬部分需要缴纳的个税为:(3000-800)20440元,总计为3290元。而
14、如果签订劳动合同的话王先生需要缴纳的个税为:(20000 +3000-2000)25-13753875元。,36,个人所得税的税务筹划劳务报酬所得的个人所得税筹划,随着人们法律观念的增强,在对外提供劳务服务时,提供者多与用工单位签订劳务用工合同。然而,在签订合同时多数人都将注意力集中在薪酬、用工时限、用工条件等方面,对于税收往往忽略了。其实在签订劳务用工合同时,适当考虑一下税收因素,可以节省税款支出,得到实惠。 目前,多数劳务合同在约定劳务报酬时,多采用“甲方支付全部劳务报酬,所发生的一切费用由乙方自己负责”这样的字眼。对此提供劳务者多将其当作是一种约定俗成,殊不知这种约定却会使提供劳务者多负
15、担税款。,37,个人所得税的税务筹划劳务报酬所得的个人所得税筹划,王先生应一家企业的邀请给部分管理人员培训,双方约定劳务报酬1万元,由王先生自己支付交通、住宿、就餐等费用。在此种情况下王先生应该缴纳的个人所得税为:10000(1-20%)20%=1600(元)。在此期间王先生共计支付交通等费用1400元,王先生实际获得收入7000元(10000-1600-1400)。 假如王先生与用工单位签订合同时约定,劳务报酬8600元,由用工单位提供交通、住宿、就餐等。在此种情况下王先生应缴纳的个人所得税为:8600(1-20%)20%=1376(元)。王先生实际获得收入7224元(8600-1376),
16、比前一种方式多获得224元。对于用工单位来讲,提供交通、住宿、就餐等费用有时就是举手之劳,不会增加太多费用,说不定还会比一次支付1万元劳务报酬节省。,38,个人所得税的税务筹划,工资和奖金的税务筹划工作方式的税务筹划专利转让的税务筹划,39,个人所得税的税务筹划,对于从事高科技研究,或从事发明创造、专利研究的人来讲,假如你已经取得了经营成果,并且申请了专利,你是准备出卖专利,还是自己办企业? 如果是办企业,是办个人独资企业还是办合伙企业?,40,个人所得税的税务筹划,转让专利如果你想转让专利,假设你的专利权的转让收入为20万元,那么你将要缴纳个人所得税。应纳所得税:20万(1-20%)20%=
17、3.2万元。税后利润=20万-3.2万=16.8万元。个人实际取得收入16.8万元,因为专利转让为一次性收入,那么你将不会有第二次。,41,个人所得税的税务筹划,办独资企业如果你是希望这项专利能给自己今后相当长时间都带来收益的话,还是选择投资经营为好。如果是个人投资建厂经营,那么你只要筹集建厂资金,然后就可通过销售产品取得收入。由于新建企业大多都可以享受一定的减免税优惠,而且你的专利权不是转让,所以在自己取得的收入中,不必单独为专利支付税收。因此在税收负担上,你所要负担的仅仅是流转税、企业所得税,从而你的收入与税收负担之比,很可能优于单纯地缴纳专利权收入的个人所得税。,42,个人所得税的税务筹
18、划,办合资企业如果你无力独立经营,那你可以与他人合伙经营,你出技术,对方出资金,建立公司制企业,双方只要事先约定好专利权占企业股份的比重,就可以根据各自占有企业股权的比例分配利润。假定你的专利权折股20万元,那么这20万元将在一定期限内分摊到产品成本中,通过产品销售收回。除了企业应负担的税收外,你仅需要负担投资分红所负的税收额,而股票在你没转让之前是不需负担税收的。这样,你还可以得到企业利润或资本金配股所带来的收入。在这种情况下,你所要负担的税收是有限的,而且是在一个相当长的时期内负担的。,43,小结,工资和奖金的税务筹划:平滑工作方式的税务筹划:比较专利转让的税务筹划:比较综合税负,44,谢谢各位!问题? ,