小学奥数 逻辑推理

二年级奥数逻辑推理1、一桶水正好灌了 3 个水壶,5 杯水能灌满一个水壶,一桶水能装多少杯水?2、三个同学比身高。甲说:我比乙高;乙说:我比丙矮;丙:说我比甲高。 请问:( )最高, ( )最矮。3、3 个小朋友比大小,根据下面三句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?1、小芳比小阳大 3 岁;2、小红比

小学奥数 逻辑推理Tag内容描述:

1、二年级奥数逻辑推理1、一桶水正好灌了 3 个水壶,5 杯水能灌满一个水壶,一桶水能装多少杯水?2、三个同学比身高。甲说:我比乙高;乙说:我比丙矮;丙:说我比甲高。 请问:( )最高, ( )最矮。3、3 个小朋友比大小,根据下面三句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?1、小芳比小阳大 3 岁;2、小红比小芳小 1 岁;3、小红比小阳大 2 岁。请问:( )最大,( )最小。4、小强与小芳一起下象棋,小强下了 10 分,小芳也下了 10 分钟,他们一共下了多长时间棋?学校开设的美术、音乐和体育三门课,王、李、张三位老师分别教其中一门课,。

2、逻 辑 推 理,提高思维能力,的好助手,原名工藤新一,帝丹高中二年极学生,被誉为“日本警察的救世主、平成年代的福尔摩斯”。,名句:真相永远只有一个!(There is always just one truth!) 除去不可能的事,剩下的即使再不能接受,但那也是真相! 无论你遇到多么不幸的事,吸毒和杀人是绝不能干的犯规行为,否则只能让你得到可耻的红牌。 犯罪手法终究是人类想出来的谜题而已只要人类绞尽脑汁,还是可以得出一个逻辑性的答案。但杀人的理由,无论如何我都不会理解;即使理解了,也永远无法接受。,名侦探柯南,逻辑推理就是根据一系列的事。

3、小学四年级奥数教程,逻辑推理,小学四年级奥数教程-逻辑推理,知识要点,在日常生活中,有些问题常常要求我们主要通过分析和推理,而不是计算得出正确的结论。这类判断、推理问题,就叫做逻辑推理问题。这类题目与我们学过的数学题目有很大不同,题中往往没有数字和图形,也不用我们学过的数学计算方法,而是根据已知条件,分析推理,得到答案。下面我们分别介绍利用列表法和假设法求解逻辑问题。,小学四年级奥数教程-逻辑推理,为了使得各种关系更明确,根据题意画几个表解题的方法叫做列表法。需要注意的是:1、第一步应将题目条件给出的关。

4、 中小学1对1课外辅导专家 聚智堂学科教师辅导讲义 学员姓名 年 级 课 时 数 3课时 学科教师 辅导科目 授课时间段 2014 课 题 逻辑推理 教学目的 1 掌握逻辑推理的解题思路与基本方法 2 能够解决较复杂的逻辑推理问题 教学内容 知识梳理 逻辑趣味 一对夫妻带着自己的孩子 路过一家玩具店 孩子想要某一个玩具 于是对妈妈提出要求 妈妈拒绝了 于是对爸爸说 妈妈不好 爸爸好 爸爸给我买玩具。

5、小学四年级数学 逻辑推理 (例题详解)例 1 对某班同学进行了调查,知道如下情况:有哥哥的人没有姐姐;没有哥哥的人有弟弟;有弟弟的人有妹妹。试问:(1)有姐姐的人一定没有哥哥,对吗?(2)有弟弟的人一定没有哥哥,对吗?(3)没有哥哥的人一定有妹妹,对吗?解答:根据条件得到(1)是对的;“有弟弟且有哥哥”并不与矛盾,因此得到(2)是不对的;根据条件得到(3)是对的;例 2 有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生.如果已知:甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层;医生。

6、1小学奥数题: 专题训练之逻辑推理问题1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是 2 号,乙是 3 号;钱说:丙是 4 号,乙是 2 号;孙说:丁是 2 号,丙是 3 丙;李说:丁是 1 号,乙是 3 号。又知道赵、钱、孙、李每人都 说对了一半,那么,丙的号码是( )号。2、有一种俱乐部,里面的成员可以分成两类。第一类是老实人,永远说真话。第二类是骗子,永远说假话。某天俱乐部全体成员围着一张圆桌坐下,每个老 实人的两旁都是骗子,每个骗子的两旁都是老实人。 记者问俱乐部成员张三:俱乐部共有多少成员?张三回答:有 。

7、 小学奥数题: 专题训练之逻辑推理问题1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是 2 号,乙是 3 号;钱说:丙是 4 号,乙是 2 号;孙说:丁是 2 号,丙是 3 丙;李说:丁是 1 号,乙是 3 号。又知道赵、钱、孙、李每人都 说对了一半,那么,丙的号码是( )号。2、有一种俱乐部,里面的成员可以分成两类。第一类是老实人,永远说真话。第二类是骗子,永远说假话。某天俱乐部全体成员围着一张圆桌坐下,每个老 实人的两旁都是骗子,每个骗子的两旁都是老实人。 记者问俱乐部成员张三:俱乐部共有多少成员?张三回答:有 。

8、 一、填空题1. 甲、乙、丙三人进行跑步比赛.A、B、C 三人对比赛结果进行预测.A 说:“甲肯定是第一名.”B 说:“甲不是最后一名.”C 说:“ 甲肯定不是第一名.” 其中只有一人对比赛结果的预测是对的 .预测对的是 .2. A、B、C 、D、E 和 F 六人一圆桌坐下.B 是坐在 A 右边的第二人.C 是坐在 F 右边的第二人.D 坐在 E 的正对面,还有 F 和 E 不相邻.那么,坐在 A 和 B 之间的是 .3. 甲、乙、丙、丁与小明五位同学进入象棋决赛.每两人都要比赛一盘,每胜一盘得 2 分,和一盘得 1 分,输一盘得 0 分.到现在为止,甲赛了 4 盘,共得了 2 分;乙赛了 3 盘。

9、开思英语培训 小学奥数 姓名: 第 3 讲 逻辑推理常用的解题方法有:排除法、假设法、列表法、画图法等。例 1 李明、王平、沈军三人是好朋友,他们三人在班里分别担任中队长、体育委员、学习委员。已知:李明比中队长的年龄大几天;王平比体育委员大几个月;体育委员比沈军大。请问三人中谁是学习委员?1、王、张、李三人在一起,其中一位是博士,一位是教授,一位是副教授,现知道李比教授年龄大,王和副教授不同岁,副教授比张年龄小,他们三人谁是副教授?谁是博士?谁是教授?2、某商品编号是一个三位数,现有五个三位数:874,765,12。

10、 昊宇教育你值得信赖的辅导机构 021-60542925用心教学 真诚服务三年级奥数之 逻辑推理专题训练:1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个现在三只盒子上的标签全贴错了你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球? 从标签为(黑+ 白)箱子里抽出一个球来,如果是黑球(白球),那么这个箱子里应该是两个黑球(白球),贴了(2 黑)标签的箱子里应该是 2 白球(白+黑),贴了(2 白)的箱子里应该是黑+ 白(2 黑)2甲、乙、丙、丁 4 位同学的运动衫上印有不同的号码。

11、 几道逻辑推理题(含答案) 1世界级的马拉松选手每天跑步不超过6 公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里, 它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同? ( A )跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。 ( B )如果每日只睡 4 小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第 5 小时。 ( C )家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。。

12、几道逻辑推理题(含答案)1世界级的马拉松选手每天跑步不超过 6 公里。因此,如果一名选手每天跑步超过 6 公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同? (A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。 (B)如果每日只睡 4 小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第 5 小时。 (C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。 (D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。 (E)油漆三小时之内都。

13、小学奥数培优:以德为先 以礼育人 以知建树 以生为本 善学习 会思考 懂生活 知做人 勤实践 能创造小学五年级 编订者:杨威- 1 -逻辑推理(一) 数字游戏月 日 课次 专 题 知 识 简 述由于数学学科的特点,通过数学的学习来培养少年儿童的逻辑推理能力是一种极好的途径.为了使同学们在思考问题时更严密更合理,会有很有据地想问题,而不是凭空猜想,这里我们专门讨论一些有关逻辑推理的问题。解答这类问题,首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。例 题 解 析 例 。

14、 各种通过枚举或列表分析法求解的逻辑推理问题枚举即为逐个探讨各种假设的正确性,进而得出确切的信息;列表即将同一对象的两种不同表达方式分别用行与列标出,通过横向与纵向的不断比较得出结论1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个现在三只盒子上的标签全贴错了你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?【分析与解】可以枚举,一一尝试当从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是白球,那么这只盒子一定装有两个白球,于是贴有“两个黑球”的盒子一定。

15、小学奥数 简单逻辑推理练习一、 填空题1、甲、乙、丙三名教师分别来自北京、上海、广州,分别教数学、语文和英语。已知(1)甲不是北京人,乙不是上海人;(2)北京的教师不教英语;(3)上海的教师教数学;(4)乙不教语文。那么丙教 。2、三人的运动衫上印有不同的号码,孙说:“甲是 1 号,乙是3 号” ;李说:“乙是 2 号,丙是 1 号” ;王说:“丙是 3 号,乙是1 号” 。已知每人只说对一半,那么甲是 号,乙是 号,丙是 号。3、丁丁把两张纸片团起来握在手中,请甲、乙、丙三个小朋友猜哪只手里有纸片。甲说:“左手没有,右手有。。

16、2、在三个盒子里,一只装着的是两个黑球,一个只是装有两个白球,一是只装着一个白球和一个黑球。现在三只盒子上的标签全部贴错了。问能不能从一只盒子里拿出一个球来,就确定了三只盒子里装着的各自是什么? 3、小王,小李、小赵三人分别是教师医生军人。有人问他们各自是什么工作。小王说:“我是医生。 ”|小李说:“ 我是教师。 ”小赵说:“ 我不是医生” 。实际上他们中只有一人说的十假话。那么三个人究竟是各自做什么工作? 4、某个国家的大城市之间建立了航空网。任何一个大城市都与不多于三个的大城市有直达的航班,而且从任何。

17、逻辑推理(一) 数字游戏专 题 知 识 简 述由于数学学科的特点,通过数学的学习来培养少年儿童的逻辑推理能力是一种极好的途径.为了使同学们在思考问题时更严密更合理,会有很有据地想问题,而不是凭空猜想,这里我们专门讨论一些有关逻辑推理的问题。解答这类问题,首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。例 题 解 析 例 1 公路上按一路纵队排列着五辆大客车.每辆车的后面都贴上了该车的目的地的标志.每个司机都知道这五辆车有两辆开往 A 市,有三辆开往 B 市;。

18、逻辑推理挑战锦囊解答逻辑问题常用的方法有:直推法:先从一个条件出发,逐步往下推理,直到推出结论为止;假设法:先从一个假设,然后利用条件进行推理。若得出矛盾结论,说明作为假设的前提不成立,而与假设相反的判断便是正确的。基础挑战一甲、乙、丙、丁坐在同一排的 1 至 4 号座位上,小红看着他们说:“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁,甲的座位号比丙大。 ”那么,坐在 1 号位置上的是谁?分析:根据“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁” ,可以推断出甲与丙是坐在位于中间的 2 号、3 号座位上,再根据:“甲的座位号。

19、逻辑推理专题简析:解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑:1,选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;2,根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;3,对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;4,遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。例 1:有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。 ”兰兰说:“冬冬做的比静静多。 ”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中。

20、一、 养成从多角度认识事物的习惯。 逻辑推理是在把握了事物与事物之间的内在的必然联系的基础上展开的,所以,养成从多角度认识事物的习惯,全面地认识事物的内部与外部之间、某事物同他事物之间的多种多样的联系,对逻辑思维能力的提高有着十分重要的意义。首先是学会“同中求异”的思考习惯:将相同事物进行比较,找出其中在某个方面的不同之处,将相同的事物区别开来。同时还必须学会“异中求同”的思考习惯:对不同的事物进行比较,找出其中在某个方面的相同之处,将不同的事物归纳起来。 二、 发挥想象在逻辑推理中的作用。 发挥想。

【小学奥数 逻辑推理】相关PPT文档
五年级奥数逻辑推理.ppt
小学四年级奥数教程-逻辑推理.ppt
【小学奥数 逻辑推理】相关DOC文档
二年级奥数逻辑推理.doc
小升初奥数第21节:逻辑推理讲义.doc
小学四年级奥数— 逻辑推理.doc
小学五年级奥数逻辑推理问题.doc
奥数专题:逻辑推理1。16.doc
小学五年级奥数逻辑推理.doc
小学奥数之逻辑推理专题训练(附详解).doc
小学奥数逻辑推理题及答案.docx
小学奥数逻辑推理题及答案.doc
(强烈推荐) 小学奥数 逻辑推理.doc
小学奥数:逻辑推理(一)假设法.doc
小学奥数-简单逻辑推理习题.doc
奥数——逻辑推理.doc
小学奥数-逻辑推理精华.doc
小学奥数-逻辑推理(经典).doc
小学奥数  逻辑推理.doc
小学奥数逻辑推理.doc
标签 > 小学奥数 逻辑推理[编号:228731]

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报