收藏 分享(赏)

汽车评估72788.doc

上传人:kpmy5893 文档编号:9382743 上传时间:2019-08-04 格式:DOC 页数:8 大小:282KB
下载 相关 举报
汽车评估72788.doc_第1页
第1页 / 共8页
汽车评估72788.doc_第2页
第2页 / 共8页
汽车评估72788.doc_第3页
第3页 / 共8页
汽车评估72788.doc_第4页
第4页 / 共8页
汽车评估72788.doc_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述

1、江西财校教职工汽车评估报告一:绪言龙明资产评估有限公司接受来自江西财校委托,据国家有关国有资产评估的规定,本着客观、独立、公正、科学的原则,按照公认的资产评估方法,为江西财校的全体教职工汽车进行估价,本公司评估人员按照必要的评估程序对委托评估的资产和负债实施了实地查勘、市场调查与询证,并对委估资产在 2010-11-29 所表现的市场价值作出了公允反映。现谨将资产评估情况及评估结果报告如下:二、委托方及资产占有方简介委 托 方:江西财校该单位是公共事业单位,学校类截止 2010-11-29,该单位教职工共有车辆:约 50 辆三、评估目的为该单位全部教职工的车辆进行评估估价。估价时点为 2010

2、-11-29四、评估范围和对象本次资产评估范围为本次评估目的所涉及的 江西财校全体教职工所拥有的车辆。五、评估基准日根据委托方改制工作的具体方案,本次评估基准日定为:2010 年 11 月 29 日。本报告一切取价标准均为评估基准日有效的价格标准。六、评估原则根据国家国有资产管理及评估的有关法规,我们遵循独立、客观、科学、公正的原则,以及其他一般公允的评估原则,对涉及以上经济行为的全部资产及相关负债进行了评估。七、评估依据本次评估的主要依据有:委托方与我公司签订的资产评估业务约定合同 。八、评估方法对委托方的汽车价值进行评估:我们采用成本法的方法计算公式如下:评估值=重置成本-实体性贬值-功能

3、性贬值-经济性贬值重置成本的确定:市场报价+车船购置税率 10%+保险实体性贬值通过了解,无法按照里程来计算,因为许多车主开车开到一定程度,会拿轿车的里程表清零,所以我们这里主要是通过使用年限法来计算实体性贬值。功能性贬值重置成本 A=新车售价 (1- 功能性贬值) 。经济性贬值只能根据车身的成新率来判断。九、评估过程第一辆车的基本信息品 牌:日产新蓝鸟 型 号:2.0GLA车辆类型:轿车 重置市场价:17.8 万国产/进口:国产 车身颜色:黑色排量/功率:2.0L/106.6KW 出厂日期:2009 年 01 月购车时间 2008 年 6 月 已使用时间:3.5 年外观成新率;8 成新 可使

4、用年限:15 年保险费及其他费用:3000 元重置价格=市场价+10%的车船购置费+保险费及其杂费=17.8+17.8*10%+0.3=19.88实体性贬值=19.88*3.5/15=4.64 万元经济性贬值=19.88*20%=3.976 万元评估值=19.88-4.64-3.976=11.27 万元第二辆车基本信息品 牌:迈腾 型 号:1.6 时尚型 5 速手动车辆类型:轿车 国产/进口:国产车身颜色:黑色 排量/功率:1.6L/74KW 出厂日期:2008 年 01 月 重置市场价:14.28 万元购车时间 2007 年 6 月 已使用时间:4.5 外观成新率:7 成新 可使用年限:15

5、 年 保险费及其他费用:2800 元重置价格=市场价+10%的车船购置费+保险费及其杂费=14.28+14.28*10%+0.28=16.00 万元实体性贬值=16*4.5/15=4.80 万元经济性贬值=16.00*30%=4.8 万元评估值=16-4.8-4.8=6.4 万元第三辆车的基本信息品 牌:天籁 型 号:2.5L XL 领先版车辆类型:轿车 国产/进口:国产车身颜色:黑色 排量/功率:2.5L/ 100KW 出厂日期:2008 年 09 月 重置市场价:21.08 万元购车时间 2010 年 6 月 已使用时间:1.5 外观成新率:9 成新 可使用年限:15 年 保险费及其他费用

6、:3600 元重置价格=市场价+10%的车船购置费+保险费及其杂费=21.08+21.08*10%+0.36=23.55 万元实体性贬值=23.55*1.5/15=2.36 万元经济性贬值=23.55*(1-90%)=2.26 万元评估值=23.55-2.36-2.26=18.93 万元第四辆车的基本信息品 牌:伊兰特 型 号:悦动 2010 款 1.6 GL AT车辆类型:轿车 国产/进口:国产车身颜色:白色 排量/功率:1.6L/ 82KW 出厂日期:2008 年 09 月 重置市场价:10.08 万元购车时间 2010 年 1 月 已使用时间:2 外观成新率:9 成新 可使用年限:15

7、年 保险费及其他费用:3200 元重置价格=市场价+10%的车船购置费+保险费及其杂费=10.08+10.08*10%+0.32=11.41 万元实体性贬值=11.41*2/15=1.52 万元经济性贬值=11.41*(1-90%)=1.14 万元评估值=11.41-1.52-1.14=8.75 万元第五辆车的基本信息品 牌:卡罗拉 型 号:MT5 5 档手动车辆类型:轿车 国产/进口:国产车身颜色:黑色 排量/功率:1.6L/ 100KW 出厂日期:2008 年 09 月 重置市场价:13.28 万元购车时间 2009 年 1 月 已使用时间:3 外观成新率:7.5 成新 可使用年限:15

8、年 保险费及其他费用:2800 元重置价格=市场价+10%的车船购置费+保险费及其杂费=13.28+13.28*10%+0.28=14.89 万元实体性贬值=14.89*3/15=2.98 万元经济性贬值=14.89*(1-75%)=3.73 万元评估值=14.89-2.98-3.73=8.18 万元第六量车的基本信息品 牌:福克斯 型 号:1.8 自动挡时尚型车辆类型:两厢轿车 国产/进口:国产车身颜色:红色 排量/功率:1.6L/ 100KW 出厂日期:2008 年 09 月 重置市场价:13.28 万元购车时间 2009 年 6 月 已使用时间:3.5 年 外观成新率:7.5 成新 可使

9、用年限:15 年 保险费及其他费用:3000 元重置价格=市场价+10%的车船购置费+保险费及其杂费=13.28+13.28*10%+0.30=14.90 万元实体性贬值=14.90*3.5/15=3.47 万元经济性贬值=14.90*(1-75%)=3.73 万元评估值=14.89-3.47-3.73=7.69 万元第七量车的基本信息品 牌:科鲁兹 型 号:1.6L 自动车辆类型:轿车 国产/进口:国产车身颜色:灰色 排量/功率:1.6L/ 86KW 出厂日期:2010 年 03 月 重置市场价:11.38 万元购车时间 2010 年 6 月 已使用时间:1.5 年 外观成新率:9.5 成新

10、 可使用年限:15 年 保险费及其他费用:3600 元重置价格=市场价+10%的车船购置费+保险费及其杂费=11.38+11.38*10%+0.36=12.88 万元实体性贬值=12.88*1.5/15=1.29 万元经济性贬值=12.88*(1-95%)=0.64 万元评估值=12.88-1.29-0.64=10.95 万元第八量车的基本信息品 牌:帕萨特 型 号:2.0TSI车辆类型:轿车 国产/进口:国产车身颜色:蓝色 排量/功率:2.0L/ 140KW 出厂日期:2007 年 03 月 重置市场价:17.86 万元购车时间 2008 年 12 月 已使用时间:3 年 外观成新率:6 成

11、新 可使用年限:15 年 保险费及其他费用:2700 元重置价格=市场价+10%的车船购置费+保险费及其杂费=17.86+17.86*10%+0.27=19.92 万元实体性贬值=19.92*3/15=3.98 万元经济性贬值=19.92*(1-60%)=7.97 万元评估值=19.92-3.98-7.97=7.97 万元第九量车的基本信息品 牌:奇瑞 型 号:1.6MT 进取型车辆类型:两厢轿车 国产/进口:国产车身颜色:蓝色 排量/功率:1.6L/ 87.5KW 出厂日期:2008 年 03 月 重置市场价:7.48 万元购车时间 2008 年 6 月 已使用时间:3.5 年 外观成新率:

12、8 成新 可使用年限:15 年 保险费及其他费用:3000 元重置价格=市场价+10%的车船购置费+保险费及其杂费=7.48+7.48*10%+0.3=8.53 万元实体性贬值=8.53*3.5/15=2.00 万元经济性贬值=8.53*(1-80%)=1.71 万元评估值=8.53-2.00-1.71=4.82 万元第十量车的基本信息品 牌:别克凯越 型 号:06 款凯越 1.6LX-AT 标准型车辆类型:轿车 国产/进口:国产车身颜色:灰色 排量/功率:1.6L/ 78KW 出厂日期:2008 年 05 月 重置市场价:10.38 万元购车时间 2010 年 6 月 已使用时间:1.5 年

13、 外观成新率:9 成新 可使用年限:15 年 保险费及其他费用:3600 元重置价格=市场价+10%的车船购置费+保险费及其杂费=10.38+10.38*10%+0.36=11.78 万元实体性贬值=11.78*1.5/15=1.18 万元经济性贬值=11.78*(1-90%)=1.18 万元评估值=11.78-1.18-1.18=9.42 万元全校有约 50 辆轿车总评估价=(11.27+6.4+18.93+8.75+8.18+7.69+10.95+7.97+4.82+9.42)/10*50= 471.9 万十:评估结论在本报告所揭示的假设前提条件基础上,江西财院所有属于教职工的轿车的总价值在 2010-12-1 的评估结果为:471.9 万元十一:特别事项说明略十二:评估报告使用限制说明1、 本评估报告只能用于评估报告载明的评估目的和用途2、 本评估报告只能又评估报告载明报告使用者使用3、 未征得本评估公司同意,本评估报告的内容不得被摘抄、引用或披露公开媒体,但法律、法规规定以及相关事方另有约定的除外4、 本评估报告的使用有效期为一年,即自评估基准日 2010 年 12 月 1 日起至 2010 年12 月 5 日止

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报