1、主动学习网理念:激发兴趣,挖掘潜力,培优教育 网址: 四年级第 1 讲- 逻辑推理-教师版聪 明 出 于 勤 奋 ,天 才 在 于 积 累 华 罗 庚 见世叔丝不苟,升迁就在指日 儒林外史 1 / 7四年级春季第一讲 【1】【解析】1 的对面是 6,6 紧挨着 2,2 的对面是 5,5 紧挨着 3,3 的对面是 4,所以拐角的面是 2或 5,当拐角的面为 2时,则紧挨着 6,6 的对面是 1,1 紧挨着 7,不符合题意;当拐角的面为 5是,则紧挨着3,3 的对面是 4,4 紧挨着 4,4 的对面是 3.【2】【解析】三句常用成语是“推三阻四,一劳永逸,三年五载” ,因此,A=3,B=4,C=1
2、,D=3,E=5.所以,2A-B+C-D+5E=23-4+1-3+55=25.【3】【解析】甲猜不出,所以乙、丙中至少有一人戴黑帽子,而乙根据甲的回答仍猜不出,所以丙戴了黑帽子丙根据甲乙的回答,知道自己戴了黑帽子【4】【解析】轻球在轻的那一边如果两边一样重,或者各有一个轻球,或者都没有轻球(从而余下两个轻球).从第一次称的结果看、两球中至少有一个轻的从第二次称的结果看,、两球中至少有一个轻的于是、不是轻的从第三次称的结果及不是轻的,可以看出第三次的两边各有一个轻的球,因而也不是轻的在、中有一个轻的,而不是轻的,所以一定是轻的于是、中,不是轻的在、中有一个轻的,所以是轻的答:两个轻球是与【1】【
3、解析】假设甲是牧师,则与甲说丙是牧师矛盾假设丙是牧师,则乙是骗子,而甲不是赌棍,矛盾假设乙是牧师,则甲是赌棍,从而丙是骗子,综上所述,甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子【2】【解析一】注意条件:“这三人中只有一人说了实话 ”可以假定其中一个说了实话然后看是否产生矛盾.如果产生矛盾,就说明这个人说了假话假定 A说的是实话,那么好事是 B做的这时 C说的也是实话与“只有一个人说了实话”矛盾所以A说的不是实话好事不是 B做的好事不是 B做的,所以 B说的是实话这时 C说的不是实话(因为只有一个人说实话) 因而与 C说的相反,好事是 C做的【解法二,胡先友推荐】A、B 的话针锋相对,必然一真一假,则 C的话
4、为假话,那么是 C做了好事。【评析】本题如果从假定 B说实话或从假定 C说实话开始,都可以得出结论(当然是相同的结论).假设A、B、C 中某一个人做了好事也能推出结论但这样做是有问题的,因为题目并未肯定做好事的人在A、B、C 当中【3】【解法一】这是一个排序问题仍然可用假设的方法假设甲预测的“小明第一”是对的,则丙预测的“小明第三”是错的,而“小红第二”是对的从而乙预测的“小红第四”就是错的,小强第一是对的这样出现了两个第一名,矛盾因此原来的假设不成立甲预测的“小丽第三”是对的从而丙说的“小明第三”是错的, “小红第二”是对的,乙说的“小红第四”是错的, “小强第一”是对的因此,小明只能是第四
5、答:小强第一、小红第二、小丽第三、小明第四主动学习网理念:激发兴趣,挖掘潜力,培优教育 网址: 四年级第 1 讲- 逻辑推理-教师版聪 明 出 于 勤 奋 ,天 才 在 于 积 累 华 罗 庚 见世叔丝不苟,升迁就在指日 儒林外史 2 / 7【解法二】图表法。【4】【解析】因为乙、丙判断互相矛盾其中必一真一假假设乙正确,则甲也说的全对,矛盾所以丙正确,甲说对了一半【5】【解析】甲说“我比乙小 3岁” ,丙说“乙比甲大 2岁” ,其中至少有一句是错的。假设甲说的“我比乙小 3岁”是错的,那么甲的另两句正确,即甲 13岁,丙 12岁;丙说“甲 10岁”错,另两句正确,推知乙 15岁。这样,乙说“丙
6、和我差 4岁”及“甲 11岁”都错了,与题意不符,所以“甲比乙小 3岁”正确。由此可得到甲 10,乙 13,丙 9.【6】【解析】假设最大的男孩是 10岁,则最小的女孩是 10一 4=6岁,最大的女孩是 44=8 岁,与 4个女孩年龄不同矛盾,因此最大的女孩 10岁,最小的男孩 6岁,最小的女孩 4岁,最大的男孩 8岁,其余两个女孩年龄可在 5、7、9 中选择,合乎题意,所以最大的男孩 8岁【1】【解析】由下表,张虎的妹妹是小华,王宁的妹妹是小红,李明的妹妹是小林【2】【教材解法】由下表,小兰不爱游泳,因而不在一小小兰也不在二小,所以小兰在三小小东不在一小所以小东在二小,小英在一小从而小英喜爱
7、游泳小东喜爱排球,小兰喜爱篮球【推荐解法】三项或三项以上的最好用环形图解法,直观明了,快速。上课讲解。【1】【解析】由于每位同学所计算的平均分都不包含自己的分数,而是其他同学的得分。所以,这位同学算得平均分越高,则他自己的得分就越低。所以顺序为卞边、方芳、常嫦、袁苑。【2】【解析】【3】【解析】左下图表示 6+6+2=14,66 表示如下图所示。主动学习网理念:激发兴趣,挖掘潜力,培优教育 网址: 四年级第 1 讲- 逻辑推理-教师版聪 明 出 于 勤 奋 ,天 才 在 于 积 累 华 罗 庚 见世叔丝不苟,升迁就在指日 儒林外史 3 / 7每一格表示它左边所有格表示的数之和加 1,第一列的每
8、一格表示 1;第二列的每一格表示1+1=2;第三列的每一格表示(1+22)+1=6;第四列的每一格表示(1+22+63)+1=24.【1】【解析】可以画一个简单的图帮助思考图中用 5个点表示 5个人,如果两个人已经赛过一盘,就在相应的两个点之间连一条线否则就不连线甲已经赛了 4盘,所以甲与其他 4点都连线丁赛了 1盘,只应连 1条线,也就是图 6.3中甲、丁的连线丁不与其他点相连乙赛了 3盘,应连 3条线但丁不与乙相连,所以乙与甲、丙、丁、小强都相连丙赛了 2盘,应连 2条线,即图中甲、丙的连线,乙、丙的连线丙不与小强相连因此,小强只连两条线,即赛了 2盘【2】【解析】四人共赛 6场。因为乙、
9、丙、丁胜的场数相同,所以有两种可能:乙、丙、丁各胜 2场,此时,甲 3场全负,与甲胜丁矛盾;乙、丙、丁各胜 1场,此时,甲胜 3场,符合题意。【3】【解析】此题是考虑最好的情况,即某一队只出 1 人,连续赢下两外两队的全部 18 人,此时获得冠军。而要赢 18 场。所以决出冠军队至少要比赛 18 场。【评析】至少保证的题才是考虑“最不利”的情况。【4】【解法一】解决本题首先要明白两点常识:(1)一个队踢进一个球,对方就失去一个球,所以三个队的总进球数应等于总失球数;(2)两个队踢平,显然该场每队的进球数相等根据已知条件可以列成表格如下:已知每两个队要赛一场,一共要赛三场球,B 是两战两胜,显然
10、一场胜 A,另一场胜 C;A 踢平一场无疑是与 C比赛的这场球由总进球数等于总失球数,得 B队的进球数应为 9个因为 A与 C两队进球总数是 6个,所以除去 A、C 对 B的那两场球赛中,踢进 B队的那 2球外,剩下的 4个球便是 A与 C踢平的那一场中进球数的和因此,A 与 C踢成 2比 2.现在从 C的进球数分析由于 C进球 4个,除去与 A两平外,另外进的两个球是对 B比赛进的球数;再从 C的失球数分析,因为 C对 A失两球,表中 C共失了 5个球,所以另外失的 3个球就是对 B失的球数,所以 C对 B是 2比 3.再因为 B进球共 9个,除去对 C进的 3个球,所以对 A就进了 6个球
11、A 对 B没有进球,所以 B对 A是 6比 0.主动学习网理念:激发兴趣,挖掘潜力,培优教育 网址: 四年级第 1 讲- 逻辑推理-教师版聪 明 出 于 勤 奋 ,天 才 在 于 积 累 华 罗 庚 见世叔丝不苟,升迁就在指日 儒林外史 4 / 7【解法二:建议方法】用胡氏赛图法,直观明了。听课上讲解。【5】【解析】17=532,而且只有这种分拆,所以第一名三项得 5分,一项得 2分,得 5分的分别是跳远、100 米、铅球(如表) 。11=523。并且第三名跳高得分高于其他项得分,所以第三名跳高得 5分,其他三项均得 2分(如表).第二名与第四名共得 4(3l)=16 分,第二名至多 12分,
12、第四名至少 4分,所以第二名 12分,第四名 4分又 4=41,所以第四名四项都得 1分如表) 因此第二名四项都得 3分【评析】本题考查得分的拆分。【6】【教材解法】7 个人共赛 654321=21 场,总分为 212=42分第一名最多得 26=12分如果第一名得分不是 12那么总分10826422=40。因此第一名应得 12分,即 6场全胜这时两个第二名均已各负一场,得分10,如果有一个第二名得 10分,那么他只负于第一名,这与有两个第二名并列矛盾,所以第二名得分8,而由总分4212826422=42.可见两个第二名各得 8分,第四名得 4分,图 39表明各人的得分情况(B 一 E表示 B胜
13、 E,得 2分,A 全胜不画在图上).答:第一名得 12分,第四名得 4分【解法二】42 = 12+102+8+62 不成立= 12+82+6+42成立= 10+82+6+62不成立所以第一名得 12分,第四名得 4分。【1】【解析】根据(1) 、 (2)的关系可推出:=;根据(3)可知,=+,即=,因此,=。【2】【解析】3.【3】【解析】A 与农民不同岁,所以 A不是农民农民比 B小,所以 B不是农民,C 是农民C 比战士大,所以 B更比战士大B 是工人,A 是战士主动学习网理念:激发兴趣,挖掘潜力,培优教育 网址: 四年级第 1 讲- 逻辑推理-教师版聪 明 出 于 勤 奋 ,天 才 在
14、 于 积 累 华 罗 庚 见世叔丝不苟,升迁就在指日 儒林外史 5 / 7【4】【解析】因为 B盒与 C盒上写的字矛盾,必一真一假,所以 A盒写的字必为假的,A 中是糖【5】【解析】4 人比赛共赛 321=6 场如果张、王、李各胜 2场,那么赵胜 0场如果张、王、李各胜 1场,那么赵胜 3场,但赵已负于张,这种情况不会发生所以赵胜 O场【6】【解析】乙和丁说的相互矛盾,必然有一人说的是真话,所以甲和丙说的是假话。由甲说的话可推出不是乙干的;由丙说的话可推出是丙干的。所以是丙作案。【7】【解析】肤色与上衣搭配的情况:(1) (2)由穿白上衣的说不是黑皮肤,所以只有第(1)种情况,黄皮肤穿白上衣。
15、【8】【解析】12=34=26,所以,亮亮的两张是 2,6,则明明的两张只能是 3,4,此时剩下 1,5,7,不能满足芳芳的两张牌的要求,所以亮亮的两张是 3,4.此时,明明的两张是 1,6 或 2,5,经检验,只有明明的两张是 2,5 时,芳芳的两张是 6,7,满足题意。所以,剩下的是 1。【9】【解析】【10】【解析】把条件摘录制成下表表中每行恰有一个是对的设周为第一,则周不是第三,从而王为第二,郑是第一,矛盾所以吴为第三,周不为第三,从而王为第二,郑为第一,周为第四故周第四,吴第三,郑第一,王第二【11】【解析】第一名与第三名的得分之差为 2个公差,是 2的倍数。(1)第一名可能全胜,得
16、 53=15,但 158=7,不能整除 2,不能构成等差数列,不可能。(2)第一名 4胜 1平,得 13,13-7=5,不能整除 2,不能构成等差数列,不可能。(3)第一名 4胜 1负,得 12,12-8=4,42=2,说明公差为 2的等差数列。12,10,8,6,4,2。构造出合理的情况,注意符合平平对应,胜败对应。主动学习网理念:激发兴趣,挖掘潜力,培优教育 网址: 四年级第 1 讲- 逻辑推理-教师版聪 明 出 于 勤 奋 ,天 才 在 于 积 累 华 罗 庚 见世叔丝不苟,升迁就在指日 儒林外史 6 / 712=3+3+3+3+0,10=3+3+3+1+0,8=3+3+1+1+0,6=
17、3+3+0+0+0,4=3+1+0+0+0,2=1+1+0+0+0,共 12胜 12败,3 平平,所以有 3场平局。【12】【解析】画画;听音乐;看书;洗衣服。【13】【解析】运气最好的情况。6 人得 198 分,1 人得 169 分或 1 人得 198 分,6 人得 169 分。所以至少有 7人。【14】【解析】三个木块都有 5,与 5 相邻 1,3,4,6,所以与 5 对面的是 2;由右边两图知,6 的对面是 1;最后知 3 的对面是 4,相对两面数字之积最大是 34=12.【15】【解析】4 班第二名,其余三个班不能是第二名,小明、小华其他 3个班全猜错了第一班不是2、3、4 名,所以是
18、第一名2 班不是第 1、2、4 名,所以是第 3名3 班是第 4名这次竞赛名次为 1班、4 班、2 班、3 班【16】【解析】小红的话说到甲、丙的两边,所以甲、丙都不在 1号与 4号,甲的座号比丙大,所以甲是 3号,丙是 2号从而 1号是乙【17】【解析】3 顶(红、黄、蓝颜色的帽子各 1 顶)【18】【解析】如果赵的第一句话对,则钱的第二句错,第一句对,从而孙的第一句错,第二句对。但是孙的第二句与钱的第一句矛盾,不可能都对。所以赵的第一句错,第二句对,推知孙的得到三层卖服装,四层卖电器,二层卖百货,最后推知一层卖食品。【19】【解析】先将五人及已知两两相关的岁数标在左下图中。假设赵比周大(这
19、个不影响结果) ,图中的箭头指向两人中年龄较大的。按周、赵、孙、李、周转一圈,图中的数字相加减应当等于 0,由 9-5+8-12=0,数字前面是加号的线段的箭头顺时针指,是减号的线段的箭头逆时针指,得到右上图。同理,按周、钱、孙、李、周转一圈,由 10+8-12-6=0,得到左下图。主动学习网理念:激发兴趣,挖掘潜力,培优教育 网址: 四年级第 1 讲- 逻辑推理-教师版聪 明 出 于 勤 奋 ,天 才 在 于 积 累 华 罗 庚 见世叔丝不苟,升迁就在指日 儒林外史 7 / 7前面是将已知条件表示为左上图,其余两两之间的连线怎样办呢?根据任意三人顺时针形成的圆上的数字之和应等于 0 来做。钱、周、赵、钱转一圈,假设赵、钱相差 x 岁,则有 6+9-x=0,求得 x=15,箭头指向赵(右上图) 。同将右上图中所有数字相加,得到五人之间共通话 90 次。【20】【解析】吴与刘以外的八人均比赛过,所以吴与刘是一家同理孙与钱是一家,赵与周是一家,张与李是一家,王与郑是一家