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营业税和关税的练习卷.doc

上传人:hskm5268 文档编号:7204693 上传时间:2019-05-09 格式:DOC 页数:3 大小:38KB
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1、营业税和关税的课堂练习及答案1、 某旅游公司组织 50 人旅游团从杭州到北京等地旅游,每人收取旅游费 2000 元,旅游结束进行结算,旅游公司替旅游者每人支付房费 200 元,餐费为 250 元,交通费为 500 元,门费等费用 200 元。试计算该公司应纳营业税税额。 (服务业税率为 5%)应纳营业税额=50*(2000-200-250-500-200)*5%=21252、某娱乐业歌舞厅某月取得收入 13 万元,点歌费 7 万元,出售烟酒和饮料的收入 38 万元。假定当地人民政府规定娱乐业的税率为 10%试计算应纳营业税额。应纳营业税额=(13+7+38 )*10%=5.8(万元)3、某宾馆

2、是一个综合性的生活服务企业,主营旅馆业,兼营饮食、卡拉 OK 歌舞厅等业务。2001 年 6 月取得如下收入:住宿收入 50 万元,歌舞厅收入 15 万元,其中门票收入 5 万元,烟酒收入 10 万元,小班车接送客人收入 10 万元,代购车票手续费收入 1 万元。根据以上资料,计算该宾馆 6 月份应纳营业税额(当地娱乐业税率 10%,服务业 5%,运输业 3%)应纳营业税额=50*5%+15*10%+10*3%+1*5%=4.35(万元)4、某进出口公司 2008 年 8 月份从美国进口一批摩托车,共 200 辆,每辆货价 6000 元(不包括公司另向卖方支付的佣金每辆 500 元) 。该批摩

3、托车运往我国境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计 1500 元。已知摩托车关税税率为 110%。计算该公司进口该批摩托车应缴纳的关税税额。应缴纳的关税税额=(200*(6000+500)+1500)*110%=1431650(元)5、某进出口公司当月进口 120 辆小汽车,每辆到岸价 7 万元。该公司当月销出其中的 110 辆,每辆价税合并销售价为 23.4 万元。已知小轿车关税税率为 110%,消费税税率为 5%,试计算该公司当月应纳增值税、关税税额、消费税税额(分步计算时精确到小数点后两位)应纳增值税税额=110*23.4/(1+17%)*17%-(120*7+924)/(

4、1-5%)*17%=374-315.66=58.34(万元)应纳关税税额=120*7*110%=924(万元)应纳(进口)消费税税额=(120*7+924)/ (1-5% )*5%=92.84(万元)6、某运输企业 2008 年 4 月取得运输收入 60 万元,联运收入 200 万元,其中支付给其他单位的承运费 150 万元,要求计算该运输企业 2008 年 4 月应纳的营业税。 (运输服务业 3%)应纳营业税额=(60+200-150)*3%=3.3(万元)7、某运输公司 2008 年 8 月份取得国内货运收入 250000 元,装卸搬运收入 35200 元,当月还承揽一项国际运输业务,全程

5、收费为 38000 元,其中境内运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运费 20000 元。计算该运输公司应纳营业税额。应纳营业税额=(250000+35200+38000-20000)*3%=9096 (元)8、2008 年 8 月,某建筑安装企业承包一项安装工程,施工后共取得工程价款 100 万元。在施工期间发生劳动保护费 5 万元,临时设施费 3 万元,支付职工工资、奖金 25 万元,购买建筑材料等支出 40 万元。另外,还向发包单位收取抢工费 2 万元,获得提前竣工奖 3 万元。计算 8 月份应纳的营业税税额。 (建筑业 3%)应纳营业税额=(100+2+3 )*3%=3.15

6、(万元)9、某地邮电局 2008 年 7 月份发生以下经济业务:传递函件收入 9 万元,电话、电传收入 3 万元,销售电信物品收入 4 万元,报刊发行收入 5 万元,销售邮务物品收入 2 万元。计算该邮电局 7 月份应纳营业税税额。 (邮电通信业 3%)应纳营业税额=(9+3+4+5+2)*3%=0.69(万元)10、2008 年 8 月,某音乐茶座门票收入 2 万元,台位费、点歌费等收入 5 万元,茶水、饮料收入 12 万元,发生工资性支出 1.8 万元,水电费以及外购烟酒等支出 3.6 万元。计算该夤夜茶座8 月份应纳的营业税税额。 (娱乐业税率 10%)应纳营业税额=(2+5+12 )*

7、10%=1.9(万元)11、2008 年 8 月,某国际旅行社组织甲、乙两个假日旅游团。(1)甲团是由 36 个人组成的境内旅游团,旅行社向每人收取 4500 元。旅游期间,旅行社为每人支付交通费 1600 元,住宿费 400 元,餐费 300 元,公园门票等费用 600 元。(2)乙团是由 30 个人组成的境外旅游团,旅行社向每人收取 6800 元,在境外该团改由当地WT 旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外 WT 旅游公司旅游费折合人民币 144000 元。计算该旅行社 8 月份应纳的营业税税额。 (旅游业 5%)应纳营业税额=36*(4500-1600-400-300

8、-600)*5%+(30*6800-144000)*5%=2880+3000=5880(万元)12、某进出口公司进口摩托车 1000 辆,经海关审定的货价为 180 万美元。另外,运抵我国关境内输入地点起卸包装费 10 万美元,运输费 8 万美元,保险费 2 万美元。假设人民币汇价为 1:7.81,关税税率为 23%。计算该摩托车应纳的关税税额。应纳关税税额=(180+10+8+2)*7.81*23%=359.26 (万元)计算公式和要点提示:1、旅游服务业的营业额:组团在境内旅游的,收取的旅游费减去替旅游者支付的住房、就餐、交通、门票和其他代付费用后的余额。2、娱乐业的营业额:包括门票收费、

9、台位费、点歌费、烟酒和饮料费及向顾客收取的其他费用。员工工资支出和水电费以及外购商品支出不能扣除。3、关税完税价=货物的成交价格+采购费用(包括货物运抵中国关境输入地起卸前的运费、保险费等)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费,应计入关税完税价格。关税=关税完税价格*关税税率5、增值税销项税额=不含税销售额*17%不含税销售额=含税销售额/( 1+17%)进口增值税=(关税完税价+ 关税)/(1-消费税税率)*增值税税率应纳增值税=销项-进项 (一般纳税人)消费税只要在进口环节计算,销售环节不用再计算了(单环节收税)进口消费税=(关税完税价+ 关税)/(1-消费税税率)*消费税税率6、运输

10、企业从事境内联运业务的,营业额=全程联运收入-付给对方联运单位运费7、自中国境内载运货物出境,在境外其运载的货物改由其他运输企业承运的,以全程运费减去付给转运企业的运费8、施工期间发生的费用,不计入营业额。但另外向发包方收取的,应计入营业额。9、邮政部门以外的其他单位发行报刊应计算增值税,而邮政部门则计算营业税。10、娱乐业的营业额:包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费及向顾客收取的其他费用。员工工资支出和水电费以及外购商品支出不能扣除。11、在境内组团旅游的,营业额=收取的全部费用- 替旅游者支付的费用在境外组团旅游的,营业额=全程旅游费- 付给接团旅行社的旅游费营业税和关税的课堂练习

11、1、 旅游公司组织 50 人旅游团从杭州到北京等地旅游,每人收取旅游费 2000 元,旅游结束进行结算,旅游公司替旅游者每人支付房费 200 元,餐费为 250 元,交通费为 500 元,门费等费用 200 元。试计算该公司应纳营业税税额。 (服务业税率为 5%)2、某娱乐业歌舞厅某月取得收入 13 万元,点歌费 7 万元,出售烟酒和饮料的收入 38 万元。假定当地人民政府规定娱乐业的税率为 10%试计算应纳营业税额。 (娱乐业税率 10%)3、某宾馆是一个综合性的生活服务企业,主营旅馆业,兼营饮食、卡拉 OK 歌舞厅等业务。2001 年 6 月取得如下收入:住宿收入 50 万元,歌舞厅收入

12、15 万元,其中门票收入 5 万元,烟酒收入 10 万元,小班车接送客人收入 10 万元,代购车票手续费收入 1 万元。根据以上资料,计算该宾馆 6 月份应纳营业税额(当地娱乐业税率 10%,服务业 5%,运输业 3%)4、某进出口公司 2008 年 8 月份从美国进口一批摩托车,共 200 辆,每辆货价 6000 元(不包括公司另向卖方支付的佣金每辆 500 元) 。该批摩托车运往我国境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计 1500 元。已知摩托车关税税率为 110%。计算该公司进口该批摩托车应缴纳的关税税额。5、某进出口公司当月进口 120 辆小汽车,每辆到岸价 7 万元。该

13、公司当月销出其中的 110 辆,每辆价税合并销售价为 23.4 万元。已知小轿车关税税率为 110%,消费税税率为 5%,试计算该公司当月应纳增值税、关税税额、消费税税额(分步计算时精确到小数点后两位)6、某运输企业 2008 年 4 月取得运输收入 60 万元,联运收入 200 万元,其中支付给其他单位的承运费 150 万元,要求计算该运输企业 2008 年 4 月应纳的营业税。 (运输服务业 3%)7、某运输公司 2008 年 8 月份取得国内货运收入 250000 元,装卸搬运收入 35200 元,当月还承揽一项国际运输业务,全程收费为 38000 元,其中境内运输业务转给境外一运输单位

14、,并支付境外承运单位运费 20000 元。计算该运输公司应纳营业税额。 (运输服务业 3%)8、2008 年 8 月,某建筑安装企业承包一项安装工程,施工后共取得工程价款 100 万元。在施工期间发生劳动保护费 5 万元,临时设施费 3 万元,支付职工工资、奖金 25 万元,购买建筑材料等支出 40 万元。另外,还向发包单位收取抢工费 2 万元,获得提前竣工奖 3 万元。计算8 月份应纳的营业税税额。 (建筑业 3%)9、某地邮电局 2008 年 7 月份发生以下经济业务:传递函件收入 9 万元,电话、电传收入 3 万元,销售电信物品收入 4 万元,报刊发行收入 5万元,销售邮务物品收入 2

15、万元。计算该邮电局 7 月份应纳营业税税额。 (邮电通信业 3%)10、2008 年 8 月,某音乐茶座门票收入 2 万元,台位费、点歌费等收入 5 万元,茶水、饮料收入 12 万元,发生工资性支出 1.8 万元,水电费以及外购烟酒等支出 3.6 万元。计算该夤夜茶座 8 月份应纳的营业税税额。 (娱乐业税率 10%)11、2008 年 8 月,某国际旅行社组织甲、乙两个假日旅游团。(1)甲团是由 36 个人组成的境内旅游团,旅行社向每人收取 4500 元。旅游期间,旅行社为每人支付交通费 1600 元,住宿费 400 元,餐费 300 元,公园门票等费用 600 元。(2)乙团是由 30 个

16、人组成的境外旅游团,旅行社向每人收取 6800 元,在境外该团改由当地WT 旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外 WT 旅游公司旅游费折合人民币 144000 元。计算该旅行社 8 月份应纳的营业税税额。 (旅游业 5%)12、某进出口公司进口摩托车 1000 辆,经海关审定的货价为 180 万美元。另外,运抵我国关境内输入地点起卸包装费 10 万美元,运输费 8 万美元,保险费 2 万美元。假设人民币汇价为 1:7.81,关税税率为 23%。计算该摩托车应纳的关税税额。计算公式和要点提示:1、旅游服务业的营业额:组团在境内旅游的,收取的旅游费减去替旅游者支付的住房、就餐、

17、交通、门票和其他代付费用后的余额。2、娱乐业的营业额:包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费及向顾客收取的其他费用。员工工资支出和水电费以及外购商品支出不能扣除。3、关税完税价=货物的成交价格 +采购费用(包括货物运抵中国关境输入地起卸前的运费、保险费等)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费,应计入关税完税价格。关税=关税完税价格 *关税税率5、增值税销项税额= 不含税销售额 *17%不含税销售额=含税销售额 /(1+17%)进口增值税=(关税完税价 +关税) /(1- 消费税税率)*增值税税率应纳增值税=销项 -进项 (一般纳税人)消费税只要在进口环节计算,销售环节不用再计算了(单环

18、节收税)进口消费税=(关税完税价 +关税) /(1- 消费税税率)*消费税税率6、运输企业从事境内联运业务的,营业额=全程联运收入-付给对方联运单位运费7、自中国境内载运货物出境,在境外其运载的货物改由其他运输企业承运的,以全程运费减去付给转运企业的运费8、施工期间发生的费用,不计入营业额。但另外向发包方收取的,应计入营业额。9、邮政部门以外的其他单位发行报刊应计算增值税,而邮政部门则计算营业税。10、娱乐业的营业额:包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费及向顾客收取的其他费用。员工工资支出和水电费以及外购商品支出不能扣除。11、在境内组团旅游的,营业额=收取的全部费用-替旅游者支付的费用在境外组团旅游的,营业额=全程旅游费-付给接团旅行社的旅游费

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