收藏 分享(赏)

2.4二元一次方程组的应用 每课一练1(浙教版七年级下).doc

上传人:HR专家 文档编号:5457658 上传时间:2019-03-04 格式:DOC 页数:2 大小:17KB
下载 相关 举报
2.4二元一次方程组的应用 每课一练1(浙教版七年级下).doc_第1页
第1页 / 共2页
2.4二元一次方程组的应用 每课一练1(浙教版七年级下).doc_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、二元一次方程组的应用重难点易错点辨析题一:某企业接到任务,须在规定时间内生产一批帐篷如果按原来的生产速度,每天生产 120 顶帐篷,那么在规定时间内只能完成任务的 90%为按时完成任务,该企业所有人员都支援到生产第一线,这样,每天能生产 160 顶帐篷,刚好提前一天完成任务问规定时间是多少天?生产任务是多少顶帐篷?二元一次方程组解应用题找到两个等量关系金题精讲题一:题面:小明的妈妈在菜市场买回 3 斤萝卜、2 斤排骨,准备做萝卜排骨汤妈妈:“今天买这两样菜共花了 45 元,上月买同重量的这两样菜只要 36 元” ;爸爸:“报纸上说了萝卜的单价上涨 50%,排骨单价上涨 20%”;小明:“爸爸、

2、妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的单价分别是多少?”请你通过列方程(组)求解这天萝卜、排骨的单价(单位:元/斤) 题二:将一摞笔记本分给若干同学,每个同学 6 本,则剩下 9 本;每个同学 8 本,又差了3 本,问共有多少本笔记本、多少个同学?题三:小华从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路假设他始终保持平路每分钟走 60米,下坡路每分钟走 80 米,上坡路每分钟走 40 米,从家里到学校需 10 分钟,从学校到家里需 15 分钟请问小华家到学校路程是多少?题四:某地决定对居民家庭用电实际“阶梯电价”,电力公司规定:居民家庭每月用电量在80 千瓦时以下(含 80 千瓦时,1 千瓦时俗称 1 度

3、)时,实行“ 基本电价”;当居民家庭月用电量超过 80 千瓦时时,超过部分实行“提高电价” 小张家 2011 年 4 月份用电 100 千瓦时,上缴电费 68 元; 5 月份用电 120 千瓦时,上缴电费 88 元求 “基本电价 ”和“提高电价 ”分别为多少元/千瓦时?思维拓展题一:有甲、乙两堆小球,如果第一次从甲堆拿出和乙堆同样多的小球放到乙堆,第二次从乙堆拿出和甲堆剩下的同样多的小球放到甲堆,如此挪动后,甲、乙两堆小球恰好都是16 个,那么,甲、乙两堆最初各有多少个小球?二元一次方程组的应用讲义参考答案重难点易错点辨析题一:规定时间是 6 天,生产任务是 800 顶帐篷.金题精讲题一:这天萝卜的单价为 3 元/斤,排骨的单价为 18 元/斤. 题二:共有 45 本笔记本、6 个同学. 题三:小华家到学校路程是 700 米. 题四:“基本电价” 为 0.69 元/千瓦时, “提高电价”为 1 元/千瓦时.思维拓展题一:甲堆最初有 20 个小球,乙堆最初有 12 个小球.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 中等教育 > 小学课件

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报