笔算乘法,人教版三年级数学下册,学习目标,掌握笔算乘法的计算法则;熟练掌握列竖式计算乘法;利用乘法计算解应用题。,每盆菊花12元。,红红爸爸一共用去多少元?,12 3 =,36(元),2 3,6,3,先乘个位上的数,积要写在乘数的个位下边;再乘十位上的数,积写在乘数十位的下边。,答:3盆菊花一共要用36元。,口算,3 2,3,6,9,口算,2 4,2,8,4,红红的妈妈想再买7盆这样的菊花摆在客厅里,需要多少元钱呢?,每盆12元,2 7,4,1,8,口算,1 8 4,2,3,7,2 5 3,5,1,7,红红爸爸买了3盆菊花,每盆12元。,同样的价钱,妈妈买了7盆。,他们一共用去了多少钱呢?,生活中的数学。,一种纯牛奶每箱装24盒,每盒2元。1.用50元买一箱牛奶够吗?2.2箱一共是多少盒?3.买2箱牛奶一共需要多少钱?,火菊,每盆15元,金菊,每盆18元,千头,每盆22元,总结,通过本节课的学习,掌握乘法的计算法则,同学们课后要多多练习,达到熟练计算乘法的目的,应用乘法解决实际问题。,