收藏 分享(赏)

2018年春七年级沪科版数学下册精品(练习):9.3 分式方程 特色训练题.doc

上传人:weiwoduzun 文档编号:4601984 上传时间:2019-01-03 格式:DOC 页数:2 大小:30.50KB
下载 相关 举报
2018年春七年级沪科版数学下册精品(练习):9.3 分式方程 特色训练题.doc_第1页
第1页 / 共2页
2018年春七年级沪科版数学下册精品(练习):9.3 分式方程 特色训练题.doc_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、9.3 分式方程(特色训练题)1华联商厦进货员在苏州发现一种应季衬衫,预料能畅销市场,就用 80000 元购进所有衬衫,还急需 2 倍这种衬衫,经人介绍又在上海用了 176000 元购进所需衬衫,只是单价比苏州贵 4 元,商厦按每件 58 元销售,销路很好,最后剩下的 150 件按八折销售,很快销售完,问商厦这笔生意赢利多少元?2现有一项工程由甲乙两个工程队来做,若甲队先做 10 天,余下的由乙队单独完成还需30 天;若甲队先做 9 天后,因故抽走甲队一半去做其它工作,剩下任务由乙队和甲队剩余人员合做 18 天完成。(1)问两队单独完成这项工作各需多少天?(2)又已知甲队每天的施工费用是 10

2、00 元,乙队每天的施工费用是 600 元,若该工程要求在 40 天内完成(因受场地限制,两工程队不能同时施工),问应如何安排施工,费用最少,最少费用是多少?3阅读下面对话:小红妈:“售货员,请帮我买些梨。”售货员:“小红妈,您上次买的那种梨都卖完了,我们还没来得及进货,我建议这次您买些新进的苹果,价格比梨贵一点,不过苹果的营养价值更高。”小红妈:“好,你们很讲信用,这次我照上次一样,也花 30 元钱。”对照前后两次的电脑小票,小红妈发现:每千克苹果的价是梨的 1.5 倍,苹果的重量比梨轻 2.5 千克。试根据上面对话和小红妈的发现,分别求出梨和苹果的单价。参考答案1设衬衫的单价为 x 元,则 ,得 x=40, 商厦这笔生意赢利 90260 元80176024x2解:设甲队单独完成用 x 天,乙队单独完成用 y 天,根据题意,得 , 1391,8()02yx解得 x=30.y=45. 经检验知 x=20, y=45.是原方程的解,且适合题意.(2) 设甲队单独完成用 a 天,乙队单独完成用 b 天完成。,得 b ,w=1000a+600b=30000- ,当 b=30 时,w 最小=280001,403045ab3203b在不耽误工期的情况下, 甲队单独完成 30000.故甲队单独用 10 天,乙队单独 30 天完成,费用最小。3梨的单价是 4 元千克,苹果的单价是 6 元千克.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 中等教育 > 小学课件

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报