收藏 分享(赏)

2018春人教版七年级数学下导学案:8.3实际问题与二元一次方程组(3).doc

上传人:weiwoduzun 文档编号:4200045 上传时间:2018-12-15 格式:DOC 页数:3 大小:22.50KB
下载 相关 举报
2018春人教版七年级数学下导学案:8.3实际问题与二元一次方程组(3).doc_第1页
第1页 / 共3页
2018春人教版七年级数学下导学案:8.3实际问题与二元一次方程组(3).doc_第2页
第2页 / 共3页
2018春人教版七年级数学下导学案:8.3实际问题与二元一次方程组(3).doc_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、课题:8.3 实际问题与二元一次方程组(3)课型:新授课 总 46 节 时间:星期一【学习目标】1、体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型;2、会用列表的方式分析问题中所蕴涵的数量关系,列出二元一次方程组;3、培养分析问题、解决问题的能力,进一步体会二元一次方程组的应用价值【学习重、难点】1、借助列表分析问题中所蕴含的数量关系。2、用列表的方式分析题目中的各个量的关系。预 习 篇1某校办工厂现在年产值是非曲直 5 万元,如果每增加工厂 100 元投资一年可增加班费50 元产值,设新增加的投资额为 x 万元,总产值为 y 万元,那么 x,y 所满足的方程为( )2 长青化工厂与 A B 两地由公

2、路,铁路相连,长青化工厂从 A 地购买原料运回工厂,每吨运费 159 元,再把产品从工厂运到 B 地销售,每吨的运费 162 元。试求铁路,公路运费的单价是多少元?学 习 篇1一旅游者从下午宴时步行到晚上 7 时,他先走平路,然后登山,到山顶后又沿原路下山回到出发点,已知他走平路时每小时走 4km,爬山时每小时走 3km,下坡时每小时走 6km,问旅游者一共走了( )km2,两地相距千米,甲乙两人分别从,两地同时相向而行,两小时后在途中相遇,然后甲返回 A 地,乙仍继续前进,当甲回到 A 地时,乙离 A 地还有 2 千米,则甲乙的速度分别为( )和( )如图,长青化工厂与 A,B 两地有公路、

3、铁路相连这家工厂从 A 地购买一批每吨 1 000 元的原料运回工厂,制成每吨 8 000 元的产品运到 B 地公路运价为 1. 5 元(吨千米),铁路运价为 1.2 元(吨千米),这两次运输共支出公路运费 15000 元,铁路运费 97200元这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?(图见教材 100 页,图 8.3-2)设问 1.如何设未知数?销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关因此设( )设问 2.如何确定题中数量关系?列表分析产品 x 吨 原料 y 吨 合计公路运费(元)铁路运费(元)价值(元)由上表可列方程组解这个方程组,得

4、所以这批产品的销售款比原料费与运输的和多( )元.训 练 篇1 一批蔬菜要运往某批发市场,菜农准备租用汽车公司的甲、乙两种货车已知过去两次租用这两种货车的记录如下表所示甲种货车(辆) 乙种货车(辆) 总量(吨)第 1 次 4 5 28.5第 2 次 3 6 27这批蔬菜需租用 5 辆甲种货车、2 辆乙种货车刚好一次运完,如果每吨付 20 元运费,问:菜农应付运费多少元?2 某学校积极组织捐款之源地震灾区,七年级(一)班 55 名同学共捐款 2740 元,捐款情况如下表,表中捐款 20 元和 50 元的人数不小心被墨水污染,已经看不清楚,请你帮助确定表中的数据,并说明理由。捐款(元) 10 20 50 100人数 6 73 某水果批发市场香蕉的价格如下表:购买香蕉数 不超过20 千克超过 20 千克但不超过 40 千克40 千克以上每千克价格 6 元 5 元 4 元张强两次共购买香蕉 50 千克(第二次多于第一次),共付出 264 元,请问张强两次各购买香蕉多少千克延伸拓展,知识迁移1.某学校现有学生数 1290 人,与去年相比,男生增加 20,女生减少 10,学生总数增加 7. 5,问现在学校中男、女生各是多少?【学习反思】:

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 中等教育 > 小学课件

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报