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财政与税收形成性考核册及答案.doc

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资源描述

1、财政与税收形成性考核(一)一、填空题(每空 1 分,共 20 分)1、就现代财政而言,财政是一种 国家行为 ;财政是一种 分配 范畴,财政活动是一种分配活动;是社会再生产活动的一个有机组成部分。2、公共物品的特点表现为效用的非可分割性、消费的非竞争性 和 受益的非排他性三个方面。3、税收的主体是国家或政府 ;税收的主要目的是满足社会公共需要 ;国家征税的依据是政治权力 。4、税收具有与其他财政收入形式不同的特征,即税收“三性”是指强制性、无偿性 、固定性 。5、税收具有两个职能是指税收的 财政职能 和 调节职能 。6、亚当斯密第一次将税收原则提到理论的高度。他在国民财富的性质和原因的研究中提出

2、了著名的税收四原则,即 平等原则,确实原则 ,便利原则,节约原则。7、决定税收负担水平的主要因素有两个,一是社会经济发展水平,二是国家的宏观经济政策。8、税负转嫁是指纳税人通过各种途径将应缴税金全部或部分地转给他人负担从而造成 纳税人与负税人不一致的经济现象。二、 名词解释(每题 5 分,共 20 分)1、 市场经济答:市场经济,又称自由市场经济,是一种经济体系,在这种体系下产品和服务的生产及销售完全由自由市场的自由价格机制所引导,而不是像计划经济一般由国家所引导。2、 公共财政答:公共财政是在建立在现代市场经济条件下,从市场失灵出发,来界定政府部门和公共部门的活动范围和职能的财政政策。3、

3、税收公平原则答:税收的公平原则是指税收本身的公平,即国家征税要使各个纳税人承受的负担与其经济状况相适应,并使各个纳税人之间的负担保持均衡。4、税负转嫁答:纳税人通过各种途径,将应交税金全部或部分地转给他人负担,从而造成纳税人和负税人不一致的经济现象。三、简答题(每题 10 分,共 30 分)1、 政府的购买性支出与转移性支出的区别及各自对社会经济的影响。答:购买性支出与转移性支出都属于公共财政支出的范围。但是它与转移性支出具有两点明显的区别:一是购买性支出必须遵循等价交换的原则;二是购买性支出赋有确保政府履行职能和社会政治经济生活正常运作的特点。购买性支出对经济的影响是直接性的,这主要表现在三

4、个方面:一是对国民经济总量或生产总量的变动有重要的影响;二是对经济或生产结构产生影响;三是对社会的收入分配产生相关影响。2、 简述税收对稳定经济的作用。答:(一)财政收入的主要来源 (二)调节收入分配 (三)调节产业结构 (四)调节宏观总量均衡3、 税收负担有哪些决定因素?答:(一)社会经济发展水平 (二)国家的宏观经济政策 (三)税收征收管理能力四、论述题(每题 15 分,共 30 分)1、 论述财政的职能答:社会主义市场经济条件下公共财政职能可以概括为以下三个方面:资源配置、收入分配、经济稳定和发展。 (1)资源配置职能(2)收入分配职能(3)经济稳定和发展职能。(一)资源配置职能 所谓资

5、源配置是指对社会总产品的配置,即运用有限的资源形成一定的经济结构,技术结构和地区结构。资源可以理解为包括人力资源、财力资源、物力资源在内的整个经济资源。(二)收入分配职能 财政的收入分配职能是政府为了实现公平分配的目标,对市场经济形成的收入分配格局予以调整的职责和功能。(三)经济稳定与发展职能 1、经济稳定和发展的概念与目标 经济稳定是与经济波动相对立的概念。市场失灵的重要表现是失业,通货膨胀和经济失衡,这些因素都会引起经济波动,那么,什么是经济稳定?所谓经济稳定,就是在一个较长时期内,经济平衡发展,不产生大的波动。经济稳定的目标要求:充分就业;物价基本稳定;国际收支平衡(不出现大的顺差或逆差

6、) 。2、 论述税收的经济效率原则及其衡量标准税收经济效率原则是指政府征税应尽可能保持税收对市场机制运行的“中性” 。税收经济效率是从税收与经济关系角度,将税收置于经济运行过程之中,考察税收对社会资源和经济运行机制的影响状况。税收经济效率原则主要是以对经济最小的负面影响来获取尽可能多的税收收入。税收通过改变纳税人收入和支出能促使纳税人将资源从有效用途转向较小效率的用途,从而对资源有效配置产生不利影响。在设计、制定税收制度和政策时,应对税种的选择、征税范围的大小、税率的高低等予以充分考虑,减少税收对经济造成的额外效率损失。按照西方有关理论,这方面的税收效率是根据征税对经济带来的超过政府税收收入的

7、额外经济损失(即税收的超额负担)大小来衡量的。(税收中性)另一方面,现代经济学认为,税收可以弥补市场不足,促进经济机制的有效运转。某些税收的课征,使按照市经济体制运行所造成的扭曲得以减缓或消除,从而减少社会净损失。这也应是税收经济效率原则的内容之一。财政与税收形成性考核(二)一、 填空题(每空 1 分,共 20 分)1、我国现行的商品课税体系主要由以下四个税种组成: 增值税 、 消费税 、营业税和关税。2、根据对外购固定资产价款在计征增值税时扣除办法的不同,增值税可分为三种类型:生产型增值税 、 收入型增值税 和 消费型增值税,其中 消费 型增值税最能体现增值税的优越性。3、根据征收关税的目的

8、不同,关税可分为以下三种: 财政关税 、 保护关税 和 混合关税 。4、房产税采用比例税率。依据房产计税余值计税的,税率为 1.2% ;依据租金收入计税的,税率 12% 。5、契税实行 比例 税率,税率幅度为 3%-5% 。具体执行税率,由省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内,根据本地区的实际情况确定。6、国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为 成交价格 。7、现行印花税的税率采用 比例税率 和 定额税率 两种形式。8、车船使用税的计税依据,按车船的种类和性能,分别确定为辆、净吨位和载重吨位三种。9、城镇土地使用税实行有幅度的差别税额。二、名词解释(每题 5 分,共 2

9、0 分)1、 税制结构:税制结构是指一国税收体系的整体布局和总体结构,是国家根据当时经济条件和发展要求,在特定税收制度下,由税类、税种、税制要素和征收管理层次所组成的,分别主次,相互协调、相互补充的整体系统。2、 混合销售行为:混合销售行为,是指在实际工作中,一项销售行为常常会既涉及货物销售又涉及提供非增值税应税劳务。3、 税负转嫁:税负转嫁是指商品交换过程中,纳税人通过提高销售价格或压低购进价格的方法,将税负转嫁给购买者或供应者的一种经济现象。4、 企业所得税:企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。三、单项选择题(每题 1 分,共 10 分)1、消费型增值

10、税的特点是( A )A、将当期购入固定资产价款一次全部扣除B、不允许扣除任何外购固定资产的价款C、只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分D、以上都不是2、消费税主要采取在( C)环节计征。A、批发 B、消费 C、生产或进口 D、出口3、从理论上讲,增值税中的增值额是指(D )A、v B、m C、c+v+m D、v+m4、现行营业税是按( A )设计税目税率的。A、行业 B、产品 C、地区 D、纳税人性质5、我国营业税采用( D)税率。A、定额税率 B、累进税率 C、超额累进税率 D、比例税率6、纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,下一纳税年度所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,

11、但最长不得超过( B ) 。A、10 年 B、5 年 C、3 年 D、2 年7、某企业应纳税所的额为 70000 元,其应纳的企业所得税税额是(70000*25% ) 。A、10500 元 B、23100 元 C、12600 元 D、13200 元8、纳税人用于公益、救济性的捐赠,在年内应纳税所的额( B )以内的部分,准予扣除,超过部分不得列支。A、5 B、3 C、12 D、19、资产的税务处理中规定,下列固定资产不得提取折旧( B ) 。A、房屋、建筑物 B、土地 C、在用的机器设备 D、以经营租赁方式租出的固定资产10、甲、乙签订一份商品购销合同,甲要求乙提供商品的鉴定,丙愿意为该种商品

12、提供鉴定,丁为甲的业务代理人,并代表甲与乙签订了经济合同,这一事项中,属于印花税的纳税人的是:( C )A、甲、乙B、甲、乙、丁C、乙、丁D、甲、乙、丙、丁四、多项选择题(每题 1 分,共 10 分)1、我国现行增值税的征收范围包括( ABC )A、在中国境内销售货物B、在中国境内提供加工、修理修配劳务C、进口货物D、销售不动产2、我国消费税分别采用(AB )的计征方法。A、从价定率 B、从量定额C、从价定额 D、从量定率3、实行从量定额方法计算消费税的应税消费品有(ABCD ) 。A、啤酒 B、黄酒 C、汽油 D、柴油4、下列混合销售行为,应当征收营业税的是(AB ) 。A、酒店提供餐饮服务

13、并同时销售烟酒B、商店销售商品并送货上门C、企业生产铝合金门窗并负责安装D、装饰公司提供装修服务同时销售有关建材5、按照税法规定,纳入税务处理的资产有(ACD ) 。A、递延资产 B、长期资产 C、无形资产 D、流动资产6、计税工资是指计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的工资标准,具体包括下列项目(ABCD ) 。A、各类补贴 B、基本工资 C、各类奖金 D、浮动工资7、下列属于房产税免税对象的是(ABC )A、人民团体自用的房产B、事业单位的业务用房C、个人所用的非营业用房D、宗教寺庙出租的用房E、企业办的学校自用的房产8、契税的征税范围包括( ABC ) 。A、国有土地使用权出让B、土

14、地使用权转让,包括出售、赠与和交换C、房屋买卖D、房屋、土地使用权以外的固定资产转让9、城镇土地使用权的征税对象是( BC ) 。A、占用或使用国有土地的行为B、国有土地C、不包括农业用地D、包括外籍人员个人用地E、是拥有国有土地的单位和个人10、城市维护建设税是(BCD ) 。A、采用幅度比例税率B、一种附加税C、税款专款专用的一种税D、与“三税”同时缴纳的一种税五、简答题(每题 10 分,共 20 分)1 税收公平原则的衡量标准。答:受益原则、机会原则和负担能力原则。(1)受益原则衡量税收公平的受益原则是指税收负担应该按纳税人从税收的使用中得到的利益大小来分摊。(2)机会原则衡量税负公平的

15、机会原则是指税收负担按纳税人取得收入的机会大小来分摊,即按纳税人支配的生产要素的量来分摊。如果纳税人支配的生产要素相等,在平均资金利润率决定价格的条件下,就是获得盈利的机会相等,对他们应征收相同的税赋;否则,纳税人的税负应有所差别。(3)负担能力原则衡量税负公平的负担能力原则是指税收负担按纳税人实际负担能力的大小来分担。2、税收负担有哪些决定因素。A.经济因素:(1)经济发展水平或生产力发展水平一国的经济发展水平是影响其税收负担水平的决定性因素,一般来说,经济发展水平较高的国家税收负担也要高一些。(2)一国的政治经济体制(3)一定时期的宏观经济政策膨胀时期提高税负;萧条时期降低税负B 税制因素

16、(1)征税对象(2)计税依据(3)税率(4)减免税(5)附加和加成六、计算题(每题 5 分,共 20 分)1、某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人,2002 年 9 月的修理收入总额为 5000元,计算其当月应纳的增值税额。解:当年应纳增值税额为:5000/(1+6%)*6%=283.02(元)2、某烟厂销售甲级卷烟不含税收入 20 万元(税率 45) ,外购原材料 8 万元,增值税发票列明税款 1.36 万元,求应纳增值税和消费税。解:应纳增值税税额为 20*17%-1.36=2.04(万元) 应纳消费税税额为 20*45%=9(万元) 3、某电视机厂 2002 年 5 月发生一下几笔购销

17、业务:A、向某商场销售电视机 116 台,每台不含税售价 3000 元,销货款已收到。B、购入电子元器件,价款 20 万元,取得增值税专用发票,注明增值税额 34000 元。C、为装修该厂展销厅,购入建筑装饰材料,支付价税合计款 117000 元。请计算该厂当月应纳增值税额。该厂本月应纳增值税=3000X116X17%-34000=251604、某企业按规定购买印花税税票自行贴花,2002 年度税务机关查出如下问题:一份购销合同未贴花,合同金额为 100 万元;一份以物易物合同,只按自身货物价值贴花,对方货物 50 万元未贴花;一份合同贴花后未按规定注销,印花税票金额为 100 元;已用印花税

18、票揭下重用,票面金额为 200 元;企业在税务机关检查中,态度恶劣,税务机关决定从高处罚。要求:根据上述资料,计算企业应补印花税和可处罚的金额。应补印花税=(1000000+500000)X0.03%+100+200=75012 项按 20 倍罚款=450X20=90003 项按 10 倍罚款=100X10=10004 项按 30 倍罚款=200X30=6000处罚金额合计=9000+1000+6000=16000财政与税收形成性考核(三)一、填空题(每空 1 分,共 10 分)1、房产税采用比例税率。依据房产计税余值计税的,税率为 1.2% ;依据租金收入计税的,税率为 12% 。2、契税实

19、行 幅度比例 税率,税率幅度为 3%至 5 。具体执行税率,由省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内,根据本地区的实际情况确定。3、税收筹划是指在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能地取得“节税”的税收利益。其要点在于“三性”:合法性、筹划性和目的性 。二、名词解释 (每题 5 分,共 20 分)1、 税收筹划: 税收筹划是指在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得“节税”的税收利益。2、 税务管理 :狭义指税务机关依据国家税收政策法规所进行的税款征收活动,广义指国家及其税务机关,依据客观经济规律和税收分配特点,对税收

20、分配的全过程进行决策、计划、组织、监督和协调,以保证税收职能得以实现的一种管理活动。3、 税务登记 :税务登记是税务机关对纳税人的生产经营活动及其他应税行为实行依法登记的一项管理制度。也是纳税人履行纳税义务向税务机关办理的一项法律手续。4、税务行政复议 :税务行政复议,是指纳税人、扣缴义务人、纳税担保人对税务机关做出的具体行政行为不服,依法向原处理税务机关的上一级税务机关提出申诉,上一级税务机关对引起的具体行政行为进行审查并做出裁决的一项行政司法活动。 三、单项选择题(每小题 1 分,共 10 分)1、在下列关于印花税的描述中,正确的是( A) 。A、印花税是对经济和经济交往中书立、领受的应税

21、经济凭证所征收的一种税B、印花税最早始于法国C、印花税兼有财产税和行为税的性质D、印花税税负较重2、某企业与另一公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为 400000元。其中运输费与保管费未分别记载。货物运输合同税率为万分之五,仓储保管合同税率为千分之一。该合同应贴花( D )元。A、420 B、200 C、325 D、4003、某建筑安装公司与某大楼筹建处签订一份承包合同,金额为 5000 万元,又将其中2000 万元的工程分包给某建筑公司,并签订正式合同,则该建筑安装公司应纳印花税( D )万元,税率为万分之三。A、17 B、11 C、06 D、214、城市维护建设税的特定目的是( D

22、) 。A、取得财政收入 B、调节经济结构C、调整城市建设格局 D、用于城市公用事业和公共设施的维护5、下列项目中属于城市维护建设税的纳税人的是( A ) 。A、缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人B、缴纳企业所得税的单位C、缴纳农业税的单位和个人 D、缴纳资源税的单位6、下列不征收房产税的地方是( B ) 。A、城市 B、农村 C、建制镇和工矿区 D、县城7、下列哪项不属于契税的征税范围( C ) 。A、国有土地使用权出让 B、土地使用权转让C、农村集体土地承包经营权的转让 D、房屋买卖8、下列房屋买卖行为中,免征契税的有( A ) 。A、城镇职工按规定第一次购买公有住房B、城镇职工第二次购

23、买公有住房C、企业购买办公楼一栋D、企业购买商品楼一栋9、租赁双方未商定和无租使用的车船,其纳税人为( A ) 。A、使用人 B、拥有人C、租赁双方 D、租赁双方中的一方C、建成之次月 D、使用或租赁、出借的当月10、下列占用土地行为应征收城镇土地使用税的是( C ) 。A、国家机关自用的土地 B、公园自用的土地C、外国企业占用的土地 D、企业内绿化占用的土地四、多项选择题(每小题 1 分,共 10 分)1、下列合同中,应作为印花税征税对象的包括( CE ) 。A、企业与主管部门签订的租赁承包合同B、银行同业拆借所签订的借款合同C、企业和个人出租门店柜台所签订的租赁合同D、会计师事务所签订的会

24、计咨询合同E、仓储、保管合同或作为合同使用的入库单2、下列属于印花税纳税人的有( BCD ) 。A、发放专利证书的专利局 B、设立并使用营业账簿的企业C、签订运输合同的外资企业 D、领受营业执照的个人3、同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率的,应按( AB )办理贴花。A、分别载有金额的,分别计税,汇总贴花B、未分别载有金额的,按税率高的计算贴花C、分别载有金额的,按高税率计算贴花D、未分别载有金额的,按低税率计算贴花4、某国有小型工业企业实行一级核算,其应贴印花的营业账簿是( AB ) 。A、财会部门设置的账簿 B、车间设立的记载车间产品账簿C、工会核算工会经费收支的账簿 D、

25、现金出纳员记载的日记账5、按房产税暂行条例,下列在征税范围内的房产或其他建筑物属于房产税征税对象的是( ABC ) 。A、工厂围墙 B、宾馆的室外游泳池C、水塔 D、企业职工宿舍E、房地产公司出租的写字楼6、房产税的纳税人为征税范围内的房屋产权所有人,包括( ABCD ) 。A、经营管理单位 B、承典人C、房屋代管人 D、房产使用人7、下列土地使用权或房屋产权的承受者中可减免契税的是( ABD ) 。A、购买房屋用作教学楼的高等院校B、购买业务用办公楼的社会团体C、所有第一次购买住房的个人D、因不可抗力丧失住房而重新购买住房的个人8、在计征契税时,下列做法正确的是(ABCD ) 。A、经有关部

26、门批准,以房屋抵押的,按房屋现值缴纳契税B、以自有房产作股投入本人经营的企业,依法缴纳契税C、房屋赠予中的受赠人应按规定缴纳契税D、房屋所有权交换,双方均应依法缴纳契税9、以净吨位作为车船使用税计税依据的有( BC ) 。A、乘人汽车 B、载货汽车 C、机动船D、非机动船 10、城镇土地使用税的征税对象是(BC ) 。A、占用或使用国有土地的行为 B、国有土地C、不包括农业用地 D、包括外籍人员个人用地E、是拥有国有土地的单位和个人五、简答题(每小题 10 分,共 20 分)1、财产税及其分类。答:财产税又称财产课税,指以法人和自然人拥有的财产数量或者财产价值为征税对象的一类税收。财产按物质形

27、态可分为:不动产。指土地和土地上的改良物,如附着于土地上的工矿企业、商店、住宅等。动产。包括有形资产和无形资产。前者如耐用消费品、家具、车辆等,后者如股票、公债、借据、现金和银行存款等。2、行为税的特点。答:(1)具有较强的灵活性。当某种行为的调节已达到预定的目的时即可取消。(2)收入的不稳定性。往往具有临时性和偶然性,收入不稳定。(3)征收管理难度大。由于征收面比较分散,征收标准也较难掌握,征收管理较复杂。(4)调节及时。能有效地配合国家的政治经济政策,“ 寓禁于征”,有利于引导人们的行为方向,针对性强,可弥补其他税种调节的不足。六、论述题(15 分)利用税收优惠政策进行税收筹划时应注意的问

28、题当国家的宏观经济政策带有明显的产业倾向时,在市场经济条件下,国家通过税收这种经济手段直接作用于市场,鼓励扶持发展符合国家产业政策,在市场上具有竞争力的产业、产品,对此,企业在进行生产经营决策时,就应当符合国家宏观经济政策的要求,自觉排除国家限制发展的那些产业领域,以此来减少市场风险,增强获利能力。税收筹划可以针对一切税种,但由于不同税种的性质不同,税收筹划的途径、方法及其收益也不同。 首先注意选择节税空间大的税种。节税空间的大小有两个因素应该考虑:一是经济活动与税收相互影响的因素,也就是某个特定税种在经济活动中的地位和作用,当然,对决策有重大影响的税种通常就是税收筹划的重点,因此,企业在进行

29、税收筹划之前要分析哪些税种有税收筹划价值,避免得不偿失。企业作为微观经济组织,在进行生产经营活动时,一方面应当考虑本身的经济利益,另一方面也应当自觉地使自身的生产经营行为与国家宏观经济政策的要求尽可能保持一致。二是税种自身的因素,主要看税种的税负弹性,税负弹性越大,税收筹划的潜力也越大。一般来说,税源大的税种,税负伸缩的弹性也越大,税收筹划就要瞄准税负弹性大的税种。 其次注意利用税收优惠政策。税收优惠是税制设计的基本要素,国家为了实现税收调节功能,一般在税种设计时,都设有税收优惠条款,企业如果充分利用税收优惠条款,就可享受节税效益,因此,用好税收优惠政策本身就是税收筹划的过程。选择税收优惠作为

30、税收筹划突破口时,应注意两个问题:一是企业不要曲解税收优惠条款,滥用税收优惠,以欺骗手段骗取税收优惠;二是企业应充分了解税收优惠条款,并按规定程序进行申请,避免因程序不当而失去应有权益。 第三注意从纳税人的构成契入。按照我国税法规定凡不属于某税种的纳税人,则无须缴纳该项税收,因此,企业理财进行税收筹划之前。首先要考虑能否避开成为某税种纳税人,从而从根本上达到减轻纳税负担的目的。比如, 中华人民共和国增值税暂行条例实施细则第五条规定:“一项销售行为如果既涉及货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税;

31、其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。 ”企业在市场竞争中,由于经营手段和销售方式不断复杂化,同时新技术、新产品的出现使产品的内涵不断扩展,以至于常常出现同一销售行为涉及两税种的混合销售业务,依据混合销售按“经营主业”划分只征一种税原则,企业有充分的空间进行税收筹划以获得适合自己企业和产品特点的纳税方式,具体筹划,系统比较,从而获得节税收益。 税收虽然不可避免,但税收是可以进行筹划的。一个好的企业应当而且很有必要在税前做好税收筹划工作,这样有利于企业更好的实现利润最大化的目标。建议企业领导人和财务负责人多多学习税法 ,充分掌握税收法规,为企业进行税收筹划,从而更好地实

32、现企业利润最大化。七、计算题(15 分)1、某企业于 1999 年 5 月 10 日开业,领受房产证、工商执照、商标注册证各一件;注册资本 400 万元,实收资本 200 万元;记载资金以外的应税账簿 10 件;签订财产保险合同一份,投保金额为 150 万元,保险公司收取保险费 3 万元;向银行借款,合同金额为 100万元(利率 6%) ;购销合同两份,其中一份为外销合同,所栽金额为 100 万元,一份为内销合同,所载金额为 130 万元。2000 年,注册资本增加到 500 万元,实收资本增加到 300万元;与某公司签订技术转让合同一份,金额为 50 万元;与货运公司签订运输合同一份,支付运

33、输费 5 万元,装卸费 1 万元。其它营业账簿未变。要求:计算该企业 1999 年、2000年各应缴印花税税额。 (10 分)1999 年:15+1000+50+30+50+6901835房产证 工商执照 商标注册证 3*515实收资本 200 万* 万分之五 1000应税帐簿 10*550财产保险合同 3 万* 千分之一30借款合同 100 万* 万分之 0.550购销合同(100 万+130 万)*万分之 3690 2000 年:500+150+25+50725 实收资本(300 万-200 万)*万分之五500技术合同 50 万*万分之 3150货物运输合同 5 万* 万分之 525 营

34、业帐簿 10*5=502、某企业 1999 年自用营业用房的原值为 400 万元,当地规定允许减除房产原值的 20%;企业将自有办公楼一幢租给另一公司,年租金收入为 50 万元;将自有房屋出租给某饭店,协议商定按饭店营业收入 10%收取房租,饭店全年营业收入为 100 万元。要求:根据上述资料,计算该企业全年应纳房产税税额。 (5 分)1999 年房产税: 3.84+6+1.211.04 万元400*(1-20%)*1.2%=3.8450*12%=6100*10%*12%=1.2 形成性考核(四)一、填空:(每空分,共 20 分)1体现政府社会管理职能的支出有 购买性支出 及 转移性支出 。我

35、国消费税采用 从价征收和从量征收 征收两种方法。3决定税收负担水平的主要因素有两个,一是 需求 ,二是 可能 。4税收公平原则的衡量标准是 受益原则 和 能力原则 。5税负转嫁的基本方式有两种 前转 、 后转 。二、单项选择:(每题分,共0 分)1消费型增值税的特点是( A )A将当期购入固定资产价款一次全部扣除 B不允许扣除任何外购固定资产的价款C只允许扣除当期应计入产品价值的折旧部分 D以上都不是2、现行营业税是按( A )设计税目、税率的。A行业 B产品 C地区 D纳税人性质3个体工商户的生产经营所得,适用( D )的超额累进税率。A5%25% B5%55% C5%45% D5%35%4

36、资产的税务处理中规定,下列固定资产不得提取折旧( C ) 。A房屋、建筑物 B在用的机器设备 C土地 D以经营租赁方式租出的固定资产当国债发行规模过大,引起市场利率上升,从而减少企业、居民的投资与消费时,对企业、居民造成的国债负担属于( A ) 。A国债发行后的税收负担 B社会成员代际之间的国债负担C国债发行时的“挤出”性负担 D外债负担三、多项选择题:(每题 2 分,共0 分)纳税人自产自用的应税消费品,用于( BCD )的应缴纳消费税A连续生产应税消费品 B在建工程 C职工福利 D广告、样品2企业所得税的纳税人,是指实行独立核算纳税人,它必须同时具备的条件有( ABD ) 。A、独立计算盈

37、亏 B、在银行开设结算账户C、按时申报纳税 D、独立建立账簿,编制财务会计报表3下列合同中,应作为印花税征税对象的包括( c ) 。A、企业与主管部门签订的租赁承包合同B、银行同业拆借所签订的借款合同C、企业和个人出租门店柜台所签订的租赁合同D、会计师事务所签订的会计咨询合同城市维护建设税是( BCD )A、采用幅度比例税率 B、一种附加税C、税款专款专用的一种税 D、与“三税”同时交纳的一种税按照我国房产税暂行条例的规定,下列房产或其他建筑物不属于房产税征税对象的是( ACD )A工厂围墙 B.企业职工宿舍C水塔 D.宾馆的室外游泳池四、简答题(每题分,共 3分)1简述财政政策的导向功能。答

38、:财政政策的导向功能主要是对个人和企业的经济行为以及国民经济的发展方向具有引导作用:第一,配合国民经济总体政策和各部门、各行业政策,提出明确的调节目标。第二,财政政策不仅规定什么应该做,什么不应该做,同时还通过利益机制,告诉人们怎样做更好。2.为什么国债具有弥补财政赤字的功能?弥补财政赤字,是国债产生的主要动因。财政赤字一般是指财政收入小于财政支出的差额。在诸多弥补财政赤字的方式如发行国债、增税、改革税制、增发货币和向中央银行透支中,国债是弥补财政赤字的理想方法。由于国债发行只是暂时转移了部分社会资金的使用权,且遵循自愿购买原则,不会导致通货膨胀,也不会阻碍经济发展,同时还易为纳税人所接受。3

39、试述影响财政收入规模的主要因素答:影响财政收入规模的因素是多方面的,主要有(1)经济发展水平,这是对财政收入起着基础性制约作用的因素。在经济发展水平的众多因素中,生产的技术水平起着决定性作用。 (2)经济体制及分配制度对财政收入规模的制约。 (3)价格对财政收入规模的影响。五、计算题(每小题 10 分,共计 30 分,要求写出计算过程,如有小数保留两位)1某商业银行三季度吸收存款 600 万元,取得自有资金贷款利息 45 万元,办理结算业务取得手续费收入 20 万元,销售账单凭证、支票取得收入 5 万元,办理贴现取得收入 15 万元,转贴现业务取得收入 10 万元。计算应纳营业税。 (10 分

40、)答:转贴现利息不属营业税计征范围,予以剔除应纳营业税的收入总额=45+20+5+15=85 万元应纳营业税=85*5%=4.25 万元所以,该商业银行第三季度应纳营业税 4.25 万元。22010 年 5 月份某商场购进商品时取得增值税专用发票注明税款为 100 万元,本月销售商品取得的含税收入为 1100 万元,适用税率为 17%。试计算该企业 5 月份应缴纳的增值税额。(10 分)答:5 月份应缴纳的增值税额=1100/(1+17%)*17%-100=59.83 万元3假定某企业为工业企业,全年经营业务如下:(1)取得销售收入 2400 万元;(2)销售成本 1343 万元;(3)发生销

41、售费用 650 万元(其中广告费 410 万元) ;管理费用 350 万元(其中业务招待费 25 万元) ;(4)由于违发经营被税务部门处以 3 万元的罚款(5)计入成本、费用中的实发工资总额 150 万元、拨缴职工工会经费 3 万元、职工福利费支出 25 万元,职工教育经费 8 万元。要求:计算该企业应缴纳的企业所得税额。(10 分)答案解析:(1)广告费调增所得额=410-240015%=50(万元)(2)24005%0=12(万元)2560%=15(万元)业务招待费调增所得额=25-12=13(万元)(3)会计利润总额=2400-1343-650-350=57(万元)违发经营被税务部门处以 3 万元的罚款属于行政罚款,不可以税前扣除,因此营业外支出纳税调增额 3 (万元)。(4)职工工会经费扣除限额:1502%=3(万元),实际发生 3 万元,因此不用纳税调整;职工福利费扣除限额=15014%=21(万元),实际发生 25 万元,调整增加所得额=25-21=4(万元)。职工教育经费扣除限额=1502.5%=3.75(万元),实际发生额 8 万元,应该调整增加所得额=8-3.75=4.25(万元)。(5)应纳税所得额=57+50+13+3+4+4.25=131.25(万元)应缴纳企业所得税=131.2525%=32.81(万元)

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