收藏 分享(赏)

水轮机选型设计计算书1.doc

上传人:微传9988 文档编号:2505797 上传时间:2018-09-19 格式:DOC 页数:58 大小:2.06MB
下载 相关 举报
水轮机选型设计计算书1.doc_第1页
第1页 / 共58页
水轮机选型设计计算书1.doc_第2页
第2页 / 共58页
水轮机选型设计计算书1.doc_第3页
第3页 / 共58页
水轮机选型设计计算书1.doc_第4页
第4页 / 共58页
水轮机选型设计计算书1.doc_第5页
第5页 / 共58页
点击查看更多>>
资源描述

1、第一章 水轮机的选型设计第一节 水轮机型号选定一水轮机型式的选择根据原始资料,该水电站的水头范围为 65-84.5m,查水电站机电设计手册水力机械表 1-4适合此水头范围水轮机的类型有斜流式和混流式。又根据混流式水轮机的优点:(1) 比转速范围广,适用水头范围广;、(2) 结构简单,价格低;(3) 装有尾水管,可减少转轮出口水流损失;因此,选择混流式水轮机。二比转速的选择水轮机的设计水头估算为 mHpr 8.695.73.095. 适合此水头范围的有 HL260/D74 和 HL240/D41.根据本电站水头变化范围(H=64-85m)查水电站机电设计手册水力机械表 1-4三单机容量台数 单机

2、容量(万千瓦)2 163 32/3 4 85 6.4第二节 原型水轮机主要参数的选择根据电站建成后,在电力系统的作用和供电方式,初步拟定为 2 台,3 台,4 台,5 台,四种方案进行比较。首先进行 HL260/D74 水轮机的选择一二台1、计算转轮直径水轮机额定出力: kwNPGr 3.162598.04上式中: -发电机效率,取 0.98-机组的单机容量(KW)G由型谱可知,与出力限制线交点的单位流量为设计工况点单位流量,则Q11r=1.247m3/s,对应的模型效率 m=894%,暂取效率修正值 =0.03,=0.894+0.03=0.924。模型最高效率为 924%。 )(98.42.

3、08.69247.1893581.915.1 mHPDr 按我国规定的转轮直径系列(见水轮机课本) ,计算值处于标准值 4.5m和 5m 之间,且接近 5m,暂取 D1=5.0m。2、计算原型水轮机的效率 95.03.)924.0()(15510max M= max- M0=0.955-0.924=0.031= m+=0.894+0.031=0.9253、同步转速的选择min/5.13.7910 rDHnp此值介于 125r/min 和 136.4 r/min 之间,且接近 136.4r/min,所以取n=136.4r/min。4、水轮机设计流量 Qr 的计算Qr= =1.247 =260.5

4、 /srQ12DrH258.693m5、飞逸转速的计算= =150.4 =276.5r/minrn1maxr 5.4河海大学热动 2001 级毕业设计计算书 孙伟华6、计算水轮机的运行范围最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速min)/(2.745.8136maxin1 rHDi)/(.9.311pa11maxin6458.(/in)DrH二三台1、计算转轮直径水轮机额定出力: kwNPGr 5.108439./32)(06.492627.81.9515.1 mHQDr 计算值处于标准值 3.8m 和 4.1m 之间,且接近 4.1m,暂取 D1=4.1m。2、计算原型水轮机的效率 954

5、.013.)924.01()1( 5510max DM= max- M0=0.954-0.924=0.03= m+=0.894+0.03=0.9243、同步转速的选择min/2.165.473910 rDHnp此值介于 150r/min 和 166.7r/min 之间,且接近 166.7r/min,所以取n=166.7r/min。4、水轮机设计流量 Qr 的计算Qr= =1.247 =175.1 /srQ12DrH21.48.693m5、飞逸转速的计算= =150.4 =337.2r/minrn1maxDHr 1.4586、计算水轮机的运行范围设计工况的单位流量= = =1.22 /srQ12

6、15.89DHPr 5.12869*.49.0*8133m最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速in)/(3.75.846max1in1 rmi)/(.9.311HDpa11maxin67418.(/in)5r三四台1、计算转轮直径水轮机额定出力: kwNPGr 7.816329.04/32)(52.394.0.4.81.9515.1 mHQDr 计算值处于标准值 3.3m 和 3.8m 之间,故取标准值 =3.3m, =3.8m1D1当 =3.3m 时12、计算原型水轮机的效率 951.03.)924.01()( 5510max DM= max- M0=0.951-0.924=0.027

7、= m+=0.894+0.027=0.9213、同步转速的选择河海大学热动 2001 级毕业设计计算书 孙伟华min/2.053.7910 rDHnp此值介于 187.5r/min 和 214.3r/min 之间, =187.5r/min, =214.3r/min11n当 =187.5r/min 时,1n4、水轮机设计流量 Qr 的计算Qr= =1.247 =113.5 /srQ12DrH23.8.693m5、飞逸转速的计算= =150.4 =419.0r/minrn1maxr 3.546、计算水轮机的运行范围设计工况的单位流量= = =1.42 /srQ1215.89DHPr 5.12869

8、3.94.08713m最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速in)/(.75.84max1in1 rmi)/(27311HDpa11maxin856.7(/in)r当 =214.3r/min 时,1最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速11minaxD24.3=76.9(r/min)H85i)/(311pa 11maxin2487.(/in)65DrH当 =3.8m 时1D2、计算原型水轮机的效率 953.08.)924.01()( 5510max DM= max- M0=0.953-0.924=0.029= m+=0.894+0.029=0.9233、同步转速的选择min/2.178

9、.357910 rDHnp此值介于 166.7r/min 和 187.5r/min 之间, =166.7r/min, =187.5r/min11n当 =166.7r/min 时,1n4、水轮机设计流量 Qr 的计算Qr= =1.247 =150.4 /srQ12DrH28.3.693m5、飞逸转速的计算= =150.4 =363.8r/minrn1maxr 8.3546、计算水轮机的运行范围设计工况的单位流量= = =1.07 /srQ1215.89DHPr 5.12869.39.08713m最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速in)/(.5.8476max1in1 rmi)/(9.3.

10、711HDpa11maxin68.6(/in)5r当 =187.5r/min 时,1河海大学热动 2001 级毕业设计计算书 孙伟华最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速min)/(5.7.8431maxin1 rHDi)/(135711pa11maxin8.4(/in)65DrH四五台1、计算转轮直径水轮机额定出力: kwNPGr 1.653098.0/32)(15.3924247.181.9515.1 mHQDr 计算值处于标准值 3.0m 和 3.3m 之间,故取标准值 =3.0m, =3.3m1D1当 =3.0m 时12、计算原型水轮机的效率 951.03.)924.01()( 5

11、510max DM= max- M0=0.951-0.924=0.027= m+=0.894+0.027=0.9213、同步转速的选择min/8.250.37910 rDHnp此值介于 214.3r/min 和 250r/min 之间, =214.3r/min, =250r/min11n当 =214.3r/min 时,1n4、水轮机设计流量 Qr 的计算Qr= =1.247 =93.8 /srQ12DrH20.38.693m5、飞逸转速的计算= =150.4 =460.8r/minrn1maxDHr 0.35846、计算水轮机的运行范围设计工况的单位流量= = =1.37 /srQ1215.8

12、9DHPr 5.128690.394.853m最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速in)/(.5.84max1in1 rmi)/(0.7.3211HDpa in)/(.9654min1ax1 rn当 =250r/min 时,1最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速min)/(6.815.4032max1in1 rHDi)/(.7.311pa in)/(0.9652min1ax1 rHDn当 =3.3m 时12、计算原型水轮机的效率 951.03.)924.01()( 5510max DM= max- M0=0.951-0.924=0.027= m+=0.894+0.027=0.921

13、3、同步转速的选择河海大学热动 2001 级毕业设计计算书 孙伟华min/2.053.7910 rDHnp此值介于 187.5r/min 和 214.3r/min 之间, =187.5r/min, =214.3r/min11n当 =187.5r/min 时,1n4、水轮机设计流量 Qr 的计算Qr= =1.247 =113.5 /srQ12DrH23.8.693m5、飞逸转速的计算= =150.4 =419.0r/minrn1maxr 3.546、计算水轮机的运行范围设计工况的单位流量= = =1.13 /srQ1215.89DHPr 5.128693.9.0853m最大水头、平均水头和最小水

14、头对应的单位转速in)/(.75.84max1in1 rmi)/(27311HDpa11maxin856.7(/in)r当 =214.3r/min 时,1最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速min)/(9.765.84321maxin1 rHDi)/(311pa11maxin2487.(/in)65DrH当根据水头范围选择:HL240/D41 时,n11=77r/min,一二台1、计算转轮直径水轮机额定出力: kwNPGr 3.162598.04由型谱可知,与出力限制线交点的单位流量为设计工况点单位流量,则Q11r=1.123m3/s,对应的模型效率 m=87.6%,暂取效率修正值 =0

15、.03,=0.876+0.03=0.906。模型最高效率为 924%。 )(30.596.8.123.896581.915.1 mHPDr 计算值处于标准值 5.0m 和 5.5m 之间,取 D1=5.0m, D1=5.5m。当 D1=5.0 时2、计算原型水轮机的效率 945.03.)96.01()( 5510max M= max- M0=0.945-0.906=0.039= m+=0.76+0.039=0.9153、同步转速的选择min/0.1325.710 rDHnp此值介于 125r/min 和 136.4 r/min 之间,取n=125.0r/min,n=136.4r/min。当 n

16、=125.0r/min4、水轮机设计流量 Qr 的计算Qr= =1.123 =234.6 /srQ12DrH258.693m5、飞逸转速的计算= =146.7 =269.7r/minrn1maxr 5.4河海大学热动 2001 级毕业设计计算书 孙伟华设计工况的单位流量 = = =1.25 /srQ1215.89DHPr 5.1286915.0893.3m6、计算水轮机的运行范围最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速min)/(685.412maxin1 rHDi)/(9.7.311pa11maxin25.(/in)6DrH当 N=136.4 时计算水轮机的运行范围最大水头、平均水头和最小

17、水头对应的单位转速min)/(2.745.8136maxin1 rHDi)/(.9.311pa11maxin6458.(/in)DrH当 D1=5.5 时2、计算原型水轮机的效率 946.053.)96.01()(510max DM= max- M0=0.946-0.906=0.04= m+=0.76+0.04=0.9163、同步转速的选择min/0.125.7310 rDHnp此值介于 115.4r/min 和 120.0 r/min 之间,取n=115.4r/min,n=120.0r/min。当 n=115.4r/min4、水轮机设计流量 Qr 的计算Qr= =1.123 =283.8 /

18、srQ12DrH25.8.693m5、飞逸转速的计算= =146.7 =245.2r/minrn1maxr 5.4设计工况的单位流量= = =1.03 /srQ1215.89DHPr 5.12869.91.0833m6、计算水轮机的运行范围最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速in)/(0.695.841maxin1 rHmi)/(.7.311Dpa11maxin548.(/in)6rH当 N=125.0r/min 时计算水轮机的运行范围最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速min)/(8.745.12maxin1 rHDi)/(.0.311pa11maxin258.(/in)6DrH

19、二三台1、计算转轮直径河海大学热动 2001 级毕业设计计算书 孙伟华水轮机额定出力: kwNPGr 5.108439./32)(3.962.881.9515.1 mHQDr 计算值处于标准值 4.1m 和 4.5m 之间,暂取 D1=4.1m, D1=4.5m。当 D1=4.1m 时2、计算原型水轮机的效率 943.015.)96.01()(510max M= max- M0=0.943-0.906=0.037= m+=0.876+0.037=0.9133、同步转速的选择min/0.16.457310 rDHnp此值介于 150r/min 和 166.7r/min 之间,取 n=150r/m

20、in,n=166.7r/min。当 n=150r/min 时4、水轮机设计流量 Qr 的计算Qr= =1.123 =157.7. /srQ12DrH21.48.693m5、飞逸转速的计算= =146.7 328.9r/minrn1maxr 1.456、计算水轮机的运行范围设计工况的单位流量= = =1.24 /srQ1215.89DHPr 5.12869.4913.083m最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速in)/(.5.84max1in1 rmin)/(7.15.34011 rHnDpa11maxin6.3(/i)当 =166.7r/min 时,1n最大水头、平均水头和最小水头对应的

21、单位转速min)/(4.75.816max1in1 rHDi)/(.9.311pa11maxin67418.(/in)5DrH当 D1=4.5m 时2、计算原型水轮机的效率 94.053.)96.01()(510max DM= max- M0=0.944-0.906=0.038= m+=0.876+0.038=0.9143、同步转速的选择min/7.1465.3710 rDHnp此值介于 136.4r/min 和 150r/min 之间,取 n=150r/min4、水轮机设计流量 Qr 的计算Qr= =1.123 =190.0. /srQ12rH25.48.6935、飞逸转速的计算= =146

22、.7 =299.7r/minrn1maxDr 5.46、计算水轮机的运行范围设计工况的单位流量河海大学热动 2001 级毕业设计计算书 孙伟华= = =1.03 /srQ1215.89DHPr 5.12869.491.0833m最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速in)/(.735.84max1in1 rmi)/(011HDpa11maxin5483.7(/in)6r三四台1、计算转轮直径水轮机额定出力: kwNPGr 7.816329.04/32)(75.390.81.9515.1 mHQDr 计算值处于标准值 3.3m 和 3.8m 之间,故取标准值 =3.8m 1D2、计算原型水轮

23、机的效率 942.0835.)96.0(1)1(50max DM= max- M0=0.942-0.906=0.036= m+=0.876+0.036=0.9123、同步转速的选择min/7.138.5710 rDHnp此值介于 166.7r/min 和 187.5r/min 之间, =166.7r/min, =187.5r/min11n当 =166.7r/min 时,1n水轮机设计流量 Qr 的计算Qr= =1.123 =135.5 /srQ12DrH28.3.693m飞逸转速的计算= =146.7 =354.9r/minrn1maxDHr 8.3544、计算水轮机的运行范围设计工况的单位流

24、量= = =1.08 /srQ1215.89DHPr 5.12869.391.0873m最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速in)/(.5.8476max1in1 rmi)/(9.3.711HDpa11maxin68.6(/in)5r当 =187.5r/min 时,1最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速min)/(5.7.8431maxin1 rHDi)/(135711pa11maxin8.4(/in)65DrH四五台1、计算转轮直径水轮机额定出力: kwNPGr 1.653098.0/32)(35.962.181.9515.1 mHQDr 计算值处于标准值 3.3m 和 3.8m

25、 之间,故取标准值 =3.3m 1D河海大学热动 2001 级毕业设计计算书 孙伟华2、计算原型水轮机的效率 940.35.)906.1()1(510max DM= max- M0=0.940-0.906=0.034= m+=0.876+0.034=0.9103、同步转速的选择min/04.23.5710 rDHnp此值介于 187.5r/min 和 214.3r/min 之间, =187.5r/min, =214.3r/min11n当 =187.5r/min 时,1n4、水轮机设计流量 Qr 的计算Qr= =1.123 =102.2 /srQ12DrH23.8.693m5、飞逸转速的计算=

26、=146.7 =408.6r/minrn1maxr 3.546、计算水轮机的运行范围设计工况的单位流量= = =1.15 /srQ1215.89DHPr 5.128693.108.953m最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速in)/(.75.84max1in1 rmi)/(27311HDpain)/(7.658min1ax1 rn当 =214.3r/min 时,1最大水头、平均水头和最小水头对应的单位转速min)/(9.765.84321maxin1 rHDi)/(311pa in)/(7.86524min1ax1 rHDn七各方案列表如下(HL260/D74)台数 直径 转速 1max

27、n1a1min2 5.0 136.4 84.6 79.2 74.23 4.1 166.7 84.8 79.7 74.3187.5 76.7 72.2 67.33.3214.3 87.8 82.5 76.9166.7 78.6 73.9 68.943.8187.5 88.4 83.1 77.5214.3 79.7 75.0 69.93.0250 93.0 87.5 81.6187.5 76.7 72.2 67.353.3214.3 87.7 82.5 76.9各方案列表如下(HL240/D41)台数 直径 转速 1maxn1a1min125 77.5 72.9 68.05.0136.4 84.6

28、 79.6 74.2115.4 78.7 74.0 69.025.5125 85.3 80.2 74.8150 76.3 71.7 66.94.1166.7 84.8 79.7 74.434.5 150 83.7 78.7 73.4166.7 78.6 73.9 68.94 3.8187.5 88.4 83.1 77.5187.5 76.7 72.2 67.35 3.3214.3 87.7 82.5 76.9河海大学热动 2001 级毕业设计计算书 孙伟华第三节 较优方案选择说明:a、在最小水头下,水轮机不能发出额定出力,此时水轮机受到出力限制线的限制,所以不需要试算最小水头下的 Q11b、在

29、最大水头和平均水头下的 Q11值,所用的原型水轮机效率 计算出来的 Q11。但是 Q11和此水头对应的 n11的交点的模型水轮机效率加上修正值并不一定等于 ,这就需要试算。C、在平均水头下,有些方案的 Q11偏大,无法从特征曲线上找到。设计工况单位流量:试算法作发电机出力限制线,并换算到水轮机运转综合特性曲线上,同时也返算出设计水头。由 Q11 T=Pr/9.81D12H1.5=C,假定一个 T,由此公式计算出一个 Q11,再由 Q11和对应水头的 n11在图上找到一点,并查出此点的 m,将此 m转换成原型效率 T(按限制工况点效率误差 计) ,将 T代入公式计算,重复前面的过程,直到两次单位

30、流量相差值小于 5%就认为可以了。按上述方法求出发电机出力限制线并换算到水轮机运转综合特性曲线上。发电机出力限制线与水轮机出力限制线的交点,通过交点的值反求设计水头的值。一、试算各方案列表如下:HL260/D74平均水头 =73.5mH平 均 最高水头 =84.5mmaxH方案 M1QM1Q 0.924 1.10 0.905 0.916 0.924 1.1 0.898 0.915 0.818 1.435 0.905 1.055 0.81 1.45 0.92 1.045.1218.9rHDP 0.908 0.976 0.872 0.825 0.892 0.993 0.864 0.83 0.83

31、1.37 0.915 1.01 0.855 1.33 0.904 1.02 0.908 1.037 0.878 0.869 0.922 1.022 0.882 0.866HL240/D41平均水头 =73.5mH平 均 最高水头 =84.5mmaxH方案 M1QM1Q 0.821 1.228 0.915 0.898 0.842 1.199 0.90 0.913 0.914 0.915 0.878 0.772 0.908 0.921 0.872 0.777 0.822 1.219 0.902 0.905 0.848 1.184 0.912 0.895 0.912 0.915 0.878 0.77

32、 0.914 0.962 0.892 0.799 0.906 0.971 0.882 0.808 0.870 1.073 0.892 0.850 0.904 1.034 0.882 0.859二、初选较优方案根据前面拟定的各方案的工作范围是否包含高效区,或者包含高效区的面积大小;发电机出力限制线是否靠近水轮机出力限制线;设计水头与平均水头是否接近,平均水头对应的单位转速是否接近最优工况下的单位转速等原则来初选较优方案。所列较优方案如下:河海大学热动 2001 级毕业设计计算书 孙伟华方案 台数 水轮机型号 容量(万千瓦)直径(m) 转速(r/min) 4 HL260 8 3.3 187.5 5

33、 HL260 6.4 3.0 214.3 2 HL240 16 5 125 3 HL240 32/3 4.1 150三、反算设计水头方案 I: 22153.()71.8rrnDHm方案 II: 2214.()46rr方案 III: mnDHrr 35.7.50)(221方案: rr .7.)(221第四节 技术经济指标计算一动能经济指标根据运转特性曲线,求各方案的平均效率1绘制转轮运转综合特性曲线等效率曲线的绘制:A 在水轮机工作水头范围(HminHmax)内取 4 个水头值,计算各水头对应的单位转速 N11,以各 N11值在模型综合特性曲线上作水平线与其等效率线相交得一系列交点,根据交点处的

34、 Q11和 m计算出原型水轮机的效率 和出力 P 具体结果见附表 3。然后对每个水头值作等效率曲线。B 在曲线 =f(P)上过某效率值水平线与曲线相交,记下各点 P,H 值。C 将各点的 H、P 值绘在坐标图上,将各点连成光滑曲线,即为某 的效率值。D 绘制出力限制线。在 HrHmax 之间,是一条 P=Pr 的直线。在 HminHr 之间出力限制线一般由模型综合特性曲线的 95%出力限制线换算而得。各方案的曲线见下图: 台 机 组 台 机 组河海大学热动 2001 级毕业设计计算书 孙伟华台 机 组H/(m) P/(MW)HL240 d=.1m32根据所绘制的运转特性曲线计算各方案的平均效率

35、利用面积法求各方案的平均效率 Aa21式中 1、 2为特性曲线上相邻等效率线上的效率值,A 为两相邻效率线之间的面积。具体结果见下表:方案 I 水轮机平均效率 91.8658% 91.0863% 90.84135% 91.17202%二机电设备投资和耗钢量(一) 、水力机械部分A 、水轮机由前选型计算可知选择水轮机为 HL260/D74 转轮直径查水利机械P 139图 2-55,估算各种方案的水轮机的重量:方案,HL260/D74, Z=4 台,D 1=3.3m,G=210t,总重 210 4=840t,总价 8402.5=2100 万元;方案, HL260/D74,Z=5 台,D 1=3.0

36、m,G=160t,总重 1605=800t,总价 8002.5=2000 万元;方案,HL240/D41,Z=2 台,D 1=5.0m,G=570t,总重 5702=1140t,总价 11402.5=2850 万元;方案,HL240/D41,Z=3 台,D 1=4.1m,G=345t,总重 3453=1035t,总价 10352.5=2587.5 万元;B.调速器按一台 80 万元来考虑,故各方案总价估算如下:方案 总价 804=320 万元方案 总价 805=400 万元方案 总价 802=160 万元方案 总价 803=240 万元C、 起重设备起重机的重量由跨度和转子重量(查表 7-17

37、),然后乘以单价得到投资。数据及计算过程如下:方案 跨度:3.34.5=14.85m,起重机重:165T,投资 1651.2=198 万元; 方案 跨度:3.04.5=13.5m,起重机重:140T,投资:1401.2=168 万元; 方案 跨度:5.04.5=22.5m,起重机重:305T,投资:3051.2=366 万元; 方案 跨度:4.14.5=18.45m,起重机重:208T,投资:2081.2=249.6 万元;河海大学热动 2001 级毕业设计计算书 孙伟华D、 辅助设备部分辅助设备投资=k%(水轮机+调速器)查原始资料汇编 59 页可得各方案的 k 值:估算分别为:方案 P g

38、=8 万 KW k=3.99% 总价为:3.99%(2100+320)=96.56 万元方案 P g=6.4 万 KW k=4.35%总价为:4.35%(2000+400)=100.4 万元方案 P g=16 万 KW k=2.9%总价为:2.9%(2850+160)=87.29 万元方案 P g=32/3 万 KW k=3.5%总价为:3.5%(2587.5+240)=98.96 万元E 、设备安装运行费安装设备运输费=%设备总价查原始资料汇编可得各方案的 值,分别为:8 %,9.2 %,7.7 %, 7.9%故有:方案: 总价为:8%(2100+320+198+96.56)=214.45

39、万元方案: 总价为:9.2%(2000+400+168+100.4)=245.45 万元方案: 总价为 7.7%(2850+160+366+87.29)=266.67 万元方案 总价为 7.9%(2584.5+240+249.6+98.96)=250.91 万元(二) 、电气部分A 、水轮发电机查 电气一次P 183 (t)计算,32)(nGFNSK上式中: K G-估算系数,悬式机组范围为 810,伞式机组 79;Nn-容量(KVA).当发电机额定转速大于 150r/min 时,采用悬式机组 KG =9。所选方案发电机额定转速均大于 150r/min 时,采用悬式机组,取 KG =9估算各方

40、案发电机的重量:方案n n=187.5r/min,Pr=80000KW,则:23809568.4()(17.)FGt总重:G 总 =4GF=3568.45=2273.8t转子重: /2=284.23(t)总价为 2273.836821.35(万元)方案 n n =214.3r/min,Pr=64000KW,则:23640948.1()(1.5)FGt总重:G 总 =5GF=5448.1=2240.64t转子重: /2=224.1(t)总价为 2240.6436721.9(万元)方案 n n =125r/min,Pr= KW,则:231608130.9()5.7)FGt(总重:G 总 =2GF=

41、21030.92=2061.84 t转子重: /2=515.5(t)总价为 2061.8436306.21(万元) 方案n n =150r/min,Pr=/3 KW,则:23(0/)8710.9()15.FGt(总重:G 总 =2GF=2710.29=2130.87t转子重: /2=355.15(t)总价为 2130.8736392.6(万元)B、变压器 查电气一次P217 页可得: 方案 Z=4 台 总重:1004=400t 总价为:4004=1600 万元方案 Z=5 台 总重:905=450t 总价为:4504=1800 万元方案 Z=2 台 总重:1402=280t 河海大学热动 20

42、01 级毕业设计计算书 孙伟华总价为:2804=1120 万元方案 Z=3 台 总重:1173=351t 总价为:3514=1404 万元C、 开关设备在初步设计时开关单价按 100 万元/台计算,每台机组设有 1 台开关,由此计算各方案开关设备投资如下:方案 总价 1004=400(万元)方案 总价 1005=500(万元)方案 总价 1002=200(万元)方案 总价 1003=300(万元)D、 电气自动化设备根据设计任务书 P2 所述,估算时以发电机、变压器和开关设备总价的 10%计算。计算结果如下:方案 总价为:10%(6821.35+1600400) =882.1 万元方案 总价为

43、:10%(6721.9+1800+500)=902.2 万元方案 总价为:10%(6306.21+1120+200)=762.62 万元方案 总价为:10%(6392.6+1404+600)=809.66 万元E、电气部分运输费根据设计任务书 P2 所述,估算时以发电机、变压器。开关设备总价和电气自动化设备的 %计算方案 总价为:8%(6821.35+1600+400+882.1) =776.276 万元方案 总价为:8.2%(6721.9+1800+500+902.2)=813.776 万元方案 总价为:7.7%(6306.21+1120+200+762.62)=645.94 万元方案 总价

44、为:7.9%(6392.6+1404+300+809.66)=703.59 万元第五节 最优方案选择一、水力机械投资估算表方案 水轮机单重(吨/台) 210 160 570 345水轮机总重(吨) 840 800 1140 1035水轮机单价(万元/吨) 2.5 2.5 2.5 2.5水轮机总价(万元) 2100 2000 2850 2587.5调速器单价(万元/台) 80 80 80 80调速器总价(万元) 320 400 160 240起重机重量(吨) 165 140 305 208起重机单价(万元/吨) 1.2 1.2 1.2 1.2起重机总价(万元) 198 168 366 249.6

45、变压器重量(吨) 400 450 280 351辅助设备投资(万元) 96.56 100.4 87.29 98.96安装运输费(万元) 214.45 245.49 266.67 250.41总投资(万元) 2929 2913.9 3729.96 3426.97总耗钢量(吨) 1405 1390 1785 1648单位千瓦投资(元/千瓦) 91.53 91.06 116.56 107.09千瓦耗钢量(公斤/千瓦) 4.391 4.343 5.578 5.15二、电气部分投资估算表方案 发电机单重 (吨/台) 568.45 448.1 1030.92 710.29发电机总重(吨) 2273.8 2240.64 2061.84 2130.87发电机单价(万元/吨) 3 3 3 3发电机总价(万元) 6821.35 6721.9 6306.21 6392.6变压器、开关总价(万元) 2000 2300 1320 1704自动化设备总价(万元) 882.1 902.2 762.62 809.66河海大学热动 2001 级毕业设计计算书

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 学术论文 > 大学论文

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报