1、青岛版二年级数学上册期中考试题姓名: 班级: 等级: 书写工整、卷面整洁,是良好的习惯,如果你能做得到,这颗 星 属于你基础园:快乐出发,巩固基础一、填一填。1、273=9,算式读作:( )。2、把口诀补充完整,二九( ),根据这句口诀写两个乘法算式:( )、( )。3、4 + 4 +4 =( ) ( )4、4 和( )相乘得 24;6 个( )相加得 30。5、 12 个,每 6 个一份,能分成几份? 12=6. 124=3 表示把( )平均分成( )份,每份是( )7、在里填上 “”“”或“”。44 12 284 34 49 948、按一定的规律在( )里填入适当的数。9,12 , ( )
2、,18 ,( ) ,( )二、算一算。57 205 07 324 05183 38 4020 408 49实践园:小试身手,灵活运用 三、选一选,请将正确答案的序号填在( )内。1、一个数比 3 个 5 大,但比 2 个 9 小,这个数可能是( )。A、 17 B、18 C、192、要求多少个 ,可以列算式。( ) A、 444 4 B、54 C、433、你家三口人去看电影,成人票 5 元,学生票 3 元,一共要花( )钱。A、 8 元 B、11 元 C、13 元4、3 片叶子配 1 朵花,15 片叶子配( )朵花。A、 3 B、5 C、15智慧园 博闻广见,轻松积累四、按要求做题。看图列两道乘法、两道除法算式:( ) ( )( ) ( )这里用到的口诀是( )。生活园 : 认真分析五、用一用。1、小军、小红每人做 6 道习题,小明做的和小军同样多,他们一共做了多少道题?=(道)答:他们一共做了( )道题2、 (帽子) 15 元 (手套)3 元(袜子) 2 元 (鞋子) 24 元(1 )买 6 副手套要多少钱?=(元)(2)鞋的价钱比帽子多多少钱?=(元)(3)30 元可以买什么?(至少写两种购买方案)4 分方案一: 方案二: 3、(1 )蝴蝶有( )只。 =(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。