1、二上年级数学总复习,计算部分,学习内容:,以内的加法和减法(二),连加连减加减混合,表内乘法(一)、(二),表内乘法 (一)(二),乘法的意义、各部分名称 熟练乘法口诀并正确计算或应用 乘加、乘减式题及应用 求一个数的几倍是多少的应用题,错例分析:,进位后十位应多,十位计算不正确。,该进位的没有进位,不该进位的进位。,、知识理解出现的错误,个位不够减十位退,十位计算不正确。,个位不够减,减数个位减被减数个位。,错例分析:,、学习习惯、能力缺乏导致的错。,横式上的得数忘记写。,数字抄写错误。,计算错误。,两步计算的只运算了一步。,提高练习,1. 24+24+16=,2. 29+40+15=,3.
2、 96-24+47=,4. 90-25-35=,5. 47-28+42=,6. 46+17-21=,拓展练习,想一想每条线上三个数的和是90,应该先填哪一个圈,填几?35 2715 38,培养做题前的审题习惯,计算题也要学会观察题目的特点。,37,1414,在 里填上合适的数,使每条线上得三个数相加的和都是90.,14,16,31,23,练习,拓展练习,学 0 7 数- 2 习 - 字 5 3 学 字 6 学( ) 数( )习( ) 字( ),学习一些推理的方法,也更深入的理解到加、 减法之间的关系。,购物,30元-18元7角 = 元 角,2元7角+1元5角 = 元 角,5元-3元7角 = 元
3、 角,23元4角+5元4角= 元 角,买一个87元的拐杖可以怎么付钱?最简便呢?,提高练习,学习在情景中解决问题,理解生活中估算的广泛应用。口香糖 巧克力 蛋糕 牛奶 牛肉棒元角 元 元角 元角 元角 、买一个口香糖比一个牛奶贵多少钱?、元钱够买巧克力和蛋糕吗?够买蛋糕、口香糖、牛奶吗?元钱够买哪些食品? 、元钱够买口香糖、牛奶、牛肉棒吗? 哪些食品一起买时钱不够?,估计,错例分析,1、3+3+3+3是几个几?,3、根据 “六九五十四” 这句口诀,写出两个乘法算式。,2、,基础练习,、看图写算式, ,333333,666,36,63,6个3,63,3个6,333333,666,6个3,3个6,
4、63,36,63,上图表示( )个( ),算式是( ),口诀是( )读作:( ),基础练习二,1、加法改写成为乘法算式。 =( ) =( ) =( ),2、你能用多种方法改写吗? 6+6+6+6+6+5 =( ),65+5,66 -1,57,提高练习二,括号里最大能填几? ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ),36+6=( )( ),36+3=( )( ),86 -8=( )( ),拓展练习一,28,54,27,8,28,( ),( ),( ),( ),除法,1、122=6 表示什么?,2、,243,97-60,728,34-7,26,25+30,497,355,189,324,54
5、9,405,47,459,273,204,26+9,488,568,729,我今年63岁,我今年7岁,我的年龄是小明的5倍,1、 爸爸今年多少岁?,2、爷爷比爸爸大多少岁?,3、明年爷爷的年龄是小明的几倍?,倍数,例:第一行是第二行的4倍。,第二行:,例:第二行是第一行的6倍应该有几个。,提高练习一,3、你会填吗? 、 、 、 、 、 ( )的( )倍是( )。 ( )的( )倍是( )。,1、 8的4倍是几?,2、8是4的几倍?,拓展练习二,下面图中一共有多少个圆点,你有哪些不同好办法?,方法1:,52=10 32= 6 10+6=16,方法2:,34+4=16,方法3:,54 4 = 16,方法4:,44=16,