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第三章 消费税.ppt

上传人:无敌 文档编号:1442969 上传时间:2018-07-17 格式:PPT 页数:45 大小:133.64KB
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资源描述

1、,第3章 消费税 授课教师:陈梅 财务管理教研室,授课内容,一、消费税的概念 消费税是以特定消费品和特定消费行为为课税对象所征收的一种税。,第一节 消费税概述,二、消费税的特点 1.征税范围的选择性 2.征收环节的单一性 3.税率(税额)的差别性 4.征收方法的灵活性 5.税收负担的转嫁性,三、消费税的作用 1.保证财政收入 2.调节消费结构与产业结构 3.有利于缓解社会分配不公,一、纳税人 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。,第二节 纳税人及征税对象,二、征税范围,1.生产应税消费品2.委托加工应税消费品3.进口应税消费品4.批发应税消费品5.零售应税消费品,三

2、、税目,1.烟(卷烟、雪茄烟、烟丝) 2.酒及酒精(白酒、黄酒、啤酒、酒精、其他酒) 3.化妆品 (演员用的上妆油、卸妆油、油彩不属于) 4.贵重首饰及珠宝玉石 5.鞭炮、焰火(体育上的发令纸和鞭炮药引线不属于) 6.成品油(汽油、柴油、石脑油、溶剂油、润滑油、航空煤油、燃料油),7.电池 8.摩托车 9.小汽车(电动车、沙滩车、卡丁车、雪地车、高尔夫球车不属于) 10.游艇 11.高档手表(价值10000元以上) 12.高尔夫球及球具 13.实木地板 14.木制一次性筷子 15.涂料,一、 比例税率 二、定额税率 三、复合税率,第三节 税率,税率特殊规定:,1.卷烟适用税率( 每条价格大于等

3、于70元:56%;每条价格小于70元:36%) 2.啤酒适用税率( 每吨价格大于等于3000元:250元/吨;每吨价格小于3000元:220元/吨),一、生产环节应纳税额的计算1.实行从价定率: 消费税销售额消费税比例税率 增值税销售额增值税比例税率2.实行从量定额: 消费税销售数量定额税率 增值税销售额增值税比例税率,第四节 应纳税额的计算,3.实行复合计税: 消费税销售额比例税率销售数量定额税率 增值税销售额增值税比例税率,销售额的特殊规定:,1.消费品连同包装物销售的,并入销售额; 2.包装物收取押金,若单独核算、未逾期、未超过12个月,则不计税; 3.酒类产品(除黄酒、啤酒外)收取的包

4、装物押金,均并入。,4.外购应税消费品已纳税款扣除的计算 领用数量(额)=期初库存+本期购进 - 期末库存 5.含增值税销售额的换算 应税消费品销售额=含税销售额/(1+增值税税率) 6.从高适用换、抵、投从高适用销售额; 成套销售、兼营未分别核算从高适用税率,二、自产自用应纳税额的计算 若连续用于生产应税消费品,则不交税,若用于其他方面: 1.当月同类消费品的均价 2.无同类消费品售价,按照组成计税价格计算,实行从价定率:组成计税价格=成本+利润+消费税或 组价=成本(1+成本利润率)/(1消费税税率)消费税=组成计税价格消费税税率增值税=组成计税价格增值税税率,实行从量定额: 消费税销售数

5、量定额税率 组价=成本(1+成本利润率)+消费税 增值税组价增值税比例税率,实行复合计税: 组成计税价格=成本(1+成本利润率) 从量税/(1消费税税率) 消费税组价比例税率自产自用数量定额税率 增值税组价增值税比例税率,案例分析:1.某客户向某汽车制造厂(一般纳税人)订购自用汽车1辆,支付货款共11万,设计费0.7万,消费税税率为5%,则汽车制造厂应纳消费税?,2.某酒厂2014年6月销售白酒400千克,每千克含税价30元,开具增值税专用发票,另收取包装物押金200元,当月收回包装物,退回押金。则销售白酒应纳消费税和增值税?,3. 某日用化学厂,5月购进酒精2万元,取得增值税专用发票,购进化

6、工原料15万元,取得增值税专用发票,销售化妆品取得含税收入25万元,销售洗发水取得含税收入16万,该企业应纳消费税和增值税?,4.某酒厂3月份销售黄酒20吨,开具增值税专用发票,取得货款5850元,押金200元,则该酒厂当月应纳消费税和增值税?,5.某炼酒厂7月销售汽油300吨,取得含税 收入260万元,另将自产的汽油20吨,用于本企业运输部门。汽油每吨的生产成本为5000元,已知汽油1吨=1388升,则应纳消费税和增值税?,6.某化妆品厂在三八节来临之际,特制一批化妆品赠送市三八红旗手,该厂未生产过该化妆品。该批化妆品生产成本20000元,成本利润率为5%,则该厂应纳消费税和增值税?,7.某

7、一般纳税人销售自产的粮食白酒5000斤,增值税专用发票注明的价款为10000元,增值税税率17,消费税率为20和0.5元。计算该企业应纳消费税和增值税?,8.某企业以外购已税化妆品生产高档化妆品。某年9月初库存外购化妆品买价4万元,取得专用发票,当月购进3万元,月底库存2万元。当期销售高档化妆品不含税9万元。化妆品消费税税率为30%,该企业应纳消费税和增值税?,9.某卷烟厂新研制一种低焦油卷烟,提供10标准箱用于某展览会样品,并分送参会者。按实际生产成本1000元/箱计算价格,已知成本利润率为10%,适用消费税税率为56%,请计算应纳消费税和增值税?,10.某啤酒厂生产销售甲乙两种啤酒销售,甲

8、啤酒每吨不含增值税价格2800元,乙啤酒每吨不含增值税价格2600元,两种啤酒均另收取包装物押金300元/吨。当月销售甲啤酒200吨、乙啤酒300吨,应缴纳多少消费税?,11. 某商城为增值税一般纳税人,5月业务如下:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;(5)外购金银首饰一批,取得的普通

9、发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。消费税税率5%,计算应纳消费税与增值税。,12.某卷烟厂为一般纳税人,9情况如下:(1)外购烟丝一批,取得专用发票注明销售额120万元;期初结存烟丝50万元,本期期末账面结存烟丝120万元,库存烟丝40万元;(2)外购生产用水电支付价款5万元,税金0.15万元;(3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲类卷烟400标准箱,取得销售额800万元;销售乙类卷烟200标准箱,取得销售额200万元;(4)销售给本厂职工乙类卷烟8标准箱共6万元。计算烟厂本月应缴纳的增值税和消费税。

10、,三、委托加工环节应纳税额的计算 1.受托方同类消费品售价 2.无同类产品售价,按组成计税价格计算,实行从价定率: 组价=(成本+加工费)/(1 消费税税率) 消费税组成计税价格消费税比例税率 增值税加工费17% 实行从量定额: 应纳税额=收回数量定额税率,实行复合计税: 组价=(材料成本+加工费+从量税)/(1 比例税率) 应纳税额组价比例税率收回数量 定额税率,四、进口环节应纳税额的计算 1.实行从价定率: 组价=关税完税价格+关税+消费税 或 组价=关税完税价格*(1+关税税率)/ (1-消费税税率) 消费税=组成计税价格消费税比例税率 增值税=组成计税价格增值税比例税率,2.实行从量定

11、额: 消费税=进口数量定额税率 组价=关税完税价格+关税+消费税或 组价=关税完税价格*(1+关税税率) +消费税增值税=组成计税价格增值税比例税率,3.实行复合计征: 组价(关税完税价格关税从量税) /(1比例税率) 消费税组价比例税率进口数量定额税率增值税=组价增值税比例税率,10.甲企业委托乙企业加工化妆品一批,材料成本10万元,加工费4万元,乙开具增值税专用发票,乙同类产品售价为20万元,则甲企业应纳增值税与消费税?消费税=20*30%=6(万元)增值税=4*17%=0.68(万元),11.甲企业委托乙企业加工化妆品一批,材料成本10万元,加工费4万元,乙开具增值税专用发票,乙无同类产

12、品售价,则乙企业应纳增值税与代缴消费税?消费税=(10+4)/(1-30%)*30% =6(万元)增值税4*17%=0.68(万元),12.甲企业委托乙企业加工白酒一批,材料成本5万元,加工费1万元,乙开具增值税专用发票,收回500千克白酒,乙无同类产品售价,则乙企业应纳增值税与代缴消费税?消费税=(50000+10000+500*2*0.5)/(1-20%)*20%+500*2*0.5=15625增值税10000*17%=1700(万元),13.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆小轿车海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税率为5%,计算进口环节应纳的

13、消费税和增值税额?消费税=140*8*(1+110%)/(1-5%)*5% =123.79(万元)增值税=140*8*(1+110%)/(1-5%)*17% =420.88(万元),一、纳税义务发生时间 1.赊销和分期收款:合同约定,无合同则发货当天 2.托收承付和委托收款:发出货物并办妥托收手续当天 3.预收货款:发货当天(工期超12个月,合同或预收; 有形动产租赁为预收货款当天),第五节 征收管理,4.其他方式:取得货款或取得索取货款凭证的当天 5.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。 6.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。 7.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。,二、纳税期限 1日、3日、5日、10日、15日、1个月、一个季度。 以1日、3日、5日、10日、15日为纳税期限的,期满之日起,5日内预交,次月1日起15日内汇算清缴;以1个月、1个季度为纳税期限的,期满之日起15日内纳税。,三、纳税地点,1.销售及自产自用应税消费品,机构所在地或居住地;2.委托加工应税消费品,受托方机构所在地或居住地,受托方为个人,为委托方机构所在地或居住地;3.进口应税消费品,海关申报地;4.到外地销售,为机构所在地或居住地;5.总分机构不在同一个市县的,分别向各自机构所在地申报;,

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