收藏 分享(赏)

苏教版六年级上册数学教案解决问题的策略练习课教学设计.docx

上传人:HR专家 文档编号:11997710 上传时间:2021-07-06 格式:DOCX 页数:4 大小:25.30KB
下载 相关 举报
苏教版六年级上册数学教案解决问题的策略练习课教学设计.docx_第1页
第1页 / 共4页
苏教版六年级上册数学教案解决问题的策略练习课教学设计.docx_第2页
第2页 / 共4页
苏教版六年级上册数学教案解决问题的策略练习课教学设计.docx_第3页
第3页 / 共4页
苏教版六年级上册数学教案解决问题的策略练习课教学设计.docx_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、解决问题的策略练习课共几课时3课教学内容六第 93 页练习十七第 24 题练习第几课时3型1. 使学生进一步巩固用 “替换”和“假设”的策略理解题意、分析数量关系,并且有效地解决问题。教学2.使学生综合运用所学的解决问题的策略,灵活解决问题。目标3. 使学生进一步积累解决问题的经验,获得解决问题的成功经验,提高学好数学的信心。重点:巩固用替换和假设的策略分析数量关系,确定解题思路,并有效地教学解决问题。重难点难点:灵活、综合地应用多种策略解决问题。学生经验:教学前面学习的解决问题的策略以及前一节课学习的用假设的策略解决问题都资源为本节课的练习提供了帮助。教学准备:一些 1 元和 5 角的硬币、

2、多媒体。一、提纲:1妈妈买了 1 支牙膏和 2 把牙刷,共花去 5 元。牙膏的单价是牙刷的8倍,牙膏和牙刷的单价各是多少元?预习2学校买来 3 个排球和 2 个足球,共花去 111 元。每个足球比每个排球贵设计3 元。每个排球和每个足球各多少元?3 2 分硬币和 5 分硬币共 20 枚,共值 55 分。两种硬币各有多少枚?二、学习体会。学 程 预 设导 学 策 略一、 交流预习成果。(预设1交流预习作业。5 分钟)【版块一】1.以小组为单位轮流汇报预习成果, 其他学生注意认真倾听。2到现在为止,我们学习了哪些解决问题的2学生认定学习内容和学习目标。策略?在今天的练习课上,让我们比一比,哪些同学

3、解决问题的能力最强!二、分层练习,内化提升。 (预设25 分【版块二】钟)1提问:1完成练习十七第2 题。( 1)说说你是怎样解答的?( 1)学生独立完成。( 2)在解决问题的过程中我们运用了哪些策( 2)集体交流。略?2游戏。( 3)还有别的解决办法吗?( 1)猜猜可能共有多少元?2教师出示一个信封,告诉学生里面装有一( 2)一名学生猜结果,其余学生根据结些 1 元和5 角的硬币共10 个,猜猜可能共有果算一算:1元硬币和5 角的硬币各几多少元?个?游戏时,让一名学生猜结果,其余学生根据3完成练习十七第3 题。结果算一算:1 元硬币和5 角的硬币各几个?( 1)学生独立解答。3完成练习十七第

4、3 题。( 2)集体汇报。( 1)提出要求:请你用两种方法解答。A:假设全部是 1 元。5 角:( 1 4033) ( 2)检验结果。( 1 0.5 ) 14(枚), 1 元:4014( 3)提问:在解决这道题目的过程中采用了 26(枚)哪些解决问题的策略?B:假设全部是5 角。 1 元:(330.5 4完成练习十七第4 题。40)( 10.5 )( 1)你是怎么解答的? 26(枚), 1 元: 402614(枚)( 2)全面了解学生的练习情况,并及时展示C:还可以假设1 元和5 角的硬币各有20错例,让错误的学生自己分析原因,并及时枚,根据算到的总钱数进行调整。订正。( 3)检验结果5阅读书

5、上的“你知道吗?”4完成练习十七第4 题。提问:你读懂了什么?( 1)学生独立解答。6师小结:我们要正确理解题意, 仔细分析,( 2)集体交流:你是怎样解答的?选择合适的解决问题的策略,再认真计算、A:假设都是双打检验,就能取得成功。B:假设都是单打C:假设单打、双打的各一半,再进行调整。( 3)及时订正。5阅读书上的“你知道吗?”( 1)独立尝试解答。( 2)集体交流。可以假设都是鸡,也可以假设都是兔子。三、课堂检测反馈。(预设 10 分钟)【版块三】1完成课堂作业。1组织学生独立完成2创编题:2利用学生练习中的典型错例进行集体评( 1)粮店有大米 20 袋,面粉 50 袋,共讲。重 225

6、0 千克,已知 1 袋大米的重量和 2 (同桌互批,注意让错误的学生自己分析错袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少 误原因)千克?重点分析第 4 题题目:( 2)大队部买了 12 支钢笔和 18 支圆珠( 1)告诉我们什么条件?要求什么问题?笔,共付 57.60 元。乙知 2 支钢笔的价钱( 2)可以假设都是鸡,也可以假设都是兔子和 3 支圆珠笔一样多,每支钢笔和每支圆( 3)验证明结果是否正确珠笔各多少钱?总结:这节课你有什么收获?( 3)5 千克香蕉与 4 千克苹果价钱相等,1 千克苹果比 1 千克香蕉贵 0.40 元。香蕉每千克多少元?( 4)鸡和兔放在一只笼子里,上面有29个头,下面有 92 只脚。问:笼中有鸡兔各多少只?课堂作业:家庭作业必做题:补充习题第71 页第 1、2、3、4 题。必做题:一课一练作业选做题:某次数学竞赛共20 道题,评分标准是:每第 84 页中的 1 至 4设计做对一题得 5 分,每做错或不做一题扣 1 分。小华题。参加了这次竞赛,得了 64 分。问:小华做对几道题?选做题:一课一练第 84 页中的智力冲浪题。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 初级教育 > 小学课件

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报