收藏 分享(赏)

连乘、连除应用题的比较.ppt

上传人:精品资料 文档编号:11171448 上传时间:2020-02-11 格式:PPT 页数:22 大小:1.47MB
下载 相关 举报
连乘、连除应用题的比较.ppt_第1页
第1页 / 共22页
连乘、连除应用题的比较.ppt_第2页
第2页 / 共22页
连乘、连除应用题的比较.ppt_第3页
第3页 / 共22页
连乘、连除应用题的比较.ppt_第4页
第4页 / 共22页
连乘、连除应用题的比较.ppt_第5页
第5页 / 共22页
点击查看更多>>
资源描述

1、三年级(下) 连乘、连除应用题的比较,百货商店卖出3箱西裤,每箱23条,每条21元,一共卖了多少元?,百货商店卖出3箱西裤, 每箱23条,一共卖了 元, 每条多少元?,1449,一种织布机每台每小时织14米布,6台18小时可以织多少米布?,一种织布机5台8小时 织布 米布,平均每台每小时 织布多少米?,1512,基础知识,连乘、连除应用题都有三个条件,它们的最大区别在于连乘应用题已知每份数求总数,而连除应用题是反过来已知总数,求每份数。,三(1)班的4个组的同学 去摘黄瓜,每个小组13人。 平均每人摘65千克。一共 摘了多少千克?,3只燕子4天吃害虫 612只,一只燕子 一天吃害虫多少只?,苹

2、果每箱16元,梨子每箱14元。1.买3箱苹果和2箱梨子一共要花 多少钱? 2.各买4箱,一共需要多少钱? 3.老王买3箱苹果,老李买3箱 梨子,相差多少钱?,学校的32位老师带16个班 的学生去春游,平均每班 有45人,已知车上共有 780个座位。请问每个人 都有座位吗?,四年级同学共有618人 去参观科技馆,平均 分成2队,每队分成3 组,每组有多少人?,例1. (基本题型),这里44号字.,模仿提升1-1 (基本题型),这里44号字。,模仿提升1-2 (基本题型),这里44号字。,例2. (基本题型),这里44号字.,模仿提升2-1 (基本题型),这里44号字。,模仿提升2-2 (基本题型),这里44号字。,例3. (变式题型),这里44号字.,模仿提升3-1 (变式题型),这里44号字。,模仿提升3-2 (变式题型),这里44号字。,例4. (变式题型),这里44号字.,梨树有多少棵?,模仿提升4-1 (变式题型),这里44号字。,模仿提升4-2 (变式题型),这里44号字。,配套作业:,小学应用题训练营三年级(上)P69页佳题共赏。,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报