连乘应用题,一、列式计算1、一间教室有6扇窗子,9间教室有多少窗子?2、一扇窗子安8块玻璃,54扇窗子,安多少块玻璃?3、一扇窗子安8块玻璃,一间教室有6扇窗子,安多少玻璃?4、一间教室安48块玻璃,9间教室安多少块玻璃?,例1:一个商店运进5箱热水瓶,每箱12 个,每个热水瓶卖11元,一共可以卖多少 元?,第一种解法:要求一共可以卖多少元?需要知道两个条件:每箱多少元?有几箱?有几箱题中已知,每箱多少元,没有直接给出,根据每个11元,每箱几个可以求出每箱多少元。,第二种解法:要求一共可以卖多少元?需要知道两个条件:每个多少元?有多少个?每个多少元题中已知,有多少个没有直接给出,根据每箱几个,有5箱可以求出。,1、我校四年级有3个班,每班有40人,每人向“希望工程”捐款5元,四年级学生一共捐款多少元?,2、水果店卖出8箱苹果,每箱10千克,卖出的香蕉是苹果的3倍,卖出香蕉多少千克?,三、练习,1、怎样解答两步应用题?,2、用两种方法解答应用题,解答后的结果是一样的。大家想一想,如果用一种解法把题目的结果算出来后,我们能不能用另一种解法计算出的答案来进行检验呢?,四、小结,练习二十二的第14题。,五、作业,谢谢 再见,