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注册会计师税法习题及答案.doc

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1、税法习题1.某液晶电视生产企业(增值税一般纳税人)2016 年 1 月购销情况如下:(1)外购液晶面板一批,取得增值税专用发票上注明的价款为 800 万元,另支付某运输企业(一般纳税人)运输费用并取得运输业增值税专用发票,注明运费 20 万元,货物已验收入库, 专用发票已经过税务机关认证。(2)外购电子芯片一批,取得增值税专用发票上注明税款 34 万元。货物未到达,专用发票已经过税务机关认证。(3)进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款为 15 万元。(4)从小规模纳税人企业购进修理用配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款为 3 万元,专用发票已经过税务机关认

2、证。(5)外购用于厂房二期工程的钢材一批,取得增值税专用发票上注明税款 68 万元,货物已验收入库。(6)向本市某家电销售公司销售 29 英寸液晶彩电 5000 台,出厂单价为每台含税价 0.3万元。因家电销售公司一次性付清货款,本企业给予其 5的商业折扣。(7)向本市一家新开业的宾馆销售 29 英寸彩电 800 台,开具普通发票,注明销售额240 万元。(8)向本市某红十字医院捐赠 29 英寸液晶彩电 10 台。(9)春节活动中,作为发给职工的奖品,无偿提供 29 英寸液晶彩电 20 台。(10 )采取以物易物方式向供电局提供 29 英寸液晶彩电 100 台,双方相互开具了增值税专用发票,收

3、到供电局增值税专用发票上注明不含税电费 30 万元。(11 )销售一台 2011 年 2 月购入的检测设备,原值 15 万元,已提取折旧 6 万元,现市场售价为 10 万元。计算该液晶电视厂 2016 年 1 月应纳增值税税额。2.五星工厂系增值税一般纳税人,2015 年 8 月份发生下列购销业务:(1 )购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款 100 万元,货已验收入库。(2 )车间领用上月购进的原料 10 万元,用于厂房的建设;(3 )进口产品检验设备一台,取得海关的完税凭证上注明增值税额 12 万元;(4 )向钢材厂定制药品包装箱一批,五星厂已预付货款 8 万元,包装箱下月交付;(5

4、 )上月外购货物一批,本月无偿赠送关联企业,开出的增值税专用发票注明价款 100 万元;(6 )采取分期收款方式,销售 90 万元的产品给一批发企业,已取得首期货款 30 万元,开具的增值税专用发票注明价款 90 万元;(7 )销售给外省某客户一批产品,货已发出并办妥托收手续,开具的增值税专用发票注明价款 60 万元,但发货后获悉对方短期内无力支付货款;(8 )无偿提供市场价格为 8 万元的产品给某厂家试用;(9 )折扣销售给某客户一批产品,给予了 5%的折扣,开具的增值税专用发票注明价款200 万元,5%的折扣,该客户当月付清全部货款;(10 )将已逾期一年的包装物押金 5 万元,冲销本厂库

5、存包装物成本。试计算五星工厂当月应缴纳的增值税税额。 3. 石林卷烟厂为增值税一般纳税人,地处市郊某县, 2016 年 2 月发生如下经济业务:(1 )月初库存外购烟丝 10 吨,0.8 万元/ 吨,共计金额 8 万元(不含增值税) 。(2 )本月外购烟丝 50 吨,0.8 万元/ 吨(不含税) ,取得增值税专用发票;外购其他准予抵扣增值税的货物,增值税专用发票上税款为 51 万元,均已验收入库。另支付某运输企业(一般纳税人)运输烟丝费用并取得运输业增值税专用发票,注明运费 2 万元. (3 )发往某县甲企业烟叶一批,委托其加工烟丝,烟叶成本 20 万元,支付加工费 8 万元(不含增值税) ,

6、甲企业开具了增值税专用发票,并代收代缴了消费税。(4 )卷烟厂将委托加工的烟丝收回,50% 本月直接出售,取得不含税销售额 25 万元,另50%本月生产领用。(5 )月底库存外购烟丝 2 吨,0.8 万元/吨。(6 )本月内销卷烟 1000 箱,不含增值税销售额 800 万元,零售卷烟 20 箱,取得含税收入 23.4 万元,本企业厂庆活动使用自产卷烟 4 箱,生产成本 2 万元,对外销售 5 万元(不含增值税) 。根据以上资料计算该卷烟厂当月应缴纳的消费税和增值税.4.南方电视机厂系增值税一般纳税人,2015 年 6 月份发生下列业务:(1 )本月发出 5 月份以预收货款方式销售给某百货商场

7、的彩电 1000 台,每台不含税价款2000 元,另向购买方收取装卸费 3510 元, 当月还送给本企业职工活动中心自产彩电 10台。(2 )企业采取分期收款方式销售给某单位彩电 100 台,含税价款 245700 元。合同规定 6月、7 月、8 月 3 个月每月付款 81900 元。(3 )委托某商场代销 200 台彩电,协议规定,商场按每台含税售价 2800 元对外销售,并按该价格与企业结算。手续费按每台 80 元计算,在结算货款时抵扣。产品已发给商场,商场本月未销售。(4 )为本企业自制监控器 1 台,本月移送并开始安装。该设备帐面成本为 35000 元,无同类型产品销售价。(5 )本月

8、外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税金 34000 元,货已入库,但发票未到税务机关认证;另有上月底接受投资的一批显象管,取得投资方开具的防伪税控系统增值税专用发票上注 明税金 85000 元,本月经税务机关认证。(6 )进口原材料 1 批,关税完税价格折合人民币 120000 元,假设进口关税税率为 50%, 另支付某运输企业(一 般纳税人)运输费用并取得运输业增值税专用发票,注明运费5000 元,原材料已验收入库。该企业上期无留抵税款,试计算南方电视机厂当月应缴纳的增值税税额。5.某商业企业是增值税一般纳税人,2016 年 3 月初留抵税额 2000 元,3 月发生下列

9、业务:(1 )购入商品一批,取得增值税专用发票,注明价款 10000 元,税款 1700 元;(2 )因管理不善丢失一批 3 个月前从农民手中收购的粮食,账面成本 5220 元(假设不含运费) ;(3 )从农民手中收购大豆 1 吨,收购凭证上注明收购款 1500 元;(4 )从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款30000 元,税款 900 元,款已付,货物未入库,发票已认证;(5 )购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票,注明价款 20000 元,税款 3400元;(6 )零售日用商品,取得含税收入 150000 元;(7 )将一批库存布料捐赠受灾地区

10、,账面成本 20000 元,同类布料不含税市场销售价格30000 元;(8 )外购电脑 20 台,取得增值税专用发票,每台不含税单价 6000 元,购入后 5 台用于办公使用,5 台捐赠给希望小学,剩余 10 台全部零售,零售价每台 8000 元;(9 )将自用 3 年的一辆小轿车转让,取得含税收入 82400 元;假定相关可抵扣进项税额的发票均经过认证并允许在当月抵扣,要求计算当月应缴纳的增值税。6.某酒厂外购已税粮食白酒 8 万元,勾兑其他酒出售。已知期初库存外购白酒帐面余额为4 万元,期末库存外购白酒帐面余额为 6 万元;(1 )本月销售自产粮食白酒销售额 30 万元(30000 斤)

11、;(2 )销售其他酒销售额 10 万元;销售黄酒 5 吨;(3 )接待来厂参观的各省代表用粮食白酒 0.5 万元(500 斤) ;(4 )赠送有关单位其他酒 0.3 万元;(5 )用 0.2 万元(200 斤)的粮食白酒换取香烟。根据以上经营情况,计算企业当月应缴的消费税税额。7.某市区一酒厂主要生产各种葡萄酒,2015 年经营情况如下:(1 )销售葡萄酒,共计收入 2000 万元(不含增值税) ;(2 ) 12 月份收取包装物押金 5.85 万元;(3 ) 10 月份厂庆,自制葡萄酒发放职工,总成本 50 万元;(4 )购进各种货物准予抵扣的进项税额 275 万元。计算该酒厂全年应纳的城建税

12、教育费附加。 (葡萄酒成本利润率为 5%,消费税税率为 10%)8.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售.2016 年 3 月进口化妆品一批,境外成交价格加运费折合人民币 200 万元,空运方式运输,保险费采用比例估算,海关已代征进口环节税金,计算甲公司应缴的关税.消费税.增值税(设化妆品进口关税税率为 50%,消费税税率为 30%)9.某位于市区的外贸公司 2015 年进口一批货物,到岸价 12 万美元,假设汇率为 6.20,关税税率为 28%,消费税税率为 30%,如果该公司当期以 200 万元人民币(不含增值税)销售,计算其各环节应纳税额。10.某国有工业企业,属于增值税一般

13、纳税人,增值税税率为 17%。2016 年 1 月,该企业委托一税务师事务所代理审查 2015 年度的企业所得税。税务代理人员通过审查会计报表及有关帐簿,取得如下资料:(1 )企业当年取得销售收入 2000 万元,其中折扣额 10 万元(销售额和折扣额在同一张销售发票上注明) ,其他业务收入 1000 万元,营业外收入 300 万元。(2 )产品销售成本为 1000 万元,其他业务支出 600 万元。(3 )企业期间费用净支出总额 500 万元,其中研究新技术的开发费 50 万元;资助与其关联的高等学校研究开发新产品费用 30 万元;对已经出售给职工的住房继续提折旧 20 万元;广告费 80

14、万元,宣传费 35 万元;业务招待费 55 万元。(4 )另有企业当年提取存货跌价准备 50 万元。(5 )企业取得国家各种补贴收入 30 万元,其中,对指定专项用途的补贴 15 万元,按有关规定可免征企业所得税。(6 )接受实物捐赠价值 25 万元,已全额计入“资本公积金”帐户。(7 )逾期 1 年的包装物押金 23.4 万元,仍挂在“其他应付款”帐户。要求:根据上述资料,逐项分析并计算该企业 2015 年度应纳的企业所得税。11.某内资服装生产企业,为增值税一般纳税人,2015 年发生业务如下:(1 )取得主营业务收入 5000 万元,取得房屋出租收入 300 万元,包装物租金收入 200

15、 万元(不含税) ;(2 )接受某公司捐赠设备一台,取得增值税专用发票,注明价款 10 万元、增值税 1.7 万元;(3 )主营业务成本 3000 万元,营业税金及附加为 100 万元;(4 )产品销售费用 600 万元(其中广告费 500 万元,业务宣传费 90 万元) ;另外,广告费 2014 年实际发生的超标准 40 万元;(5 )管理费用 200 万元(其中业务招待费 50 万元,研究新产品的费用 10 万元) ;财务费用 60 万元;(6 )计入成本费用的工资、三项经费分别为 210 万元和 38.85 万元;(7 )营业外支出 80 万元,其中,通过税法指定的我国境内非营利社会团体

16、向某贫困地区捐款 60 万元,直接向某灾区捐款 20 万元;(8 )本年度企业从境内联营企业分回税后利润 74 万元,联营企业的所得税率为 15%(根据税法规定联营企业适用优惠政策,实际按 7.5%缴纳) ;国债利息收入 6 万元;要求:根据上述资料,逐项分析并计算该企业 2015 年度应纳的企业所得税。12.某企业 2015 年发生下列业务:(1 )销售产品收入 2000 万元;(2 )接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税发票,注明价款 10 万元,增值税 1.7万元。(3 )转让一项商标所有权,取得营业外收入 60 万元;(4 )收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入

17、 10 万元;(5 )取得国债利息 2 万元;(6 )全年销售成本 1000 万元;(7 )全年销售费用 500 万元,含广告费 400 万元;全年管理费用 300 万元,含招待费 80万元,新产品开发费用 70 万元;全年财务费用 50 万元;(8 )全年营业外支出 40 万元,含通过政府部门对灾区捐款 20 万元,直接对私立小学捐款10 万元,违反政府规定被工商局罚款 2 万元。要求:计算该企业 2015 年应纳税所得额和应纳所得税额。13.某机械制造企业 2015 年产品销售收入 3000 万元,销售成本 1500 万元,销售税金及附加 12 万元,销售费用 200 万元(含广告费 10

18、0 万元) ,管理费用 500 万元(含招待费 20万元,办公室房租 36 万元,存货跌价准备 2 万元) ,投资收益 40 万元(含国债利息 6 万元、从深圳联营企业分回税后利润 34 万元) ,营业外支出 10.5 万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。其他补充资料:(1 )当年 9 月 1 日起租用办公室,支付 2 年房租 36 万元;(2 )企业已预缴所得税款 190 万元 。计算该企业 2015 年度应纳的企业所得税额和应补退的所得税额。14.某国有工业企业,2015 年度生产经营情况如下:(1 )企业当年取得销售收入 4500 万元;销售成本 2000 万元;增值税 700

19、万元,销售税金及附加 80 万元。(2 )其他业务收入 300 万元。(3 )销售费用 1500 万元,其中含广告费 800 万元、业务宣传费 20 万元。(4 )管理费用 500 万元,其中含业务招待费 50 万元、研究新产品费用 40 万元。(5 )财务费用 80 万元,其中含向非金融机构借款 1 年的利息 50 万元,年息 10%(银行同期同类贷款利率 6%) 。(6)营业外支出 30 万元,含向供货商支付违约金 5 万元,接受工商局罚款 1 万元,通过政府部门向灾区捐款 20 万元。(7 )投资收益 18 万元,系从直接投资外地居民公司分回税后利润 17 万元(该居民公司适用税率企业所

20、得税率 15%)和国债利息 1 万元。(8 )该企业已预交企业所得税 157 万元。要求:计算该企业 2015 年度应纳的企业所得税额和应补退的所得税额。15.某演员在 2015 纳税年度发生以下活动和所得:(1 )年工资收入 72000 元;(2 )参加三次大型文艺活动,主办单位分别支付报酬 3000 元,10000 元,30000 元;(3 )为某酒厂作广告,取得收入 20 万元,从中拿出 3 万元通过我国境内非盈利机构进行公益,救济性捐赠;(4 )年度中间出国一个月参加经营性演出,取得收入 5 万元,已在当地纳税 11200 元;(5 )取得了文化部颁发的优秀表演奖 5000 元。计算其

21、全年应纳的个人所得税。16.中国公民孙某系自由职业者,2015 收入情况如下:(1 )出版中篇小说一部,取得稿酬 50000 元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬 10000 元和报社稿酬 3800 元。(2 )受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入 15000 元。(3 )临时担任会议翻译,取得收入 3000 元。(4 )在 A 国讲学取得收入 30000 元,在 B 国从事书画展卖取得收入 70000 元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税 5000 元和 18000 元。计算孙某 2015 应纳的个人所得税。17.孙某为某研究所高级工程师,2015 年 112 月取得收

22、入如下:(1 )每月工资收入 5000 元,奖金 500 元。(2 )出版论文集一本,稿酬 12000 元。(3 )发生财产损失,保险公司赔偿金额 2000 元。(4 ) 4 月取得三年期国库券利息 5000 元,5 月 1 日取得一年期储蓄存款利息 2220 元。(5 )将一套自有住房对外出租,每月租金收入 2200 元。(6 )与同事合写一篇专业论文,分得稿酬 2000 元,全额捐献给希望工程基金会。根据以上资料,分别计算孙某 2015 年 112 月应纳的个人所得税。18. 某公司经理程某 2016 年 1 月个人收入情况如下:(1 )取得工资 6000 元,年终业绩兑现奖金 90000

23、 元;(2 )在企业家论坛讲座取得收入 8000 元,当即通过政府部门向农村义务教育捐赠 5000元;(3 )转让一项技术窍门,合同协定支付其税后收入 3000 元;(4 )对一企业投资 50 万元,当年该企业给其购买 12 万元轿车一辆。(5 )从上交所上市公司分得红利 2000 元。要求:计算程某 2016 年 1 月应纳的个人所得税额。19.中国公民李某系一公司高级职员,2015 年 1-12 月收入情况如下:(1 )每月取得工资收入 3500 元,另在 3 月底、6 月底、9 月底分别取得季度奖金 3000 元,12 月底取得年终奖金 12000 元;(2 )小说在报刊上连载后再出版,

24、分别取得报社支付的稿酬 50000 元,出版社支付的稿酬80000 元;(3 )在 A,B 两国讲学分别取得收入 18000 元和 35000 元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税 2000 元和 6000 元;(4 )为他人提供担保获得报酬 5000 元。要求:计算李某 2015 年应纳的个人所得税额。20.2015 年某花园别墅有限公司有 24 幢别墅小楼,已售出其中 20 幢,每幢建造成本 40 万元,地价款 14 万元,分摊的开发费用 8 万元(全部可以扣除) 。每幢别墅售价 140 万元,已按规定交纳了有关税费(营业税税率 5%,城建税率 7%,教育费附加征收率 3%,印花税率

25、 0.5)计算该公司应缴纳的土地增值税税额。21.某百货公司 2015 年 12 月 31 日“固定资产-房产”帐面原值 650 元,该企业从 2016 年3 月 1 日起,将房产原值为 200 万元的房屋租给其他单位使用,每年收取租金 280000 元,据规定房产原值扣除 30%为计税余值,计算该公司 2016 年第一季度应纳的房产税。22.某电子企业 2015 年 10 月签订以下合同:(1 )与某工厂签订加工承揽合同。合同规定受托方提供价值 70 万元的原材料,电子企业提供价值 15 万元的辅料,加工费 20 万元,合同总金额为 105 万元;(2 )与铁路部门签订运输合同,所载运输费与

26、保管费共计 25 万元;(3 )与某开发公司签订技术转让合同,规定按开发产品销售收入的 0.2%提取转让收入,每季度结算一次;(4 )与某农机站签订租赁合同,将本企业 3 台闲置设备出租,总价值 21 万元,租期 1 年,每台每年租金 2 万元。计算该电子企业 2015 年 10 月应纳印花税税额。习题答案1. (1)进项税额=800*17%+20*11%=136+2.2=138.2(2)进项税额=34 (3)进项税额=15(4)进项税额=3*3%=0.09(5)68 万元税款不允抵扣(6)销项税额=5000*0.3/(1+17%)*17%*(1-5%)+6*11%=207.05+0.66=2

27、07.71 (7)销项税额=240/(1+17%)*17%=34.87(8)销项税额=10*0.3/(1+17%)*17%=0.44(9)销项税额=20*0.3/(1+17%)*17%=0.87(10 )销项税额=100*0.3/(1+17%)*17%=4.36 进项税额 =30*17%=5.1(11 )销项税额=10/(1+17%)*17%=1.45当期销项税额合计=249.7 (万元) 当期进项税额合计=192.39(万元)应纳增值税=249.7 -192.39=57.31(万元)2.(1)进项税额=100*17%(2)进项税额转出=10*17%=1.7(3)进项税额=12(4)系统内认证

28、后抵扣(5)销项税额=100*17%(6)销项税额=90*17%(7)销项税额=60*17%(8)销项税额=8*17%(9)销项税额=200*(1-5%)*17%(10 )销项税额=5/(1+17%)*17%当月应纳增值税=49.59(万元)3.消费税=800*56%+1000*0.015+23.4/(1+17% )*56%+5*56%+24*0.015-6-13.92=474.5(万元)增值税=800*17%+23.4/(1+17%)*17%+5*17%+25*17%-50*0.8*17%-51-2*11%-8*17%=85.12(万元)4. (1)销项税额=1000*2000*17%+35

29、10/(1+17%)*17%+10*2000*17%=343910(2)销项税额=81900/(1+17%)*17%=11900(3)不计销项税额(4)销项税额=35000*(1+10%)*17%=6545(5)进项税额=85000(6)进项税额=5000*11%=550进口环节缴纳的增值税=120000+120000*50%*17%=30600 当月应纳增值税= 276805(元) 5. (1)当期进项税额 =1700+1500*13%+900+6000*20*17%=23195(元)进项税额转出=5220/( 1-13%)*13%=780(元)当期可抵扣进项税额=23195-780+200

30、0=24415 (2)当期销项税额 =【150000+8000*(10+5 ) 】/(1+17%)+30000*17%=44330.77(元)(3)转让使用过的小轿车应纳增值税=82400/(1+3%)*2%=1600 (元)(4)当期应纳增值税额=44330.77-24415+1600=21515.77(元)6.消费税=30*20%+3*0.5+10*10%+5*0.024+0.5*20%+0.05*0.5+0.3*10%+0.2*20%+0.02*0.5=8.825(万元)7.增值税=75.77 万元 消费税=206.33 万元 城建税=19.747 万元 教育费附加=8.463 万元地方

31、教育费附加=5.642 万元8.关税完税价格=200*(1+0.3%)=200.6 (万元) 进口化妆品应纳关税=200.6*50%=100.3(万元) 进口化妆品应纳消费税=(200.6+100.3)/(1-30%)*30%=128.96 (万元)进口化妆品应纳增值税 =(200.6+100.3)/(1-30%) *17%=70.08(万元)9.关税=12*6.2*28%= 代收增值税=12*6.2*(1+28%)/ (1-30% )*17%=A代收消费税=12*6.2*(1+28%)/ (1-30% )*30%=内销环节增值税=200*17%-A=B 城建税=B*7%= 教育费附加=B*3

32、%= 地方教育费附加 B*2%=10. 会计利润=2000-10+1000+300-1000-600-500=1190应纳税所得额=1190+30+20-50*50%+(55-14.95 )+50-15+25+23.4/(1+17%)=1335.05 万元应纳税=1335.05*25%=333.7625 万元11. 会计利润=5500+11.7-3000-100-600-200+80-60-80=1551.7 万元应纳税所得额=1551.7-40+(50-27.5)-10*50%+20-80=1469.2 万元应纳税=1469.2*25%=367.3 万元12. 会计利润=2000+11.7+

33、60+10+2-1000-500-300-50-40=193.7 万元应纳税所得额=193.7-2+(400-301.5)+(80-10.05)-70*50%+10+2=337.15 万元应纳税=337.15*25%=84.29 万元13. 应纳税所得额=3000-1500-12-200-(500-20+12-36+6-2)-10.5=817.5 万元应纳税=817.5*25%=204.38 万元 应补税=204.38-190=14.38(万元)14. 会计利润=4500-2000-80+300-1500-500-80-30+18=628 万元应纳税所得额=628+ (820-720)+(50

34、-24)-40*50%+50/10%*(10%-6%)-17-1+1=737 万元应纳税=737*25%=184.25 万元 应补税=184.25-157=27.25 万元15. (1)应纳个税= (72000/12-3500)*10%-105*12=1740(2)应纳个税= (3000-800)*20%+10000*(1-20%)*20%+30000*(1-20%)*30%-2000=7240(3)应纳个税= 200000*(1-20%)-30000*40%-7000=45000(4)境外所得已纳税款抵扣限额=50000* (1-20%)*30%-2000=10000 元境外已纳税 1120

35、0,不再补税。(5)免纳个税 全年应纳个税=1740+7240+45000=5398016. (1)应纳个税=(50000+10000 )* (1-20%)*20%*(1-30%)+(3800-800)*20%(1-30%)=6720+420=7140(2)应纳个税=15000*(1-20%)*20%=2400(3)应纳个税=(3000-800)*20%=440(4)境外来源于 A 国所得应纳税=30000*(1-20%)*30%-2000=5200 元境外已纳税 5000,再补税 200境外来源于 B 国所得应纳税=70000* (1-20% )*40%-7000=15400 元境外已纳税

36、18000,不补税。全年应纳个税=7140+2400+440+200=10180 元17. (1)应纳个税= (5000+500-3500 )*10%-105*12=95*12=1140(2)应纳个税=12000*(1-20%)*20%*(1-30% )=1344(3)免纳个税(4)国债利息免税; 期间存款利息免税。(5)应纳个税= (2200-800)*10%*12=1680(6)应纳个税= (2000-800)-1200*0.3*20%*(1-30%)=117.6 元18.(1)应纳个税= (6000-3500)*10%-105 +(90000*20%-555)=145+17445=175

37、90 元(2)应纳个税= 8000*(1-20%)-5000*20%=280 元(3)应纳个税= (3000-800)/(1-20%)*20%=550 元(4)应纳个税=120000*20%=24000 元(5)应纳个税=2000*50%*20%=200 元 1 月应纳个税=17590+280+550+24000+200=42620 元19. (1)应纳个税=(3500-3500)*0*9+(3500+3000-3500)*10%-105*3+12000*3%=0+585+360=945 元(2)应纳个税=50000*(1-20%)*20%*(1-30% )+80000*(1-20%)*20%

38、*(1-30%)=14560 元(3)境外来源于 A 国所得应纳税=18000*(1-20%)*20%=2880 元境外已纳税 2000,再补税 880境外来源于 B 国所得应纳税=35000* (1-20% )*30%-2000=6400 元境外已纳税 6000,再补税 400。(4)应纳个税=5000*20%=1000 元全年应纳个税=945+14560+880+400+1000=17785 元20.转让收入=140*20=2800 万元,扣除项目金额=20*14+20*40+20*8+(280+800)*20%+2800*5%*(1+7%+3%)=280+800+160+216+154=1610,土地增值额=2800-1610=1190 土地增值税=1190*40%-1610*5%=395.5(万元)21. 房产税=650*(1-30% )*1.2%/12*2+(650-200)*(1-30%)*1.2%/12+28*12%/12=0.91+0.315+0.28=1.50522印花税=700000*0.3+200000*0.5 +250000*1+5+3*20000*1=310+250+5+60=625 元

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