收藏 分享(赏)

综合训练 趣味数学故事题1.doc

上传人:精品资料 文档编号:9595601 上传时间:2019-08-17 格式:DOC 页数:9 大小:24.70KB
下载 相关 举报
综合训练 趣味数学故事题1.doc_第1页
第1页 / 共9页
综合训练 趣味数学故事题1.doc_第2页
第2页 / 共9页
综合训练 趣味数学故事题1.doc_第3页
第3页 / 共9页
综合训练 趣味数学故事题1.doc_第4页
第4页 / 共9页
综合训练 趣味数学故事题1.doc_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述

1、文华课堂 综合训练 趣味数学故事题(1)小明家离火车站很近,他每天都可以根据车站大楼的钟声起床。车站大楼的钟,每敲响一下延时 3 秒,间隔 1 秒后再敲第二下。假如从第一下钟声响起,小明就醒了,那么到小明确切判断出已是清晨 6 点,前后共经过了几秒钟?分析与解 从第一下钟声响起,到敲响第 6 下共有 5 个“延时”、 5 个“间隔”,共计(3+1)5=20 秒。当第 6 下敲响后,小明要判断是否清晨 6 点,他一定要等到“延时 3 秒”和“间隔 1 秒”都结束后而没有第 7 下敲响,才能判断出确是清晨 6 点。因此,答案应是:(31)6=24(秒)。2一筐苹果入冬前,妈妈买来了一筐苹果,清理时

2、,发现这筐苹果 2 个、2 个地数,余 1 个;3 个、3 个地数,余 2 个;4 个、4 个地数,余 3 个;5个、5 个地数,余 4 个;6 个、6 个地数,余 5 个。你知道这筐苹果至少有多少个吗?分析与解 根据题目条件,可以知道,这筐苹果的个数加 1,就恰好是 2、3、4、5、6 的公倍数。而题目要求“至少有多少个”,所以,苹果的个数应该是 2、3、4、5、6 的最小公倍数减去 1。2,3,4,5,6=6060-1=59即这筐苹果至少有 59 个。怎样分?有 44 枚棋子,要分装在 1O 个小盒中,要求每个小盒中的棋子数互不相同,应该怎样分?分析与解 无法分。不要急于动手左图是一个正方

3、形,被分成 6 横行,6 纵列。在每个方格中,可任意填入 1、2、3 中的一个数字,但要使每行、每列及两条对角线上的数字之和各不相同,这可能吗?为什么?分析与解 不可能。这是因为每行、每列和两条对角线都是由 6 个方格组成的,那么数字之和最小是 16=6,数字之和最大是 36=18。要想使各行、各列及对角线上的数字之和各不相同,只能出现 6、7、8、9、17、18这 13 种数字和,但实际却需要 6(行)6(列)2(对角线)=14 种不同的数字和。由此可知,要达到每行、每列及两条对角线上的数字和各不相同是不可能的。数字小魔术新年联欢会上,同学们一致要求教数学的王老师出一个节目。王老师微笑着走到

4、讲台前说:“我给你们表演一个数字魔术吧!”说完,王老师拿出一叠纸条,发给每人一张,并神秘地说:“由于我教你们数学,所以你们脑子里的数也听我的话。不信,你们每人独立地在纸条上写上任意 4 个自然数(不重复写),我保证能从你们写的 4 个数中,找出两个数,它们的差能被 3 整除。”王老师的话音一落,同学们就活跃起来。有的同学还说:“我写的数最调皮,就不听王老师的话。”不一会儿,同学们都把数写好了,但是当同学们一个个念起自己写的 4 个数时,奇怪的事果真发生了。同学们写的数还真听王老师的话,竟没有一个同学写的数例外,都让王老师找出了差能被 3 整除的两个数。同学们,你们知道王老师数字小魔术的秘密吗?

5、分析与解 其实,同学们写在纸条上的数字并不是听王老师的话,而是听数学规律的话。因为任意一个自然数被 3 除,余数只能有 3 种可能,即余 0、余 1、余 2。如果把自然数按被 3 除后的余数分类,只能分为 3 类,而王老师让同学们在纸条上写的却是 4 个数,那么必有两个数的余数相同。余数相同的两个数相减(以大减小)所得的差,当然能被 3 整除。王老师是根据数学基本性质设计小魔术的。所以,只要我们刻苦学习数学,掌握规律,也会在数学王国中创造出魔术般的奇迹。应该怎样称?有 9 个外观完全相同的小球,其中只有一个重量轻一点儿。现在要求你用一架天平去称,问你至少称几次,才能找出较轻的球?如果是 27

6、个球、81 个球中只有一个较轻的球,你知道至少称几次才能找出那个较轻的球吗?这里有规律吗?分析与解 9 个球,至少称两次就可以找到那个较轻的球。第一次:天平两侧各放 3 个球。如果天平平衡,说明较轻的球在下面;如果不平衡,那么抬起一侧的 3 个球中必有轻球。第二次:从含有轻球的 3 个球中任选两个,分别放在天平两侧。如果平衡,下面的球是轻的;如果不平衡,抬起一侧的球是轻的。如果是 27 个球,至少需要称 3 次。第一次:天平两侧各放 9 个球。如果平衡,说明轻球在下面 9 个中;如果不平衡,抬起一侧的 9 个球中含有轻球。第二次、第三次与前面所说 9 个球的称法相同。在这种用天平确定轻球(或重

7、球)的智力题中,球的总个数与至少称的次数之间的关系是:若 3n球的总个数3n+1,则(n+1)即为至少称的次数。例如,设有 25 个球,因为 322533,所以至少称 3 次;设有 81 个球,因为 3381=34,所以至少称 4 次。最少拿几次? 晚饭后,爸爸、妈妈和小红三个人决定下一盘跳棋。打开装棋子的盒子前,爸爸忽然用大手捂着盒子对小红说:“小红,爸爸给你出一道跳棋子的题,看你会不会做?”小红毫不犹豫地说:“行,您出吧?”“好,你听着:这盒跳棋有红、绿、蓝色棋子各 15 个,你闭着眼睛往外拿,每次只能拿 1 个棋子,问你至少拿几次才能保证拿出的棋子中有 3个是同一颜色的?”听完题后,小红

8、陷入了沉思。同学们,你们会做这道题吗?分析与解 至少拿 7 次,才能保证其中有 3 个棋子同一颜色。我们可以这样想:按最坏的情况,小红每次拿出的棋子颜色都不一样,但从第 4 次开始,将有 2 个棋子是同一颜色。到第 6 次,三种颜色的棋子各有 2 个。当第 7 次取出棋子时,不管是什么颜色,先取出的 6个棋子中必有 2 个与它同色,即出现 3 个棋子同一颜色的现象。同学们,你们能从这道题中发现这类问题的规律吗?如果要求有 4个棋子同一颜色,至少要拿几次?如果要求 5 个棋子的颜色相同呢?算算这笔账小明哥哥的个体商店里,同时放着甲、乙两种收录机,售价都是990 元。但是甲种收录机是紧俏商品,赚了

9、 10;乙种收录机是滞销品,赔了 10。假如今天两种收录机各售出一台,小明哥哥的商店是赚钱了还是赔钱了?若赚了,则赚了多少?若赔了,则赔了多少?你会算这笔账吗?分析与解 赚了 10后是 990 元,原价是:990(110)=900(元)赔了 10%后是 990 元,原价是:990(1-10%)=1100(元)那么两台收录机,原来进价为 9001100=2000 元,现在卖了9902=1980 元。因此,这个商店卖出甲、乙两种收录机各一台,赔了 2000-1980=20元。谁得优秀?六年级同学毕业前,凡报考重点中学的同学,都要参加体育加试。加试后,甲、乙、丙、丁四名同学谈论他们的成绩:甲说:“如

10、果我得优,那么乙也得优。”乙说:“如果我得优,那么丙也得优。”丙说:“如果我得优,那么丁也得优。”以上三名同学说的都是真话,但这四人中得优的却只有两名。问这四人中谁得优秀?分析与解 我们可以这样想:如果甲得优秀,那么乙、丙、丁都得优秀,这与实际不符;如果乙得优秀,则丙、丁也得优秀,也与实际不符。因此,只能丙、丁得优秀,才符合实际情况。判断结果是:丙、丁得优秀。排名次学校举办排球比赛,进入决赛的是五(1)班、五(2)班、六(1)班、六(2)班的代表队,到底谁得第一,谁得第二,谁得第三,谁得第四呢?甲、乙、丙三人做如下的猜测:甲说:“五(1)班第一,五(2)班第二。”乙说:“六(1)班第二,六(2

11、)班第四。”丙说:“六(2)班第三,五(1)班第二。”比赛结束后,发现甲、乙、丙三人谁也没有完全猜对,但他们都猜对了一半。你能根据上面情况排出 14 名的名次吗?分析:假设甲说的“五(1)班第一 ”是错的, “五(2 )班第二 ”是对的;由此推向乙、丙,因为“五(2)班第二 ”是对的,则乙说的“ 六(1 )班第二”就是错的,丙说的“五(1)班第二”也是错的,那么乙说的 “六( 2)班第四”与丙说的“六(2 )班第三都是对的,这显然矛盾。因此可以断定,甲说的“五(2 )班第二”是错的,而甲说“五(1)班第一 ”是对的。进而我们用下表可推出正确结论来:甲说“五(1)班第一”是对的,丙说“五(1)班

12、第二”是错的;那么,丙说“六(2)班第三”是对的。由此又推出,乙说“六(2)班第四”是错的,当然乙说“六(1)班第二”是对的。前三名已有了,第四名只能是五(2)班了。要赛多少盘?六年级举行中国象棋比赛,共有 12 人报名参加比赛。根据比赛规则,每个人都要与其他人各赛一盘,那么这次象棋比赛一共要赛多少盘?分析与解 一共要赛 66 盘。要想得出正确答案,我们可以从简单的想起,看看有什么规律。假如 2 个人(A、B)参赛,那只赛 1 盘就可以了;假如 3 个人(A、B、C)参赛,那么 AB、AC、BC 要赛 3 盘;假如 4 个人参赛,要赛 6 盘,于是我们可以发现:2 人参赛,要赛 1 盘,即 1

13、;3 人参赛,要赛 3 盘,即 1+2;4 个参赛,要赛 6 盘,即 1+2+3;5 人参赛,要赛 10 盘,即 1+2+3+4;那么,12 人参赛就要赛 1+2+3+11=66 盘。我们还可以这样想:这 12 个人,每个人都要与另外 11 个人各赛 1 盘,共1112=132(盘),但计算这总盘数时把每人的参赛盘数都重复算了一次,(如 AB 赛一盘,BA 又算了一盘),所以实际一共要赛1322=66(盘)。获第三名的得几分?A、B、C、D、E 五名学生参加乒乓球比赛,每两个人都要赛一盘,并且只赛一盘。规定胜者得 2 分,负者得 0 分。现在知道比赛结果是:A 和 B 并列第一名,C 是第三名

14、,D 和 E 并列第四名。那么 C 得几分?分析与解 获第三名的学生 C 得 4 分。因为每盘得分不是 2 分就是 0 分,所以每个人的得分一定是偶数,根据比赛规则,五个学生一共要赛 10 盘,每盘胜者得 2 分,共得了 20分。每名学生只赛 4 盘,最多得 8 分。我们知道,并列第一名的两个学生不能都得 8 分,因为他们两人之间比赛的负者最多只能得 6 分,由此可知,并列第一的两个学生每人最多各得 6 分。同样道理,并列第四的两个学生也不可能都得 0 分,因此他们两人最少各得 2 分。这样,我们可得出获第三名的学生 C 不可能得 6 分或 2 分,只能得 4 分。五个好朋友A、B、C、D、E

15、 五个学生是同班的好朋友,其中有四人做课代表工作,这四科是语文、数学、地理、历史。另一个人是中队长。请你根据下列条件,判断出这五位同学各做什么工作。(1)语文课代表不是 C,也不是 D;(2)历史课代表不是 D,也不是 A;(3)C 和 E 住在同一楼里,中队长和他们是邻居;(4)C 问数学课代表问题时,B 也在一旁听着;(5)A、C、地理课代表、语文课代表常在一起讨论问题;(6)D、E 常到数学课代表家去玩,而中队长去的次数不多。分析与解 A 是数学课代表,B 是中队长,C 是历史课代表,D 是地理课代表,E 是语文课代表。题中(1)、(2)是直接条件,而(3)(6)就不像(1)、(2)那样

16、将条件直接写明。只要我们把(3)(6)转换成直接条件,再把这些条件填入下表,就会得到正确的判断。条件(3)中,“C 和 E 住在同一楼里,中队长和他们是邻居”,这就是说,中队长不是 C,也不是 E。条件(4)就是说,数学课代表不是C 也不是 B。条件(5)就是说,地理课代表、语文课代表不是 A,也不是 C。条件(6)就是说,数学课代表、中队长不是 D 或 E。由上表纵着看到数学课代表是 A,画上“” ; A 就不可能是中队长了,在相应位置上画上“” ;那么中队长一定是 B,画上“” 。既然 B 是中队长,他就不是语文课代表了,在相应位置上画上“” 。再挨着看,C 是历史课代表,D 是地理课代表

17、。最后得出 E 是语文课代表。过队日六(1)中队共 43 名队员,他们到龙潭游乐园过中队日。中队长宣布,大家只能参加“激流勇进”、“观览车”和“单轨火车”三种游乐活动。活动结束时,中队长说:“根据今天参加游乐活动的情况我编了一道数学题:“全中队至少有多少人参加的活动完全相同?”你能替六(1)中队的同学找到正确答案吗?分析与解 全中队至少有 7 人参加的活动相同。这是一道根据实际活动编得很有趣的数学题。解答这道题首先要弄明白同学们参加游乐活动共有几种可能情况。我们把各种情况分别列出如下:(1)只参加“激流勇进”;(2)只参加“观览车”;(3)只参加“单轨火车”;(4)既参加“激流勇进”,又参加“

18、观览车”;(5)既参加“激流勇进”,又参加“单轨火车”;(6)既参加“观览车”,又参加“单轨火车”;(7)三种活动都参加。由于可能的情况共有 7 种,去游乐场的有 43 名少先队员, 437=61(人),即如果每种可能的情况有 6 名队员参加的话,那么还余 1 名队员,不管这 1 名队员参加活动属于哪种“情况”,则至少有 7 人参加的活动相同。放硬币游戏参加人:2 人,也可以有裁判 1 人。用具:一张纸(方形、圆形都可以),1 分硬币若干枚。游戏规则:2 人轮流把硬币放在纸上,每人每次只放一枚;放在桌上的硬币不能重叠;最后在纸上无处可放者为负。同学们,要想在这个小游戏中取胜,只需应用几何中一个

19、很简单的原理。你知道怎样放才能保证在游戏中稳操胜券吗?分析与解 这个游戏对参加的两个人来说是不平等的,如果知道了游戏的奥妙,那么先放硬币的一方会稳操胜券。游戏的奥妙是利用平面几何中的中心对称原理。先放者,首先抢占“对称中心”,即纸的中心。然后,不论对方把硬币放在什么位置,你每次都根据中心对称原理,把硬币放到对方硬币的对称位置上。这样,只要对方有地方放,你就必定有放的地方,直到你占满最后一处空白,逼得对方无处可放,你就获胜了。一本书的页数我们知道印刷厂的排版工人在排版时,一个数字要用一个铅字。例如 15,就要用 2 个铅字;158,就要用 3 个铅字。现在知道有一本书在排版时,光是排出所有的页数

20、就用了 6869 个铅字,你知道这本书共有多少页吗?(封面、封底、扉页不算在内)分析与解 仔细分析一下,页数可分为一位数、两位数、三位数、。一位数有 9 个,使用 19=9 个铅字;两位数有(99-9)个,使用 290=180 个铅字;三位数有(999-90-9)个,使用 3900=2700 个铅字;依此类推。我们再判断一下这本书的页数用到了几位数。因为从 1 到 999 共需用 9290+3900=2889 个铅字,从 1 到 9999 共需用9290390049000=38889 个铅字,而 2889686938889,所以这本书的页数用到四位数。排满三位数的页数共用了 2889 个铅字,排四位数使用的铅字应有6869-2889=3980(个),那么四位数的页数共有 39804=995(页)。因此这本书共有 999+995=1994(页)。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报