收藏 分享(赏)

奥数答案4.doc

上传人:kpmy5893 文档编号:8457084 上传时间:2019-06-28 格式:DOC 页数:35 大小:210.15KB
下载 相关 举报
奥数答案4.doc_第1页
第1页 / 共35页
奥数答案4.doc_第2页
第2页 / 共35页
奥数答案4.doc_第3页
第3页 / 共35页
奥数答案4.doc_第4页
第4页 / 共35页
奥数答案4.doc_第5页
第5页 / 共35页
点击查看更多>>
资源描述

1、1多位数与小数1.计算:1991+199.1+19.91+1.991. 解析:1991+199.1+19.91+1.991 =1991+9+199.1+0.9+19.91+0.09+1.991+0.009-(9+0.9+0.09+0.009) =2000+200+20+2-9.999 =2222-10+0.001 =2212.0012.计算:7142.853.72.71.70.7. 解析:7142.853.72.71.70.7 =7142.853727177 =7142.85799917 =49999.9599917 =50.0517 =850.853.光的速度是每秒 30 万千米,太阳离地球

2、 1 亿 5 千万千米.问:光从太阳到地球要用几分钟?(答案保留一位小数.) 解析:15000000030000060=15036=5068.338.3(分) 光从太阳到地球要用约 8.3 分钟。4.已知 105.5+(40+2.3) 0.5-1.53 (53.626.80.125)=187.5,那么所代表的数是多少? 解析:105.5+(40+2.3) 0.5-1.53 (53.626.80.125) =105.5+(20+4.6-1.53)(226.826.80.125) =105.5+(18.47+4.6) 0.25 =105.5+18.470.25+4.60.25 =105.5+73.

3、88+1.15 因为 105.5+73.88+1.15187.5 所以=(187.5-105.5-73.88) 1.15=8.121.15=8.12+0.812+0.406=9.338 答:=9.3385.22.5-(32-24) 3.2=10 在上面算式的两个方框中填入相同的数,使得等式成立。那么所填的数应是多少? 2解析:22.5-(32-24) 3.2 =22.5-(32-24) 3.2 =22.5-83.2 =22.5-2.5 因为 22.5-2.5=10,所以2.5=22.5-10,=(22.5-10) 2.5=5 答:所填的数应是 5。6.计算:0.1+0.3+0.5+0.7+0.

4、9+0.11+0.13+0.15+0.17+0.19+0.21+0.99.解析:0.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+0.15+0.17+0.19+0.21+0.99 =(0.1+0.9) 52+(0.11+0.99) 452 =2.5+24.75 =27.257.计算:37.521.50.112+35.512.50.112. 解析:37.521.50.112+35.512.50.112 =0.112(37.521.5+35.512.5) =0.112(12.5321.5+35.512.5) =0.11212.5(321.5+35.5) =0.11212.5100 =12

5、50(0.1+0.01+0.002) =125+12.5+2.5 =1408.计算:3.4276.3+7.6357.6+9.1823.7. 解析:3.4276.3+7.6357.6+9.1823.7 =7.63(34.2+57.6)+9.1823.7 =7.6391.8+91.82.37 =(7.63+2.37) 91.8 =1091.8 =9189.计算:(32.891-16.492-1.75656) (0.20.2). 解析:(32.891-16.492-1.75656) (0.20.2) =(16.4291-16.492-16.4401.75) (0.20.2) =16.4(182-92

6、-70) (0.20.2) =16.4200.20.2 3=82100 =820010.计算:(2+3.15+5.87) (3.15+5.87+7.32)-(2+3.15+5.87+7.32) (3.15+5.87). 解析:(2+3.15+5.87) (3.15+5.87+7.32)-(2+3.15+5.87+7.32) (3.15+5.87) =(2+3.15+5.87) (3.15+5.87+7.32)-2(3.15+5.87) -(3.15+5.87+7.32) (3.15+5.87) =(3.15+5.87+7.32) (2+3.15+5.87-3.15-5.87) -2(3.15+

7、5.87) =(3.15+5.87+7.32) 2-2(3.15+5.87) =(3.15+5.87) 2+7.32 2-2(3.15+5.87) =7.322 =14.6411.求和式 3+33+333+333(10 个 3)计算结果的万位数字.解析:个位 10 个 3 相加,和为 30,向十位进 3; 十位 9 个 3 相加,和为 27,加上个位的进位 3 得 30,向百位进 3; 百位 8 个 3 相加,和为 24,加上十位的进位 3 得 27,向千位进 2; 千位 7 个 3 相加,和为 21,加上百位的进位 2 得 23,向万位进 2; 万位 6 个3 相加,和为 18,加上千位的进

8、位 2 得 20,万位得数是 0。 答:计算结果的万位数字是 0。12.计算:19+199+1999+1999(1999 个 9). 解析:19+199+1999+1999(1999 个 9) =(20-1)+(200-1)+(2000-1)+(2000(1999 个 0)-1) =2220(1999 个 2)-19991 =222(1996 个 2)022113.算式 999(1992 个 9)999(1992 个 9)+1999(1992 个 9)的计算结果的末位有多少个零? 解析:999(1992 个 9)999(1992 个 9)+1999(1992 个 9) =999(1992 个

9、9)(1000-1)(1992 个 0)+1999(1992 个 9) =999(1992 个 9) 0(1992 个 0) - 999(1992 个 9)+1999(1992 个 9) =999(1992 个 9) 0(1992 个 0)+1000(1992 个 0) =1000(3984 个 0)14.计算:333(10 个 3)666(10 个 6).4解析:333(10 个 3)666(10 个 6) =333(10 个 3)3222(10 个 2) =999(10 个 9)222(10 个 2) =(1000(10 个 0)-1) 222(10 个 2) =222(10 个 2)00

10、0(10 个 0)-222(10 个 2) =222(9 个 2)177(9 个 7)815.求算式 999(1994 个 9)888(1994 个 8)666(1994 个 6)的计算结果的各位数字之和. 解析:999(1994 个 9)888(1994 个 8)666(1994 个 6) =9111(1994 个 1)8111(1994 个 1)6111(1994 个 1) =986111(1994 个 1) =12111(1994 个 1) =(10+2)111(1994 个 1) =111(1995 个 1)+222(1994 个 1) =133333(1993 个 1) 2 各位数字

11、之和=1+19933+2=5982 答:计算结果的各位数字之和 5982。整数与数列【内容概述】等差数列的项和运算符号按某种规律排列所得算式的速算与巧算,这里有时要改变运算顺序,有时需通过裂项来实现求和。按照给定的法则进行定义新运算。较为复杂的整数四则运算问题。【典型问题】1计算:1000999998997996995994993108107106105104193102101(1000999998997)(996995994993)(108107106105)(104193102101)4444(1000101)11449002利用公式 ll22nnn(n1)(2n1)6,计算:151516

12、16212121(211)(2211)614(141)(2141)63311101522963计算:333355556444422223111151111611114211111511111111231111111142511111111(1548)1111111163111111119799997777(10001)7777777700007777777622234两个十位数 1111111111 与 9999999999 的乘积中有几个数字是奇数? 解 1:111111111199999999991111111111(100000000001)11111111110000000000111

13、11111111111111118888888889有 10 个数为奇数。解 2: 19 9 奇数的个数为 11199 1089 奇数的个数为 2111999 110889 奇数的个数为 311119999 11108889 奇数的个数为 4 111111111119999999991111111110888888889 奇数的个数为 10显然其奇数的个数为 10。5求和:l22334910解:通过这个题,学“裂项”。看:121233;232333(234123)3;343433(345234)3可以发现:n(n1)33n(n1)(n2)(n1)n(n1)3于是原式(1232341233452

14、34910118910)3910113330注意隔位抵消6在两个数之间写上一个?,用所连成的字串表示用前面的数除以后面的数所得的余数,例如: 13?5=3,6?2=0试计算:(2000?49)?9解:2000494040;40944;所以结果是 4。7对于自然数 1,2,3,100 中的每一个数,把它非零数字相乘,得到 100 个乘积(例如 23,积为 23=6;如果一个数仅有一个非零数字,那么这个数就算作积,例如与 100相应的积为 1)问:这 100 个乘积之和为多少?解:从 1,2,9, 的乘积的数字和是 45; 从 11,12,19 的乘积的数字和是 145;从 21,22, ,29,

15、 的乘积的数字和是 245,6从 91,92,99, 的数字和是 945;而 10,20,90, 的数字和是 45,100 的为 1,故,其总和为:(112391)451474512116 和差倍问题【教学内容】涉及 4 个或 4 个以上的对象,已知数量关系,不便直接运用,与其它知识相关联的复杂和差倍问题。【典型问题】1. 四年级有 4 个班,不算甲班其余三个班的总人数是 131 人;不算丁班其余三个班的总人数是 134 人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少 1 人,问这四个班共有多少人?解答:用 131+134=265,这是 1 个甲、丁和 2 个乙、丙的总和,因为乙、丙两班的总人数

16、比甲、丁两班的总人数少 1 人,所以用 265-1=264 就刚好是 3 个乙、丙的和,2643=88,就是说乙丙的和是 88,那么甲丁和是 88+1=89,所以四个班的和是 88+89=177 人.2. 有四个数,其中每三个数的和分别是 45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?解答:大家想想,我如果把 4 个数全加起来是什么?实际上是每个数都加了 3 遍!大家一定要记住这种思想!(45+46+49+52)3=64 就是这四个数的和,题目要求最小的数,我就用 64 减去 52(某三个数和最大的)就是最小的数,等于 12.3. 在一个两位数之间插入一个数字,就变成一个三位数。例

17、如:在 72 中间插入数字 6,就变成了 762。有些两位数中间插入数字后所得到的三位数是原来两位数的 9 倍,求出所有这样的两位数。解答:对于这个题来说,首先要判断个位是多少,这个数的个位乘以 9 以后的个位还等于原来的个位,说明个位只能是 0 或 5!先看 0,很快发现不行,因为 209=180,309=270,409=360 等等,不管是几十乘以 9,结果百位总比十位小,所以各位只能是 5。略作计算,不难发现:15,25,35,45 是满足要求的数74. 某班买来单价为 0.5 元的练习本若干,如果将这些练习本只给女生,平均每人可得 15本;如果将这些练习本只给男生,平均每人可得 10

18、本。那么,将这些练习本平均分给全班同学,每人应付多少钱?解答:对于这种问题,如果给一个学过工程问题的学生来做的话,简直太简单了,但工程问题是六年级的内容,四年级的学生怎么办呢?我们可以这样考虑:我就假设班上有 2个女生(动动脑筋,为什么不假设成有 1 个女生?),那么就一共有 30 个练习本,进而推出有 3 个男生,用 30(2+3)=6,说明每人应该有 6 个练习本,所以每人要付 3 元钱.5. 动物园的饲养员给三群猴子分花生,如只分给第一群,则每只猴子可得 12 粒;如只分给第二群,则每只猴子可得 15 粒;如只分给第三群,则每只猴子可得 20 粒,那么平均分给三群猴子,每只可得多少粒?解

19、答:和上个题目一样我想找到 1 个数,它既是 12 的倍数,又是 15 的倍数,还要是 20的倍数。你能找到吗?可以找到最小的是 60,那么我就假设共有 60 粒花生,那么可以算出来第一群猴子有 5 个,第二群猴子有 4 个,第三群猴子有 3 个,那就一共有 5+4+3=12 只猴子,6012=5,所以每个猴子是 5 粒.6. 一个整数,减去它被 5 除后余数的 4 倍是 154,那么原来整数是多少?解答:首先,被除数除以除数,余数肯定小于除数。所以在这个题里,余数肯定不大于4,这就确定了原来整数只能是:154+40,154+41,154+42,154+43,154+44中的一个,检验一下,很

20、快得到结果是 154+42=162.7. 若干名家长(爸爸或妈妈,他们都不是老师)和老师陪同一些小学生参加某次数学竞赛,已知家长和老师共有 22 人,家长比老师多,妈妈比爸爸多,女老师比妈妈多 2 人,至少有 1 名男老师,那么在这 22 人中,爸爸有多少人?解答:家长比老师多,所以老师少于 222=11 人,也就是不超过 10 人,家长就不少于12 人。在至少 12 个家长中,妈妈比爸爸多,所以妈妈要多于 122=6 人,也就是不少于7 人。因为女老师比妈妈多 2 人,所以女老师不少于 9 人,但老师最多就 10 个,并且还至少有 1 个男老师,所以老师必须是 10 个(9 个女老师,1 个

21、男老师),家长 12 个人中,有7 个妈妈,那么爸爸就有 12-7=5 人.8. 一次数学考试共有 20 道题,规定:答对一题得 2 分,答错一题扣 1 分,未答的题不计分。考试结束后,小明共得 23 分,他想知道自己做错了几道题,但只记得未答的题的数目是个偶数。请你帮助小明计算一下,他答错了多少道题?解答:20 个题,如果全部做对的话,可以得 202=40 分。如果不答 1 道题的话就要少2 分,如果做错一道的话就要少 3 分。小明得了 23 分,比总分少 40-23=17 分。因为没有8做的题是偶数,所以我们可以先想想如果有 0 道题没答的话,17 分都是做错了少的,可是173=52,不可

22、能!再考虑如果有 2 道题没做的情况,2 道题没做就少 4 分,还有 17-4=13 分是因为做错了少的,133=41,也不可能!考虑 4 道题没做的话,就少了 8 分,还有 17-8=9 分是因为做错了少的,93=3,所以有 3 道题是做错的.9. 某种商品的价格是:每一个 1 分钱,每五个 4 分钱,每九个 7 分钱,小赵的钱至多能买50 个,小李的钱至多能买 500 个。小李的钱比小赵的钱多多少分钱?解答:先在脑袋里算一下,是不是九个 7 分钱最合算啊?先看小赵:509=55,所以他有 57+4=39 分钱;再看小李:5009=555,所以他有 557+4=389 分钱,那么小李就比小赵

23、多 389-39=350 分钱。千万不要认为用(500-50)97=350 就可以了,比如我把 500 换成 400,方法就不对了!10. 某幼儿园的小班人数最少,中班有 27 人,大班比小班多 6 人。春节分桔子 25 箱,每箱不超过 60 个,不少于 50 个,桔子总数的个位数字是 7。若每人分 19 个,则桔子数不够,现在大班每人比中班每人多分一个,中班每人比小班每人多分一个,刚好分完。问这时大班每人分多少桔子?小班有多少人?(本题是本讲中最难的问题!)解答:首先桔子的个数在 1250(=2550)和 1500(=2560)之间。下面大家帮我看以下两种分桔子的办法的区别是多少?(1)大班

24、每人 a+1 个,中班每人 a 个,小班每人 a-1个;(2)无论大中小班,每人 a 个。在第一种分法中,我让大班的孩子每人都拿出来 1 个去补给小班的孩子,每人补 1 个,因为大班人比小班多 6 人,所以最后就还多 6 个桔子。如果我从所有桔子中拿出 6 个来,就可以使得原题中的第一种分法变为我的第二种分法。因为桔子的总数个位是 7,减去 6 后的个位是 1,这么多桔子可以分给所有的孩子,并且让每人一样多,所以总的人数和每人所分到的桔子数都是奇数!但很明显每人 19 个是不够的,所以只能是每人 17 个,15 个,13 个等等,15 个当然不可能了(因为任何数乘以 15 后,各位不是 5 就

25、是 0),下面我们来看看可不可能是 13 个或更少:至少有 1250 个桔子,125013=962,那么至少有 96 人,那么大班与小班和起来就至少 96-27=69 人。可是小班人最少不会超过中班的 27 人,所以大班小班和起来不应该超过 27+(27+6)=60 人,这与我刚才的结果是矛盾的!所以每人不可能是 13 个或者更少,这就说明了每人应该是 17 个苹果。现在总的苹果数个位是 7-6=1,每人 17 个苹果,所以总的人数个位应该是 3!再看:125017=739,150017=884,这时就可以找到总人数一定是 83。因为如果是 73 的话,桔子还没有分完。所以大班小班共有 83-

26、27=56 人,用和差问题的公式可以很快得到小班人数是:(56-6)2=25 人.911. 一个正方体木块放在桌子上,每一面都有一个数,位于对面两个数的和都等于 13,小张能看到顶面和两个侧面,看到的三个数和为 18;小李能看到顶面和另外两个侧面,看到的三个数的和为 24,那么贴着桌子的这一面的数是多少?解答:大家先想想,我如果用 18 加上 24 的话,得到是哪几个面的和?是 4 个侧面和 2个顶面的和!四个侧面的和应该是:13+13=26,这时就可以计算出顶面的数是:(18+24-26)2=8,于是底面的数是:13-8=5.12. 左图是一个道路图。 A 处有一大群孩子,这群孩子向东或向北

27、走,在从 A 开始的每个路口,都有一半人向北走,另一半人向东走,如果先后有 60 个孩子到过路口 B,问:先后共有多少个孩子到过路口 C?解答:自己先尝试一下假设 A 处有 1 个孩子,2 个孩子时有什么问题,发现后来就会出现半个孩子的情况,这是不行的,所以再假设有 4 个,8 个,16 个孩子,发现后来还是会出现半个孩子,于是我们就假设 A 处有 32 个孩子吧!(自己动动脑筋:为什么是 1,2,4,8,16,32 这些数?这些数有什么规律吗?)最后经过计算能发现 C 处有 8 个孩子经过,B 处有 10 个孩子经过。但事实上B 处有 60 个孩子经过,所以原来 A 处就应该是 6 个 32

28、 个孩子!所以就有 86=48 个孩子经过 C 点.13. 比赛用的足球是由黑、白两色皮子缝制的,其中黑色皮子为正五边形,白色皮子为正六边形,并且黑色正五边形与白色正六边形的边长相等。缝制的方法是:每块黑色皮子的5 条边分别与 5 块白色皮子的边缝在一起;每块白色皮子的 6 条边中,有 3 条边与黑色皮子的边缝在一起,另 3 条边则与其它白色皮子的边缝在一起。如果一个足球表面上共有 12块黑色正五边形皮子,那么,这个足球应有白色正六边形皮子多少块?解答:先算黑皮子共有多少条边:125=60 条。这 60 条边都是与白皮子缝合在一起的,对于白皮子来说:每块白色皮子的 6 条边中,有 3 条边与黑

29、色皮子的边缝在一起,另 3条边则与其它白色皮子的边缝在一起,所以白皮子所有边的一半是与黑皮子缝合在一起的,那么白皮子就应该一共有 602=120 条边,1206=20,所以共有 20 块白皮子.14. 5 个空瓶可以换 1 瓶汽水,某班同学喝了 161 瓶汽水,其中有一些是用喝剩下来的空瓶换的,那么他们至少要买汽水多少瓶?ABC东北10解答:大致上可以这样想:先买 161 瓶汽水,喝完以后用这 161 个空瓶还可以换回 32 瓶(1615=321)汽水,然后再把这 32 瓶汽水退掉,这样一算,就发现实际上只需要买 161-32=129 瓶汽水。可以检验一下:先买 129 瓶,喝完后用其中 12

30、5 个空瓶(还剩 4 个空瓶)去换 25 瓶汽水,喝完后用 25 个空瓶可以换 5 瓶汽水,再喝完后用 5 个空瓶去换 1 瓶汽水,最后用这个空瓶和最开始剩下的 4 个空瓶去再换一瓶汽水,这样总共喝了:129+25+5+1+1=161 瓶汽水.15. 现有三堆苹果,其中第一堆苹果个数比第二堆多,第二堆苹果个数比第三堆多。如果从每堆苹果中各取出一个,那么在剩下的苹果中,第一堆个数是第二堆的三倍。如果从每堆苹果中各取出同样多个,使得第一堆还剩 34 个,则第二堆所剩下的苹果数是第三堆的 2倍。问原来三堆苹果数之和的最大值是多少?解答:这种题和第十题一样,好做但是不好讲,关键在于如何能让四年级的学生

31、听明白!从第一个条件开始:从每堆苹果中各取出一个,在剩下的苹果中,第一堆个数是第二堆的三倍,这时假设第二堆是 1 份苹果,那么第一堆就是 3 份苹果,差 2 份苹果。再看第二个条件:从每堆苹果中各取出同样多个,使得第一堆还剩 34 个,第二堆所剩下的苹果数是第三堆的 2 倍,因为是从每堆苹果中各取出同样多个,所以第二堆还是比第一堆少 2 份苹果,所以这个 2 份应该比 34 个要少(大家自己考虑一下为什么不能相等?)所以一份最多就16 个,于是在第二个条件时,第二堆还有 34-162=2 个,第三堆还有 22=1 个,所以回到第一个条件时,第二堆应该是 1 份 16 个苹果,第三堆少一个是 1

32、5 个,第一堆是 3 份共163=48 个苹果,所以在最开始分别有 49,17,16 个,总共有 49+17+16=82 个.还原与年龄【典型问题】1. 某数加上 6,乘以 6,减去 6,除以 6,其结果等于 6,则这个数是多少? 解答:(66+6)6-6=1,这个数是 1.2. 两个两位数相加,其中一个加数是 73,另一个加数不知道,只知道另一个加数的十位数字增加 5,个位数字增加 1,那么求得的和的后两位数字是 72,问另一个加数原来是多少?解答:和的后两位数字是 72,说明另一个加数变成了 99,所以原来的加数是 99-51=48.113. 有砖 26 块,兄弟二人争着去挑。弟弟抢在前面

33、,刚摆好砖,哥哥赶到了。哥哥看弟弟挑的太多,就抢过一半。弟弟不肯,又从哥哥那儿抢走一半。哥哥不服,弟弟只好给哥哥5 块,这时哥哥比弟弟多挑 2 块。问最初弟弟准备挑多少块?解答:先算出最后各挑几块:(和差问题)哥哥是(26+2)2=14,弟弟是 26-14=12,然后来还原:1. 哥哥还给弟弟 5 块:哥哥是 14-5=9,弟弟是 12+5=17;2. 弟弟把抢走的一半还给哥哥:抢走了一半,那么剩下的就是另一半,所以哥哥就应该是 9+9=18,弟弟是17-9=8;3. 哥哥把抢走的一半还给弟弟:那么弟弟原来就是 8+8=16 块.4. 甲、乙、丙三人钱数各不相同,甲最多,他拿出一些钱给乙和丙,

34、使乙和丙的钱数都比原来增加了两倍,结果乙的钱最多;接着乙拿出一些钱给甲和丙,使甲和丙的钱数都比原来增加了两倍,结果丙的钱最多;最后丙拿出一些钱给甲和乙,使甲和乙的钱数都比原来增加了两倍,结果三人钱数一样多了。如果他们三人共有 81 元,那么三人原来的钱分别是多少元?解答:三人最后一样多,所以都是 813=27 元,然后我们开始还原:1. 甲和乙把钱还给丙:每人增加 2 倍,就应该是原来的 3 倍,所以甲和乙都是 273=9,丙是 81-9-9=63;2. 甲和丙把钱还给乙:甲 93=3,丙 633=21,乙 81-3-21=57;3. 最后是乙和丙把钱还给甲:乙 573=19,丙 213=7,

35、甲 81-19-7=55 元.5. 甲、乙、丙三人各有糖豆若干粒,甲从乙处取来一些,使自己的糖豆增加了一倍;接着乙从丙处取来一些,使自己的糖豆也增加了一倍;丙再从甲处取来一些,也使自己的糖豆增加了一倍。现在三人的糖豆一样多。如果开始时甲有 51 粒糖豆,那么乙最开始有多少粒糖豆?解答:先假设后来三个人都是 4 份,还原后得到甲、乙、丙分别是 3 份,5 份,4 份,实际上甲原来有 51 粒,513=17,那么我们可以把 1 份看成 17 粒,所以乙最开始有糖豆 175=85 粒.6. 有一筐苹果,把它们三等分后还剩 2 个苹果;取出其中两份,将它们三等分后还剩两个;然后再取出其中两份,又将这两

36、份三等分后还剩 2 个。问:这筐苹果至少有几个?解答:如果最后的 1 份只有 1 个的话,我们很快就可以发现前面的 11 份就是(13+2)2=2.5 个,这是不可能的,所以最后的那一份至少是 2 个,那么这筐苹果原来至少有:(23+2)23+2=23 个.7. 今年父亲的年龄是儿子的 5 倍,15 年后,父亲的年龄是儿子年龄的 2 倍,问:现在父子的年龄各是多少岁?12解答:今年父子的年龄差是儿子的 5-1=4 倍,15 年后父子的年龄差是儿子的 2-1=1 倍,这说明在过了 15 年后,儿子的年龄是现在的四倍,根据差倍问题的公式可以计算出儿子今年的年龄是 15(4-1)=5 岁,父亲今年是

37、 55=25 岁.8. 有老师和甲乙丙三个学生,现在老师的年龄刚好是三个学生的年龄和;9 年后,老师年龄为甲、乙两个学生的年龄和;又 3 年后,老师年龄为甲、丙两个学生的年龄和;再 3 年后,老师年龄为乙、丙两个学生的年龄和。求现在各人的年龄。解答:老师=甲+乙+丙,老师+9=甲+9+乙+9,比较一下这两个条件,很快得到丙的年龄是9 岁;同理可以得到乙是 9+3=12 岁,甲是 9+3+3=15 岁,老师是 9+12+15=36 岁.9. 全家 4 口人,父亲比母亲大 3 岁,姐姐比弟弟大 2 岁。四年前他们全家的年龄和为 58岁,而现在是 73 岁。问:现在各人的年龄是多少?解答:73-58

38、=1544,我们知道四个人四年应该增长了 44=16 岁,但实际上只增长了 15 岁,为什么呢?是因为在 4 年前,弟弟还没有出生,那么弟弟今年应该是几岁呢?我们可以这样想:父亲、母亲、姐姐三个人 4 年增长了 12 岁,15-12=3,3 就是弟弟的年龄!那么很快能得到姐姐是 3+2=5 岁,父母今年的年龄和是 73-3-5=65 岁,根据和差问题,就可以得到父亲是(65+3)2=34 岁,母亲是 65-34=31 岁.10. 学生问老师多少岁,老师说:“当我象你这么大时,你刚 3 岁;当你象我这么大时,我已经 39 岁了。”求老师与学生的年龄。解答:老师的这句话表示 3,学生年龄,老师年龄

39、,39 这 4 个数是一个等差数列,即学生年龄-3=老师年龄学生年龄=39-老师年龄,我们可以先求出这个差是多少:(39-3)3=12,所以学生年龄是 3+12=15 岁,老师年龄是 15+12=27 岁.11. 哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的 3 倍,哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同,哥哥与弟弟现在的年龄和为 30 岁。问:哥哥现在多少岁?解答:假设弟弟当年年龄是 1 份,那么哥哥现在的年龄就是 3 份,因为哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同,因为弟弟当年年龄,弟弟现在年龄(=哥哥当年年龄),哥哥现在年龄这三个数是等差的,所以弟弟现在年龄(=哥哥当年年龄)就刚好是 2 份,那么兄弟现在的年

40、龄和是 3+2=5 份,一份就是 305=6,哥哥现在是 63=18 岁.12. 梁老师问陈老师有多少子女,她说:“现在我和爱人的年龄和是子女年龄和的 6 倍;两年前,我们的年龄和是子女年龄和的 10 倍;六年后,我们的年龄和是子女年龄和的 3 倍。”问陈老师有多少子女。13解答:2 年前,年龄差是子女年龄和的 10-1=9 倍;今年,年龄差是子女年龄和的 6-1=5倍;6 年后,年龄差是子女年龄和的 3-1=2 倍。这个时候可以看到这个题中的年龄差不是一定的,否则年龄差是 9,5,2 倍数,至少是 90,这是不合常理的,也就是说子女个数不会是 2 个。如果这个题目不用方程的话,我想最好的方法

41、就是先假设陈老师有 1 个子女,很快就会得到矛盾,最后可以算出陈老师是 3 个子女。本题推荐使用方程求解!13. 今年是 1996 年。父母的年龄和是 78 岁,兄弟的年龄和是 17 岁。四年后,父的年龄是弟的 4 倍,母的年龄是兄的年龄的 3 倍。那么当父的年龄是兄的年龄的 3 倍时是公元哪一年?解答:四年后,父母的年龄和是 78+8=86 岁,兄弟的年龄和是 17+8=25 岁,父=弟4,母=兄3,那么父+母=弟4+兄3=3(弟+兄)+弟,即 86=325+弟,所以弟是 11 岁,兄是 25-11=14 岁,父是 114=44 岁,母是 143=42 岁(以上都是 4 年后的年龄,即公元

42、2000 年),很显然再过 1 年后父亲 45 岁,兄是 15 岁,父亲是哥哥年龄的 3 倍,所以答案就是公元 2001 年.14. 甲、乙、丙三人现在岁数的和是 113 岁,当甲的岁数是乙的岁数的一半时,丙是 38 岁,当乙的岁数是丙的岁数的一半时,甲是 17 岁,那么乙现在是多少岁?解答:假设当甲的岁数是乙的岁数的一半时,甲是 a 岁,乙就是 2a 岁,丙 38 岁;当甲 17 岁的时候,注意到甲乙的年龄差不变,都是 a,所以乙是 17+a 岁,那么丙是乙的 2倍,就是 2(17+a),再根据甲丙的年龄差可以得到:38-a=2(17+a)-17,由此可以得到 a 是等于 7 的,所以在某一

43、年,甲 7 岁,乙 14 岁,丙 38 岁,和是 7+14+38=59 岁,(113-59)3=18,再过 18 年后,三人年龄和是 113 岁,所以乙今年的年龄是 14+18=32 岁.15. 今年,祖父的年龄是小明的年龄的 6 倍。几年后,祖父的年龄将是小明年龄的 5 倍。又过几年以后,祖父的年龄将是小明年龄的 4 倍。求:祖父今年是多少岁?解答:观察年龄差:今年的年龄差是小明年龄的 5 倍;几年后的年龄差是小明当时年龄的 4 倍;又过几年以后的年龄差是小明年龄的 3 倍,所以年龄差是 5,4,3 的倍数,很快就能得到年龄差应该是 60(当然不可能是 120,180 等等),今年小明的年龄

44、是:60(6-1)=12 岁,那么祖父就是 12+60=72 岁.数字谜问题 横式问题1、,8,97 在上面的 3 个方框内分别填入恰当的数字,可以使得这 3 个数的平均数是 150。那么所填的 3 个数字之和是多少?分析:150*3-8-97-5=340所以 3 个数之和为 3+4+5=12。142、在下列各等式的方框中填入恰当的数字,使等式成立,并且算式中的数字关于等号左右对称:(1)1223=3221,(2)1246=6421,(3)8891=1988,(4)2421=1242,(5)36528=82563。分析:(1) 12*231=132*21(2) 12*462=264*21(3)

45、 18*891=198*81(4) 24*231=132*42 (5)43*6528=8256*343、在算式 2=的 6 个空格中,分别填入 2,3,4,5,6,7 这 6 个数字,使算式成立,并且乘积能被 13 除尽。那么这个乘积是多少?分析:2*273=5464、在下列算式的中填上适当的数字,使得等式成立:(1)6456=0,(2)7837=1,(3)332=17,(4)858=6。分析:(1) 6104/56=109 (2) 7548/37=204 (3) 3393/29=117 (4)8468/58=1465、在算式 40796=9998 的各个方框内填入适当的数字后,就可以使其成为

46、正确的等式。求其中的除数。分析:40796/102=399.98。6、我学数学乐我学数学乐=数数数学数数学学数学在上面的乘法算式中,“我、学、数、乐”分别代表的 4 个不同的数字。如果“乐”代表 9,那么“我数学”代表的三位数是多少?15分析:学=1,我=8,数=6 ,81619*81619=66616611617、()=24在上式的 4 个方框内填入 4 个不同的一位数,使左边的数比右边的数小,并且等式成立。分析:这样,我们可以先用字母代替数字,原等式写成:a/(b/c/d)=a/(b/c*d)=a*c*d/b,(a8,因此只能 c=2、b=14;那么,3+4+7=14、3+5+6=14,所

47、以,满足要求的等式有:(5689)(347)=2、(4789)(356)=29、=将 0,1,2,3,4,5,6 这 7 个数字填在上面算式的圆圈和方格内,每个数字恰好出现一次,组成只有一位数和两位数的算式。问填在方格内的数是多少?分析:考察上面的等式,共需填入 5 个数,而 06 共有 7 个数字,因此必有两个地方是两位数;又 0 必定只能作为两个两位数中的一个的个位;因此,分析得到:34=12=605,即填在方格内的数是 12。10、=5 12+= 把 1 至 9 这 9 个数字分别填入上面两个算式的各个方框中,使等式成立,这里有 3 个数字已经填好。分析:根据第一个等式,只有两种可能:7*8=56,6*9=54;如果为 7*8=56,则余下的数字有:3、4、9,显然不行;而当 6*9=54 时,余下的数字有:3、7、8,那么,12+3-7=8或 12+3-8=7 都能满足。1611、迎迎春春=杯迎迎杯,数数学学=数赛赛数,春春春春=迎迎赛赛在上面的 3 个算式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报