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第四章第二节个人所得税筹划.ppt

上传人:天天快乐 文档编号:589553 上传时间:2018-04-13 格式:PPT 页数:64 大小:1.58MB
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资源描述

1、第二节 个人所得税的税收筹划,一、纳税人的税收筹划,居民纳税义务人与非居民纳税义务人的转换住所(居所):个人通过住所或居所的转移跨越税境,躲避所在国对其纳税人身份的认定居住时间(“税收流亡”或“税收难民”) (所谓虚假移民是指纳税人为获得某些税收好处而进行的短期移民(通常是1年以内)。许多国家都明文规定,凡个人放弃本国住所而移居国外,但在一年内未在国外设置住所而又回本国的居民,在此期间发生的收入所得一律按本国税法纳税。 ),居民的判定甲、乙、丙均系美国俄亥俄州人,而且都是美国科通技术发展有限公司高级雇员。因工作需要,甲和乙于2011年12月8日被美国总公司派往在中国设立的分公司里工作,在北京业

2、务区。紧接着2012年2月10日丙也被派往中国开展业务,在上海业务区工作。其间,各自因工作需要三人均回国述职一段时间。,甲于2012年7月至8月回国两个月,乙和丙于2012年9月回国20天。2013年1月20日,发放当年工资薪金。甲领得中国分公司支付的工资薪金10万元,美国总公司支付的工资薪金1万美元。乙和丙均领得中国分公司的12万元和美国总公司的1万美元。公司财务人员负责代扣代缴个人所得税,其中甲和丙仅就中国分公司支付的所得缴税,而乙则两项所得均要缴税。乙不明白,便问财务人员。财务人员的答复是乙为居民纳税人,而甲和丙是非居民纳税人。,企业所得税纳税义务人与个体工商户、个人独资企业、合伙制企业

3、的选择税负承担的责任,二、计税依据筹划,工资、薪金所得个体工商户的生产、经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得财产租赁所得财产转让所得利息、股息、红利所得偶然所得,(一)工资、薪金所得的税收筹划,工资、薪金福利化企业提供住所提供假期旅游津贴提供福利设施以及办公用品设施纳税项目转换与选择的筹划劳务报酬转换成工资工资转换为劳务报酬将工资薪金所得和劳务报酬所得分开计算工资和奖金的分摊发放法,案例,张三是一名高级工程师,2013年9月获得某公司工资类收入62500万元,此人应该如何对其个人所得税进行筹划?,工资个人所得税:(62500-3500)35%-550

4、5=15145元劳务报酬个人所得税:62500(1-20%)30%-2000=13000元 可见,如果张三与该公司不形成稳定的雇佣关系则可以节省2145元的节税效果,案例,老张是沈阳一家国内销量很大的啤酒厂的品酒师,其每年的奖金都位于酒厂第一位,年份较好的时候,年奖金高达30万,而老张平时的工资并不高,每月仅有5000元。预计2014年底,其奖金为30万元。其个人所得税该如何筹划?,2014年工资个人所得税: (5000-3500)3%12=540元2014年年终一次性奖金的个人所得税: 30000025%-1005=73995元2014年税后净收入: 300000+500012-540-73

5、995=285465,筹划方案:将2013年的年终奖在2014年分月平均发放每月个人所得税:(5000+30000012-3500)25%-1005=5620元税收净收入:300000+500012-562012=292560元思考:还有没有其他更优的方案?,案例,2014年,某位员工年薪90000元,月工资7500元,基础扣除额为3500元。如何使得税收收入最大?试从以下三种方案作出选择: A方案:每月工资7500元,全年共计90000元 B方案:每月工资2000元,其余66000元作为年终奖金 C方案:每月工资5500元,其余作为年终奖金,方案1的个人所得税: (7500-3500)*10

6、%-105*12=3540元方案2的个人所得税: (66000-1500)*20%-555=12345元方案3的个人所得税: (5500-3500)*10%-105*12+24000*10%-105=3435元 从税收收入的角度看,方案3最优,案例,2014年,假设某公司拟给A员工(基本工资超过3500元扣除基数)发放年终一次性奖金,有两种选择:一是发放18000元,二是发放18100元。哪一个方案更节税?,方案1的税后净收入为: 18000-18000*3%=17460元方案2的税收净收入为 18100-(18100*10%-105)=16395元 思考:为何名义奖金越高而实际收益却是越低?

7、,案例,2013年,A企业为季节性生产企业,该企业职工实行计件工资,其中一年只有四个月生产。在这期间职工平均月工资为每月5000元,当地准予扣除的月费用标准为3500元,请为该企业的职工工资进行税务筹划。,方案一:按仅在生产的4个月发放工资,则每位职工每月的个人所得税为: (5000-3500)*3%=45元方案二:将20000元的工资平均分配到12个月,即在不生产月份同样发放1666.67元工资,则可以避免个人所得税。,(二)个体工商户生产经营所得的税收筹划,核定征收or查账征收 年度利润较高而稳定,采用核定征收方式比较好;若年度利润不稳定,则采用查账征收方式比较好 。纳税人实行核定征收方式

8、的,不得享受企业所得税的各项税收优惠,同时投资者个人也无法享受个人所得税的优惠政策。所以,个体工商户在考虑享受某项企业所得税的优惠政策时,便不宜采取核定征收方式。 增加费用支出(1)尽可能把一些收入转换为费用开支(2)若使用自己的房产经营,可采取收取租金的方法扩大经营费用支出(3)通过给家庭人员支付工资办法,扩大工资等费用支出,个体工商户个人所得税计税办法(国家税务总局令第35号),(三)承包承租经营所得,有关计税规定工商登记为个体工商户的,按个体工商户所得征收征收个人所得税工商登记仍为企业的,先征收企业所得税,再根据承包方式对分配所得征收个人所得税,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅

9、按合同规定取得一定所得的,应按工资、薪金所得征收个人所得税。只向发包方、出租方交纳一定费用后经营成果可以自由支配的,按5%-35%五级超额累进税率的承包经营、承租经营所得征收个人所得税。个体工商户、个人独资企业和合伙企业因在纳税年度中间开业、合并、注销及其他原因,导致该纳税年度的实际经营期不足1年的,对个体工商户业主、个人独资企业投资者和合伙企业自然人合伙人的生产经营所得计算个人所得税时,以其实际经营期为1个纳税年度。投资者本人的费用扣除标准,应按照其实际经营月份数,以每月3500元的减除标准确定。,(四)劳务报酬所得的税收筹划,劳务报酬与工资的转化分劈筹划法支付次数筹划法费用转移筹划法,案例

10、,王某是一名高级工程师,在A科研机构从事科研工作,同时在B企业做兼职顾问。2014某月从B企业取得收入50000元。从节税的角度看,王某是否应该与企业建立稳定的雇佣关系?,如果建立稳定的雇佣关系,则50000元应按工资、薪金计税: (50000-3500)*30%-2755=11195元如果不建立稳定的雇佣关系,则50000元应按劳务报酬计税: 50000*(1-20%)*30%-2000=10000元,案例,刘某为他人进行设计和安装,按合同规定,完工后对方应支付劳务报酬45000元。则其应缴纳个人所得税为多少?,根据个人所得税法,刘某应纳个人所得税为: 45000(120)302000880

11、0元思考:如何筹划?,筹划方案:刘某可以与对方分别签订设计合同和安装合同,约定设计合同的劳务报酬金额20000元,安装合同的劳务报酬25000元,则其应纳税额为: 20000(120%)20+25000(120)207200元节约税款1600元,案例,陈某为某行政单位软件开发人员。他利用业余时间为某电脑公司开发软件并提供一年的维护服务。按约定,他可以得到劳务报酬36000元。陈某可以要求对方事先一次性支付该笔报酬,也可以要求对方按软件维护期分12个月支付,每月支付3000元。他该如何筹划?,方案一:若对方一次性支付报酬,则陈某应纳个人所得税:36000(120)30-20006640(元)方案

12、二:若对方分次(分12个月)支付,则陈某每月应缴纳个人所得税:(3000800)20440(元) 12个月共计缴纳个人所得税5280元。 可见,采用第二种方案比第一种方案少缴纳个人所得税款1360元。,案例,某教授到外地某企业讲课,关于讲课的劳务报酬,该教授面临着两种选择:一种是企业给教授支付讲课费50000元人民币,往返交通费、住宿费、伙食费等一概由该教授自己负责另一种是企业支付教授讲课费40000元,往返交通费、住宿费、伙食费等全部由企业负责。试问该教授应该选择哪一种?,方案一:教授自负交通费、住宿费及伙食费应纳个人所得税额50000(120)30200010000(元)个人所得税额应由企

13、业代扣代缴。教授实际收到讲课费500001000040000(元)但讲课期间该教授的开销为:往返飞机票3000元,住宿费5000元,伙食费2000元。因此该教授实际的净收入为30000元。,方案二:企业支付交通费、住宿费及伙食费企业应为教授代扣代缴个人所得税。个人所得税额40000(120)3020007600(元)教授实际收到讲课费40000760032400(元),(五)稿酬所得的筹划,稿酬次数的筹划稿酬费用的筹划利用发表场合的不同进行筹划,案例,某经济学家集多年的研究和实践经验,准备出版一本有关管理的专著。如果预计稿酬为15000元,则应采用以下哪种税收筹划方案为宜?,方案1:只作为一次

14、所得,则应纳个人所得税:15000(120)20(130)1680元方案2:出版系列丛书5本,则应纳个人所得税:(3000800)20(130)51540元方案3:4人著述,则应纳个人所得税:(3750800)20(130)41652元,稿酬次数筹划方法的注意事项改为系列作品后是否影响作品完整性和学术性改为“多次”对发行量的影响是否太大个人收益是否减少太多每一次的稿酬最好小于4000元,案例,某著名经济学家打算创作一部国有企业改革、改制的实用性强的专业著作,需要到沿海和内地的一些典型企业进行考察,由于这位经济学家水平高,社会知名度高,估计著作出版后销路会很好,出版社与经济学家签订出版协议,支付

15、稿酬18万元,预计赴各地考察费用5万元。他该如何筹划?,方案1:经济学家自己支付考察费用,则应纳个人所得税:180000(120)20(130)20160元方案2:由出版社支付考察费用5万元,经济学家可得到稿费13万元,则应纳个人所得税为:130000(120)20(130)14560万元方案2可以节税5600元,案例,某杂志的编辑,每月的工资为3200元,2014年撰写了一部作品,不论是在本单位的杂志上发表还是在其他杂志上发表,其所得均为1500元。从税收角看,此人宜选择哪种发表场合?,基本规定: 国税函2002146号关于个人所得税若干业务问题的批复:“任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、

16、编辑等专业人员,因在本单位的报刊杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应当与其当月工资收入合并,按照工资、薪金所得项目征收个人所得税。”,方案1:发表在本单位刊物,则应纳个人所得税为:(320015003500)336元方案2:发表在其他刊物,则应纳个人所得税:工资:应纳个人所得税为0稿酬:(1500800)20(130)98元方案1节税额:98-36=62元,(六)利息、股息和红利所得的筹划,专项基金筹划法 教育储蓄存款 住房公积金 医疗保险金 基本养老保险金 失业保险金所得再投资法投资方式筹划法(储蓄、教育基金储蓄、国债、股票、外汇等),(七)财产租赁所得的税收筹划,注意

17、政策动向,住房租赁的最新税收政策(2011.3.1实施) (一)对个人出租住房取得的所得减按10的税率征收个人所得税。 (二)对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。 (三)对个人出租住房,不区分用途,在3税率的基础上减半征收营业税,按4的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。 (四)对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4的税率征收房产税。,个人转租房屋取得收入征收个人所得税问题,一、个人将承租房屋转租取得的租金收入,属于个人所得税应税所得,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税。二、取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,凭房屋租赁合同和合法

18、支付凭据允许在计算个人所得税时,从该项转租收入中扣除。三、国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复(国税函2002146号)有关财产租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除次序调整为:(一)财产租赁过程中缴纳的税费;(二)向出租方支付的租金;(三)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;(四)税法规定的费用扣除标准。,三、合理利用税收优惠政策,优惠政策的有关规定免税项目(转让二手房:“先买后卖”?先卖后买?)暂免征税项目扣除境外已纳税款(分国分项)适当捐赠(认清捐赠对象、经过法定的社会团体或机关、取得合法凭证、预先调整超限金额),案例,张先生2014年某月取得工资薪金收入6800元,本月对外捐

19、赠1500元。则:允许税前扣除的捐赠为:(68003500)30990(元)本月应纳税额(68003500990)10105126(元)若次月工薪收入仍为6800元,按规定,次月应纳税额(68003500)10105225元。 如何筹划?,在本月捐赠990元,剩余510元安排在次月捐赠。次月应纳税额(68003500510)10105174(元)通过比较,我们不难发现,同样是捐1500元,但税负不同。采用第二种方法,降低税负51元。,案例,季女士2014年1月份取得各项收入21000元,其中,工资薪金收入4000元,福利彩票中奖收入12000元,稿酬收入5000元。本月对外捐赠3000元。 思

20、考:如何安排捐赠?,捐赠工资扣除限额:(4000-3500)*30%=150元捐赠中彩收入的扣除限额:12000*30%=3600元捐赠稿酬收入的扣除限额:5000*(1-20%)*30%=1200元,捐赠方案:(1)捐赠:工资150元,稿酬1200元,福利彩票收入1650元(2)捐赠:稿酬1200元,福利彩票收入1800元(3)捐赠:福利彩票收入3000元思考:哪种捐赠方案的税后收入最大?,方案1的个人所得税:(4000-3500-150)*3%+5000*(1-20%)-1200*20%*70%+(12000-1650)*20%=2472.5元方案2的个人所得税:(4000-3500)*3%+5000*(1-20%)-1200*20%*70%+(12000-1800)*20%=2447元方案3的个人所得税:(4000-3500)*3%+5000*(1-20%)*20%*70%+(12000-3000)*20%=2375元,

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