1、第 1 章数学与我们同行 检测题(本检测题满分:120 分,时间:90 分钟)一、选择题(每小题 3 分,共 30 分)1.下列图形都是由同样大小的五角星按一定的规律组成,其中第个图形一共有 2 个五角星,第个图形一共有 8 个五角星,第 个图形一共有 18 个五角星,则第个图形中五角星的个数为()第 1 题图A50 B64 C68 D722.一个由小菱形组成的装饰链,断去了一部分,剩下部分如图所示,则断去部分的小菱形的个数可能是( )第 2 题图A3 个 B4 个C5 个 D6 个3.七年级(1)班的四位同学参加数学知识竞赛活动,分别获得第一、二、三、四名,大家猜测谁得第几名时,明明说:“甲
2、得第一,乙得第二.”文文说:“甲得第二,丁得第四.”凡凡说:“丙得第二,丁得第三.”名次公布后,他们每人只猜对一半,那么甲、乙、丙、丁的名次顺序为()A.甲、乙、丙、丁 B.甲、丙、乙、丁C.甲、丁、乙、丙 D.甲、丙、丁、乙4.某街道分布示意图如图所示,一个居民从 A 处前往 B 处,若规定只能走从左到右或从上到下的方向,这样该居民共有可选择的不同路线条数是()A.5 B.6 C.7 D.85.假定有一排蜂房,形状如图所示,一只蜜蜂在左下角,由于受了点伤,只能爬行,不能飞,而且始终向右方(包括右上、右下)爬行,从一间蜂房爬到右边相邻的蜂房中去例如,蜜蜂爬到 1 号蜂房的爬法有:蜜蜂1 号;蜜
3、蜂0 号1 号,共有 2 种不同的爬法问蜜蜂从最初位置爬到 4 号蜂房共有几种不同的爬法( ) 第 5 题图第 4 题图A7 B 8 C9 D106.如图,将一块正方形纸片沿对角线折叠一次,然后在得到的三角形的三个角上各挖去一个圆洞,最后将正方形纸片展开,得到的图案是( )7. A、 B、 C、 D、 E 五支球队进行单循环比赛(每两支球队间都要进行一场比赛) ,当比赛进行到一定阶段时,统计 A、 B、 C、 D 四个球队已赛过的场数,依次为 A 队 4 场,B 队 3 场,C 队 2 场,D 队 1 场,这时,E 队已赛过的场数是()A. 1B. 2C. 3D. 48.如图所示,在图(1)中
4、互不重叠的三角形共有 4 个,在图(2)中互不重叠的三角形共有 7 个,在图(3)中互不重叠的三角形共有 10 个,则在图(6 )中,互不重叠的三角形共有()A.10 个 B.15 个 C.19 个 D.22 个第 8 题图9.如图,从学校到书店有两条路可走,请你判断下列说法正确的是()A.路 近 B.路近 C.一样近 D.无法确定10.如图所示,从 A 地到 C 地,可供选择的方案是走水路、走陆路、走空中,从 A 地到 B 地有 2 条水路、2 条陆路,从 B 地到 C 地有 3 条陆路可供选择,走空中从 A 地不经 B 地可直接到 C 地,则从 A 地到 C 地可供选择的方案有() A.
5、20 种B. 8 种C. 5 种D. 13 种二、填空题(每小题 3 分,共 24 分)11.观察下列数字的填写规律,在横线上填上适当的数:1,1 ,2 ,3,5,8,13, _ ,.12.奥林匹克五环旗上五个大小相同的圆,环环相扣,共有个交点13.用火柴棒按图中的方式搭图形,按照这种方式搭下去,搭第 n 个图形需_根火柴棒第 13 题图14.在如图所示的 22 方格图案中有 _个正方形;33 方格图案中有_个正方形;第 6 题图第 9 题图第 10 题图44 方格图案中有_个正方形 .15.春秋时代,人们用算筹摆放图形, 来表示 1、2、3、4 、5、6、7,你认为他们会用_ 图来表示 “8
6、”,用_ 图来表示“9”.16.观察下列图形的排列规律(其中、分别表示三角形、正方形、五角星) ,若第一个图形是三角形,则第 18 个图形是_ (填图形的名称)17.用火柴棒按下图的方式搭图形,搭第 n 个图形要根火柴棒(1 ) (2) (3) (4)第 17 题图18.如图所示,用火柴棒摆成边长分别是 1、2、3 、根火柴棒时的正方形,当边长为 60根火柴棒时,若摆出的正方形所用的火柴棒的根数为 S,则 S=.第 18 题图三、解答题(共 66 分)19 (6 分)妈妈让小英给客人烧水沏茶,洗烧水壶要用 1 分钟,烧开水要用 15 分钟,洗茶壶要用 1 分钟,洗茶杯要用 1 分钟,拿茶叶要用
7、 2 分钟,你认为她怎样安排工作顺序,才能使所花时间最短?这个最短时间是几分钟?20.(6 分)某汽车站有三条路线通往不同的地方,第一条路线每隔 15 分钟发车一次,第二条路线每隔 20 分钟发车一次,第三条路线每隔 50 分钟发车一次,三条路线的汽车在同一时间发车后,试问至少再经过多长时间又同时发车?21.(8 分)如图是一张月历,请解决下列问题:(1)竖排相邻各数间有什么关系?横排相邻各数间有什么关系?(2)从左上到右下的对角线上相邻各数间有什么关系?从右上到左下的对角线上相邻各数间有什么关系?(3)用一个正方形框在月历中框出 3 乘 3 共 9 个日期,它们的和有什么规律?22.(8 分
8、)由 8 根火柴棒搭成 1 个正方形(如图) ,你能移动火柴棒(不减少火柴棒总数) ,使得新图形的面积为这个正方形面积的一半吗?第 14 题图第 21 题图23.(8 分)用标有 1 克,2 克, 6 克的砝码各一个,在一架无刻度的天平上称量重物如果天平两端均可放置砝码,那么可以称出的不同克数的质量共有多少种?24.(10 分)仔细观察下列两组算式,你能根据每组前三个算式的结果,不计算直接写出其余各个算式的结果吗?.25.(10 分)将一些数排列成下表:第 1 列 第 2 列 第 3 列 第 4 列第 1 行 1 4 5 10第 2 行 4 8 10 12第 3 行 9 12 15 14试探索
9、:(1)第 10 行第 2 列的数是多少?(2)数 81 所在的行和列分别是多少?(3)数 100 所在的行和列分别是多少?26.(10 分)如图,描述了某人早晨 8:00 骑摩托车出发后所走路程与时间的关系,根据折线图提供的信息思考下列问题:(1)到 13 时,此人共走了多少千米?(2)途中休息了几次,从几时到几时?第 22 题图(3)此人前进的最快速度是多少?是在哪个时段?第 26 题图第 1 章数学与我们同行检测题参考答案1.D 解析:第个图形中五角星的个数为 2=212;第个图形中五角星的个数为 2+4+2=8=24=222;第个图形中五角星的个数为 2+4+6+4+2=18=232;
10、第个图形中五角星的个数为 242;所以第个图形中五角星的个数为 262=236=722.C 解析:如图: 断去部分的小菱形的个数可能为2,5,8,故选 C3.B 解析:因为他们每人只猜对一半,可先假设明明说“甲得第一”是正确的,由此推导:明明:甲得第一 文文:丁得第四 凡凡:丙得第二乙得第三,成立;若假设明明说“乙得第二”是正确的,由此进行推导:明明:乙得第二 文文:丁得第四 凡凡:丙得第二,矛盾,所以甲、乙、丙、丁的名次顺序为甲、丙、乙、丁,故选 B.4.D 解析:如图,可选择的不同路线条数有:ACDGHB;ACDGNB;ACFGHB;ACFGNB ;ACFMNB;AEFGHB;AEFGNB
11、;AEFMNB,共有 8 条不同路线.5.B 解析:本题分两种情况:(1)蜜蜂先向右爬行,则有:1 号3 号4 号;1 号2 号4 号;1 号2 号3 号4 号,共 3 种爬法.(2)蜜蜂先向右上爬行,则有:0 号2 号4 号;0 号1 号2 号4 号;0 号1 号3 号4 号;0 号1 号2 号 3 号4 号;0 号2 号 3 号4 号,共 5 种爬法,因此蜜蜂从最初位置爬到 4 号蜂房共有 3+5=8(种)不同的爬法故选 B6.C 解析:通过自己动手,亲自实践一下,很容易得出正确结果为 C7.B 解析: A、 B、 C、 D、 E 五支球队进行单循环比赛,已知 A 队赛过 4 场,所以 A
12、 队必须和 B、 C、 D、 E 这四个球队各赛一场,已知 B 队赛过 3 场,B 队已和 A 队赛过 1 场,那么 B 队只能和 C、 D、 E 中的两个队比赛,又知 D 队只赛过一场(也就是和 A 队赛过的一场) ,所以 B 队必须和 C、 E 各赛 1 场,这样满足 C 队赛过 2 场,从而推断 E 队赛过 2 场.选 B.8.C 解析:第(1)个图中三角形有 31+1=4(个) ;第(2 )个图中三角形有 32+1=7(个) ;第(3)个图中三角形有 33+1=10(个) ,照此规律,第(6)个图中三角形有36+1=19(个).9. C10. D11.21 解析:分析可知后一个数等于前
13、面两个数的和.12.8 13. 解析:根据题意分析可得:第(1)个图形用了 12 根火柴棒,即 12=6(1+1) ;第 4 题答图第(2)个图形用了 18 根火柴棒,即 18=6(2+1) ;按照这种方式搭下去,搭第 个图形需 根火柴棒14.5;14;30 解析:在 22 方格图案中有 5 个正方形,不要忽视一个最大的正方形;在 33 方格图案中有 9 个小的正方形、4 个由四个小正方形组成的大一点的正方形和 1 个最大的正方形,所以共有 9+4+1=14(个)正方形;同理可知在 44 方格图案中有 16+9+4+1=30(个)正方形15.16.五角星解析:根据题意可知,每 6 个图形一个循
14、环,第 18 个图形经过了 3 个循环,且是第 3 个循环中的最后 1 个,即第 18 个图形是五角星17.2n+1 解析:第( 1)个图中火柴棒的根数为 3=3+20;第(2)个图中火柴棒的根数为5=3+21;第(3)个图中火柴棒的根数为 7=3+22;第( 4)个图中火柴棒的根数为9=3+23;第 n 个图中火柴棒的根数为 3+2(n-1)=2n+1.18.7 320 解析:当边长为 1 根火柴棒时,摆出的正方形所用火柴棒的根数为 4=21(1+1);当边长为 2 根火柴棒时,摆出的正方形所用火柴棒的根数为 12=22(2+1);当边长为 3根火柴棒时,摆出的正方形所用火柴棒的根数为 24
15、=23(3+1);当边长为 60 根火柴棒时,摆出的正方形所用火柴棒的根数为 S=260(60+1)= 7 320.19.解:先洗烧水壶,再烧开水,并在烧开水的过程中洗茶壶,洗茶杯,拿茶叶,这样才能使所花时间最短,最短时间是 16 分钟20.解:因为 15、20 和 50 的最小公倍数为 150,所以至少再经过 150 分钟三条路线的汽车又同时发车.21.解:(1 )竖排相邻各数间相差 7,横排相邻各数间相差 1.(2)从左上到右下的对角线上相邻各数间相差 8,从右上到左下的对角线上相邻各数间相差 6.(3)正方形框中的 9 个数的和等于正方形框正中心的数的 9 倍.22.解:答案不唯一,如图
16、所示.23.解:当天平的一端放 1 个砝码,另一端不放砝码时,可以称量重物的克数有 1 克, 2 克,6 克;当天平的一端放 2 个砝码,另一端不放砝码时,可以称量重物的克数有 3 克,7 克,8 克;当天平的一端放 3 个砝码时,可以称量重物的克数有 9 克; 当天平的一端放 1 个砝码,另一端也放 1 个砝码时,可以称量重物的克数有 1 克, 4 克,5 克;当天平的一端放 1 个砝码,另一端放 2 个砝码时,可以称量重物的克数有 3 克,5 克, 7 克.去掉重复的克数后,可称重物的克数共有 9 种24.解:观察左、右两列算式可以发现,所得结果的百位数字和个位数字之和为 9,且个位数字从
17、上往下逐渐递减,故其余各算式的结果依次为:第 22 题答图25.分析:观察可知第 1 列的数从上往下依次为 ;第 2 列的数从上往下依次为 ;第 3 列的数从上往下依次为 ;第 4 列的数从上往下依次为 .解:(1)第 10 行第 2 列的数是 .(2)由于 81 只能是 9 的平方,所以数 81 在第 9 行第 1 列.(3)由于 所以数 100 在第 10 行第 1 列;由于 所以数 100 在第 25 行第 2 列;由于 所以数 100 在第 20 行第 3 列;由于 所以数 100 在第 46 行第 4 列.所以数 100 在第 10 行第 1 列,第 25 行第 2 列,第 20 行第 3 列,第 46 行第 4 列.26.解:(1 )到 13 时共走了 60 千米.(2)途中休息了两次, 10 时到 11 时,12 时到 13 时.(3)最快速度是每小时 40 千米,是在 13 时到 14 时.