收藏 分享(赏)

【典中点】人教版七年级数学上册:【教案】 利用一元一次方程解计费问题.doc

上传人:weiwoduzun 文档编号:4824204 上传时间:2019-01-14 格式:DOC 页数:4 大小:71KB
下载 相关 举报
【典中点】人教版七年级数学上册:【教案】 利用一元一次方程解计费问题.doc_第1页
第1页 / 共4页
【典中点】人教版七年级数学上册:【教案】 利用一元一次方程解计费问题.doc_第2页
第2页 / 共4页
【典中点】人教版七年级数学上册:【教案】 利用一元一次方程解计费问题.doc_第3页
第3页 / 共4页
【典中点】人教版七年级数学上册:【教案】 利用一元一次方程解计费问题.doc_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、利用一元一次方程解计费问题【知识与技能】学生通过旅游、选灯、用电、水费、用气、电信等问题的方案设计,弄清各类问题中的等量关系,掌握用方程来解决一些生活中的实际问题的技巧.【过程与方法】来源:学优高考网 gkstk通过一个开放式的空间,放手让学生去探索,去发现,培养学生分析问题和用方程去解决实际问题的能力.【情感态度】让学生在生动活泼的问题情境中感受数学的应用价值,产生对数学的兴趣,养成认真倾听他人发言的习惯,感受与同伴交流的乐趣.【教学重点】引导学生弄清题意,设计出各类问题的最佳方案.【教学难点】把生活中的实际问题抽象出数学问题.一、情境导入,初步认识生活中,有许多问题的解决有多种多样的方案,

2、而这些方案中有的较好、有的欠佳,这就需要我们根据实际情况从中找出最佳方案.本课时的内容就是围绕这一话题展开的,下面我们给出了几个生活中常见的问题,教师让学生分成三组进行讨论,并在 10 分钟后,小组选派代表交流发言.问题 1 电价问题据我们调查,我市居民生活用电价格为每天 7 时到 23 时每度 0.47 元,每天 23 时到第二天 7 时每度 0.25 元.请根据你家每月用电情况,设计出用电的最佳方案.问题 2 水费问题我市为鼓励节约用水,对自来水的收费标准作如下规定:每月每户用水不超过 10 吨部分按 0.45 元吨收费,超过 10 吨而不超过 20 吨部分按 0.8 元吨收费,超过 20

3、 吨部分按 1.3 元吨收费,某月甲户比乙户多交水费 3.75 元,已知乙户交水费 3.15 元.问:(1)甲、乙两户该月各用水多少吨?(自来水按整吨收费)(2)根据你家用水情况,设计出最佳用水方案.问题 3 用气问题某市按下列规定收取每月的煤气费:用煤气如果不超过 60m3,按每立方米0.8 元收费;如果超过 60m3,超过部分按每立方米 1.2 元收费.怎样用气最节约?请设计出方案来.【教学说明】以上三个问题均是与本课时内容相关的问题,学生对于这三个问题的发言肯定有所欠缺,教师要予以鼓励并加以补充,只要学生有根据实际情况选择最佳方案这种意识并能大致说出方案即可.因为下面的栏目中将具体探讨选

4、择方案的问题.二、思考探究,获取新知探究 电话计费问题(教材第 104105 页探究 3)【教学说明】在和学生共同探究这个问题之前,教师应事先向学生普及一下电话计费方面的问题,如什么叫“月使用费”、“主叫”或“被叫”,电话计费目前怎么操作的,然后设计几个问题,让学生循序渐进地逐步深入.设问 1:观察表格,你认为电话计费与什么有关?学生对此作出回答,教师予以点明:电话计费与主叫时间有关.设问 2:当一个月内通话 150 分钟和 350 分钟时,按两种计费方法各需多少元?教师让两个学生分别作答,教师给予点拨:当 t=150 时,按方式一应交 58 元,按方式二应交 88 元.当 t=350 时,按

5、方式一 58+0.25(350-150),应交 108 元,按方式二应交 88 元.【教学说明】此处讲解时,教师可画图以帮助学生理解.设问 3:当 t 小于 150、t 大于 150 且小于 350 或 t 大于 350 时,按两种计费方式各需交多少元?教师可结合图进行分析,并及时与学生互动.当 t 小于 150 时,按方式一和方式二应分别交 58 元、 88 元.当 t 大于 150 且小于 350 时,按方式一应交 58+0.25(t-150)元,按方式二应交 88 元.当 t 大于 350 时,按方式一应交 58+0.25(t-150)元,按方式二应交88+0.19(t-350)元.设问

6、 4:有没有一个时间点,按两种方式交费都是一样的?此处教师应让学生找出这个时间点,然后解这个方程.即 58+0.25(t-150)=88.解得 t=270.来源:学优高考网 注意如有学生认为当 t 大于 350 时交费一样,教师可让学生先解这个方程,然后从实际角度回答这是不可能的.设问 5:你知道如何选择方案最省钱?教师引导学生通过设问 4 让学生回答:当 t270 时,选择方案二省钱.【教学说明】通过这个问题的探究,旨在让学生掌握解决有关按照实际问题选择最佳方案的思路,教学时,教师应注重与学生进行互动,最大限度地调动学生的积极性.三、典例精析,掌握新知例 某地上网有两种收费方法,用户可以任选

7、其一:A 计时制:1 元/小时,B 包月制: 80 元/月,此外,每一种上网方式都加收通讯费 0.1 元/ 小时.(1)某用户每月上网 40 小时,选用哪种上网方式比较合算?(2)某用户每月有 100 元钱用于上网,选用哪种上网方式比较合算?来源:gkstk.Com(3)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式.【分析】(1)分别计算出两种上网方式上网 40 小时的消费额,进行比较;(2)分别计算出两种方式下的上网时间,进行比较;(3)设每月上网 m 小时两种上网方式的消费额相等,再进行分析.解:(1)如果用户每月上网 40 小时,则选择 A 需支付 40(1+0.1)=44(元),

8、选择 B 需支付 80+400.1=84(元) .因为 4484,所以选用 A 方式比较合算.(2)设用户选择 A 方式用 100 元可以上网 x 小时,选择 B 方式用 100 元可以上网 y 小时.由题意,得(1+0.1)x=100,80+0.1y=100.解得 x=100011,y=200.因为 10001191200 ,所以选用 B 方式较合算.(3)设每月上网 m 小时两种上网方式的消费额相等 .由题意,得(1+0.1)m=80+0.1m.解得 m=80.故当每月上网不足 80 小时时,选用 A 上网方式比较合算;当每月上网 80小时时,两种上网方式的消费额相等;当每月上网超过 80

9、 小时时,选用 B 方式比较合算.四、运用新知,深化理解1.教材第 106 页练习第 2 题.2.甲种货车和乙种货车的载重量及每种车运费如下表所示,现有货物 13 吨,要求一次装完,并且每辆车要满载,探究怎样安排运费最省?需要多少钱?甲 乙载重量(吨/辆) 3 2运费(元/辆) 50 40【教学说明】这两道题中,第 2 题稍难,教师要提示学生先要用含 x 的式子表示出安排乙种货车要多少辆,然后根据题意列方程.【答案】1.当复印张数为 60 页时,两处的收费相同.2.安排 3 辆甲种车和 2 辆乙种车,运费最省,需 230 元.五、师生互动,课堂小结教师先对前面各小组交流的方案进行简单评价作出小结,小结过程中,注意结合问题本身.1.布置作业:从教材习题 3.4 中选取.2.完成练习册中本课时的练习.课程改革的目的之一是促进学生学习方式的转变,加强学生学习的主动性和探究性,本章内容涉及大量的实际问题,丰富多彩的问题情境和解决实际问题的快乐更容易激起学生对数学的兴趣.在本课时中,引导学生从身边的移动电话收费,旅游费用等问题展开探究,使学生在现实、富有挑战性的问题情境中经历多角度认识问题,多种策略思考问题,培养探索精神和创新意识.来源:gkstk.Com

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 中等教育 > 小学课件

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报