收藏 分享(赏)

山东地区 中考九年级复习:二元一次方程组.doc

上传人:weiwoduzun 文档编号:4540175 上传时间:2019-01-02 格式:DOC 页数:11 大小:356KB
下载 相关 举报
山东地区 中考九年级复习:二元一次方程组.doc_第1页
第1页 / 共11页
山东地区 中考九年级复习:二元一次方程组.doc_第2页
第2页 / 共11页
山东地区 中考九年级复习:二元一次方程组.doc_第3页
第3页 / 共11页
山东地区 中考九年级复习:二元一次方程组.doc_第4页
第4页 / 共11页
山东地区 中考九年级复习:二元一次方程组.doc_第5页
第5页 / 共11页
点击查看更多>>
资源描述

1、【答案】A(2008 浙江台州)7四川 5A12 大地震后,灾区急需帐篷某企业急灾区所急,准备捐助甲、乙两种型号的帐篷共 2000 顶,其中甲种帐篷每顶安置 6 人,乙种帐篷每顶安置 4 人,共安置 9000 人,设该企业捐助甲种帐篷 x顶、乙种帐篷 y顶,那么下面列出的方程组中正确的是( )A 4209xyB 42069yC 460xyD 40xy答案:D.3.(白银市)中央电视台 2 套“开心辞典”栏目中,有一期的题目如图所示,两个天平都平衡,则与 2 个球体相等质量的正方体的个数为( ) A5 B4 C3 D2【答案】A【解析】不妨设一个球体、圆柱体与正方体的质量分别为 x、y、z,根据

2、已知条件,有:.2,5yzx25,得 2x=5z,即 2 个球体相等质量的正方体的个数为 5,选 A.25.(义乌市)已知 A、 B互余, A比 B大 30.设 A、 B的度数分别为 x、,下列方程组中符合题意的是A 180,3xy B 18,xy C 9,xy D 90,3y【答案】C 为了贫困家庭子女能完成初中学业,国家给他们免费提供教科书,下表是某中学免费提供教科书补助的部分情况:年级项目七 八 九 合计每人免费补助金额(元) 109 94 475 人数(人) 40 120免费补助总金额(元) 1900 10095若设获得免费提供教科书补助的七年级为 x 人,八年级为 y 人,根据题意列

3、出方程组为:/ 112( ) 4012.9095xyA120.9495xyB .1041Cxy.10012Dxy4、 (2007 湖南株州)二元一次方程组 32的解是:( A ) A. 12xy B. 1xy C. 1xy D. 21xy5、 (2007 山东淄博)若方程组 23,50.9ab 的解是 8.3,2ab 则方程组 2()3(1),50.9xy的解是( A )(A) 6.,2y (B) 8.3,12xy (C) 10.3,2xy (D) 10.3,2xy (07 厦门)方程组 AA B C D8 (07 鄂尔多斯)一种蔬菜加工后出售,单价可提高 20 ,但重量减少 10 现有未加工

4、的这种蔬菜 30 千克,加工后可以比不加工多卖 12 元,则这种蔬菜加工前和加工后每千克各卖多少元?设这种蔬菜加工前每千克卖 x元,加工后每千克卖 y元,根据题意,所列方程组正确的是( B )A (120)3312yx B (120)3312yxC ()010yx D ()010yx(2007 年巴中) “五一”黄金周,巴中人民商场“女装部”推出“全部服装八折” ,男装部推出“全装八五折”的优惠活动,某顾客在女装部购买了原价 元,男装部购买了原价为 y元服装各一套,优惠前需付 700 元,而他实际付款 580 元,则可列方程组为( ) 580.7xy 70.85.8xy 70.8580xy 7

5、0.858xy7、 (2007 四川东山)某蔬菜公司收购到某种蔬菜 140 吨,准备加工上市销售该公司的加工能力是:每天可以精加工 6 吨或粗加工 16 吨现计划用 15 天完成加工任务,该公司应按排几天精加工,几天粗加工?设安排 x天精加工, y天粗加工为解决这个问题,所列方程组正确的是( D ) 14065xy 14065y 140xy 140xy(2007 年怀化市)方程组 352yx的解是 5.写出一个以 1xy为解的二元一次方程组 13xy如 : 6.写出方程 23的两组正整数解 57,2 如 : . 1. (2008 齐齐哈尔 T5)如图,某商场正在热销 2008 年北京奥运会的纪

6、念品,小华买了一盒福娃和一枚奥运徽章,已知一盒福娃的价格比一枚奥运徽章的价格贵 120 元,则一盒福娃价格是 元51451.苹果的售价 3元/kg,葡萄的售价是 4元/kg,小华共买了苹果和葡萄 9kg,付款 2元.设买了xkg 苹果, ykg 葡萄.则可列方程组为 9342xy.2、 (2008 绍兴)若买 2 支圆珠笔、1 本日记本需 4 元;买 1 支圆珠笔、2 本日记本需 5 元,则买 4 支圆珠笔、4 本日记本需 元 答案:12 元60. (河北省) 如图所示的两架天平保持平衡,且每块巧克力的质量相等,每个果冻的质量也相等,则一块巧克力的质量是 g巧克力 果冻50g 砝码【答案】20

7、一共花了 170 元第 1 题图/ 11470.(临沂市)已知 x、y 满足方程组 ,425yx则 xy 的值为_ _.【答案】1.【解析】第一部分:一般解法是求得方程组的解,把 x、y 的值代入到代数式求值.但观察方程组未知数的系数特点,把两方程方程分别看作整体,直接相减,即可求得 x-y 的值.第二部分:两方程相减,得 x-y=1.故应填 1.(宜宾市)若方程组 .,2abyx的解是 .0,1y,那么 ab 【答案】11、 (2007 浙江舟山)三个同学对问题“若方程组 1122xycab的解是 34xy,求方程组 112235axbyc的解 ”提出各自的想法甲说:“这个题目好象条件不够,

8、不能求解” ;乙说:“它们的系数有一定的规律,可以试试” ;丙说:“能不能把第二个方程组的两个方程的两边都除以 5,通过换元替代的方法来解决” 参考他们的讨论,你认为这个题目的解应该是 510xy1、 (2007 山东青岛)解方程组: 236x,解: 25,36.xy3,得 6x3y15 ,得 7x21,x3 把 x3 代入,得 23y5,y1原方程组的解是 x, 137.(天津市)解二元一次方程组 35821.xy,【解】 35821.xy, 由得 , 将代入,得 8)12(53x解得 1x代入,得 1y原方程组的解为 1.xy,138.(宿迁市)解方程组: 1235yx【解】 )2(135

9、2yx)(1得 6, x并代入(2)得 3y原方程组的解是 3y.(2007 年济南市)解方程组: 26xy (2)解法一: 得 510解得: x将 代入得 2y方程组的解为 解法二:由得 26yx 将代入得 ()解得: x将 2代入得 2y方程组的解为 例 1 解方程组: .4265,103yx分析 设法把这个方程组变成像例 3 或例 4 那样的形式.想想看,如何才能达到要求?解 3,2,得 .84120,9yx/ 116,得 19x114,所以 x6.把 x6 代入 ,得306y42,6y12,即 y2.所以 .2,yx3.先阅读材料,然后解方程组.材料:解方程组 104()5xy 由得

10、,把代入,得 415y,解得 1y把 1y代入,得 0x.这种方法称为“整体代入法”.你若留心观察,有很多方程组可采用此方法解答,请用这种方法解方程组2305297xy.解:由(1)得 23xy (3)把(3)代入(2)得 529,解得 4y把 4y代入 (3)得 4,解得 7x原方程组的解为 7xy144.(湘潭市) 四川的强烈地震,牵动着花蕊小朋友的心. 花蕊小朋友用 280 元,买了每支0.2元的铅笔和每支 5 元的钢笔一共 200 支,寄给灾区的小朋友,请你计算出她买的铅笔和钢笔的支数.【解】设买的铅笔为 x 支,买的钢笔为 y 支根据题意得: 20.58 解得 10xy答:略145.

11、(威海市)汶川大地震发生后,各地人民纷纷捐款捐物支援灾区我市某企业向灾区捐助价值 94 万元的 A,B 两种帐篷共 600 顶已知 A 种帐篷每顶 1700 元,B 种帐篷每顶1300 元,问 A,B 两种帐篷各多少顶? 【解】设 A 种帐篷 x 顶,B 种帐篷 y 顶,根据题意,列方程组94013706 .y ,x (1)(2)解得 =40,2.xy A 种帐篷 400 顶,B 种帐篷 200 顶 (莱芜市)某市 2007 年秋季开始,减免学生在义务教育阶段的学杂费,并按照每学期小学每生 250 元,初中每生 450 元的标准,由财政拨付学校作为办公经费,该十一学校小学生和初中生共有 840

12、 人,2007 年秋季收到当学期该项拨款 290000 元,该学校小学生和初中生各有多少人? 【解】设该学校小学有 x 人,初中有 y 人。根据题意,得29045208yx 解这个方程组,得 x 答:该校有小学生 440 人,初中生 400 人. 148.(恩施自治州)手牵着手,心连着心.2008年5月12日发生在四川汶川的特大地震灾害,牵动着全中国人民的心.某校团支部发出为灾区捐款的倡议后,全校师生奉献爱心,踊跃捐款,已知全校师生共捐款 4万5千元,其中学生捐款数比老师捐款数的2倍少9千元,该校老师和学生各捐款多少元?【解】设老师捐款 x 元,学生捐款 y 元.则有4502yx,解得 271

13、8答:该校老师捐款 18000 元,学生捐款 27000 元(滨州市 2008)20、为迎接 2008 年奥运会,某工艺厂准备生产奥运会标志“中国印”和奥运会吉祥物“福娃” 。该厂主要用甲、乙两种原料,已知生产一套奥运会标志需要甲原料和乙原料分别为 4 盒和 3 盒;生产一套奥运会吉祥物需要甲原料和乙原料分别为 5 盒和 10盒。该厂购进甲、乙原料的量分别为 20000 盒和 30000 盒,如果所进原料全部用完,求该厂能生产奥运会标志和奥运会吉祥物各多少套?答案 20解:设生产奥运会标志 x 套,生产奥运会吉祥物 y 套,得452031xy解得 204y,答略。(聊城市)实验中学组织爱心捐款

14、支援灾区活动,九年级一班 55 名同学共捐款 1180 元,捐款情况见下表表中捐款 10 元和 20 元的人数不小心被墨水污染已经看不清楚,请你帮助确定表中的数据捐款(元) 5 10 20 50人数 6 7【解】设捐 10 元的同学有 x人,捐 20 元的同学有 y人,根据题意,得/ 1186751023018.xy,化简,得 4.xy,解这个方程组,得 38.,答:捐款 10 元和 20 元的同学分别为 4 人和 38 人(温州市)温州皮鞋畅销世界,享誉全球某皮鞋专卖店老板对第一季度男女皮鞋的销售收入进行统计并绘制了扇形统计图(如图) 由于三月份开展促销活动,男、女皮鞋的销售收入分别比二月份

15、增长了 0%, 6已知第一季度男女皮鞋的销售总收入为 200 万元(1)一月份销售收入 万元,二月份销售收入 万元,三月份销售收入 万元;(2)二月份男、女皮鞋的销售收入各是多少万元?第一季度男女皮鞋销售收入情况统计图一月份25%二月份30%三月份45%【解】 (1)50,60,90(2)设二月份男、女皮鞋的销售收入分别为 x万元, y万元,根据题意,得 60(4)(14)90xyy%,解得 352答:二月份男、女皮鞋的销售收入分别为 35 万元、25 万元(07 吉林)王阿姨和李奶奶一起去超市买菜,王阿姨买西红柿、茄子、青椒各 1kg,共花12.8元;李奶奶买西红柿 2kg、茄子 1.5,共

16、花 15 元已知青椒每千克 4.2元,请你求出每千克西红柿、茄子各多少元?18设每千克西红柿 x元,每千克茄子 y元根据题意,得 4.8215y,解得 .4xy,答:每千克西红柿 .2元,每千克茄子 4.元3.已知方程组 534xya与 方 程 组 251xyb有相同的解,求 a、 b的值解:由题意可知,方程组 y的解与题中两方程组解相同.解这个方程组,得 12x将 1x, y代入 54ay,得 104a 1a将 , 代入 b,得 2b 2(07 重庆)小王购买了一套经济适用房,他准备将地面铺上地砖,地面结构如图所示。根据图中的数据(单位:m) ,解答下列问题:(1)用含 x、 y的代数式表示

17、地面总面积;(2)已知客厅面积比卫生间面积多 21m2,且地面总面积是卫生间面积的 15 倍。若铺1m2 地砖的平均费用为 80 元,那么铺地砖的总费用为多少元?(1)地面总面积为: 186yx(m 2)(2)由题意得 52,解得: 234yx地面总面积为: 4186yx(m 2)铺地砖的总费用为: 360(元)(06 娄底)小英和小强相约一起去某超市购买他们看中的随身听和书包你能根据他们的对话内容(如图) ,求出他们看中的随身听和书包单价各是多少元吗?解:设他们看中的书包的单价为 x元,随身听的单价为 y元依题意有 4528xy解得 9360y06南京)某停车场的收费标准如下:中型汽车的停车

18、费为6元/辆,小型汽车的停车费为4元/辆.现 在 停 车 场 有 50辆 中 、 小 型 汽 车 , 这 些 车 共 缴 纳 停 车 费 230元 , 问 中 、 小 型 汽 车各 有 多 少 辆 ?解 : 设 中 型 汽 车 有 x辆 , 则 小 型 汽 车 有 ( 50-x) 辆 , 根 据 题 意 , 得 6x+4(50-x)=230,解我知道随身听的单价比书包的单价的 4 倍少 8 元 我知道随身听和书包的单价之和是 452元/ 1110得 x=15,所 以 50-x=35答 : 中 型 汽 车 有 15辆 , 小 型 汽 车 有 35辆 。解 : 设 中 型 汽 车 有 x辆 , 则

19、 小 型 汽 车 有 y辆 , 根 据 题 意 , 得 6x+4(50-x)=230,解 得x=15,所 以 50-x=35答 : 中 型 汽 车 有 15辆 , 小 型 汽 车 有 35辆 。解 : 设 中 型 汽 车 有 x辆 , 则 小 型 汽 车 有 ( 50-x) 辆 , 根 据 题 意 , 得 y解得 35y,答 : 中 型 汽 车 有 15辆 , 小 型 汽 车 有 35辆 。(06 乐山)经营户小熊在蔬菜批发市场上了解到以下信息内容:他共用 116 元钱从市场上批发了红辣椒和西红柿共 44 公斤到菜市场去卖,当天卖完。请你计算出小熊能赚多少钱?解:设小熊在市场上批发了红辣椒 x

20、千克,西红柿 y千克。根据题意,得 41.6y解这个方程组,得 9,25x 2519629(元) 答:他卖完这些西红柿和红辣椒能赚 29 元。(07 吉林)王阿姨和李奶奶一起去超市买菜,王阿姨买西红柿、茄子、青椒各 kg,共花12.8元;李奶奶买西红柿 2kg、茄子 1.5,共花 15 元已知青椒每千克 4.2元,请你求出每千克西红柿、茄子各多少元?18设每千克西红柿 x元,每千克茄子 y元根据题意,得 4.8215y,解得 .4xy,答:每千克西红柿 .2元,每千克茄子 4.元蔬菜品种 红辣椒 黄瓜 西红柿 茄子批发价(元/公斤) 4 1.2 1.6 1.1零售价(元/公斤) 5 1.4 2.0 1.3

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 中等教育 > 小学课件

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报