1、2007 年度建筑专业造价员资格考试建筑工程计价模拟试卷答案一、单选题:(10 题,每题 1 分,共 10 分。将正确答案选项编号填入题中括弧内;选对得分,不选、选错均不得分。 )1、建筑面积计算规范中,对设计加以利用的坡屋顶内空间的高度规定是按( B )划分的。A、层 高 B、净 高 C、平均高度 D、檐高2、某工程桩基采用 600 的 C25 钻孔灌注桩 120 根,成孔长度为 30 米(其中入岩 1.2 米)。设计有效桩长为 26 米,桩孔回填土。则其灌注的工程量为( A )。A、908.84m3 B、882.27 m3 C、899.24 m3 D、916.21 m33、某工程基础剖面如
2、图,0.45 以上为多孔砖砌筑,以下为标准砖砌筑,则其砖基础高度为(B )。A、0.9m B、1.2m C、1.65m D、1.5m4、地下室底板及下翻梁的砖胎膜砌筑(A )计算。A、应 另行按砖基础 B、按 砖胎膜计算 C、超 过定 额含量的另行 计算 D、地下室底板定额已包括5、下列关于砼工程说法不正确的是( B )。A、基础与上部结构以基础上表面为界; B、地圈梁套用圈梁定额;C、地下室内 墙套用一般 墙相应定额;D、砼墙与电梯井壁相连时,以电梯井壁四周外 围为界划分。6、现浇混凝土板计算时应扣除( A )的面 积。A、柱断面超过 1时与柱重叠部分 B、现浇板的上翻梁C、伸入墙内的部分
3、D、与柱重叠部分的面积7、某雨蓬外水平投影面积 4.5M2,板厚 80MM,挑梁体积 0.4M3,翻沿高度为板面向上 1000MM(25CM 以内的体积 0.12M3,超过 25CM 的体积为0.36M3)则该雨蓬折厚为( A )A、8.89CM B、9.16CM C、10CM D、8.0CM8、下列对定额有梁天棚抹灰的说法正确的是( B )。A、主梁的抹灰单独按梁柱面计算; B、梁的侧面抹灰并入天棚内 计算;C、梁与天棚分 别计 算套定额;D、小梁侧面展开并入天棚内计算;9、下列关于措施项目清单的说法错误的有( B )。A、措施项目清单均应列项目名称,单位和数量B、技 术措施清 单应列出工程
4、量,组织措施清单只需列项目名称C、措施清 单计 价是, 对不发生的项目,金额一律以“0”表示。D、投标人增加的措施项目以“增*”示之, “*”为增加的措施序号。10、打预应力钢筋混凝土管桩定额中未包括(C )。A、桩 机场内行走 B、接 桩 C、桩机安拆 D、吊运 桩二、多选题(10 题,每题 2 分,共 20 分。将正确答案选项的编号填入题中括弧内;选对得分;不选、错选,均不得分;少选无错项,的 0.5 分。 )1、清单计价中的综合单价应包含(ABCD )的费用。A、人工费 B、材料费 C、机械使用费 D、管理费 E、税金2、工程量清单应由( ABC )组成。A、分部分项工程量清单 B、措施
5、 项目清单 C、其他项目清单D、主要材料价格表 E、人工单价表3、现捣梁的清单项目应根据(ABCE )的不同分别列项。A、不同的层高 B、不同的断面高度 C、类型不同D、层 次不同 E、砼强度等级不同4、下列项目需套用砼墙定额的有(ABC )。A、坡度 60 度以上的现浇板 B、高度大于 1.2m 的屋面现浇砼女儿墙C、栏 板高度在 1.2m 以上的 D、翻檐高度在 1.2m 以上的E、翻檐高度在 1.2m 以下的5、防水卷材和涂膜屋面工程量计算时,应加(ABC )面积。A、天沟、翻檐的展开部分 B、伸 缩缝、女儿墙的弯起部分C、天窗的弯起部分 D、铺贴的重叠部分E、0.3M2 以内的孔洞6、
6、以下哪种阳台、雨蓬,按梁板有关规则计算,套用相应定额( A、E )A、非悬挑式阳台 B、外挑 为 1.5M 的板式雨蓬 C、折 实厚度超 过 14CM 的阳台 D、翻沿高度超过 1.2M 的雨蓬 E、外挑尺寸为 2.0M 的梁板式阳台7、综合脚手架定额已综合了(ABC )等工作内容。A、内外墙砌筑脚手架 B、外 墙抹灰脚手架C、檐高 20 米内的斜道和上料平台D、3.6 米内的内墙和天棚抹灰脚手架E、外墙安全网围护费8、下列关于材料运输费的说法,正确的有( ACD )。A、场 外运输费用已包含在材料预算价格内;B、场 内水平和垂直运输费用已包含在定额内;C、定 额已包含 场内运 输损耗和水平运
7、输费用;D、垂直运输另按第十七章另行计算。E、材料运杂费包括运输损耗费9、关于振动式沉管灌注混凝桩以下描述正确的是(A、D 、E )A、空打部分套用相应子目沉管部分定额B、设计 无规 定时加灌 长度按 0.8m 计算C、安放 钢筋 笼者定额 人工和机械乘系数 1.15D、钢 筋笼制作套用混凝土及钢筋混凝土工程相 应定额E、凿桩头有钢筋笼者定额系数 1.210、门窗工程清单计价应注意以下(ACD )问题。A、清单的计算规则和定额的不同; B、木 门窗的五金 费 都应在计价时予以列项计算;C、面 层材料有品种、 规格、品牌、颜色要求的应在特征描述中注明;D、木门窗采用木种设计与定额不同的应 做调整
8、换算。E、门与窗相连时,应按门计价三、定额套用换算及清单项目组价(共 30 分)(一) 、定额套用与换算:(6 小题,每题 3.5 分,共 21 分;写出完整的定额编号、计量单位、基价和基价换算式。 )定额编号 项目名称计量单位 换算式 基价3-21H M2.5 混合砂浆砌一砖厚标准砖圆弧墙10m3 1826+2.36*(123.51-131.02)+11*0.271+0.03*123.51*2.36+0.03*5.29*211.00+0.1*377.0018912-48 换C25 振动式砼沉管灌注桩(有钢筋笼,桩长 25m)M3 314.6+1.18*(182.23-170.24)+(22.
9、1+47.72)*0.15 339.224-449 换预应力空心板无电焊安装(单件体积 0.121,塔吊吊装)M3 135.8+47.06*(0.66-1)-0.0387*986.54 81.6210-56 换1:3 干硬水泥砂浆广场砖地面铺贴环形 (不拼图) M255.95-9.73+9.73*1.2*0.8+0.0303*(173.53-173.92) 55.5511-149 换+11-174墙面木龙骨五夹板平面基层,铝板饰面M2 26.98+1.05*(13-8)+344.08 376.3113-71 5mm 玻璃平开木窗,硬木制作 M288.28+(18-12.37)*0.74+0.0
10、73*30*0.74+(20.184+0.9677)*0.35+(0.02015+0.01887)*(4091-1302)210.3(二) 、清单项目组价:(1 小题,共 9 分;按要求填写表格,并完成各项费用及综合单价的计算。)1、计算混凝土灌注桩清单项目的综合单价。管理费 25%,利润 10%,风险(人机)8%。序号 项目编码 项 目 名 称 计量单位 工程数量1 020302001001天篷吊顶U38(不上人 )型轻钢龙骨,周 长 2 米以内,白色空腹 PVC 塑料板面 650分 部 分 项 工 程 量 清 单 综 合 单 价 计 算 表工 程 名 称 : 计 量 单 位 :项 目 编
11、码 :020302001001 工 程 数 量 :650项 目 名 称 :天 篷 吊 顶 综 合 单 价 :67.02其中序号定额编号工程内容单位数量 人工费 材料费机械使用费管理费 利润 风险费 用 小计1 12-42U38(不上人)型轻钢龙骨,周长2 米以内 650 3313.05 13766.55 828.26 331.31 265.04 18504.212 12-97白色空腹PVC 塑料板面 650 2558.4 21403.47 639.6 255.84 204.67 25061.983 小 计 5871.45 35170.02 1467.86 587.15 469.71 43566
12、.19四、综合计算题(2 题,每题 30 分,共 60 分;工程量计算保留 2 位小数,计价表中的小计按四舍五入的方法取整)1、某工程基础如图,已知场地类别为一、二类,室外标高为-0.3 ,垫层采用 C10 素 砼,基 础及基 础梁为 C25 现拌砼 ,地下水位-1.00 米。以本省 03定额计价,假 设企业管理费和利润分别按 15%、5%计取,风险费用不计。请按以下要求完成相应计算。 (30 分)(1)编制土方、基础工程量清单(2)计算 J1、DL 工程量清单综合单价解:挖土深度:H=1.6-0.3=1.3m H 湿=1.6-1=0.6 m 1、清单土方: J-1,V=2.6*2.6*1.3
13、*4=35.15m 3DL, V=(5.5*2-2.6+9.6-2.6)*2+9.6-0.65*0.65*1.3=39.75*0.65*1.3=33.59 m3计价土方:J-1,V=(2.6+0.3*2+0.5*1.3) 2*1.3+0.52*1.33/3*4=77.81 m3DL,V=(5.5*2-2.4+9.6-2.4)*2+9.6-0.45*(0.65+0.3*2+0.5*1.3)*1.3 =40.75*1.9*1.3=100.65 m3合计,77.81+100.65=178.46 m 3湿土:J-1,V=(2.6+0.3*2+0.5*0.6) 2*0.6+0.52*0.63/3*4=2
14、9.47 m3DL,V=(5.5*2-2.4+9.6-2.4)*2+9.6-0.45*(0.65+0.3*2+0.5*0.6)*0.6=37.9 m3合计,29.47+37.9=67.37 m 32、C10 素砼垫层 :J-1,V=0.1*2.6*2.6*4=2.7 m3DL, V=0.1*0.65*40.75=2.65 m33、C25 基础梁:DL,V=0.45*0.75*40.75+(0.15+0.5)*1/2*(1.2-0.225)*0.45*8=14.89 m34、C25 独立基础:J-1,V=0.35/3*(0.65 2+2.42+0.65*2.42.4*2.4*0.25*4 =9.
15、37 m3序号 项目编码 项 目 名 称 计量单位 工程数量1 010101003001挖基础土方J-1 独立基础土方,一、二类土,垫层尺寸为2.6*2.6m,挖土深度 1.3m,地下水位-1m,弃土150m,共 4 只m3 35.15 2 010101003002挖基础土方地梁(DL)土方,一、二类土,垫层宽为 0.65m,挖土深度 1.3m,地下水位-1m,弃土 150mm3 33.593 010401002001独立基础J-1 独立基础,C25 砼,基础尺寸为 2.4*2.4m,100mm 厚 C10 素砼垫层,垫层尺寸为 2.6*2.6m,共 4 只m3 9.374 010403001
16、001基础梁DL 基础梁,C25 砼,地梁尺寸为 0.45*0.75m,100厚 C10 素砼垫层,垫层宽 0.65mm3 14.89分 部 分 项 工 程 量 清 单 综 合 单 价 计 算 表工 程 名 称 : 计 量 单 位 :m3项 目 编 码 :010401002001 工 程 数 量 :9.37项 目 名 称 :独立基础 综 合 单 价 :262.28其中序号定额编号 工程内容单位 数量 人工费 材料费机械使用费管理费 利润风险费用 小计1 4-125换现浇现拌砼基础垫层浇捣现浇现拌混凝土 C10(40)m3 2.7 73.01 363.39 11.85 12.73 4.24 46
17、5.222 4-127换现浇现拌砼及钢筋砼基础浇捣现浇现拌混凝土 C25(40)m3 9.37 224.13 1675.69 39.74 39.58 13.19 1992.34合计 297.14 2039.08 51.59 52.31 17.44 2457.56分 部 分 项 工 程 量 清 单 综 合 单 价 计 算 表工 程 名 称 : 计 量 单 位 :m3项 目 编 码 :010403001001 工 程 数 量 :14.89项 目 名 称 :基础梁 综 合 单 价 :250.51其中序号定额编号 工程内容单位 数量 人工费 材料费机械使用费管理费 利润风险费用 小计4-125换现浇现
18、拌砼基础垫层浇捣现浇现拌混凝土 C10(40)m3 2.65 71.66 356.67 11.63 12.49 4.16 456.614-134换现浇现拌砼基础梁浇捣现浇现拌混凝土 C25(40)m3 14.89 387.14 2684.12 104.02 73.67 24.56 3273.51合计 458.8 3040.79 115.65 86.16 28.72 3070.122、计算下列某一小屋工程,墙体采用一砖厚 M7.5 混合砂浆多孔砖,在标高为 3.48m 部位设 240*300 圈梁一道。檐沟侧板厚 70,底板厚 80,屋面板采用 120 现浇板,上做 20 厚 1:2 水泥砂浆找
19、平层,3 层纸筋灰隔离层,40 厚C20 钢 筋网细石砼随捣随抹,SBS 防水卷材。窗 为铝合金推拉窗,尺寸 C1为 1200*1500,C2 为 1500*1500。门为不带纱胶合板门,其中 M1 尺寸为1000*2400,M2 为 900*2100,且 M1 为有亮门,木门油漆采用墨绿色调和漆,内墙面和天棚面为混合砂底纸筋灰面抹灰,外墙水泥砂抹面刷丙烯酸涂料,面砖采用防滑地砖面层,20 厚水泥砂找平,80 厚 C15 砼垫层,70 厚碎石垫层,踢脚材质同地面高度为 150 高,计算砖墙身、砼、楼地面、墙柱面、天棚及门窗项目定额工程量。M1 门外侧设置,余居中解:1、砼 圈梁, V=0.24
20、*0.3*(6.6+4.2)*2+4.2-0.24=1.84 m 3檐沟, V=(0.08*0.5+0.07*0.52)*(6.6+0.24)*2=1.05 m 3屋面板,V=0.12*(6.6-0.24*2)*(4.2-0.24)=2.91 m 32、砖墙身 V=0.24*3.9*(6.6*2+4.2*2+4.2-0.24)-1.2*1.5*4-1.5*1.5-1*2.4-0.9*2.1-1.84= 18.79 m33、门窗铝合金推拉窗 S=1.2*1.5*4+1.5*1.5=9.45 m2有亮胶合板门 S=1*2.4=2.4 m2无亮胶合板门 S=0.9*2.1=1.89 m24、楼地面3
21、00*300 地砖 S=(3.6-0.24)*(4.2-0.24)+(3-0.24)*(4.2-0.24)+0.24*(1+0.9)=24.69 m2水泥砂浆找平 S=(3.6-0.24)*(4.2-0.24)+(3-0.24)*(4.2-0.24)=24.24 m2C15 素砼垫层 S=0.08*24.24=1.94 m3碎石垫层 S=0.07*24.24=1.70 m3地砖踢脚 S=0.15*(3.36*2+3.96*2+2.76*2+3.96*2-0.9*2-1+0.24*4)=3.94 m25、墙柱面外墙面水泥砂浆抹灰 S=(6.6+0.24+4.2+0.24)*2*(3.9+0.6)-(1.2*1.5*4+1.5*1.5+1*2.4)=89.67 m2外墙涂料 S=89.67+(1.2+1.5)*2*0.12*4+(1.5+1.5)*2*0.12=92.98 m2内墙面混合砂浆抹灰S=(3.36+3.96)*2*(3.9-0.12)-1.2*1.5*2-1.5*1.5-1*2.4-0.9*2.1+(2.76+3.96)*2*(3.9-0.12)-1.2*1.5*2-0.9*2.1=90.51 m26、天棚天棚面混合砂浆抹灰S=3.36*3.96+2.76*3.96=24.24 m2