1、,除法的验算,363= ( ),4,(1)36元可以买多少根跳绳?,363= ( ),4,(1)36元可以买多少根跳绳?,),3,1,2,3,3 6,6,6,0,363= ( ),4,(1)36元可以买多少根跳绳?,除法可以怎样验算?,1 2 3,363= ( ),4,(1)36元可以买多少根跳绳?,验算一下,看看结果是否正确。,验算:,12,根,答:36元可以买 12 根跳绳。,653=,4,(2)65元可以买多少根跳绳,还剩几元?,验算一下,看看结果是否正确。,4,计算的结果有余数,可以怎样验算?,653=,4,(2)65元可以买多少根跳绳,还剩几元?,21( 根 )2( 元 ),验算:,
2、答:65元可以买 21 根跳 绳,还剩 2 元。,1.,963= 323=,32,96,864= 214+2=,212,86,4632= 2312+1=,2311,463,2.用竖式计算,并验算。,验算:,642=,32,474=,11 3,验算:,2.用竖式计算,并验算。,验算:,3983=,132 2,4854=,121 1,验算:,3.,484=12(元),答:松树苗每棵的价钱贵一些。,633=21(元),2112,4.,答:可以装11辆,还剩1个轮子。,454=11(辆) 1(个),5.,答:每班分得112本,还剩2本。,学校把338本练习本平均分给3个班,每班分得多少本,还剩几本?,3383=112(本) 2(本),