1、练习题(1) 姓名: 一、口算:3.63 7.86 04 3.913 3.6128.127 9.99 56.77 4.84 0.0420.884 1.250.5 1.20.4 360.6 0.270.3二、竖式计算:(打要验算)43.431 29.71.1 36918 1.6227 72.80.13 6315 3.8483.7 21.2870.5950.17 5.2261.3= 练习题(2) 姓名: 口算:1.320.8= 0.71.8= 10.32= 2.50.4= 12.58=3.52= 2.010= 0.5628= 0.360.4= 0.723.6= 7200800= 0.562.8=
2、0.360.4= 0.79= 3.60.24= 简便计算: 15.62.115.61.1 4.810.1 56.59956.5单位换算:4.2 吨( )千克 80.4 分米( )米 3.16 千米( )千米( )米 应用题:小华家一天要喝 3 袋牛奶,每袋 1.6 元, 五(5)班有 84 名同学合影,定价是 28.5 元,给 5张算一算小画家 8 月份要用多少元喝牛奶? 照片,另外再加印每张 2.5 元,全班每人要一张,一共需要多少钱?一块长方形空地宽是 6.4 米,长是宽的 1.3 倍,它的面积是多少平方米?周长是多少米?练习题(3) 姓名: 口算:0.62-0.32= 0.75100=
3、0.020.5= 3.60.3= 5.6100=0.750.25= 0.1258= 0.862= 0.81.1= 46.7-3.8=12.84= 5.213= 1.64+4.1= 1020= 2415=简便计算: (1.250.125)8 258.8 1.252.53.2 9.79.799 应用题:实验小学买来 12 个篮球和 8 个足球, 期末考试张老师花去 28.8 元买来 6 本日记本,篮球每个 45.8 元,足球每个 40.5 元,一共要 奖给满分的同学,每本日记本多少钱?用多少钱? 服装厂用 155.4 米布给学生做校服,平均每套 图书馆新进了 5 本百科丛书和 8 本经典成语,校服用布 1.85 米,可以做几套校服? 一共花了 312.4 元,每本百科丛书14.8 元,每本经典成语多少钱?