1、1人教版小学三年级下册数学第八、九单元试卷(p99-p111 ) 班级: 姓名: 学号: 成绩: 一、填空题我也行,试试看,准没错。(14 分)1.我来填:(5 分)王刚爱吃的水果 苹果 梨 枣 香蕉李青爱吃的水果 桃 苹果 草莓 枣把他们爱吃的水果在下面的圈里填上合适的位置。王刚爱吃的水果 李青爱吃的水果2.想一想,算一算。 (6 分)每本练习本 3 元,一套三角尺( )元;一只眼镜要( )元;一只羽毛球拍要( )元。3.填空:(3 分)他们两人爱吃的水果一共有( )种。2昨天进的货有: 今天进的货有:两天一共进了( )种货物。二、列式不计算。 (4 分) (1)2 加上 3 的和除以 5,
2、商是多少?_(2)28 比 7 的 13 倍少多少?_ (3)36 与 34 的和的 5 倍是多少? _(4)678 加上 154 减去 132 的差,和是多少?_三、计算小能手(37 分)1直接写得数。 (每题 1 分)603= 154= 36009= 1240= 5406= 72008= 09= 7080= 30013=2估算。 (每题 1 分)(1)794 (2)5508 (3)1397 (4)3069 (5)4821 (6)52883竖式计算。 (每题 2 分)(1)3084= (2)9679=验算: 验算:(3)140.8= (4)6.7+1.5= (5)7+0.9=3(6)1635
3、= (7)4356= (8)6475=4用递等式计算。 (每题 2 分)(1)5223227 (2)3986 (3) (483+217)24四、看谁分析的好!(22 分)1、烤箱 微波炉 照相机198 元 358 元 750 元 920 元(1) 爸爸想买一辆自行车和一个烤箱,需要多少钱?(2 分)(2) 3 部照相机需要多少钱?(3 分)(3) 你能提出用乘法计算的问题并解决吗?(3 分)问题: ?解答: 2、有 35 位同学去秋游, (1)如果都坐小车,需要租几辆?(2 分)答:需要租( )辆。(2)还可以怎样租车?(4 分)我觉得还可以这样租车:租限乘客 9 人的车( )辆,再租限乘客
4、4 人的车( )辆则可以刚好坐满各辆车。限乘客 9 人, 限乘客 4 人。43、256 人排成 4 个方队做操,每个方队站 8 列。平均每列站多少人?(4 分)先求:_?算式:_也可以先求:_?算式:_4、老师家、小雪家和学校在同一条路上。 (4 分)他们两家和学校的位置可能有( )种情况。老师家到小雪家有多远?请列式计算。五、解决问题:(23 分)1、作文稿子每页有 20 行,每行 24 格, 这篇文稿有 4 页,大约共有多少字(4 分)2、小明和小军两家今年前 6 个月一共用水 180 吨,每户人家平均每个月用水多少吨?(4 分)3、上午来参观的学生有 570 人,下午来参观的学生分 3 批,每批 142 人。下午来参观的学生有多少人?一天来参观的学生有多少人?(5 分)4、 我区某校三年级(1)班有 4 个小组,每个小组有 9 人,他们在植树节共植树 144棵。平均每人植树多少棵?(5 分)5、会议室有 18 张长凳和 22 张短凳,一张长凳可以坐 4 人,一张短凳可以坐 2 人。三年级召开家长会,有 112 名家长参加,这些凳子够家长坐吗?(5 分)我家到学校有425 米。我家到学校 有 170 米。