二年级数学上册(RJ) 教学课件,第 5 课时 解 决 问 题,第 6 单元 表 内 乘 法(二),一、创设情境,复习引入,口算。,27=,14,38=,85=,74=,57=,48=,83=,56=,24,40,28,35,32,24,30,2元,3元,4元,8元,买3个 ,一共多少钱?,知道了什么?,二、提出问题,解决问题,3,怎样解答?,8元,8元,8元,共?元,83=24(元),解答正确吗?,口答:一共 元。,想一想:买7块 ,一共多少钱?, = ( ),口答:一共 元。,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?,14,2,7,14,14,元,三、课堂小结,小解决购物所需的钱数时,要根据单价数量=总价来计算。计算时,要想两个乘数的口诀是哪句?,一、写出得数,看谁算得快6x8= 48 7x6= 42 5x6= 30 8x4=32 8x2= 16 8x8= 64 5x7=35 4x6= 24 8x3=24 7x8=56,二、每辆车限坐乘客8人,现在有5辆车能坐多少人? 85=40(人) 答:现在有5辆车能坐40人。,三、商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈想买8双这样的袜子,她需要带多少钱? 38=24(元) 答:她需要带24元。,四、小明和七位客人共进午餐,一共需要多少根筷子? 82=16(根) 答:一共需要16根筷子。,