收藏 分享(赏)

智能化工程设计取费标准.docx

上传人:HR专家 文档编号:11655239 上传时间:2020-10-26 格式:DOCX 页数:8 大小:44.81KB
下载 相关 举报
智能化工程设计取费标准.docx_第1页
第1页 / 共8页
智能化工程设计取费标准.docx_第2页
第2页 / 共8页
智能化工程设计取费标准.docx_第3页
第3页 / 共8页
智能化工程设计取费标准.docx_第4页
第4页 / 共8页
智能化工程设计取费标准.docx_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述

1、,.智能化工程设计取费计算式工程设计收费 =( 工程设计收费基价专业调整系数工程复杂程度调整系数附加调整系数 +其他设计收费 ) (1 浮动幅度值 );工程设计收费 =工程设计收费基准价 (1 浮动幅度值 );工程设计收费基准价 =基本设计收费 +其他设计收费;基本设计收费 =工程设计收费基价 专业调整系数工程复杂程度调整系数附加调整系数 :一、计算“基本设计收费”J= Yt1 t2 t3式中: J基本设计收费;Y 工程设计收费基价 ;t1专业调整系数;t2工程复杂程度调整系数;t3附加调整系数。该建筑工程项目 :1、专业调整系数 t1 1.0 ,附表二:工程设计收费专业调整系数表工程类别专业

2、调整系数1. 矿山采选工程黑色、黄金、化学、非金属及其他矿采选工程1.1采煤工程1.2选煤及其他煤炭工程1.32、加工冶炼工程各类冷加工工程1船舶水工工程1.1各类冶炼、热加工、压力加工工程1.2核加工工程1.3;.,.3、石油化工工程石油、化工、石化、化纤、医药工程1.2核化工工程1.64、水利电力工程风力发电、其他水利工程0.8火电工程1核电常规岛、水电、水库、送变电工程1.2核能工程1.65、交通运输工程机场场道工程0.8公路、城市道路工程0.9机场空管和助航灯光、轻轨工程1水运、地铁、桥梁、隧道工程1.1索道工程1.36、建筑市政工程邮政工艺工程0.8建筑、市政、电信工程1人防、园林绿

3、化、广电工艺工程1.17、农业林业工程农业工程0.9林业工程0.82、工程复杂程度为复杂( I 级),工程复杂调整系数t2 0.85 ,附加调整系数t3 1.3 。A、工程复杂程度调整系数是对同一专业不同建设项目的工程设计复杂程度和工作量差异进行调整的系数。工程复杂程度分为一般、较复杂和复杂三个等级,其调整系数分别为: 一般(级) 0.85 ;较复杂(级) 1.0 ;复杂(级) 1.15 。B、建筑、人防工程复杂程度表表 7.3-1等级工程设计条件1功能单一、技术要求简单的小型公共建筑工程;2高度 24m 的一般公共建筑工程;3. 小型仓储建筑工程;;.,.级4. 简单的设备用房及其他配套用房

4、工程;5简单的建筑环境设计及室外工程;6相当于一星级饭店及以下标准的室内装修工程;7人防疏散干道、支干道及人防连接通道等人防配套工程1大中型公共建筑工程;级2技术要求较复杂或有地区性意义的小型公共建筑工程;3. 高度 24 50m 的一般公共建筑工程;4 20 层及以下一般标准的居住建筑工程;5 仿古建筑、一般标准的古建筑、保护性建筑以及地下建筑工程;6 大中型仓储建筑工程;7 一般标准的建筑环境设计和室外工程;8 相当于二、三星级饭店标准的室内装修工程;9 防护级别为四级及以下同时建筑面积 50m 的公共建筑工程;级4.20 层以上居住建筑和20 层及以下高标准居住建筑工程;5. 高标准的古

5、建筑、保护性建筑和地下建筑工程;6. 高标准的建筑环境设计和室外工程;7. 相当于四、五星级饭店标准的室内装修,特殊声学装修工程;8. 防护级别为三级以上或者建筑面积 10000m2 的人防工程注:1). 大型建筑工程指 20001 以上的建筑, 中型指 500120000 的建筑,小型指 5000 以下的建筑;2). 古建筑、仿古建筑、保护性建筑等,根据具体情况,附加调整系数为1.3 1.6 ;3). 智能建筑弱电系统设计, 以弱电系统的设计概算为计费额, 附加调整系数为 1.3 ;4). 室内装修设计, 以室内装修的设计概算为计费额,附加调整系数为1.5 ;5). 特殊声学装修设计, 以声

6、学装修的设计概算为计费额,附加调整系数为2.0 ;6) . 建筑总平面布置或者小区规划设计,根据工程的复杂程度,按照每1000020000 元 /ha 计算收费。3、工程勘察设计收费标准( 2002 版)附表一:工程设计收费基价表 (万元):;.,.序号QJn=计费额SJn=收费基价1QJ1=2009SJ1=2QJ2=500SJ2=20.93QJ3=1000SJ3=38.84QJ4=3000SJ4=103.85QJ5=5000163.9SJ5=6QJ6=8000SJ6=249.67QJ7=10000304.8SJ7=8QJ8=20000566.8SJ8=9QJ9=400001054SJ9=10

7、QJ10=60000SJ10=1515.211QJ11=800001960.1SJ11=12QJ12=1000002393.4SJ12=13QJ13=200000SJ13=4450.814QJ14=400000SJ14=8276.715QJ15=60000011897.5SJ15=16QJ16=80000015391.4SJ16=17QJ17=100000018793.8SJ17=18QJ18=2000000SJ18=34948.9注:计费额2000000 万元的,以计费额乘以1.6% 的收费率计算收费基价。SJE设计额1)当计费额 200 万元时:YSJ1SJE/QJ1;.,.2)计费额处于

8、两个数值区间的, 采用直线内插法确定工程设计收费基价:Y( SJ(n+1) SJn)/ (QJ( n+1) QJn)( SJEQJn) SJn二、计算“其他设计收费”其他设计收费是指根据工程设计实际需要或发包人的要求提供相关服务收取的费用,包括总体设计费、主体设计协调费、采用标准设计和复用设计费、非标准设备设计文件编制费、施工图预算编制费、竣工图编制费等。该建筑工程项目有主体设计单位,并编制施工图预算。依据本收费标准,主体设计协调费为基本设计收费的5%,施工图预算编制费为基本设计收费的10%,即:主体设计协调费J5%;施工图预算编制费J10%。Q其他设计收费;Q=主体设计协调费 +施工图预算编

9、制费本项目其他设计收费为0。三、计算“工程设计收费基准价”ZJQ式中: Z工程设计收费基准价;J基本设计收费;Q其他设计收费。四、确定该建筑工程项目的“工程设计收费”SZ( 1浮动幅度值)式中: S工程设计收费;Z工程设计收费基准价。;.,.SJE设计额1)当计费额 200 万元时:YSJ1SJE/QJ12)计费额处于两个数值区间的S Z( 1浮动幅度值)Z J QJ= Yt1 t2 t3Y(SJ( n+1)SJn)/ (QJ( n+1)QJn)(SJEQJn) SJn其中: SJ1=9; SJ2=20.9;QJ1=200;QJ2=500;t1=1 ;t2=0.8 ;t3=1.3 。;.,.取费明细1、 基本设计费:J=Yt1 t2 t3YSJ1SJE/QJ1Y=9*133.14/200=5.99 万元J=5.99*1*1*1.3=7.79万元2、 其他设计收费:其他设计收费 =基本设计费 *10%其他设计收费 =7.79*10%=0.78 万元3、 工程设计收费:工程设计收费 =基本设计费 +其他设计收费工程设计收费 =7.79+0.78=8.57 万元;.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 学术论文 > 管理论文

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报