1、 1一元一次方程实际问题汇总一、数字问题(1)要搞清楚数的表示方法:一个两位数的十位数字是 a,个位数字为 b(其中 a、b 均为整数,且 1a9, 0b9)则这个两位数表示为: 10b+a。一个三位数的百位数字为 a,十位数字是 b,个位数字为 c(其中 a、b、c 均为整数,且 1a9, 0b9, 0c9)则这个三位数表示为:_。(2)数字问题中一些表示:两个连续整数之间的关系,较大的比较小的大 1;偶数用 2N 表示,连续的偶数用 2n+2 或 2n2 表示;奇数用 2n+1 或 2n1 表示。例 1、 若三个连续的偶数和为 18,求这三个数。例 2、 一个两位数,个位上的数是十位上的数
2、的 2 倍,如果把十位与个位上的数对调,那么所得的两位数比原两位数大 36,求原来的两位数.例3、有一个三位数,个位数字为百位数字的2倍,十位数字比百位数字大1,若将此数个位与百位顺序对调(个位变百位)所得的新数比原数的2倍少49,求原数。二、配套问题例题:一张方桌由 1 个桌面、4 条桌腿组成,如果 1 立方米木料可以在方桌的桌面 50 个或做桌腿 300 条,现有 5 立方米木料,那么用多少立方米木料做桌面、多少立方米木料做桌腿,做出的桌面和桌腿,恰好配成方桌?能配成多少方桌?(分析:本题的配套关系是:一个桌面需要 4 个桌腿,即_数量=4 _数量 )2练习:1.某车间有 30 名工人,生
3、产一种螺栓和螺帽,平均每人每小时能生产螺栓 12 个或螺帽 18 个,一个螺栓要配三个螺帽,应分配多少人生产螺栓,多少人生产螺帽,才能使生产的螺栓和螺帽刚好配套?2、某车间有技工 85 人,平均每天每人加工甲种部件 16 个或乙种部件 10 个,2 个甲种部件和 3 个乙种部件配一套.问加工甲、乙部件各多少人才能使每天加工的甲、乙两种部件刚好配套?3、用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身 25 个,或制盒底 40 个,一个盒身与两个盒底配成一套.现在有36 张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,可使盒身与盒底正好配套?三、行程问题行程问题包括相遇、追及、环形跑道和飞行、航行的速度问题其基本关系
4、是:路程=时间速度(一)相遇问题的等量关系:甲行距离+乙行距离=总路程(二)追及问题的等量关系:(1)同时不同地 :慢者行的距离+两者之间的距离=快者行的距离(2)同地不同时: 甲行距离=乙行距离 或 慢者所用时间=快者所用时间+多用时间(三)环形跑道常用等量关系:(1)同时同向出发:快的走的路程1 个环形跑道周长=慢的走的路程 (第一次相遇)(2)同时反向出发:甲走的路程+乙走的路程=1 个环行跑道周长 (第一次相遇)(四)航行问题常用的等量关系:(1)顺水速度=静水速度+水流速度(2)逆水速度=静水速度-水流速度(3)顺速 逆速 = 2 水速;顺速 + 逆速 = 2 船速(4)顺水的路程
5、= 逆水的路程31、一艘轮船从甲地顺流而下 8 小时到达乙地,原路返回需要 12 小时才能到达甲地。已知水流速度是每小时 3 千米,求甲、乙两地的距离?2.一 架 飞 机 飞 行 在 两 个 城 市 之 间 , 风 速 为 每 小 时 24 千 米 , 顺 风 飞 行 需 要 2 小 时 50 分 钟 , 逆 风 飞行 需 要 3 小 时 , 求 两 城 市 间 距 离 。3.环形跑道 400 米,小明跑步每秒行 9 米,爸爸骑车每秒行 16 米,两人同时同地反向而行,经过几秒两人相遇?4.甲、乙二人从相距 91 千米的 A、B 两地相向而行,甲先出发 1 小时,二人在乙出发 4 小时后相遇,
6、而甲每小时比乙快 2 千米,求甲、乙二人的速度?四、工程问题1、工作量=工作效率工作时间2、4、各队合作工作效率=各队工作效率之和5、全部工作量之和=各队工作量之和1. 一件工程,甲独做需 15 天完成,乙独做需 12 天完成,现先由甲、乙合作 3 天后,甲有其他任务,剩下工程由乙单独完成,问乙还要几天才能完成全部工程? 工 作 时 间工 作 量工 作 效 率 工 作 效 率工 作 量工 作 时 间 42.整理一批图书,由一个人做要 40 小时完成。现计划由一部分人先做 4 小时,再增加 2 人和他们一起做8 小时,完成这项工作。假设这些人的工作效率相同,具体先安排多少人工作。3.一项工程甲单
7、独做需要 10 天,乙需要 12 天,丙单独做需要 15 天,甲、丙先做 3 天后,甲因事离去,乙参与工作,问还需几天完成?4. 一个蓄水池有甲、乙两个进水管和一个丙排水管,单独开甲管 6 小时可注满水池;单独开乙管 8 小时可注满水池,单独开丙管 9 小时可将满池水排空,若先将甲、乙管同时开放 2 小时,然后打开丙管,问打开丙管后几小时可注满水池? 五、分配问题1.若干本书分给某班同学,如果每人 6 本则余 18 本,如果每人 7 本则缺 24 本,这个有多少人?书有多少本?2.现有一堆苹果,分给若干个小朋友,每人分 4 个,最后剩下 2 个;若每人分 5 个,则缺 3 个。问小朋友有多少人
8、?苹果有多少个?3.某旅行团到达某一住处,如果安排 3 人住一间,则有 10 人无法安排;如果安排 4 人住一间,则空 2 张床,问该旅行团一共有多少人?一共有多少间房间?54.用若干辆汽车装运一批货物,如果每辆装 3.5 吨货物,那么这批货物还有 2 吨不能运走;如果每辆装 4吨货物,那么装完这批货物后,还可以装 1 吨其他货物,则汽车有多少辆?这批货物有多少吨?5.某人承包了一项零件加工任务,限期完成,若他每天生产 13 个,则到期时还差 20 个零件;若他每天生产 16 个,则到期时还能多做 16 个零件,那么生产期限是多少天?承包加工的零件有多少个?六、销售问题(1)销售问题中常出现的
9、量有:进价、售价、标价、利润等(2)有关关系式: 商品利润=商品售价商品进价=商品售价利润率商品进价利润率= 10%商 品 利 润商 品 进 价 商品利润=商品售价商品进价商品售价=商品标价折扣率(3)商品打几折出售,就是按原标价的百分之几十出售,如商品打 8 折出售,即按原标价的 80%出售例 1:某商店在某一时间以每件 60 元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利 25,另一件亏损 25,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?例 2、某种商品零售价为每件 900 元,为了适应市场竞争,商店决定按售价 9 折降价并让利 48 元销售,仍可获利 20%,则这种商品进货价是每件多少元?练习:
10、1、某商品每件的售价是 192 元,销售利润是 60%,则该商品每件的进价多少元?62、某文具店有两个进价不同的计算器都卖 64 元,其中一个盈利 60%,另一个亏本 20%.这次交易中的盈亏情况?3、某商场为减少库存积压,以每件 120 元的价格出售两件夹克上衣,其中一件赚 20%,另一件亏 20%,在这次买卖中商场是盈利还是亏损,或是不盈不亏? 七、球赛积分问题1. 某学校举办的足球比赛中规定:胜一场得 3 分,平一场得 1 分,负一场得 0 分,某足球队参加了 12场比赛,一共得了 22 分,已知这个队输了 2 场,那么此对胜几场?平几场?2. 某市化学知识竞赛,共 25 道题,评分规则
11、:答对一道题得 5 分,答错一题扣 2 分,不答不得分,王兰同学在这次竞赛中得了 65 分,她说有 5 道题没做,则她答对了几道题?3.一份试卷共有 25 道题,每道题都给出了 4 个答案,其中只有一个正确答案,每道题选对得 4 分,不选或错选倒扣 1 分,如果一个学生得 90 分,那么他做对了多少道题。4.在全国足球甲级 A 组的前 11 场比赛中,某队保持连续不败,共积 23 分,按比赛规则,胜一场得 3 分,平一场得 1 分,那么该队共胜了多少场?7八、最优方案问题例 1、某市为鼓励市民节约用水,作出如下规定:用水量 收费不超过 10m31.5 元/m 3超过 10m 以上的部分 2.0
12、0 元/m陈刚家 11 月份缴水费 31 元,他家 11 月实际用水多少 m ?3例 2、某地电话拨号入网有两种收费方式,用户可任选一种:A、计时制:3 元/时;B、包月制:50 元/月(限一部个人住宅电话入网) 此外,每一种上网方式都得加通讯费 1.2 元/时(1)某用户某月的上网时间为 x 小时,请写出两种收费方式下该用户应该支付的费用:A、计时制: B、包月制: (2)一个月内上网时间为多少小时,两种上网方式的费用相同?练习 1、某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴 50元月基础费,然后每通话 1分钟,再付电话费 0.2 元;“神州行”不缴月基础费,每通话 1分钟需付
13、话费 0.4 元(这里均指市内电话) 若一个月内通话 x 分钟(1)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?(2)若某人预计一个月内使用话费 120 元,则应选择哪一种通话方式较合算?8练习 2、某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为 50 元,其成本价为 25 元,因为在生产过程中,平均每生产一件产品有 0.5 米 污水排出,为了净化环境,工厂设计了两种处理污水的方案。3方案一:工厂污水先净化处理后再排出,每处理 1 米 污水所用的原料费为 2 元,并且每月排污设备损耗3为 30000 元;方案二:工厂将污水排到污水厂统一处理,每处理 1 米 污水需付 14 元的排污费。3请问:每月生
14、产多少件产品时,工厂选择这两种方案的纯利润相同?练习 3、公园门票价格规定如下表:购票张数 150 张 51100 张 100 张以上每张票的价格 13 元 11 元 9 元某校初一(1) 、 (2)两个班共 104 人去游公园,其中(1)班人数较少,不足 50 人。经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付 1240 元,问:(1) 两班各有多少学生?(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?(3)如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?练习 4、甲、乙两家商场以同样的价格出售同样的电器,但是各自推出的优惠方案不同甲商场规定:凡购买超过 1000 元电器的,超出的金额按 90%实收;乙商场规定:凡购买超过 500 元电器的,超出的金额按 95%实收顾客怎样选择商场购买电器能获得更大的优惠?