1、1.3 箱橘子比 3 筐苹果重 27 千克。平均每箱橘子重 18 千克,每筐苹果重多少千克?2.甲乙两人骑自行车从同一地点相背而行,甲以每小时 12 千米的速度先行,2 小时后乙才出发,乙行 3小时后与甲距 93 千米,乙每小时行多少千米?4. 3 台碾米机 8 小时可以碾米 7200 千克,如果有同样的 4 台碾米机,要碾米 21600 千克米,需要几小时?5. 一辆长客车 3 小时行了 174 千米,照这样的速度,它 12 小时可以行多少千米? 6. 一只山雀 5 天大约能吃 800 只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30 天计算。) 7. 张爷爷买 3 只小
2、羊用了 75 元,他还想再买 5 只这样的小羊,需要准备多少钱? 8. 5 箱蜜蜂一年可以酿 375 千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂 12 箱,一年可以酿多少千克蜂蜜? 9. 育英小学的 180 名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成 5 队,每队分成 4组活动,平均每组有多少名少先队员? 10. 刘叔叔带 700 元买化肥,买了 16 袋化肥,剩 60 元。每袋化肥的价钱是多少? 11. 春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18 千克装一箱。装好 8 箱后还剩 16 千克。星期一收了多少千克鸡蛋? 12. 王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行 40 千米,用了 6 小时,返
3、回时只用了 5 小时。返回时平均每小时行多少千米? 13. 一辆汽车上午行驶 3 小时,下午用同样的速度行驶 4 小时。如果上午行驶了 315 千米,下午行驶了多少千米?14. 甲乙两地相距 560 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行 48 千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行 32 千米两车从两地相对开出 5 小时后,两车相距多少千米? 15. 实验小学三年级有 4 个班,每班 40 人, ,三年级和四年级一共有多少人?(补充成三步应用题,再解答。)16. 学校有 72 个篮球,乒乓球比篮球多 28 个,足球比篮球和乒乓球的总数少 32 个,足球有多少个? 17. 打字员小李每分钟打
4、字 45 个,小李 1 小时 20 分钟可以打字多少个字? 18. 5 个工人 6 天修路 900 米,平均每个工人每天修路多少米?(两种分步写小标题解答) 19. 商店运来大米和面粉各 60 袋,每袋大米重 30 千克,每袋面粉重 25 千克,运来的大米比面粉多多少千克?(两种不同方法解答。) 20. 要把长方形的画框固定在墙上,每边用 3 个钉子,最少要用多少个钉子? 21. 将一根木条锯成 26 段,每锯一次要 3 分钟,一共要锯多少分钟? 22. 我国水资源人均占有量排在世界第 121 位,是世界上 13 个贫水国家之一。据统计,一个滴水的水龙头一天会浪费水 43 千克。照这样计算,一
5、个水龙头一年要浪费掉多少千克的水?(一年按 365 天计算)。 23. 每张光盘 8 元,每张软盘 5 元。张叔叔买了 5 张光盘和 1 张软盘。张叔叔共用去多少元?如果他用这些钱都买软盘,可买多少张? 24. 一种治疗感冒的胶囊,每 10 粒装成一板,每 3 板装成一盒。600 粒这样的胶囊可以包装成多少盒?(请列出两种不同的综合算式计算) 25. 实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为 12 元的作文辅导书。已知三年级有 145 人,四年级有 155 人,两个年级一共需要多少元?26. 小明上山用了 4 小时,每小时行 3 千米,下山的速度加快,是 6 千米/时,下山用了多长的时间?27. 车间原计划每天生产 15 台机器,24 天就可以完成,实际每天生产 18 台,实际只要几天就可以完成任务?