收藏 分享(赏)

逻辑学试题92569.doc

上传人:精品资料 文档编号:10684231 上传时间:2019-12-27 格式:DOC 页数:3 大小:34.45KB
下载 相关 举报
逻辑学试题92569.doc_第1页
第1页 / 共3页
逻辑学试题92569.doc_第2页
第2页 / 共3页
逻辑学试题92569.doc_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三、分析题1、试分析说明“甲班学生”在下列语句中,哪些表示集合概念,哪些表示非集合概念。 (1)甲班学生是省内各地来的。 (2)刘伟是甲班学生。 (3)甲班学生都应当努力学习。答:(1)表示集合概念;(2) (3)表示非集合概念2、下列各组概念中,哪些不具有属种关系?为什么?A、命题复合命题 B、联言命题联言肢 C、三段论大前提 D、中国湖北省答:B、C、D 不具有属种关系3、甲断定“甲班学生都学英语”为真,乙断定“甲班学生都不学英语”为假,甲的断定与乙的断定是不是等值的?为什么?答:不是等值的4、如断定 a 和 b 都真,又断定 c 假,是否违反矛盾律的要求?为什么?a 有的甲班学生是学英文

2、打字的 b 有的甲班学生不是学英文打字的 c甲班学生都是学英文打字的答:不违反矛盾律的要求。5、如果一个有效三段论的大前提为 O 命题。试问它是第几格的三段论?请分别以 S、M、P 为小项、中项、大项写出它的逻辑形式。答:第三格的 OAO 式6、 下列推理是何种推理?是否正确?为什么?(1)SEPSA AS直接推理;不正确(2)铁是固体,铁是金属;所以,所有金属都是固体三段论;不正确 小项不周延(3)我们是革命者;所以,我们要实事求是省略三段论;正确(4)我们班有不少学生是共青团员,有些共青团员是学习成绩很好的学生;所以,有些学习成绩很好的学生是我们班上的学生三段论;不正确(5)一个人或者是文

3、学家,或者是历史学家;郭沫若是文学家;所以,他不是历史家相容选言推理(6)如果某人患了肺炎,那么他就会发高烧;这位病人发高烧;所以,他一定是患了肺炎。充分条件假言推理;不正确(7)只有慢车,才在这站停;这列火车在这站停了;所以,这是一列慢车。必要条件假言推理;不正确(8) “在一个有空气的密闭的玻璃瓶内,放一只老鼠,只见它在瓶内神态自若,情况正常。然后抽去瓶内空气,老鼠马上死亡。这可证明,没有空气是老鼠死亡的原因。 ”这个实验用了哪种探求因果联系的逻辑方法。求异法;正确7、 下面两段议论是否有逻辑错误?如果有,请指出它违反了哪条逻辑规律?(9)在一家医院的候诊室里,医生对一位青年说:“你看没看

4、见墙上挂的请勿吸烟的牌子?”青年回答:“看见了,但我吸的是雪茄。 ”青年的回答有逻辑错误吗?为什么?违反同一律;偷换概念(10)甲说:“所有语句都表达命题” ,乙说:“甲的说法不对,有的语句不表达命题。 ”丙说:“我认为甲和乙的观点都不正确。 ”哪个人的话有逻辑错误?为什么?丙违排中律四、表解题1、用真值表判定“(pq)q)p”是否是重言式?答:是重言式2、用真值表判定“如果 p,那么 q”与“只有非 p,才非 q”之间是否具有等值关系。答:具有等值关系3、请写出“并非(只有贪污,才是犯罪) ”的等值命题,并用真值表验证。答:没有贪污,但犯了罪4、列 出 A、 B、 C三 命 题 的 真 值

5、表 , 并 回 答 A、 B、 C三 命 题 恰 有 一 个 为 真 时 , 甲 是 否 为木 工 ?A、如果甲不是木工,则乙是泥工。 B、如果乙不是泥工,则甲不是木工。 C、甲不是木工,且乙不是泥工。答:甲是木工5、写出与下面这个命题等值的联言命题,并用真值表加以验证。 并非(p 并且q) 。答:非 p 或者非 q6、列出下面 A、B、C 三命题的真值表,并回答当 A、B、C 三命题恰有一真时,是否甲村所有人家都有彩电?A甲村所有人家都有彩电,并且乙村所有人家都有彩电。B或者甲村所有人家都有彩电,或者乙村所有人家都有彩电。C如果乙村所有人家都有彩电,则甲村有些人家没有彩电, 。答:并非甲村所

6、有人家都有彩电7、 请用真值表判定下列两个复合命题形式之间的真假关系。 “ pq”与“”qp答:下反对关系五、综合题1、已知:(1)只有破获 03 号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;(2)03 号案件没有破获;(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说“乙不是罪犯” ;(4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说“我和丙是好朋友” ;(5)现查明丙根本不认识乙。问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?请写出推导过程答:甲乙是罪犯,丙不是罪犯2、下列三句话恰有一句为真,问:甲班 35 位学生有多少人会使用计算机。请写出推导过程(1)甲班有些学生会使用计算机(2)甲班有

7、些学生不会使用计算机。 (3)甲班班长不会使用计算机甲班 35 位学生都会使用计算机。 (1)真, (2) (3)假3、已知下面四句话中只有一句是真话,其它三句都是假话。请问:哪一句话是真的?S 与 P 的外延之间具有何种关系?(写出推导过程)(1)有 S 是 P (2)如果有 S 是 P,则有 S 是 M (3)有 P 是非 S (4)M 都不是 P答:第(3)句是真的 S 与 P 外延之间具有:真包含于关系、交叉关系、全异关系4、已知: (1)只有 MOS 假,MOP 才真 (2)MIS 假求证: SOP 真(提示:可从对当关系推理、假言推理、三段论等推理形式着手解答)证明:MIS 假,则

8、 MOS 真。如果 MOS 真,则 MOP 假。如果 MOP 假,则MAP 真。MAPMOS所以,SOP5、证明:如果同时肯定下列三个命题,则违反了矛盾律的逻辑要求。(1)PES(2)MOPSIP(3)SIM(提示:本题用到以下知识:命题变形直接推理;对当关系;命题推理;三段论推理;逻辑基本规律)6、请用归缪赋值法判断下列二难推理的复杂构成式是否有效。(PQ)(RS)(PR) )(QS)答:第一步:设前真后假:(PQ)(RS)(PR)=1 QS=0推出:Q=(0) S=(0)第二步:将Q,S的值代入。PQ为真,而Q为假,所以P为假;RS为真,S为假,所以R为假;PR为真,所以P,R 为真,与上

9、述结论矛盾,出现矛盾赋值;所以假设无效;原式是永真式或说是重言式。原推理式有效。7、A 表示判断“所有精通语言学的都精通英语” ,B 表示“所有精通英语的不精通计算机” ,C 表示“有些精通计算机的是精通语言学的” 。试证明:若 A 与 B 均真,则 C 假。 (提示:请先写出真值形式。令 S=精通计算机的;P=精通语言学的;M=精通英语的)8、以下三句话一真两假,试确定 S 与 P 的外延关系。 有 S 是 P 有 S 不是 P 有 P 不是 S9、 在下列括号内填入适当的符号,构成一个正确的三段论,并说明理由。MIPM( )SS( )P10、 请判定下列推理是否成立.杀人犯或者是甲,或者是

10、乙;如果甲是杀人犯,那么作案时间应在午夜 12 点之后,因为午夜 12 点前,人们证明甲还在车间工作;但被害者的邻居证实,被害人屋里的枪声是午夜 12 点前传出的,所以,杀人犯是乙。(用 P 表示甲是杀人犯, Q 表示乙是杀人犯,R 表示作案时间在午夜 12 点之后) 11、以下三句话一真两假,试确定 S 与 P 的外延关系。 有 S 不是非 P 有 S 不是 P 有非 S 是 P。12、 在下列括号内填入适当的符号,构成一个正确的三段论,并说明理由。( )( )( )( ) O ( )( )( )( )13、已知:(1)若甲和乙都参加了公务员考试,则丙不参加;(2)只有乙参加公务员考试,丁才

11、参加;(3)甲和丙都参加了公务员考试.问:乙和丁是否参加了公务员考试?请写出推导过程.14、构造变形直接推理,由“所有非 英语专业的学生 (用P表示)都不要 通过四级考试 (用q表示) ”只能推出“有些英语专业的学生需通过四级考试”而推不出“所有的英语专业的学生都要通过四级考试15、如果P不上场,则S不上场;只有D不上场,G才上场;A和C要么都上场,要么都不上场;当且仅当D上场,R才不上场;只有R不上场,C才不上场;A和P两人中,只能上场一个;如果S不上场,则T和Q也不上场;R和F两人中也只能上场一个。G上场。从上述条件可推出谁上场,谁不上场?六、证明题1、请用三段论一般规则,证明第一格三段论

12、的特殊规则:“小前提必肯定”答:如果小前提否定,则结论否定;若结论否定,则大项在结论中周延;大项在前提中也须周延。在第一格的三段论中大项是大前提的谓项,大前提也须是否定的。这就违反规则 4。假设不能成立,所以,小前提必肯定2、求证:结论是否定的有效三段论,其大前提不能是 I 命题答:结论是否定的三段论,大项在结论中周延。如果大前提是 I 命题,则没有一个周延的项,这就违反规则 2,所以,大前提不能是 I 命题3、已知“不劳动者不得食”为真,求证“得食者是劳动者”为真答:不劳动者不得食得食者不是不劳动者得食者是劳动者4、证明:结论否定的正确三段论,其大前提不能是 I 命题答:因为结论否定,所以大

13、项在结论中周延。因此大项必须在前提中周延。 (规则:前提中不周延的项在结论中不得周延。 )而如果大前提是 I 命题,则大项和中项两个都不周延。所以得证七、图表与分析题:1 请用欧拉图表示下列划线概念之间的关系:(1)巴金A是文学家B,不是历史学家C,郭沫若D 既是文学家又是历史学家。(2)A、推理 B、判断 C、概念 D、关系判断推理 (3)A、工人 B、青年人C、中年人 D、共产党员2 (1)用真值表判定下列命题推理是否有效:此案的作案者是张三,或者是李四。有证据证明是张三作案。因此,作案者不是李四。(P表示张三是作案者,Q表示李四是作案者)p q (pq)p)q 1 1 0 1 0 1 0

14、 1 1 0 0 1 无效(2)用真值表方法判定下列真值形式的类型(重言式/矛盾式/非重言的可真式)(pq)(P q)p q (pq)(P q)1 1 11 0 10 1 10 0 1重言式3下列三段论是否正确?如不正确,违反哪条规则?审判员在法院工作,这些人在法院工作,所以,这些人是审判员.4请写出下列复合命题的真值形式如果大张在孩子落水的现场但没有参加营救,那么,或者他看到了孩子落水但却装着看不见,或者他确实不会游泳。(令 p 表示大张在孩子落水的现场,q 表示大张参加了营救, r 表示大张看到了孩子落水,s 表示大张装着看不见孩子落水,t 表示大张会游泳。)5.如果贪污,那么应受法律制裁

15、;老李没贪污,所以,老李不应受法律制裁。 这一个推理属于何种推理?是否正确?为什么?答:充分条件假言推理。不正确。是否定前件式,无效。6.构造命题变形直接推理:由“农村人口都不吃商品粮”推出“有些吃商品粮的不是非城市人口”( 农村人口用 S 表示;吃商品粮用 P 表示)7.甲班学生这个概念在下列句中是在集合意义还是非集合意义下使用的?甲班学生是从华东六省来的 集合概念小王是甲班学生. 非集合概念甲班学生都应该努力学习 非集合概念8.指出下列三段论的大项和小项,并且用 P,M,S 分别表示大项,中项和小项,写出其结构式。有些徒有虚名的“党员”不是人民的公仆。没有一个真正的共产党员不是人民的公仆。

16、所以,有些徒有虚名的“党员”不是真正的共产党员。9、 “某类服装滞销,或是因为价格太高,或是因为质量太差,或是因为式样过时。现已知,这类服装滞销是因为式样过时,所以,不是因为价格太高和质量太差。”这一个推理属于何种推理?是否正确?为什么?10、下列三段论是否正确?如不正确,违反哪条规则?外语翻译都要懂外语,他不是外语翻译,所以,他不懂外语. 11、请写出下列复合命题的真值形式.如果光强调团结,不强调斗争,或者光强调斗争,不强调团结,就不能达到既弄清思想又团结同志的目的。(令 p 表示强调团结,q 表示强调斗争,r 表示弄清思想,s 表示团结同志)12、构造命题变形直接推理:由“说假话的都不是正派人”推出“有些不正派的人不说真话” (令 S=说假话的;P=正派人)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报