1、小数乘法的复习课,小学数学人教实验版第一单元,小数乘法,连乘、乘加、乘减,积的近似数,小数乘小数,小数乘整数,简算,乘法交换律,乘法结合律,乘法分配律,(四舍五入),计算小数乘法,先按照整数乘法的法则算出积,再看乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。,口算抢答,0.63=,490.1=,80.125=,500.3=,3.770=,1.60.2=,0.254=,7.60.8+0.27.6=,1.8,4.9,1,50.3,0,1.4,1,0.56,7.6,2.31.2 2.61.08 0.720.5 0.560.043.071. 5 (得数保留两位小数),知识梳理:,一、小数乘
2、整(小)数、积的近似数,4 6,2 .3,1 . 2,2.31.2=,2 3,2 7 6,一位小数,.,2.76,一位小数,两位小数,2.61.08,1.0 8,2.6,4 8,6,1 6,2,8,2,8,0,.,2.808,方法:,1 看作整数,2 竖式计算,3 数出因数的小数位数,4 点上积的小数点,注意: 1 将位数多的数放在上面(方便计算) 2 在乘法,小数点不用对齐 3 竖式是要从右边对齐,0.720.5=,3 6,0 .7 2,0.5,0,0.36,0,.,注意:数位不够时在积的前面用0补足。,如:0.560.04 =,0. 5 6,0. 0 4,2 2 4,0,0,.,0. 02
3、24,2 下面的积是几位小数位,填在括号里 2.14 ( ) 30.112.3 ( ) 0.250.01 ( ) 70.256 ( ) 1.221 ( ) 6.5410.1 ( ) 110.01 ( ) 8740.213 ( ),1,3,4,3,1,4,2,3,综合运用,1.60.20.32 积不变,移动因数中的小数点,你能再说出几个乘法算式吗?,( ) ( ) = 3.2,( ) ( ) = 0.032,1.6,2,16,0.2,1.6,0.02,0.2,0.16,3.06 7.02=30.6 ( ),智力挑战题,0. 702,1.4 1.02=0.14 ( ),10.2,2.278.18=
4、227 ( ) 78=0.7 ( ),0.0818,80,判断。(对的打错的打) (1)3.50.7的积小于3.5而大于0.7。( ) (2)一个数乘一个小数,积一定小于这 个数。 ( ),一个 数 乘大于1的数,积一定大于这个数。 一个 数 乘小于1的数,积一定小于这个数。,(0),(0),综合运用,3种情况都可能。,在里填、或。 0.781.01 0.78 6.30.99 6.35.41 5.4,=,2.270.2 2.2738 0.3 0.30.99,如果一位同学计算3.460.823.8372 他计算得正确吗?,因为0.821,所以积小于3.46,知识梳理:,7.06 0.062.1
5、0.421.361.45.2 4.8,二、连乘、乘加、乘减,=7.06-0.126 =6.934,=0.5466 =3.276,=7.28+4.8 =12.08,2.50.9990.4,(2.50.4)0.999,10.999,0.999,0.861.258,0.86(1.258),0.8610,8.6,9. 90.99. 90.1,(0.90.1)9.9,19.9,9.9,(0.80.08)12.5,0.812.50.0812.5,101,11,简便计算,2、脱式计算:(能简算的简算),(3)151.951.9,(1)0.253212.5,(2)1.5105,(4) 9.9 0.26 (5)
6、 1.25 3.2 0.25 (6)7.499+7.4 (7)26.8101-26.8,能简算的要简算 1.25(0.8 + 8) 1.25(0.8 8) 1.72.32.3,综合运用,1、一块玻璃长3.1米,宽2米, 如果每平方米玻璃的价格的3元,买这块玻璃需要多少钱?,智力挑战题,18.6元,3.123 =6.23 =18.6(元),100块不够.,2、学校图书馆的面积是120平方米,用边长0.9米的正方形地砖铺地,140块够吗?,智力挑战题,0.90.9140 =0.81140 =113.4(平方米) 120113.4,3吨.,3、1公顷森林每天杀菌40千克,2.5公顷森林6月份杀菌多少
7、吨?,智力挑战题,402.530 =10030 =3000(千克) =3(吨),30分钟不能到,4、王先生从家到公司骑摩托车,每分钟行10千米,要用15分钟,如果他改用骑自行车,每分钟行4千米,35分钟到吗?,智力挑战题,1015=150(千米),435=140(千米),150140,解决问题一个大水杯26.2元,一个小水杯13.8元,潘老师各买12个,一共花多少钱?,综合运用,(26.213.8) 12 =4012 =480(元),答:一共花480元.,6、,12.54480,= 12.58044,= 100044,= 44000(千克),44000千克 =44吨,答:80根这样的钢轨重44
8、000千克,合44吨。,万客隆超市雪碧标价如下: 单买每瓶6.2元,4瓶装一箱,每箱22.5元,潘老师买37瓶雪碧,怎样买最省钱?省多少元?,4瓶,46.2=24.8(元) 24.822.5 所以装箱买比单买便宜,374=9(箱)1(瓶),22.59+6.2=208.87(元),6.237=229.4(元),229.4-208.8720.53(元),简便计算,2.50.864 0.1121.258 9.19249.1914 9.98.80.18.8 (10.8)12.5 (0.40.04)25 8.79.9 2320.1,3.61.9+0.3681, 7.62.4+6.57.6+7.6+0.76,智力挑战题,