收藏 分享(赏)

人教版五年级数学上册用估算解决实际问题.ppt

上传人:精品资料 文档编号:10406201 上传时间:2019-11-07 格式:PPT 页数:4 大小:78.50KB
下载 相关 举报
人教版五年级数学上册用估算解决实际问题.ppt_第1页
第1页 / 共4页
人教版五年级数学上册用估算解决实际问题.ppt_第2页
第2页 / 共4页
人教版五年级数学上册用估算解决实际问题.ppt_第3页
第3页 / 共4页
人教版五年级数学上册用估算解决实际问题.ppt_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

小东是个小书迷,昨天小东逛书店,看中了三本故事书,回家跟妈妈要钱买书。妈妈给他100元,小东拿到钱后犹豫不决,因为他忘记了三本书的具体价格,只记得其中的两本的价格都是三十几元,一本十几元,不知道这些钱够不够买?,设问:同学们觉得100块钱购买这三本吗?,每本书具体价格多少钱都不知道,你们怎么判断的呢?,妈妈带100元去超市购物,她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8千克肉,每千克26.5元。剩下的钱还购买一盒10元的鸡蛋吗?,30.6,26.5,10,2,0.8,1,我们怎么才能知道剩下的钱还够不够买一盒10元的鸡蛋呢?,?,用估算解决实际问题,方法一:笔算。30.62=61.2(元) 26.5 0.8=21.2(元)10061.2 21.1=17.6(元)购买一盒10元的鸡蛋。,方法二:估算。 一袋大米不超过31元,两袋大米不超过62;0.8千克肉不超过27元;一盒鸡蛋10元;合计62+27+10=99100元。购买一盒10元的鸡蛋。,这两种方法有什么不同,你更欣赏哪一种.?,除了上述的估算方法之外,你还可以怎样估算?,那剩下的钱还购买一盒20元的鸡蛋吗? 请大家估算一下。,方法:一袋大米超过30元,两袋大米不超过60元;1千克肉超过20元, 0.8千克肉也就超过20元; 再买一盒鸡蛋20元总价就超过100元。,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报