收藏 分享(赏)

三年级数学上 乘除法混合运算.ppt

上传人:精品资料 文档编号:9912595 上传时间:2019-09-18 格式:PPT 页数:8 大小:331.70KB
下载 相关 举报
三年级数学上 乘除法混合运算.ppt_第1页
第1页 / 共8页
三年级数学上 乘除法混合运算.ppt_第2页
第2页 / 共8页
三年级数学上 乘除法混合运算.ppt_第3页
第3页 / 共8页
三年级数学上 乘除法混合运算.ppt_第4页
第4页 / 共8页
三年级数学上 乘除法混合运算.ppt_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述

1、多位数乘一位数,解决问题(例8、9),绿色圃中小学教育网http:/,妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?,绿色圃中小学教育网http:/,绿色圃中小学教育网http:/,绿色圃中小学教育网http:/,18 38 =,48元,183=6元 68=48元,想一想: 18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?,绿色圃中小学教育网http:/,绿色圃中小学教育网http:/,绿色圃中小学教育网http:/,30(18 3)=,5个,183=6元 306=5个,(1)2437 87 56(页),1. 小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)

2、照这种速度,全书64页,几天可以读完?,二、巩固练习,答:7天可以读56页。,(2)64(243) 6488(天),答:8天可以读完。,(1) 12364624(块),2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?,答:6名同学可以擦24块玻璃。,答:一共需要9名同学。,6312 212 24(块),3612333 9(名),(2)36(123)3649(名),妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些前买9元一个是碗,可以买几个?,6元,6个,几个?,9元,绿色圃中小学教育网http:/,绿色圃中小学教育网http:/,绿色圃中小学教育网http:/,669 =,4个,66=36元 369=4个,(1)64 82483(天),1. 小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?,巩固练习,答:3天可以读完。,(2)64 32438(页),答:平均每天读8页。,作业:第74页练习十五,第713题。,四、布置作业,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报