收藏 分享(赏)

五年级数学上册实际问题与方程教学设计例3.doc

上传人:精品资料 文档编号:9607900 上传时间:2019-08-18 格式:DOC 页数:2 大小:29.50KB
下载 相关 举报
五年级数学上册实际问题与方程教学设计例3.doc_第1页
第1页 / 共2页
五年级数学上册实际问题与方程教学设计例3.doc_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、实际问题与方程 【学习内容】人教版小学数学五年级上册第五单元第 77 页例 3【课程标准描述】1. 结合简单的实际情境,了解等量关系,并能用字母表示。2. 能用方程表示简单情境中的等量关系,了解方程的作用。3. 了解等式的性质,能用等式的性质解简单的方程。学习目标1.学习解答形如 a(x b)=c 的方程。2.在利用迁移类推的方法解决问题的过程中,体会数学与现实生活的密切联系。结合具体的情景,使学生掌握根据两积之和的数量关系列方程以及把小括号内的式子看作一个整体进行求解的思路和方法。3.通过学习两积之和的数量关系来理解两积之差、两商之和、两商之差的数量关系,培养学生举一反三的能力。【学习重点】

2、分析数量关系,列出含有小括号的方程并解答。【学习难点】用方程解答类似两积之和或差的逆向思考问题。【评价活动方案】1.通过复习旧知和分析数量关系,达成学习目标 1。2.通过探究新知,达成学习目标 2。3.通过多样化练习,达成目标 3。【学习活动方案】一、复习导入出示习题。(1)舞蹈组有男生 x 人,女生人数是男生的 2 倍,女生有( )人,男、女生共有( )人。(2)城郊中学图书馆有科技书 m 本,故事书的本数是科技书的 1.8 倍,那么,m+1.8m 表示( ),1.8m-m 表示( )。2教师:像上题中 m+1.8m,1.8m-m 如果在方程中出现,该怎样解这样的方程呢?今天我们就来学习用这

3、样的方程解决问题。(板书课题:列方程解决稍复杂的问题)二、互动新授1出示:妈妈买了 2kg 苹果和 3kg 梨,已知梨每千克 2.8 元,苹果每千克 2.4 元,妈妈一共要付多少元?学生思考,说出数量关系,并列式。得出:苹果的总价梨的总价总钱数2.42+2.83=13.2(元)2把这一题改一改,出示教材第 77 页例 3:让学生观察与上一题有什么区别。小组内交流,汇报:梨和苹果都是 2kg,梨每千克 2.80 元总钱数是已知的,求苹果的单价。小结:两题的数量关系没变,只是已知数和未各数交换了位置。思考:你能列方程来解答吗?学生尝试用方程解答,汇报。并根据学生汇报板书解题步骤:解:设苹果每千克

4、x 元。2x +2.82=10.4x =2.4答:苹果每千克 2.4 元。3问:除了这样列方程之外,还可以怎么列?学生交流,教师引导学生发现数量关系:(苹果的单价+梨的单价)2=总钱数并让学生根据这个等量关系列出方程:(2.8+x )2=10.4(2.8+x )22=10.422.8+x =5.22.8+x -2.8=5.2-2.8x =2.4解题时引导学生说出把小括号内的“2.8+x ”看作一个整体。【学习目标检测】教材第 77 页做一做。实际问题与方程(3)解:设苹果每千克 x 元。 2x +2.82=10.4 2x +5.6=10.4 2x +5.6-5.6 =10.4-5.6 2x =4.8 x =2.4答:苹果每千克 2.4 元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报