收藏 分享(赏)

行测:判断推理之代入排除法.doc

上传人:jinchen 文档编号:9312182 上传时间:2019-08-01 格式:DOC 页数:2 大小:33KB
下载 相关 举报
行测:判断推理之代入排除法.doc_第1页
第1页 / 共2页
行测:判断推理之代入排除法.doc_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、1行测:判断推理之代入排除法代入排除法本是行测所有题型解答的通用方法,不论图形推理、数字推理、数学运算、定义判断、论证推理、事件推理、假言推理、类比推理等都适用,只要根据题目已知条件一一将选项代入看是否满足题设条件进行排除(不符合条件的)和选择正确的答案选项(符合条件的),正本清源。 试举几例分析说明应用:例 1、四个小偷(每人各偷了一样东西) ,接受审讯。甲说:”每人只偷了一块表” 。乙说:“我只偷了一颗钻石” 。丙说:“我没偷表” 。丁说:“有些人没偷表。 ”只有一人说真话,下列说法中正确的是?A.所有人都偷了表 B.所有人都没偷表C.有些人没偷表 D.乙偷了一颗钻石【分析解答】将 A 选

2、项(所有人都偷了表)代入知:甲说法正确(对或说真话) ,乙说法错误(假话) ,丙说法错误(假话) ,丁说法错误(假话) ,满足题设条件(只有一人说真话) ,所以正确选项是 A。将 B 选项(所有人都没偷表)代入知:甲说法错误(假话) ,乙说法正确(对或说真话) ,丙说法正确(对或说真话) ,丁说法正确(对或说真话) ,三对一错不符合题设条件,排除答案 B。类似方法也排除C、D 选项。例 2、北京大学生运动会结束后,三位教授对比赛结果进行了预测。甲说:“冠军不是清华大学队,也不是北京大学队” 。乙说:“冠军不是清华大学队,而是北京科技大学队” 。丙说:“冠军不是北京科技大学队,而是清华大学队”

3、。比赛结果表明,三个教授的预测中有一人的预测完全正确,有一人的预测对了一半,有一人的预测完全错误。根据以上论述,北京大学生运动会的冠军是哪个大学?A.清华大学 B.北京大学 C.北京科技大学 D.北京航空航天大学【分析解答】本题条件是:三个教授的预测中有一人的预测完全正确,有一人的预测对了一半,有一人的预测完全错误,即甲、乙、丙三位教授一人说法完全正确,一人说法半对半错,另一人说法完全错误。以代入排除分析:先代入答案选项 A 进去(冠军是清华大学队) ,则甲说法半对半错,乙说法全错,丙说法全对。正确答案选项为 A。代答案选项 B(冠军是北京大学队)进入,甲半对半错,乙也半对半错,丙半对半错,不

4、合题设条件排除 B。类似排除 C。答案 D 北京航空航天大学题中根本没有涉及,是无关项直接排除。正确答案是 A。例 3、甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。由此可以推出:A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师【分析解答】本题由题设条件分析排除选项。 “大学教师比甲的学历高”说明甲不是大学教师,排除C、D 两选项, “乙的学历与小学教师不同”说明乙不是小

5、学教师,排除 B、C,正确答案只能是 A 选项了。例 4、几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。 ”小华说:“小闽第五,小官第四。 ”小任说:“小钟第一,小闽第四。 ”2小闽说:“小任第一,小华第二。 ”小官说:“小钟第三,小闽第四。 ”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个人的名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B.小闽第一、小任第二、小华第三、小官第四、小钟第五C.小任第一、小华第二、小钟第三、小官第四、小闽第五D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小官第四、小华第五【分析解答】由条件:本次竞赛没有并列名次,并且每个人

6、的名次都有人猜对。先看全部猜测中出现唯一名次猜测的,注意应是“小官第四” ,说明小官第四是正确的。小官第四后其余第四就错了,即小闽第四错误,小闽一定是第五。答案出来了是 A。例 5、高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的岗位上都做出了一些成绩,成为了教授、作家和市长。另外: 他们分别毕业于数学系、物理系和中文系。 作家称赞中文系毕业者身体健康。物理系毕业者请教授写了一个条幅。 作家和物理系毕业者在一个市内工作。乙向数学系毕业者请教过统计问题。毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过。以下说法正确的是( )。A.丙是作家,甲毕业于物理系 B.乙毕业于数学系 C.甲毕业于数学系 D.中文系毕业者是作家【

7、分析解答】首先由题已知条件:甲、乙、丙三人分别毕业于数学系、物理系和中文系并成为教授、作家和市长;“作家称赞中文系毕业者身体健康”说明作家不是中文系毕业,排除 D 选项;“物理系毕业者请教授写了一个条幅。”说明物理系毕业者不是教授;“作家和物理系毕业者在一个市内工作”条件与选项无关;“乙向数学系毕业者请教过统计问题”说明乙不是数学系毕业,排除选项 B;“毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过”说明甲是物理系毕业的,排除甲毕业于数学系的 C 选项;答案就只能是 A 选项,即丙是作家,甲毕业于物理系。 例 6、宿舍住着四个研究生,分别是四川人、安徽人、河北人和北京人。他们分别在中文、国政和法律三

8、个系就学。其中: 北京籍研究生单独在国政系。 河北籍研究生不在中文系。 四川籍研究生和另外某个研究生同在一个系。 安徽籍研究生不和四川籍研究生同在一个系。 以上条件可以推出四川籍研究生所在的系为哪个系?() A. 中文系 B. 国政系 C. 法律系 D. 中文系或法律系 【分析解答】 (1)文中“四个人”对应“三个系”,而条件中“北京籍研究生单独在国政系”是无关联的孤立条件,排除这个条件,就简化为“三个人”对应“两个系”。即:“四川、安徽、河北”研究生对应“中文、法律”系。 (2)根据条件“河北籍研究生不在中文系”推出:河北人在法律系。 (3)根据条件和条件推出四川人和河北人在一个系,因此:四川人在法律系。 答案为 C。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报