1、小学应用题练习作业四年级应用题 姓名: 评分:饲养组养了 64 只白兔,是灰兔的 4 倍,养了多少只灰兔?四年级 288 个同学参加社会实践,要平均分成 3 个队,每队分 12 个组,平均每组有多少人?一辆汽车标明载重 7T,一次这辆汽车上装有 156 包货物,每包重 60kg,这辆汽车超载了吗?妈妈准备了 80 元钱,买面粉用去 30 元,剩下的钱可以买 10 千克苹果,苹果每千克多少元?一件儿童上衣 45 元,一条长裤比上衣便宜 8 元,一条裙子又比长裤贵 5 元。这条裙子多少钱?工厂要加工塑料封皮 6799 个,前 8 天加工 4184 个,照这样计算,剩下的要加工多少天才能完成?张英、
2、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了 1 米,比李强低了 0.15 米。肖红比李强跳得低 0.09 米,肖红跳了多高?修房子需用水泥 50 吨,用一辆载重 4 吨的汽车运了 5 次,剩下的用一辆载重量为 5 吨的汽车来运,还要运多少次?一条步行街用了 860 块 60cm60cm 的花岗石地砖,地砖每块 25 元,铺地砖人工费和其他材料费一共需要 2300 元。铺这条步行街一共需要多少钱校园里有水杉树 24 棵,松树的棵数是水杉数的 3倍。水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵?一台 VCD 要 238 元,一台扫描仪要 458 元,爸爸带了 800 元钱。够不够?同学们植树,每行 24 棵,正好植 6 行,如果每行少植 6 棵,需要植多少行?太阳落山了,人才感到阳光的可贵。