收藏 分享(赏)

行测逻辑-如何拿到高分.doc

上传人:hskm5268 文档编号:9222660 上传时间:2019-07-30 格式:DOC 页数:4 大小:794KB
下载 相关 举报
行测逻辑-如何拿到高分.doc_第1页
第1页 / 共4页
行测逻辑-如何拿到高分.doc_第2页
第2页 / 共4页
行测逻辑-如何拿到高分.doc_第3页
第3页 / 共4页
行测逻辑-如何拿到高分.doc_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、 给人改变未来的力量距离公务员考试还有一段时间,对于广大考生来说如何利用好这段时间来进行有针对性的复习,是摆在广大考生面前的首要难题。在此,中公教育专家结合多年的辅导与研发经验,给广大考生总结出一些高分的规律与技巧,助考生突出重围。1、关注有些 A 是 B 的语句。三段论推理中 “有些 A 是 B”等同于“ 有些 B 是 A” ,这是一条非常重要的推理规则,命题人会抓住此规律来设置题目。如果命题人把 A 和 B 两个概念换成较长的概念,考生要迅速找到什么是“有些 A 是 B”。当我们看到含有“ 有些 A是 B”的语句是,要马上反应出它的等式,真题 1:出于安全考虑,使用年限超过 10 年的电梯

2、必须更换钢索,在必须更换钢索的电梯中有一些是 S 品牌的,所有 S 品牌电梯都不存在安全隐患。由此可以推出( )A.有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索B.有些 S 品牌的电梯必须更换钢索C.有些 S 品牌的电梯不需要更换钢索D.所有必须更换钢的电梯使用限都超过了 10 年【答案 B】解析:“在必须更换钢索的电梯中有一些是 S 品牌的”是含有 “有些 A 是 B”的语句,意思等同于 “有一些必须更换钢索的电梯中是 S 品牌的” , “有一些必须更换钢索的电给人改变未来的力量梯中是 S 品牌的” 等于“有些 S 品牌的电梯必须更换钢索” ,答案锁定 B。2、利用矛盾关系,解决真假话题目逻辑判断的真

3、假话类型的题目,我们首先要考虑直言命题的矛盾关系,利用矛盾一真一假的性质解题。真题 2:年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子写着:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石 第三个盒子:所有的盒子里都有黄金 第四个盒子:本盒子里无钻石第五个盒子:有些盒子中没有黄金第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。下列猜测一定正确的是:( )A.第一个盒子里有现金B.第二个盒子里有黄金C.第四个

4、盒子里有钻石D.第六个盒子里有支票【答案 D】解析:第 1 句和第 7 句、第 2 句和第 4 句、第3 句和第 5 句分别构成了 3 对矛盾。从而得出第 6 句为假话,那么第 6 句的矛盾为真话,证明第 6 个盒子里是有支票的。给人改变未来的力量3、把握因果关系在行测考试的逻辑判断题型中,很多题目考查的就是考生对因果关系的理解与把握。尤其是可能性推理部分,其中“另有他因” 是对题干论证方式的质疑。真题 3:克山病是一种原因未明的地方性心肌病,山东省两次克山病流行均发生在病区居民生活困难时期,此时居民饮食结构单一,营养缺乏。1978 年以后,由于农村经济体制的改革,病区居民生活逐渐好转,营养结

5、构趋向合理,克山病新发病人越来越少,达到基本控制标准。一些研究者据此推测,营养缺乏可能是克山病发病的重要因素。如果以下各项为真,哪项不能质疑上述推论( )A.原来克山病病区的土壤、水质在几十年中发生了较大变化B.1978 前农村生活水平普遍较低,但克山病仅在个别地方出现C.一些生活水平高的地区,也出现过克山病病例D.通过调整饮食结构,无法治愈克山病【答案 D】解析:A 项,是典型的另有他因,说明造成克山病的原因是土壤、水质的问题,而非营养缺乏,所以 A 项可以削弱;B 项,削弱论据,说明克山病与生活水平无关;C项,削弱论据,说明生活水平高也会造成克山病。所以 D给人改变未来的力量项不能质疑,是无关的选项,题干是在讨论造成该病的原因,而不是如何治病。更多 备考复习资料 可以登录 河南省人事考试中心 查看各省市详情

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报