ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:4 ,大小:794KB ,
资源ID:9222660      下载积分:10 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-9222660.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(行测逻辑-如何拿到高分.doc)为本站会员(hskm5268)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

行测逻辑-如何拿到高分.doc

1、 给人改变未来的力量距离公务员考试还有一段时间,对于广大考生来说如何利用好这段时间来进行有针对性的复习,是摆在广大考生面前的首要难题。在此,中公教育专家结合多年的辅导与研发经验,给广大考生总结出一些高分的规律与技巧,助考生突出重围。1、关注有些 A 是 B 的语句。三段论推理中 “有些 A 是 B”等同于“ 有些 B 是 A” ,这是一条非常重要的推理规则,命题人会抓住此规律来设置题目。如果命题人把 A 和 B 两个概念换成较长的概念,考生要迅速找到什么是“有些 A 是 B”。当我们看到含有“ 有些 A是 B”的语句是,要马上反应出它的等式,真题 1:出于安全考虑,使用年限超过 10 年的电梯

2、必须更换钢索,在必须更换钢索的电梯中有一些是 S 品牌的,所有 S 品牌电梯都不存在安全隐患。由此可以推出( )A.有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索B.有些 S 品牌的电梯必须更换钢索C.有些 S 品牌的电梯不需要更换钢索D.所有必须更换钢的电梯使用限都超过了 10 年【答案 B】解析:“在必须更换钢索的电梯中有一些是 S 品牌的”是含有 “有些 A 是 B”的语句,意思等同于 “有一些必须更换钢索的电梯中是 S 品牌的” , “有一些必须更换钢索的电给人改变未来的力量梯中是 S 品牌的” 等于“有些 S 品牌的电梯必须更换钢索” ,答案锁定 B。2、利用矛盾关系,解决真假话题目逻辑判断的真

3、假话类型的题目,我们首先要考虑直言命题的矛盾关系,利用矛盾一真一假的性质解题。真题 2:年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子写着:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石 第三个盒子:所有的盒子里都有黄金 第四个盒子:本盒子里无钻石第五个盒子:有些盒子中没有黄金第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。下列猜测一定正确的是:( )A.第一个盒子里有现金B.第二个盒子里有黄金C.第四个

4、盒子里有钻石D.第六个盒子里有支票【答案 D】解析:第 1 句和第 7 句、第 2 句和第 4 句、第3 句和第 5 句分别构成了 3 对矛盾。从而得出第 6 句为假话,那么第 6 句的矛盾为真话,证明第 6 个盒子里是有支票的。给人改变未来的力量3、把握因果关系在行测考试的逻辑判断题型中,很多题目考查的就是考生对因果关系的理解与把握。尤其是可能性推理部分,其中“另有他因” 是对题干论证方式的质疑。真题 3:克山病是一种原因未明的地方性心肌病,山东省两次克山病流行均发生在病区居民生活困难时期,此时居民饮食结构单一,营养缺乏。1978 年以后,由于农村经济体制的改革,病区居民生活逐渐好转,营养结

5、构趋向合理,克山病新发病人越来越少,达到基本控制标准。一些研究者据此推测,营养缺乏可能是克山病发病的重要因素。如果以下各项为真,哪项不能质疑上述推论( )A.原来克山病病区的土壤、水质在几十年中发生了较大变化B.1978 前农村生活水平普遍较低,但克山病仅在个别地方出现C.一些生活水平高的地区,也出现过克山病病例D.通过调整饮食结构,无法治愈克山病【答案 D】解析:A 项,是典型的另有他因,说明造成克山病的原因是土壤、水质的问题,而非营养缺乏,所以 A 项可以削弱;B 项,削弱论据,说明克山病与生活水平无关;C项,削弱论据,说明生活水平高也会造成克山病。所以 D给人改变未来的力量项不能质疑,是无关的选项,题干是在讨论造成该病的原因,而不是如何治病。更多 备考复习资料 可以登录 河南省人事考试中心 查看各省市详情

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报